Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2017, 10:40
bazilya bazilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 8
bazilya *
Профпригодность

Здравствуйте. Недавно в нашей фирме ввели обязательные медосмотры. Я работаю целый 8-часовой день за компьютером, хотя должность у меня не оператор ЭВМ, а эксперт. У меня близорукость высокой степени, очки -6,5 оба глаза и астигматизм, и это данные 4-х летней давности, может сейчас и хуже. Каков порядок увольнения, если меня признают проф. непригодной по зрению? Должны ли на предприятии быть нормы профпригодности для каждой должности? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2018, 10:02
bazilya bazilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 8
bazilya *
Профпргодность

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. На работе ввели периодические медицинские осмотры раз в два года по закону приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н. в связи вредным фактором - компьютер. Боюсь, что меня признают проф. непригодной по близорукости, консультировалась с офтальмологом и офтальмолог сказал, что смотря на какого врача попадёте. Не могу разораться как действовать, так как есть разные мнения. Первый подход - отказаться от профосмотра на работе и пройти в частном порядке, так как имею право на выбор ЛПУ. Другое мнение, что так делать нельзя, не по закону. Надо сначала пройти профосмотр в ЛПУ, в которое направляет предприятие, а потом, если признают проф. непригодной и не допустят к работе, подать иск об обжаловании решения и идти в независимое ЛПУ и получить независимое заключение в самостоятельно выбранное ЛПУ о профпригодности. Как правильно? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2018, 11:25
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно рук.документам - проф осмотр работника это обязанность Ваша и Вашего работодателя.
Частота и объем их проведения регламентируется 302н приказом. Там же указаны общие и частные медицинские противопоказания к допуску на работу с определенными вредными производственными факторами или условиями труда.
В результате осмотра Вы можете быть признаны временно или постоянно не пригодны. После чего Работодатель в праве предложить Вам работу без вредного фактора (противопоказания к которому у Вас выявили) или уволить Вас в связи с профнепригодностью.
Обжаловать решение Врачебной комиссии, проводившей мед осмотр у Вас на предприятии, Вы можете только в Центре Проф Патологии (краевом\областном...)
Отказ от прохождения Мед осмотра это путь к увольнению по статье.
Вы можете пройти мед осмотр в сторонней организации имеющей лицензию на данный вид деятельности. В сроки указанные в приказе по Вашему учреждению и предоставить заключение в отдел кадров.
Но для этого необходимо знать свои вредные произв.факторы, условия труда, полное\правильное название места работы, должность (короче иметь направление на проф осмотр)
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2018, 12:40
bazilya bazilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 8
bazilya *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.