Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2018, 15:27
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Покраснение соска у ребенка 8ми месяцев и вакцинация

Добрый день, уважаемые консультанты!
Мальчик, 8месяцев 3 недели, ЕР на 41й неделе 01.09.2017, 8-8 по Апгар. 3550г и 55см. В 8м 9200 и 69см.
Недели 2-3 после родов присутствовала сыпь по телу (токсическая эритема новорожденных, нигде в выписке не упоминается). Один из прыщиков локализовался на правом околососковом кружке. Сыпь прошла, этот конкретный прыщик стал беловатым. Я его просто наблюдала и воспринимала как жировичок что ли.
В возрасте почти 8ми месяцев правый сосок выраженно покраснел, не по всей окружности, а неровным пятном. Я, имея опыт АД у старшего ребенка, мазала сосок Топикремом. Краснота уменьшилась, появилось легкое шелушение. Уплотнений нет (внутри самой "пимпочки" на обоих сосках крошечные шарики - так понимаю, это строение соска, у меня тоже так...), припухлости как таковой я не вижу. На плановом осмотре у педиатра нам отказали в прививке (мы всё пытаемся начать вакцинацию и вот в очередной раз мимо) и направили на консультацию к онкологу.
Я больше была склонна думать, что это результат физического воздействия - так или иначе поддержка ребёнка подмышками затрагивает область молочных желез (вот и сейчас после сна сосок не красный, абсолютно спокойный, но "жировичок", более выраженная "пимпочка" и более выраженные пупырышки на околососковом кружке (железы Монтгомери?) отличают его от более гладкого или плоского что ли левого...). Тем не менее правый сосок бросается в глаза в отличие от левого, и это меня беспокоит. Но с онкологом меня прилично напугали...
Ничего конкретного в интернете не нашла. На гинекомастию новорожденных мы вроде не подходим по возрасту. Судя по мамским форумам с покраснениями-припухлостями молочных желез отправляют к хирургу или эндокринологу, а нас вот так...
Также вероятно это может быть реакция на гормоны при гв?
Ну и еще я пытаюсь связать резкое покраснение с моей реакцией на мои нарощенные гелем ногти - у меня потрескались пальцы, пооблазила кожа, видимо на какой-то компонент (подобное было очень давно). По времени два эти события совпали.
Уважаемые врачи, умоляю, ответьте на мучающие меня вопросы:
1. По УЗИ (во вложении) в обеих железах присутствует железистая ткань. Со слов врача, проводящего УЗИ "должна быть жировая, но в этом возрасте слабодифференцируется; рекомендовано пересмотреть питание матери, убрав курицу (по причине гормонов) и соесодержащие продукты".
Железистая ткань - это не норма, приводящая к опасности? Наблюдать по УЗИ? С какой периодичностью?
2. Само по себе покраснение одного соска признаком чего может быть?
3. Тот бесцветный пупырышек, который родом с периода новорожденности - что это может быть и связаны ли эти "проявления"?
4. В какую сторону бросаться для дальнейшей расстановки точек над i?
5. Является ли данная ситуация поводом для отвода от прививки инфанрикс-гекса? Моему старшему предстоит прививка ОПВ и я бы хотела к этому моменту иметь ИПВ у младшего, т.к.очень боюсь контактов...
Во вложении фото ребенка, УЗИ и ОАК.
Уважаемые врачи, очень надеюсь и жду комментариев, предположений...
P.S. Нас уже пытались лечить от АД (у старшего) и антибиотиками и капельницами преднизолона в обход местных гкс, и интерферонами при каждых соплях и "для профилактики" после поездки в Москву на обследование... На самом деле изрядно столкнулась. Если бы не РМС...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-0-02-04-06520db655bff1282d5a918f3f653afc66d902b9401976e5c26afcab63dfa75b-V.jpg
Просмотров: 160
Размер:	97.4 Кб
ID:	158567  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-0-02-04-96aa16e97474251d46ccabc1417dbff3f9d8d3809cad970e73a7398a32363b85-V.jpg
Просмотров: 105
Размер:	96.5 Кб
ID:	158568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левый, вид сбоку.jpg
Просмотров: 83
Размер:	96.1 Кб
ID:	158569  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2018, 15:35
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще фото, если позволите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правый, вид сбоку.jpg
Просмотров: 65
Размер:	98.2 Кб
ID:	158572  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2018, 10:07
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.у мальчиков реже,чем у девочекь но может быть геникомастия до 1.5 лет.Грудная железа- железистая ткань
2-3.если нет чувствительностиь болезненности- не мастит,не воспаление антибиотики и др.немедленное лечение -нет небходимости.Остальное- решайте вопросы с очными врачами
4.онколог то же хирург ,нередко более граммотный, чем обычный поликлинический хирург, убьете 2-х зайцев и направившего врача удовлетворите
5.нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2018, 00:24
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Эдуард, огромное спасибо за внимание к моему вопросу!
Значительно полегчало! Тем более второй день систематически вижу, что после покоя (т.е.ребенок не на руках) сосок без покраснения. Отличается только "прыщиком".
Не совсем поняла насчёт железистой ткани - т.е. в грудных железах мальчиков раннего возраста железистая ткань = норма?.. Просто на УЗИ мне дали понять, что ничего в этом хорошего и может иметь последствия...
А что касается онколога - помимо эмоциональной составляющей (посещение детского отделения в онкодиспансере) я опасаюсь в очередной раз натолкнуться на врача, далекого от принципов доказательной медицины...

Я Вам безмерно благодарна за то, что не оставили мой пост без внимания!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2018, 17:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологическое доброкачественное увеличение грудных железах в первые месяцы жизни- за счет доброкачественной временной пролиферации железистой ткани за счет женских пол.гормонов и стимулирования ими выработки пролактина.Обычно у девочек встречается чаще и сохраняется дольше, но возможны варианты...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2018, 18:36
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Эдуард!
Спасибо за разъяснения!
Вчера привились Инфанрикс-гекса впервые.
Я вскользь сказала про пупырышек на соске с периода новорожденности, ни слова про отвод от прививки от нашего участкового педиатра.
Педиатр в клинике, где прививались, спросила про гемангиому. Я вначале не поняла, о чем она - у ребенка несколько гемангиом: на затылке, довольно обширная сзади на шее, на веке правого глаза и пара совсем маленьких пятнышек - на лбу и на бедре (у старшего тоже была на веке правого глаза и несколько точек сзади на шее. Прошли в 6 и 12 месяцев). Но они все плоские и красные, как положено быть сосудистым образованиям))
В общем педиатр уверена, что пупырышек на соске - это гемангиома, "получившееся просяное зернышко закупорило сосудик", с её слов. Конечно тоже рекомендует показать онкологу.
Если честно её уверенный вариант меня несколько успокоил. Осталось только набраться мужества дойти до онкодиспансера... и не напороться там на какие-нибудь запугивания и несуществующие, коммерческие диагнозы... бр
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180529_183428.jpg
Просмотров: 87
Размер:	1.37 Мб
ID:	159013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180529_183510.jpg
Просмотров: 62
Размер:	1.65 Мб
ID:	159014  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2018, 18:40
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла, добавить - благодаря Вам я уверенно пошла прививаться, а то бы и дальше тянули.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2018, 21:38
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! По фото бугорок Монтгомери, вариант развития.
Не очень понятно, что хотят услышать от онколога

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2018, 18:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если подозревается гемангиоматоз ( маленькие гемангиомы более 5 на теле),рекомендуется УзИ живота и головы для ислючения внутренних гемангиом
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Infants less than 6 months of age with five or more cutaneous hemangiomas should be evaluated for possible visceral involvement. Abdominal and head ultrasounds are appropriate screening tools.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2018, 18:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уа не вижу х у ребенка гемангиомы, но некоторые педиатры сосудустые пятна за затылке и на лбу называют гемангиомами,в то время как они такими обычно не являются(nevus simpels) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2018, 19:11
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поняла, именно это образование расценили как гемангиому, поэтому удивилась...т.к. это совсем не она.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.