Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.03.2018, 01:18  
Marie_Sparrow Marie_Sparrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2015
Город: Днепр.область
Сообщений: 29 Marie_Sparrow *
Сильно повышены АТ ТПО, симптомы гипотиреоза. Дальнейшие действия?

Добрый день!
Получила результаты анализов, и нахожусь в некотором шоке.
Я женщина, 28 лет, рост 167, вес 73 (за последние полгода набрала 9 кг, питаясь как обычно). Двое детей, в процессе завершения ГВ.
Жалобы на утомляемость, нервозность, вспыльчивость, то жарко, то холодно, снижение концентрации внимания, рассеянность. Связывала это с недосыпом, с психическими заболеваниями... Лечила нервную булимию в 2013-2014 году, депрессивное расстройство (флуоксетин, эсциталопрам). Последнее время ничего не принимала, кроме добавок кальция. Питание я бы сказала даже избыточное, ем много мяса. Еще жалоба - зверский голод практически круглосуточно. Набор веса связывала с перееданием. По фотографиям отметила увеличение шеи, но старалась не думать что это из-за ЩЖ. Видимо, зря.
По рекомендации врача-терапевта сдавала ТТГ, был 3.7-3.8. Не переживала, пока не прочла в блоге эндокринолога, что это повышенные значения и в идеале иметь ТТГ до 2.0... Вот, решила сдать кроме ТТГ еще Т4 и АТ-ТПО.
Результаты на сегодня:
ТТГ = 3,81мЕд/л
АТ ТПО = 3297.7 ед/мл (указаны нормы (Инвитро) - менее 5.6)
Т4 = 10.9 пмоль/л


Гемоглобин = 132, ферритин = 85.
Нахожусь в замешательстве. Нужно ли что-то делать, еще сдавать анализы, какие-то дополнительные обследования пройти?
Нужна ли заместительная терапия тироксином? (очно обращусь - запись с конца след. недели).
У мамы имеется заболевание ЩЖ, но не могу сказать какое - когда-то она проходила лечение, но потом перестала и вообще отказывается обследоваться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.03.2018, 03:56  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 24.03.2018, 09:30  
Marie_Sparrow Marie_Sparrow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2015
Город: Днепр.область
Сообщений: 29 Marie_Sparrow *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Спасибо, т.е., как я поняла, можно сделать УЗИ ЩЖ и если все ок, то я могу не переживать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.03.2018, 16:05  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет необходимости проводить УЗИ - картинки не лечат.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.