Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2013, 18:24
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Комплекс симптомов

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Женщина 26 лет, средний рост, вес 65 кг.
Где-то год назад на фоне стресса началось учащенное сглатывание слюны, сжимание челюстей, язык во рту все время как бы напряжен. Иногда этих симптомов нет, иногда усиленное слюноотделение может спровоцировать глоток сока или выкуренная сигарета.
Стала замечать, что голова в разные стороны и вверх-вниз поворачивается не совсем плавно, а как бы мельчайшими рывками, словно позвоночник в шее напряжен и немного дрожит.
Этой осенью прибавилось онемение мизинцев обеих рук, когда лежу на спине и держу в руках телефон/книгу, начинающееся очень быстро. Что пугает меня больше - стала просыпаться с "затекшими" кистями рук ( то одна, то другая, чувство легкого онемения и покалывания, после пробуждения какое-то время сохраняется легкий холодок и слабость в кисти), в последнее время к этому прибавилось периодическое ночное онемение пальцев ног.
Саднящая, как бы мышечная, боль между правой лопаткой и позвоночником, легкие мурашки в этой области. Стало трудно долго ехать в троллебусе или сидеть в кино, хочется сменить позу, встать.
Сначала я думала, что это все какое-то истерическое расстройство на фоне стресса в совокупности с остеохондрозом, но потом я почитала интернет (т.к. денег на врачей сейчас нет), про РС и БАС, и сильно испугалась. Последние деньги потратила на КТ головного мозга с контрастом, по словам рентгенолога, ни опухоли, ни РС там нет.
Но так как за время поисков диагноза, связанного с кишечником, я стала страшным ипохондриком, я начинаю думать про БАС.
Понимаю, что надо посетить хорошего невролога, но пока нет такой возможности, а накручиваю я себя все больше и больше. Всвязи с этим прошу специалистов-неврологов растолковать мне несколько вещей в обмен на обещание показаться врачу очно, когда появится возможность:
1. Насколько то, что я описываю, похоже на начало БАС или какого-то заболевания двигательных нейронов? Есть ли, исходя из всего вышеизложенного, повод к таким опасениям?
2. Похоже ли то, что я описываю с руками, на синдром запястного канала?
3. Каковы шансы, что это просто истерическое расстройство и я пациент психотерапевта?
Спасибо, надеюсь на ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2013, 19:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от idaho Посмотреть сообщение
1. Насколько то, что я описываю, похоже на начало БАС или какого-то заболевания двигательных нейронов? Есть ли, исходя из всего вышеизложенного, повод к таким опасениям?
никак не похоже. опасений быть не должно.

Цитата:
Сообщение от idaho Посмотреть сообщение
2. Похоже ли то, что я описываю с руками, на синдром запястного канала?
вполне возможно, однако для точной оценки необходимо посетить очно специалиста

Цитата:
Сообщение от idaho Посмотреть сообщение
Каковы шансы, что это просто истерическое расстройство и я пациент психотерапевта?
скорее всего так, но прежде чем посещать психотерапевта необходимо сдать ТТГ, ОАК, глюкозу крови, посетить очно невролога. если все показатели окажутся в пределах нормы и в неврологическом статусе не выявятся отклонения , необходимо направить свои стопы к психотерапевту\психиатру

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2013, 20:17
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Спасибо огромное, и за оперативность, и за подробный ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2013, 09:28
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Кстати, насчет МРТ. В заключении написано, и рентгенолог сам обращал на это мое внимание,: МРТ картина неравномерно выраженных постгипоксических (вероятно перинатальных) изменений больших полушарий мозга.
На словах врач объяснил мне, что ничего страшного в этом нет и это следствие некоей травмы (травм не было) в детстве или при рождении (кесарево). Он прав?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 09:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши жалоба на вряд ли связаны с изменениями на МРТ, скорее всего это находка, но дя надежности представьте сами снимки, тогда скажем
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2013, 10:17
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Здравствуйте. Я понимаю, что это находка, я имела в виду - эта находка неопасная? Просто я сижу не с компа и не могу с диска перелить файлы, но если действительно имеет смысл это делать, найду комп.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2013, 11:46
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя снимков ответить не могу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2013, 12:35
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Done!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2013, 18:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очаги- находка, не являются причиной Ваших жалоб, лечения не требуют.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2013, 19:52
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2013, 03:33
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Уважаемые врачи, мне снова нужен совет.
Гастроэнтеролог выписал мне амитриптилин (СРК, ипохондрическое расстройство, канцерофобия), у меня от него начали дергаться мышцы и дрожать руки. Вычитанное в интернете о причинах дрожания мышц возвело мое ипохондрическое расстройство в абсолютную степень. К счастью, на третий день я догадалась прочитать в инструкции про побочки. Вопрос: как вы думаете, есть смысл продолжать пить амитриптилин в надежде, что побочки уйдут, или лучше сразу сменить препарат?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2013, 02:31
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Уважаемые неврологи! Здравствуйте. К сожалению, есть смысл, видимо, поднять свою тему.
Ж, 27 лет.
На данный момент из неврологической симптоматики беспокоят: мышечные подергивания, быстрое затекание конечностей, ощущение мышечной слабости, дрожь в мышцах рук (ощущение, не видно), иногда - головокружение без чувства тошноты, иногда - приступы резкой стреляющй боли внутри и за правым ухом (где эта кость), скелетно-мышечные боли (спина, последний год, усиливаются при физнагрузках). Постоянно спотыкаюсь на ходу - мыском ботинка все время "врезаюсь" в асфальт, как будто движение, которое отрывает ее от земли, как-то мозгом неправильно рассчитано. Пробовала контролировать подъем и опускание стопы во время ходьбы - не работает, спотыкаюсь все равно.
Давно - учащенное мочеиспускание (ставили ГАМП когда-то, на том дело и кончилось). Бегаю даже ночью раза три, давно привыкла.
Давно - снижение чувствительности подушечки большого пальца правой ноги (насчет левой не уверена) - как будто он немного обморожен что ли.
Гастроэнтерологи: СРТК, болевая форма.
Два ревматолога: есть подозрение на сухой синдром ("клинику описываешь один в один"), до диагностики руки не дошли. Что толку подтверждать или опровергать синдром, это лишняя трата денег. Скорее всего он есть, что дальше?
И я еще раз попыталась все сопоставить (я честно долго искала врача, который это сделает за меня, но, похоже, мы не в медицинском сериале).
Самый странный сейчас симптом - небольшое, но регулярное подтекание мочи (причем не могу сказать, когда именно это происходит - не чувствую, обнаруживаю только в туалете, взглянув на белье), которого раньше, года два назад хотя бы, не было. Долго думала, что мне мерещится, но на глаз это уже столовая ложка примерно, глупо отрицать. В эту же копилку - год назад во время эпопеи с СРК для исключения Болезни Крона проводили исследование ректальным датчиком. Проктологи искали свищи/затеки, а нашли "УЗ-признаки диастаза леваторов. УЗ-признаки энтероцеле". Пролапс внутренних органов, то есть.
Плюс к этому. По субъективным ощущениям - есть проблемы с тонусом анального сфинктера, причем это уже доставляет серьезный дискомфорт. Проблемы, довольно дикие для здорового человека, опять-таки.
В общем, в какой-то момент мне показалось, что для молодой нерожавшей и нетравмировавшейся женщины признаки дисфункции органов малого таза в совокупности с другими неврологическими симптомами это достаточно ненормально. Поэтому я решила оставить в покое идею о ВЗК (у меня очень сильный болевой синдром справа внизу, и изначально все крутилось вокруг него - искали Крона в ЦНИИГ в августе, не нашли), и вернуться к мысли о неврологе. Потому что единственное объяснение этой фигни с мышцами, которое предлагает медлитература молодой и нерожавшей ж без ДСТ - РС.
Ах, да, и еще, что укрепляет меня в подозрениях: у мамы года два назад случился инсульт, после чего был диагностирован мозжечковый синдром. Врачи какое-то время говорили, что это последствия инсульта (мы читали инет и верили), но в какой-то момент стали говорить, что, возможно, никакого инсульта и не было. После "инсульта" два раза делали МРТ головного мозга без контраста (родители экономят деньги) - данных за РС не обнаружено. "ДЭП?" В общем, история темная, заставить ее обследоваться по-человечески я не могу. Мама ходит по дому с палочкой, при разговоре у нее быстро "отнимается" язык (Но сразу после "инсульта" было хуже, сейчас получше, шатает меньше).
Я подозреваю, что это мог быть не инсульт, а дебют РС, но у нас с мамой напряженные, мягко говоря, отношения, и любые мои попытки хоть как-то прояснить для себя ее ситуацию воспринимаются в штыки. Очень надеюсь, что я ошибаюсь, иначе у нас у обеих серьезные проблемы.

К чему вся эта долгая прелюдия. Я сделала сегодня еще одну, вторую, МРТ головного мозга (первую я делала зимой, и выкладывала ссылку в этой теме). С этими двумя МРТ я отправлюсь к неврологу за неврологическим статусом и дальнейшими действиями. Но это будет на следующей неделе, а пока очень прошу специалистов этого форума посмотреть первую и вторую МРТ, а если мало времени - хотя бы вторую.
Продолжение ниже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2013, 03:32
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Первая МРТ, зима, описание (почему-то написано, что без контраста, хотя контраст делали):
На сериях МР-изображений головного мозга дополнительных объемных образований и участков патологического сигнала в веществе больших полушарий, ствола и мозжечка не определяется.
В белом веществе больших полушарий неравномерно расширены периваскулярные пространства. Кора и белое вещество головного мозга сформированы правильно, их дифференциация не нарушена.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система мозга не деформирована, боковые умеренно расширены в задних отделах. Признаков нарушения ликворооттока, внутричерепной гипертензии не выявлено.
Базальные цистеральные пространства не деформированы, не расширены.
Субарахноидальные пространства больших полушарий мозга и мозжечка не деформированы, не расширены.
Полость турецкого седла не расширена. Гипофиз обычного расположения, формы и размеров, структура его обычная. Ножка гипофиза не утолщена, не смещена. Супраселярная цистерна не сужена. Хиазма не деформирована.
Околоносовые пазухи, пирамидки и сосцевидные отростки височных костей сформированы правильно, их пневматизация не нарушена.
Заклювчение: МР признаков объемного и очагового поражения головного мозга, внутричерепной гипертензии не выявлено.

МР картина неравномерно выраженных постгипоксических (вероятнее перинатальных) изменений больших полушарий мозга.


Ссылка на DICOM - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вторая МРТ, сегодня, описание:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
В белом веществе левой лобной доли, субкортикально и перивентикулярно определяются единичные очаги, без признаков перифокальнрой реакции, в диаметре до 0,35 см. Общее количество выявленных очагов 3.
В пинеальной железе определяется киста диаметром до 0,4 см с типичными ликворными сигнальными характеристиками, без признаков нарушения ликвородинамики.
Боковые желудочки мозга не расширены, передние рога на уровне отверстий Монро до 0,5 см. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно асимметрично расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
После в/в введения контрастного вещества сигнал по Т1 от выявленных очагов не усилился.

Заключение: МР картина единичных очагов изменений вещества мозга. Количество и отсутствие контрастного усиления не позволяет достоверно верифицировать демиелинизирующий процесс. Киста пинеальной железы.
Рекомендовано: МР контроль в динамике.


Ссылка на DICOM - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач, проводивший исследование, сказал, что эти "очаги изменений вещества" скорее всего не рс, но иди на всякий случай к неврологу, и повтори МРТ через три месяца - посмотрим в динамике. Правда, он не знает о факте существования первой МРТ, позволяющем посмотреть динамику прямо сейчас (если, конечно, те "постгипоксические изменения" с первой МРТ и очаги со второй - это одно и то же).

В общем, пожалуйста, посмотрите диски (или диск) и составьте свое мнение. Симптоматику я подробно (извините, если чересчур) описала. Врач сказал, что пока эти очаги могут быть и очагами рс, и некими дистрофическими изменениями, визуально отличить невозможно, нужно ждать. Это правда?..
И можно ли попасть на прием к кому-нибудь из специалистов этого форума (я не знаю, насколько это уместный вопрос)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2013, 21:03
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,278
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могу просмотреть Ваш последний диск с МРТ.
пройдите, пож-та, тестирование тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 результаты выложите
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2013, 03:57
idaho idaho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
idaho *
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Тесты:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 0
Аггравация: 5
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Перезалила DICOM второй МРТ (а первую видно?):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.