Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.09.2017, 13:38
arbichev arbichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2013
Город: Щелково
Сообщений: 9
arbichev *
Противопоказания к операции

Я прекрасно понимаю, что на любой вопрос здесь первый ответ будет такой: "А мы по интернету не лечим!" Но тем не менее какие-то хотя бы общие рассуждения хотелось услышать. Мне почти 68 лет. По результатам УЗИ врачи сказали, что мне показана операция по удалению желчного пузыря (камни). Насколько я понимаю, эта операция выполняется под общим наркозом. Меня интересует, могут ли явиться противопоказанием к операции мои сопутствующие заболевания:
1.Брадикардия. Я измеряю свои параметры ежедневно через 20-25 минут после пробуждения автоматическим прибором Omron. За примером далеко ходить не надо, сегодня утром у меня пульс был 50. Иногда бывает и 49. Средние цифры - 52-54.
2. Предсердная пароксизмальная тахикардия. Несколько раз делал суточное мониторирование Холтера. На фоне стабильного пульса 52-54 проявляется пароксизм продолжительностью 2-4 секунды с пульсом 130-140. Таких эпизодов за сутки набирается 150-160. Пару раз были пароксизмы продолжительностью до 30 секунд, но их не удалось зафиксировать во время мониторирования.
3.Пролапс клапана. Однажды во время эхокардиографии была зафиксирована величина ФВ (фракции выброса) 0,69. По результатам обследования меня срочно госпитализировали в кардиологию. Как следствие пролапса повышенная толерантность к физической нагрузке.
4.Бляшки в сосудах сердца. За мою жизнь мне трижды делали аортокоронарографию. Там все расписано, сколько, где и какого размера. Было принято решение, что со стентированием можно подождать.
5.Про ишемическую болезнь сердца и стенокардию я уже и не говорю, это тоже имеется.
6.Нарушение мозгового кровообращения. Бывают головокружения. Несколько лет назад был случай, когда я шел по тротуару. Началось головокружение. От падения спасло только то, что я успел схватиться за ветку дерева и повис на ней. В прошлом году в феврале у меня мог быть микроинсульт (судя по симптомам). Говорю предположительно, так как к врачу не обращался и не обследовался.
И последняя часть - морально-нравственная. В моей жизни лет двадцать назад уже была операция под общим наркозом - на щитовидной железе. Так что всю процедуру я проходил. Накануне операции анестезиолог изучает историю болезни, обстоятельно беседует с пациентом, после чего нужно подписать согласие на операцию. И в этом документе перечислены все (или не все) риски, которые я на себя принимаю. Даже при ангеографии было указано конкретно, что по статистике смертность во время операции составляет 0,2%. Другими словами, получив мое добровольное согласие на операцию, лечебное учреждение (в случае, если что-то пошло не так) практически нечем не рискует. Так?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.