Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2013, 21:30  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Аденома щитовидной железы под ?

Здравствуйте,

женщина, 33. Рост 152, вест 45.

Недавно по результатам цитологического исследования поставлен д-з Аденома щитовидной железы -? Выписка:
"Узловой зоб. Не исключена (клинически, по УЗИ и цитограмме) - аденома".

Выше написано
Клинические данные: в н. полюсе левой доли гипоэхоген. образ-е 19X14X13 мм, неоднор., с кровотоком.

Клинический диагноз: Nco (или neo? неразборчиво) узловой зоб
Откуда взят материал: из узла левой доли из двух точек (от себя - под контролем узи)

Микроскопическое исследование: В полученном материале на фоне элементов крови и коллоидных масс, преимущественно жидкой фракции единичные "голые" ядра разрушенных? (неразборчиво) клеток.

Клеток с признаками злокачественности не обнаружено.

ТТГ 1,150
Т4 свободный 13,30

Еще есть ОАК, рез. УЗИ и некоторые пр. ОК (глюкоза, паратгормон, кальций) Лимфоузлы без видимых изменений. К врачу обращаюсь повторно с жалобами на усталость, слабость, пониженное настроение.

Доктор дала мне два направления: в энц (по моей просьбе) и в 1 больницу при поликлинике ржд (на волоколамке), рекомендует там проф. орловскую. Для диагностики и обсуждения необходимости оперативного вмешательства.

От себя: Впервые обнаружили узел 3,5 года назад, он был в два раза меньше. Сказали ничего не делать, повторить узи со временем. Жалобы были те же - слабость, невозможность выспаться, утомляемость.
В 24 года я очень похудела, но восприняла это как благо. Летом мне очень тяжело и я стараюсь в жару сидеть под кондиционером. Не помню, как давно не приемлю жару. Лет с 18 точно. В интернет- консультировании можно найти мою псих. тему, говорящую о депрессивных состояниях и раздражительности (крайне высокой).

Прошу помочь определиться с тактикой лечения!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2013, 22:06  
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85 ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Читайте в разделе" Эндокринология" про фолликулярную аденому.Там есть ответы на ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.12.2013, 22:13  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Цитата:
Сообщение от ElenaNekrasova Посмотреть сообщение
Читайте в разделе" Эндокринология" про фолликулярную аденому.Там есть ответы на ваши вопросы.
Cпасибо за оперативный ответ. Я читала, при фолликулярной аденоме рекомендуется удалять щж. Просто я не видела слово "фолликулярный" в диагнозе, да и под вопросом аденома. Все равно удалять? Я в результатах биопсии ни слова (сравнивая с др. случаями на форуме) не поняла. Мне прямо уже удалять-удалять или нужно еще подтверждать диагноз? Где?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.12.2013, 23:00  
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85 ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Если диагноз под вопросом, можно показать стекла другому специалисту-цитологу. При цитологическом исследовании невозможно отличить аденому(доброкачественное образование) от аденокарциномы(злокачественное образование). Заключительный диагноз после гистологического исследования.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.12.2013, 10:31  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Цитата:
Сообщение от ElenaNekrasova Посмотреть сообщение
Если диагноз под вопросом, можно показать стекла другому специалисту-цитологу. При цитологическом исследовании невозможно отличить аденому(доброкачественное образование) от аденокарциномы(злокачественное образование). Заключительный диагноз после гистологического исследования.
стекла на руках. То есть мне выполнили не полное исследование? цитология и гистология - это разные вещи? а куда обратиться, чтобы сделали все как следует?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.12.2013, 11:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитологическое исследование - то, что проводится после пункции. Гистологическое исследование - то, что проводится после операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.12.2013, 12:23  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Цитологическое исследование - то, что проводится после пункции. Гистологическое исследование - то, что проводится после операции.
спасибо за разъяснения. То есть мне нужно удалить узел или железу чтобы исключить развитие рака в будущем. Это я поняла. Мой вопрос - как убрать этот вопрос после диагноза? Подозреваю, что показать в другом месте стекла. Где согласятся помочь мне. Знаю про энц и больницу №1 при поликлинике ржд на волоколамке (москва). В оба места есть направления. Где врачи правильно диагностируют и оперируют? я хочу точно понимать сколько железы мне надо удалять и надо ли вообще. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.12.2013, 15:11  
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85 ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
При подозрении на аденому щитовидной железы рекомендуется оперативное лечение - удаление доли щитовидной железы с узлом.Во время операции проводится срочное гистологическое исследование.Если подтверждается доброкачественный характер образования, операция на этом заканчивается.Если злокачественное образование, то удаляется вся железа.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaNekrasova за данное сообщение:
  #9
Старый 18.12.2013, 19:49  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Благодарю вас за разъяснение. Теперь я все поняла Назавтра записалась по рекомендации лечащего врача в ЦКБ РЖД К Орловской за повторным исследованием стекол, хочу еще в ЭНЦ сходить, но не знаю, к кому.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.12.2013, 21:49  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Прошу прощения, только что заметила, что криво прикрепилось. Еще и личные данные не замазала. Можно удалить файл?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.12.2013, 23:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалила. Но Вы уж напишите, что там. Я правильно поняла, что АИТ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 20.12.2013, 00:27  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Smile

Я чудом попала к Абросимову в Энц сегодня. Он посмотрел 5 стекол и согласился с заключением цитолога: там только кровь и всего 5 клеток, которые не говорят ни об аденоме, ни о раке, ни о чем. Обратил мое внимание на то, что об аденоме в заключении цитолога ни слова нет, это зачем-то хирург, проводивший пункцию, написала.

Еще александр юрьевич написал, что вероятно, клетки воспалительной инфильтрации, устно сказал, что возможно пойдет речь о тиреодите, а вот в сочетании с чем - по моей пункции понять нельзя. Рекомендовал сделать повторную пункцию в энц, чем и займусь в новом году, так как спешки нет. Огромное спасибо за консультацию! Контакты врача и фамилию нашла по поиску. Хорошо, что не надо мне ничего резать! Надеюсь, тиреодит лечится и я стану со временем получше себя чувствовать.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.04.2014, 10:06  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Помогите с постановкой диагноза

Здравствуйте, по рекомендации цитолога ЭНЦ сделала пункцию в самом ЭНЦ у хирурга Ванушко, результат по прежнему неясен:

"В мазке обнаружены элементы содержимого кистозной полости щитовидной железы (коллоид, разрушенные эритроциты, макрофаги) и небольшое количество дистрофичных тиреоцитов, судить по небольшому количеству которых о кистозно- измененном узловом коллоидном зобе можно лишь предположительно." АЮ Абросимов

Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Продолжать ли исследовать образование в щитовидной железе или "забить"?

ТТГ, Т4, кальций в норме.

Мне 33 года, рост 152, 2 детей.
волосы истончаются и падают
кожа не очень хорошая
самочувствие просто ужасное, утомляемость, перепады настроения, приливы жара
боли в суставах


Все это не критично, жить можно, но хочется найти причину и вылечиться.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.04.2014, 10:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ни одна Ваша жалоба НЕ связана с проблемой узла с неопределенной цитологией , и поиск причин плохого самочувствия ВНЕ проблемы узлового эутироидного зоба .
2. Предположительно , мы имеем дело с УКЗ
3. формально , 2 неопределённые пункции раньше считались поводом для операции
Напомните последний ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.04.2014, 10:15  
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 mamapanama *
Спасибо за ответ!
Последний ТТГ (декабрь) 1,150
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.