Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2007, 01:16
Chalkh_Gnosraw Chalkh_Gnosraw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Chalkh_Gnosraw *
Боль в челюсти после удаления нерва

Здравствуйте.

Скажу сразу: я абсолютно не сведущ в медицине и в стоматологии в частности, однако постараюсь раскрыть тему максимально широко, насколько смогу. Пардонствую, так сказать, за стиль мыслеизъявления. Мыслей много.

Давным-давно я случайно, во время еды, сломал зуб (боковой, жевательный, с правой стороны челюсти). Осталась только внешняя стенка. Внутри обнаружилось тёмное пятнышко. Видимо, это был кариес. Через некоторое время появилась сильная боль, вместе с зубом ломило всю правую сторону челюсти, а чуть позднее, в ту злополучную ночь, когда я уже решился идти к доктору, вместе с зубочелюстью ломило и всю правую сторону головы.

Пришел я к доктору, она зуб поковыряла, посверлила, поставила "лекарство" (как потом случайно проговорилась другая доктор, - мышьяк). Это было прекрасно! Ничего не болело, не ныло, не тянуло, я чувствовал себя отлично и готов был жить с мышьяком до конца дней, вот только временная пломба сломалась. Не проблема. Заткнул стерильной ваткой, на следующий день был назначал приём у доктора.

Пришел, она опять поковыряла зуб, меня "передёрнуло" и "скорёжило". Она удивилась, сказала что увеличит дозу "лекарства", поставила, запломбировала, назначила через неделю. Неделю я жил как туз. Пломба на этот раз была очень удобная, странные ощущения беспокоили только в первый день, но это было не больно. Я жевал, перетирал, чавкал. Делал что хотел. Через неделю доктор оказался недоступен, её коллеги сказали приходить через неделю. Что-же, не проблема. Пришел через неделю.

Доктор третий раз поковыряла в зубе, я был непоколебим и бесстрашен, ковыряния не почувствовал. Она ковырнула чуть глубже, меня "перекосило" и "перевернуло". С усталым видом она сказала "ну надо же его когда-то доделать" и стала что-то высверливать и выдирать изнутри. Тогда я понял что такое нервный тик, он у меня как-раз начался. Она там что-то осторожно подрезает (мне так показалось), меня "крючит" и, можно сказать, "плющит" в кресло. В общем, с горем пополам повыдёргивала она из меня лет 10 жизни со звуком рвущейся тряпки, да побросала эти мои любимые кусочки плоти в маленький тазик со всяким мусором. Я был очень благодарен, пока был уверен что теперь я здоровый человек, хотя и слегка неполноценный. Нервно тикал и по-детски радовался концу мучений. Она поставила мне пломбу (кажется, я слышал что она говорила про "прокладку помпу" и про три канала) постоянную, с виду очень даже симпатичную, твёрдую и вечную, сказала чтобы обязательно поставил в частной клинике коронку, дабы пронести эту пломбу через многие-многие годы и не потерять случайно во время еды.

На следующий день началась боль в челюсти. Сначала был лёгкий зуд, который со временем перешел в зуд невыносимый. Хотелось жевать пальцы, а лучше что-нибудь потвёрже. Боль пришла вслед за зудом, нежданная и бескомпромиссная, как война. Сначала побаливала челюсть. Побаливала не очень сильно и не всегда, но стоило мне пожевать кусок хлеба (левой, здоровой стороной челюсти), как а) боль стала зверский, б) боль стала ломящей, в) ломить и резать стало почти всю правую сторону головы. Теперь я ежедневно пью Кетанов по 2 раза, хотя должен был его пить в самом начале, вынашивая в себе мышьяк. Без таблетки тяжело даже разговаривать, мышцы челюсти режет, отдаёт в ухо и висок, вся челюсть справа гудит и ноет, немного болит горло. Жевание зуба слегка отвлекает от боли, но только слегка. Зуб при этом не болит. Так, приятно пульсирует. Я думал что после удаления нерва уже никогда этого не почувствую. Скажите, пожалуйста, это нормально? Я уже боюсь ходить к этому доктору, мне эта эпопея с зубом показалась странной ещё в тот момент, когда доктор без снимка зуба стала его сверлить.

Опухолей вроде нет, кровь не идёт, гноя тоже нет, да и болит теперь больше череп. Все три раза она колола мне обезболивающее, которое почти не действовало, иногда от него немела жевательная мышца справа и рот плохо открывался. Сейчас последний эффект повторяется с появлением боли. Болит каждый день, в разное время, вне зависимости от того, что я делаю челюстью. Почти не ем, почти не жую. Всё равно приходится глотать таблетки.

Если всё в пределах нормы: скажите, как долго (хотя-бы примерно) мне ещё придётся мучаться? Заранее огромное СПАСИБО, буду благодарен за любую информацию.
  #2  
Старый 15.12.2007, 01:20
Chalkh_Gnosraw Chalkh_Gnosraw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Chalkh_Gnosraw *
Только сейчас дочитал правила раздела. Рентгенограмму мне не делали. Если излагаю мутно или слишком размашисто, - пните, всё перепишу.
  #3  
Старый 15.12.2007, 11:33
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного


Во-первых, не относитесь так легкомысленно к мышьяку. На многокорневых зубах он должен стоять 48 часов, и, будучи довольно агрессивным веществом, может вызвать сам осложнение под названием мышьяковистый периодонтит, если его "вынашивать" больше указанного срока.

Потом доктор поставила ещё раз мышьяк, поскольку лечение было болезненным, и Вы с ним ходили ещё неделю. Затем, когда её не оказалось на работе, коллеги отправили Вас с мышьяком в зубе ещё на неделю.

"Все три раза она колола мне обезболивающе". Хорошо, что доктор добавляла обезболивание, но если больной ощущает боль, всё же нужно ещё обезболивать, сильным анестетиком, изменить направление иглы и т.д., но добиться идеального обезболивания.

Теперь, как я понимаю, у Вас постпломбировочные боли. Это бывает нередко, из-за вышедшего за пределы зуба при пломбировании канала небольшого количества материала. В таких случаях пациента просят потерпеть, день ото дня боли всё меньше... ну, максимум неделю должно поболеть и всё.

Да, не забывайте, что Вы во много раз перекрыли экспозицию мышьяка. Одна надежда, что доктор ставила во второй раз не мышьяк, а другой препарат для девитализации пульпы.

"Зуб при этом не болит. Так, приятно пульсирует." - если так, то всё идёт хорошо и скоро всё пройдёт. Измеряйте температуру, хороший признак - нормальная температура.
  #4  
Старый 15.12.2007, 11:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не мутно, вполне понятно.
Снимок хотелось бы все-таки увидеть.
Скажите, правильно ли я Вас поняла: в настоящее время зуб не болит, накусывать на него не больно. Болит где-то в челючти справа во время жевания.
Еще: вызывает ли дискомфорт с правой стороны прием холодной или горячей пищи? Если во рту провести пальцем по челюсти под зубом, есть ли необычные ощущения?
  #5  
Старый 17.12.2007, 18:23
Chalkh_Gnosraw Chalkh_Gnosraw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2007
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Chalkh_Gnosraw *
Pharaon и Foxa, благодарю за то, что уделили мне время. Извиняюсь за долгое молчание. В течение двух суток был занят чрезвычайно увлекательным экспериментом по выявлению болевого порога боли. Иначе говоря, решил прекратить приём обезболивающего, мучался.

За время мучений понял что боль и отёки были вызваны, судя по всему, обезболивающим. Мне сказали что судороги в мышцах лица - один из "спецэффектов" Кетанова, который я пил в течение трёх дней.

Сегодня первый раз поспал. Проснулся не от боли. Изредка чувствую только неприятный зуд в челюсти, но похоже что это из-за пломбы. Дискомфорта во время приёма горячей и холодной пищи не ощущаю, десна вполне даже здоровая с виду, надавливание не вызывает никаких необычных ощущений. Температура пока 37,5-37,7, но сегодня я чувствую себя гораздо лучше. Жевать не больно, жую всё подряд.

Большое вам Спасибо за участие.
  #6  
Старый 17.12.2007, 21:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо. Но снимок все равно сделайте.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.