Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2016, 13:37
tkomissarova tkomissarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
tkomissarova *
Периодонтит под керамической вкладкой

Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться по дальнейшему лечению зуба.
Ситуация такая. В январе 2016 года у меня откололся большой кусок коронковой части зуба 6-ки. Я пошла в стоматологию недалеко от дома (поскольку сидела в декрете с ребенком, и возможности отлучаться из дома были крайне ограниченны). В клинике мне сделали снимок, сказали, что нужно начать лечить, в процессе лечения будет понятно, откроются каналы или нет - скол очень близко. Если откроются, то удаляем нервы, ставим коронку, если нет, то сохраняем зуб и делаем керамическую вкладку (отколото больше 1/3 зуба). В итоге врач сказала, что зуб сохраняем. Мне сделали керамическую вкладку. Зуб после этого начал беспокоить (до этого не болел вообще), все сильнее и сильнее болел, я пила обезболивающие. Потом, когда стало невозможно терпеть, пошла опять к врачу. Она сказала, что возможно, это реакция на простуду, пропить нимесил. Снимок делать не стала. От нимесила боль ушла, но с тех пор все равно зуб я постоянно "ощущаю". Периодически, когда я простывала или замерзала, он начинал ныть. А в конце лета у меня вообще возле него вылез свищ с гноем.
Я пошла в другую клинику (на тот момент уже вышла на работу) из-за свища. Там мне его разрезали, гной удалили. Сказали, что возможно свищ из-за десен (у меня проблемы с деснами давно, пародонтит, регулярно хожу на чистку, вектор, уже 2 раза делала лоскутные операции).
Собственно, после этого я в очередной раз занялась деснами (вектор, чистка камней и пр) и после этого планировала ставить брекеты (давно не могла до них добраться из-за беременности и декрета). Для брекетов сделали снимок.
На снимке увидели под под этим 6м зубом разрежение под корнями зуба. Сказали, что так быть не должно, что нужно перелечивать. Снимок есть, приложила (правда, наверное не очень хорошего качества).
Я пошла в первую клинику, где мне делали вкладку. Они сказали, что врач не виноват, что она пыталась сохранить зуб. Что виноват в развившемся периодонтите мой иммунитет или десны или просто случайность. И надо перелечивать, естественно, за деньги опять. И не факт, что смогут сохранить зуб, возможно, я его потеряю (учитывая проблемы с другими зубами, для меня это очень критично).
Перелечивать предлагают прямо через вкладку - просверлить ее, лечить, а потом дырку закрыть, как я понимаю, обычной пломбой. Врач, которая мне это все делала, уже уволилась. Со мной разговаривал сначала другой врач (и косвенно сказал, что он бы так не стал зуб лечить, а сразу бы ставил коронку), а потом их глав. врач.

Вопросы
1) Верно ли, что врач, лечивший мне зуб, выбрал правильную тактику и это действительно случайность? Просто 2 других врача (один в той стоматологии, один в другой) мне сказали - не прямым текстом, но было понятно - что по их мнению надо было лечить по другому, с удалением нерва и что воспаление спровоцировано именно таким лечением.
2) Правильно ли предлагают лечить через вкладку? Опять же 2 других врача мне говорят, что это бессмысленно (один из них в той же клинике), такая пломба держаться не будет, а вкладка разрушится. А глав. врач убеждал, что все будет ок. Я не специалист, меня мучают сомнения, как поступить. Жалко зуба, жалко потраченных на него денег... Хотелось бы опять не промахнуться...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комиссарова Т..jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.08 Мб
ID:	113503  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.