Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2010, 16:01
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Инфанрикс(условия хранения)

Добрый день..у меня возник вопрос(который мог возникнуть только у меня,прошу прощения за тавтологию,)и тем не менее:
Приобрели вакцину инфанрикс-я о дома минут за 5 добежала(с вакциной),ну плюс на улице была темпа +7- соответствует температуре хранения этой вакцины.Дома сразу же в холодильник..Но вот только сегодня я измерила темпу в холодильнике,а там +1 примерно,а температура хранения вакцины :от +2 до +8)..вот несколько часов вакцина лежала где-то при +1,потом я быстренько поменяла,естессно.Вот думаю,стоит ее использовать или уже она испортилась?Подскажите,пожалуйста.это очень важно .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 16:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы измеряли температуру именно в том месте холодильника, где лежала вакцина?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2010, 17:40
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Измерила температуру,теперь все нормально(я действительно разместила вакцину и термометр на кардинально противоположных полках)))),спасибо за подсказку.Получается,что температурный режим не менялся.У меня все же остаются небольшие сомнения,связанные ,скорее,с моей мнительностью.Итак,выяснили,что темп. режим,скорее всего,не нарушался,теперь насчет транспортировки(5-7 минут с небольшо йгрелочкой со льдом(не знаю названия) плюс еще из дома в поликлинику повезу(минут 15 максимум с этой же грелкой),думаю,тут нет нарушений?Можно смело делать прививку?
Спасибо Вам за отзыв.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2010, 20:10
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
15 минут при транспортировке значения не имеют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2010, 20:21
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sofie_sofie Посмотреть сообщение
...
Вакцины, адсорбированные на геле гидроксида или фосфата алюминия, как Инфанрикс, могут потерять активность только при замораживании-оттаивании, например, если их транспортируют с сухим льдом в термосе (такие ошибки встречаются) или помещают в морозильное отделение бытового холодильника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2010, 20:28
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Спасибо всем за ответы и за отзывчивость
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2010, 21:18
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
Вакцины, адсорбированные на геле гидроксида или фосфата алюминия, как Инфанрикс, могут потерять активность только при замораживании-оттаивании, например, если их транспортируют с сухим льдом в термосе (такие ошибки встречаются) или помещают в морозильное отделение бытового холодильника.
А можно встречный вопрос?А почему тогда так строго определяется температурный режим (именно от +2 до +8),?Я поняла,что не должно происходить замораживание-размораживание ,а что насчет повышения темп-ры(допустим до +10),это чем-то чревато?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2010, 01:03
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sofie_sofie Посмотреть сообщение
А почему тогда так строго определяется температурный режим (именно от +2 до +8)...
Это стандарное требование "холодовой цепи" существенное для живых вакцин. Для инактивированных (Инфанрикс) теоретически допуск верхнего предела может быть и выше. В производстве есть тест на стабильность конечного продукта, в котором испытание проводится при 37 гр. С. То есть, запас стабильности должен быть выше +8.
Однако, от +2 до +8 - это температура бытовых и производственных (транспортных) холодильников. Поэтому разумно ориентироваться на этот режим.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2010, 11:33
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Спасибо!
Правильно ли я Вас поняла относительно того,что незначительное повышение температуры(у меня есть подозрение,что вакцина в течении нескольких часов пролежала при температуре +9-+10)в течении непродолжительного не влияет на качество вакцины?

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Не влияет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 10:50
sofie_sofie sofie_sofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
sofie_sofie *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.