Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2009, 19:53
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
Боль в ухе после промывания

Примерно раз в полгода мне приходится ходить к лор врачу для промывки ушей от серных пробок, из-за которых сильно снижается слух (примерно на 5-6 месяц после промывания) Но в этот раз решил самостоятельно их промыть. С правым ухом мне повезло - пробку удалось извлечь пальцем без использования посторонних предметов (случайно, первый раз за несколько лет), а левое стал промывать теплой водой, используя спринцовку. Перед промывкой левого уха несколько дней закапывал его раствором перекиси водорода, чтобы размягчить пробку.(раньше перед промывкой ушей лор врач советовал закапывать несколько дней раствор перекиси водорода)
Самостоятельное промывание левого уха указанным способом заняло около получаса, слух нормализовался. Но проблема в том, что сразу после этого в ухе начало что-то болеть, и я почему то подумал что нужно немного подождать и забыл про нее. Боль возникает если взяться за ушную раковину и поводить ее из стороны в сторону. Прошло уже 3 месяца, боль не проходит. Заметного ухудшения слуха левого уха не заметил (незначительное вроде бы есть если щелкать пальцами возле правого и левого ушей, но не уверен). Скажите пожалуйста, что это может быть, насколько серьезно, есть необходимость обращаться к врачу? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2009, 21:15
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельно манипулировать какими-либо предметами в слуховом проходе нельзя!Травматизация -главная причина наружного отита( в лучшем случае). Чтобы промывать ухо и использовать определенные капли необходимо быть уверенным в отсутствии перфорации барабанной перепонки,поэтому не занимайтесь самолечением,а идите к доктору.Cегодня существуют хорошие средства для гигиены ушной раковины,которые может рекомендовать врач после очного осмотра( отсутствие перфорации и других противопоказаний)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2009, 21:48
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
Дело в том что в последнее время я всегда хожу промывать пробки к одному врачу, и ничего более подходящего для профилактики образования пробок чем закапывать 1 месяц уши соициловым спиртом после промывания он не предложил "попробовать", а причину их появления он видел в "излишне сильном выделении серы". До этого другой врач советовала "чистить ушки" в душе для предотвращения появления пробок, что тоже неверно как я читал в интернете (в уши не должна попадать вода), а до этого пробовал делать - все равно не помогло. Еще одна врач в первый раз когда у меня появились пробки (мне было 13 лет) сказала что еще не видела таких больших пробок..
Судя по тому что те врачи к которым я обращался (последний зав.отделения) не могли дать ясного ответа как делать профилактику образования пробок у меня нет уверенности в их компетентности. В связи с этим у меня возникает вопрос: мог ли я сильной струей воды из спринцовки при промывании уха так повредить что-либо важное в нем что это требует особой компетентности и мне стоит поискать другого врача?
Цитата:
Чтобы промывать ухо и использовать определенные капли необходимо быть уверенным в отсутствии перфорации барабанной перепонки
Вы говорите о каплях для растворения серных пробок? В аптеках нашего города о них ничего не слышали, можно только попробовать заказать названия препаратов. В данный момент я, конечно, ничего не буду предпринимать до выяснения причины боли.
Цитата:
Чтобы промывать ухо и использовать определенные капли необходимо быть уверенным в отсутствии перфорации барабанной перепонки,поэтому не занимайтесь самолечением,а идите к доктору.
Поскольку эту процедуру я проходил дважды в год, в этот раз я решил также (только спринцовкой) промыть ухо дома, но видимо что-то сделал не так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2009, 22:51
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сами ничего не делайте!!! Хроническая травматизация слухового прохода может привести даже к стенозу(сужению).Честно говоря,совет "чистить ушки" в душе для предотвращения появления пробок звучит дико.Есть специальные гигиенические капли (Ремо-Вакс,A-CERUMEN) для профилактики образования и растворения серных пробок,но не исключено ,что у Вас наружный отит или есть перфорация,а это является противопоказанием,поэтому необходима консультация врача очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2009, 14:24
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
То что слух не снижен в данный момент может говорить о том что проблема не слишком серьезна что касается конкретно чувствительности слуха, или все это связано между собой?
P.S. Записался к лору на завтра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2009, 13:08
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
14.05 новый врач осмотрев уши сказал медсестре вымыть пробки, когда пробки удалили (одно ухо не удалось промыть с помощью воды, доктору пришлось использовать инструмент) сказал что воспаления в ушах нет - все нормально, и не смотря на мои объяснения, решил что пробки образовались из-за моего вмешательства.. Боль пропала.))
Теперь буду искать и анализировать информацию по правильному уходу за ушами, и если вы не против создам затем отдельную тему на вашем форуме по этому вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.