Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2003, 07:42
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Бизнес в трансплантологии: мифы и реальности

Как минимум один раз на форуме уже обсуждался вопрос о трансплантологии в России...
И вот, наткнувшись случайно на рекламу в этой области, я подумал:
- А не было ли среди клубов густого дыма язычков пламени?..

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2004, 11:37
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
А что, кто-нибудь утверждает обратное? Правда передачу на TV видала, где доктор Брандт лично заверил, что такое невозможно. И вся история с 20й больницей и ОМОном и опорочиванием честных врачей, я думаю сделана чтобы навсегда закрыть эту тему. Мол грязные лжецы оболгали всех трансплантологов, и теперь все верят, что органами не торгуют.
Ну а чтобы никого не смущала данная когда-то клятва Гиппократа, появилось “дополнение” к ней, согласно которому реаниматологи, “подготовившие больного как донора”, получают 50% надбавки к зарплате. На фоне усугубляющегося кризиса — неплохой стимул, чтобы поскорее отправить потенциального “донора” на тот свет.
Проявляется усердие в отправке на тот свет и тех, кто еще не успел родиться. Акушеры-гинекологи, вдохновленные указом Черномырдина, разрешившим аборты на поздних сроках по социальным показаниям (т. е. по бедности), ни за что не хотят терять счастливую возможность обогатиться на изготовлении лекарств из “эмбрионального материала”. Оговорюсь, сейчас к счастью некоторых малышей, социалные показания для аборта убраны. Но медицинские показания имеют такой широкий список, что социальные рядом не валялись. Аборты делают на любых сроках при малейшем превышении давления у беременной.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Mikhail не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2004, 23:32
robik
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Бизнес в трансплантологии: мифы и реальности

Можно спорить до хрипа о вкусе авокадо с теми кто их ел.
Плохо что наш народ всегда был высокоорганизованным стадом. От всей души желаю всем "разоблачителям" не попасть на диализ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2004, 00:04
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудовищная история

Эта история меня поразила. Думаю, если бы трансплантология была более открытой, такой беды не случилось. Мне это стало известно из вторых рук: М. - подруга моей знакомой.

Случилось это буквально на днях с женщиной М. и ее ребенком 6 лет (имен и названий не называю). М. поехала в один из крупных мегашопов со своим ребенком. Пока ходила по магазину, ребенка оставила в детской комнате. Вернулась, ребенка нет. Нянечка говорит, что ребенка забрал папа. Папа, естественно, на работе и ребенка не забирал. Паника, ребенок объявляется в розыск и все такое. Через 4 дня звонок: "приезжайте туда-то". Приезжают с милицией, деньгами, думая, что ожидается выкуп. Стоит ребенок, один. Родители забирают ребенка, приезжают домой. Ребенок ничего не помнит, у него обнаруживают небольшой "шрам" (со слов матери). Ведут к врачу, делают УЗИ, выясняется - отсутствует почка.

Комментарии к сообщению:
Mikhail не одобрил(а):
Habarov одобрил(а): слухи батенька
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2004, 00:40
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, уважаемый Артемий, эта штука посильнее, чем поликлиники. К счастью, я надеюсь, несколько менее достоверна?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2004, 10:36
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
К сожалению, эта история мне кажется достоверной. В связи с историей, которая произошла с моей подругой. Она попала по скорой помощи с травмой в больницу, истекала кровью. Бог помог, что не перерезана сонная артрия. Хотя очень было близко и при первом осмотре, врачи ожидали скорой ее кончины. И ожидать им пришлось необычно долго- 6 часов. Она пролежала в коридоре, ей не наложили даже повязки. На просьбу позвонить мужу по телефону, ей было отказно. При этом были сделвваны куча анализов, ведь доноры нужны без гепатита и СПИДа.
К счастью, проходил мимо посетитель с мобильником. Муж приехал и повез накладывать швы в платную клинику, где ей сообщили, что до сонной артерии 5 миллиметров осталось.

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а): просто бред какой то
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2004, 14:12
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TataStar!
1) Для трансплантации органов кончины не ждут. Трупные органы никому не нужны.
2) Анализы на гепатит и ВИЧ делают ВСЕМ больным, поступающим в стационар, по приказу. А результаты этих анализов приходят дня через 4.
3) Если до сонной артерии осталось 5 мм, то может быть порез был пустяковой царапиной? 5 мм в области сонной артерии это очень много, это три.
4) Для наших больниц пролежать 6 часов в приемном отделении, особенно если нет тяжелых травм (повторю, 5 мм до сонной артерии -- это только звучит страшно), -- долго, но ОБЫЧНО долго. это четыре.

Так что в вашем случае это не более чем "врачефобия".

Комментарии к сообщению:
TataStar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2004, 20:03
Аватар для TataStar
TataStar TataStar вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2003
Город: Житомир, временами Лос-Аламос
Сообщений: 94
TataStar
Да, я согласна, что это врачефобия, но согласитесь, женшина с перерезанным горлом - картина не для слабоневных. Я полагаю в этой ситуации необходимо оказать хотя-бы первую помощь.А горло то быо перерезано конкретно, так как маньяка того потом поимали и на его счету только один промах. Ежели оная помощь не оказана ни как вообще, следуют выводы, что этот пациент жаловаться не будет. А извините, в каком случае пациент не жалуется? Ежели он живым из клиники не уйдет. И я написала, что ждали кончины, как женщина не посвященная в тайны транспонталогии. Как врач, я бы написала, что ждали эксперта для установления факта смерти мозга.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2004, 20:30
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артемий, Вы как всегда очень категоричны.

Трупные как вы выразились органы очень даже нужны. Ведь кроме сердца с одного человека можно столько всего интересного взять. Это не только органы (почки можно взять и от трупа), но и роговоца, костная ткань, апоневрозы, и много чего другого.

Имел ли в этом случае сговор, проверить сложно, но как тут уже говорили - дыма без огня не бывает.

Врачефобия - возможно. Однако в условиях постсоветсткого пространство это "заболевание" может сильно продлить жизнь человека.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2004, 20:57
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, если бы хотели взять органы, поместили бы в реанимацию, а не оставили тихо загибаться в приемном. Насколько мне известно, трансплантологи работают с реанимационными отеделениями, а не с приемниками. Кроме того, это совершенно обычная ситуация для приемного отделения травмы. Ничего хорошего в этом нет, но и к "бизнесу в трансплантологии", как мне показалось, отношения не имеет.

Могу рассказать другую историю, опять же "из вторых рук". На этот раз -- рассказ преподавателя с одной из кафедр урологии. С его слов, к ним приходили какие-то молодчики и спрашивали, не заинтересованы ли они в почках для трансплантации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2004, 22:13
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C той или иной (очень разной) степенью вероятности может быть почти все.
Есть анекдот. Приезжает мужик в патанатомическое отделение: "Вам трупы для опытов нужны?" "Да." "Я завтра машину подгоню."
Давайте стараться излагать факты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2004, 09:17
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девиация темы

К сожалению, данная дисскуссия приняла несколько отвлеченный характер. Действительно, можно сколь угодно долго спорить о наличии или отсутствии криминала в сфере транспланталогии, но пока нет реальных фактов - все так и останется на уровне посиделок.
А реальные факты, как мы можем убедиться, посетив приведенную выше ссылку, это продажа органов за рубеж. Однако, robik (и, вполне возможно, не он один) не понимает той очевидной вещи, что таким образом очередь в РФ на трансплантацию значительно удлинняется.
Полагаю, что данный вопрос имеет мало шансов на практическое решение в обозримом будущем, потому, что...
Может кто-либо из участников форума объяснить (только, пожалуйста, без собственных фантазий и комментариев к ним же), каким образом из российского законодательства исчезло положение о запрете продажи донорских органов за границу?

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а): а оно было?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2004, 10:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А оно там когда-либо было? я имею в виду, что внутри страны уже можно продавать?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2004, 14:20
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Знаком с этой проблеммой не по наслышке, причем с обеих сторон, т.к. одно время я подрабатывал в реанимации одной из московских городских больных, где осуществляется забор органов, и постоянно работаю в медицинском центре в структуре РАМН, где в том числе осуществляются операции по пересадке органов.
Та истерия, которая была поднята в СМИ в конце прошлого года так до сих пор и не получила каких-то конкретных доказательств. Могу сказать, что есть два пути забора органов: это забор органов у трупа (из внутренних органов применяется только при заборе почки) и мультиорганный забор органов, который может осуществляться только после проведения процедуры констатации смерти мозга (что законодательно наконец-то приравняли к смерти организма и дает возможность прекратить мероприятия интенсивной терапии). В плане забора почек у трупа, могу сказать, что конкретно в той больнице, где я работал, никто не "умерщвлял" пациента с целью забрать у него орган, однако имеют место "упрощения" законодательно описанной процедуры забора. Например, в составе бригады, осуществляющий забор почек у трупа обязательно должен входить судмедэксперт, который констатирует биологическую смерть пациента и составляет об эктом соответствующий акт судмедэкспертизы. Однако, на практике, чаще всего, бригада приезжает с уже подписанным заранее актом, и т.п. Решение этой проблеммы, мне кажется, лежит в первую очередь в отмене ст. 8 Закона о трансплантации органов о презумпции донорства(суть статьи заключается в том, что если на момент изъятия органов учереждение здарвоохранения не было информировано об отказе пациента или его ближайших родственников об отказе от донорства ораганов, то орган может быть изъят). Во всяком случае это позволит сделать прозрачной процедуру изъятия органов.
Что касается мультиорганного забора, требующего обязательной констатации смерти мозга, то здесь вообще криминал маловероятен, т.к. сама процедура констатации смерти мозга длительная (занимает 12 часов) и требует вовлечения многих лиц, как то, реанимационная бригада, администрация стационара, бригада, осуществляющая забор органов, бригада нейрофизиологов.
Теперь, забранный орган кто-то должен пересадить. Перечень учереждений, осуществляющих трансплантацию органов, определяется минздравом, и все они естественно контролируются (следует отметить, что на любой изъятый орган заводится паспорт). И поэтому вариант, что Вы "принесете" орган и попросите его пересадить здесь просто не пройдет. Что касается подопольных учереждений, осуществляющих трансплантацию органов, то мне кажется это тоже маловероятным. Во-первых это проблемма подбора соответствующих специалистов (если в плане пересадки почки эта проблемма менее актуальна, то для пересадки печени или сердца требуется бригада высококвалифицированных хирургов, анестезиологов, реаниматологов, перфузиологов, кроме того необходимо иметь огромный запас препартатов крови, дорогостоящую лабораторию и т.д.). Во-вторых, в связи себестоимость таких операций крайне высока. Так, в США, стоимость трансплантации сердца в среднем стоит 148 тыс.$, печени - 235 тыс.$ (причем это стоимость только операции, а ведь пациент в еще в дальнейшем нуждается в постоянном медицинском наблюдении, в постоянном приеме дорогостоящих препаратов, предотвращающих отторжение пересаженного органа). Кроме того, изъятый орган нельзя пересадить кому угодно, еще надо к изъятому органу подобрать соответсвующего реципиента, у которого этот орган с наименьшей вероятностью подвергнется отторжению. В-третьих, все изъятые органы имеют ограничения по сроку консервации (у почки это при определенных методиках до 24 часов с момента забора, для печени - 6, максимум 8 часов), поэтому подходящий "богатенький" потенциальный реципиент за это время должен быть готов уже оказаться на операционном столе. В связи с этим встает вопрос, много ли у нас пациентов, которые смогут дождаться органа, подходящего именно ему, и выложить за операцию столь немалую сумму. И будет ли такая подпольная трансплантология рентабельной?
...

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а): полностью согласен
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2004, 14:22
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
...
Что касается вопроса Harda, относительно того, каким образом из российского законодательства исчезло положение о запрете продажи донорских органов за границу, то это протсто какая-то дезинформация, т.к. никто не отменял ст. 1 все того же Закона о трансплантации органов (Дословно: "Органы и/или ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов/тканей, а так же реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ") и ст. 15 ("Уререждению здравоохранения, которму разрешено проводить операции по забору и заготовке органов/тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу."
Ну и в качестве послесловия. СМИ, лучше бы вместо того чтобы разводить истерию по поводу подпольной трансплантологии (да еще по непроверенным и, тем более, по недоказанным фактам), подобную прошлогодней, лучше бы занялось формированием общественного мнения о дальнейшей необходимости совершенствования этой сферы здравоохранения и формирования общественного мнения в нужном русле. Прошлогодние передачи уже сделали свое дело. Так, в Центре, где я работаю, в связи с дефицитом органов, за 2 последних месяца не выполнено ни одной трансплантации трупной почки, а последняя трансплантаци трупной печени была по-моему где-то 2 года назад. Поэтому приходится выкручиваться другими путями (так одно из активно развиваемых ныне напрвлений - это трансплантация органов или их сегментов от живых родственных доноров). Не многие больные, стоящие в листах ожидания доживают до пересадки органа, а многие из них, все время ожидания прикованы либо к аппарату гемодиализа или к реанимационному отделению.

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.