Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2010, 12:00
Аватар для ltata
ltata ltata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 38
ltata *
Стенозирующий лигаментит I пальца кистей обеих рук

Ребенок 2 г.1 мес. на декретированном осмотре хирург поставил диагноз стенозирующий лигаментит I пальца кистей обеих рук. Пальцы разгибаются не до конца (можно разогнуть "усилием, ребенок не показывает, что испытывает при этом боль). Врач обратила внимание на "шишку" на ладони, которую я бы приняла за сустав. Щельчков при движениях/сгибаниях/разгибаниях я не слышу. Впрочем, я и не хирург. Дано направление во 2 ГДБ на плановую операцию. Подскажите, пожалуйста,

1. Является ли хирургическое лечение единственным в данном случае?

2. При осмотре в год с небольшим ничего не было. Отчего могло возникнуть?

3. Степень серьёзности операции, как долго длится период восстановления?

4. Возможны ли рецидивы после операции?

5. По словам доктора, операция проводится под общим наркозом. Какой детям при данной операции делается наркоз?

6. На что мне обратить внимание и что контролировать при подготовке к операции/наркозу/после операции?

7. Прочитала о малотравматичном методе Н.П.Шастина при лечении подобных заболеваний, которое проводится под местным наркозом. Но это ДГКБ №13 в Москве. Буду признательна за информацию, есть ли в С.Петербурге учреждения/врачи, работающие по данному методу, и к кому можно обратиться за консультацией.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2010, 15:42
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
1. Является ли хирургическое лечение единственным в данном случае?
Самое эффективное лечение.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
2. При осмотре в год с небольшим ничего не было. Отчего могло возникнуть?
Год с небольшим???!!!А Вы можете точно сказать, что здоровый человек завтра или через 1 час вдруг не заболеет? Никто не знает причины этого заболевания.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
3. Степень серьёзности операции, как долго длится период восстановления?
Если врач эту операцию когда-нибудь грамотно исполнял, то операция не входит в состав самых сложных, а даже наоборот.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
4. Возможны ли рецидивы после операции?.
100% гарантии в медицине дает только бессовестный или малоопытный человек. Все может быть, но степень - крайне ничтожна.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
5. По словам доктора, операция проводится под общим наркозом. Какой детям при данной операции делается наркоз?.
Всякий. И непродолжительный.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
6. На что мне обратить внимание и что контролировать при подготовке к операции/наркозу/после операции?.
Об этом скажет лечащий врач и врач-анестезиолог.

Цитата:
Сообщение от ltata Посмотреть сообщение
7. Прочитала о малотравматичном методе Н.П.Шастина при лечении подобных заболеваний, которое проводится под местным наркозом. Но это ДГКБ №13 в Москве. Буду признательна за информацию, есть ли в С.Петербурге учреждения/врачи, работающие по данному методу, и к кому можно обратиться за консультацией.
Таких "изобретений"-лигаментотомов придумано множество и давно. Принцип у всех - одинаковый. На Западе подобные операции делают вообще инъекционной иглой, "вслепую". Но более безопасно и надежней все-таки посмотреть, то есть выполнить , как пишет Шастин, 2-3 мм разрез. А чем рассекать блок - связку - лигаментотомом Шастина, простым скальпелем, маникюрными ножницами, инъекционной иглой, лазером, каким-нибудь коллайдером и т.д - особого значения не имеет.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.