Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2016, 15:22
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Подагра/Полиартроз/Психосоматика

Добрый день!
Помогите разобраться в моем состоянии, пожалуйста.
Женщина 35 лет, не курю год, ИМТ 26.
С конца 2013 после чрезмерной нагрузки в приседаниях со штангой заболел тазобедренный сустав. Появился хруст в суставе. Спустя несколько недель второй. Также с хрустом. Ноющая терпимая боль длилась до весны 2014. Сделала снимки (во вложении) и биохимию (в тексте).
Биохимия 2013 г.
Ревматойдный фактор 19.2 (0.0 - 40.0)
Мочевая кислота 274 (140-340)
С - реактивный белок 3.0 (0.0 - 5.0)
Анти - стрептолизин О 103 (0 - 200)

Так как ноющие боли были еще и в запястьях, поставили диагноз Полиартроз. Лечение хондропротекторами (Дона, Алфлутоп, Хондрогард, Геладринк) и НПВС + ЛФК. После лечения симптомы исчезли почти полностью.
В начале 2015 года все повторилось снова. В том числе и лечение. Симптомы прекратились тоже почти полностью после лечения.
С Мая 2015 - Январь 2016 была беременность. И вот как только я родила - вернулись все мои ноющие суставы. И прихватили с собой еще оба плечевых, оба коленных, и на больших пальцах рук. Терапевт направил на ОАК и Биохимию (во вложении). С мочевой кислотой на этот раз все нехорошо. Прием у ревматолога через два дня. НО! Прежде чем услышать его мнение, очень хотелось бы услышать Ваше, ибо считаю его альтернативным всегда. А именно вот по какому вопросу: я пишу о боли, которую испытываю, но, по сравнению с теми болями, описанными другими пациентами (не могут держать предметы в руках, не могут встать на ногу, поднять руку во время обострения, то есть описывают их как очень серьезные боли) мои боли почти ничто: я могу поднимать тяжести, наклоняться касаясь ладонями пола, плавать, бежать, итп. То есть я могу с ними жить почти в комфорте. Но само их наличие я не могу игнорить, ибо я опасаюсь за последствия. Также к тревоге меня побуждает хруст. Во всех болящих суставах. Также хочу отметить, что никакой из суставов не опухали ни разу, не краснели, не горячели. Также отмечу, что НПВС мне не помогают - как была пульсирующая ноющая боль после курса приема Аркоксии 90 мг (10 дней) так и оставалась.
Наверное все что могла я описала.
Услышала недавно про психосоматическую природу боли в случае с многочисленными суставами больными. Решила, может это про меня в том числе. Но! Хруст же не может быть психосоматикой...Да и уровень мочевой кислоты подавно.

ПС. Посмотрите, пожалуйста, приложения. Описания снимков от 2013 года, Биохимия сегодняшняя 2015.




Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0803.jpg
Просмотров: 19
Размер:	662.2 Кб
ID:	97884

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0804.jpg
Просмотров: 9
Размер:	620.5 Кб
ID:	97886

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0806.jpg
Просмотров: 7
Размер:	635.8 Кб
ID:	97888

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0807.jpg
Просмотров: 10
Размер:	638.1 Кб
ID:	97889
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2016, 15:44
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0808.jpg
Просмотров: 16
Размер:	760.8 Кб
ID:	97892

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0809.jpg
Просмотров: 12
Размер:	616.6 Кб
ID:	97893

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0810.jpg
Просмотров: 10
Размер:	889.9 Кб
ID:	97894
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2016, 15:48
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nindoz Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите разобраться в моем состоянии, пожалуйста.
Женщина 35 лет, не курю год, ИМТ 26.
С конца 2013 после чрезмерной нагрузки в приседаниях со штангой заболел тазобедренный сустав.
Что означает чрезмерная нагрузка в вашем понимании? Какой вес штанги и что именно делали (вид упражнения, количество подходов)
Цитата:
Так как ноющие боли были еще и в запястьях, поставили диагноз Полиартроз
штангу держут руками. Я бы сначала подумал бы что-то более вероятное, чем остеоартроз лучезапястных суставов, тем более в 35 лет (например, повреждение связок, или лигаментит, или тендинит)
Цитата:
Лечение хондропротекторами (Дона, Алфлутоп, Хондрогард, Геладринк) и НПВС + ЛФК. После лечения симптомы исчезли почти полностью.
думаю, покоя и НПВС вполне хватило бы
Цитата:
С мочевой кислотой на этот раз все нехорошо
ну не так уж сильно она и повышена. Все-таки, не надо из-за нее притягивать диагнозы за уши.
Цитата:
Также к тревоге меня побуждает хруст
Хруст в суставах связан с болью? Хруст без боли и ограничения движений не является патологией
Цитата:
Также отмечу, что НПВС мне не помогают - как была пульсирующая ноющая боль после курса приема Аркоксии 90 мг (10 дней) так и оставалась.
Где боль?
Цитата:
Услышала недавно про психосоматическую природу боли в случае с многочисленными суставами больными
Если сразу искать психосоматику-она точно разовьется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2016, 16:09
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Что означает чрезмерная нагрузка в вашем понимании? Какой вес штанги и что именно делали (вид упражнения, количество подходов)
штангу держут руками. Я бы сначала подумал бы что-то более вероятное, чем остеоартроз лучезапястных суставов, тем более в 35 лет (например, повреждение связок, или лигаментит, или тендинит)
думаю, покоя и НПВС вполне хватило бы
ну не так уж сильно она и повышена. Все-таки, не надо из-за нее притягивать диагнозы за уши.
Хруст в суставах связан с болью? Хруст без боли и ограничения движений не является патологией
Где боль?
Если сразу искать психосоматику-она точно разовьется
1. После трехмесячного перерыва в занятиях быстро вернулась к последнему весу в 45 кг. 3 подхода по 10 раз. Штангу в приседах держат на плечах, гриф - на плечах лежит. Работают именно ноги.
2. Не сильно повышена? То есть при таких показателях Мочевойкислоты просто стоит задуматься о правильном питании, а не о подагре думать. Так?
3. Хруст. Как только начинает ныть сустав = появляется хруст. Проходит сустав - хруста нет. Хрустит при поворотах и вращении сустава. Причем, в бедре и плечах хруст глубинный, глухой, слышу (точнее правильнее сказать ощущаю) его только я. А вот колени и запясться - звонкий яркий треск, слышен окружающим.
4. Боль в суставах. В бедрах плечах запястьях пальцах рук иногда коленях.
5. Я поисками именно психосоматики не горю желанием заниматься, отнюдь, скорее, это мое свежее предположение, ибо ну НЕ ВЕРЮ я что могут при артрозе болеть почти ВСЕ суставы. И боль не похода на те, что описывают люди при приступах и обострениях. Но тем не менее, она меня очень тревожит именно в плане долгосрочной перспективы и возможностью/невозможностью занятиями фитнесом. Ибо Вы можете видеть, что ИМТ мой сильно высокий и фитнес мне после родов очень необходим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2016, 16:26
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу мочевой кислоты вам подскажут ревматологи. По поводу ИМТ. Это очень относительный показатель. 26- это может быть поводом для небольшой корректировки веса,но это точно не очень много. У меня ИМТ -28, при этом все считают мою фигуру атлетичной.
По поводу ваших суставов-мое мнение,что смешали все в кучу. Причин для щелкающего бедра несколько. Наиболее вероятные -внесуставные,не требующие иного вмешательства,кроме НПВС и покоя. С лучезапястными суставами-тоже самое. Все ваши "суставные" проблемы сейчас считаю следствием беременности,которые пройдут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2016, 16:59
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
По поводу мочевой кислоты вам подскажут ревматологи. По поводу ИМТ. Это очень относительный показатель. 26- это может быть поводом для небольшой корректировки веса,но это точно не очень много. У меня ИМТ -28, при этом все считают мою фигуру атлетичной.
По поводу ваших суставов-мое мнение,что смешали все в кучу. Причин для щелкающего бедра несколько. Наиболее вероятные -внесуставные,не требующие иного вмешательства,кроме НПВС и покоя. С лучезапястными суставами-тоже самое. Все ваши "суставные" проблемы сейчас считаю следствием беременности,которые пройдут.
Спасибо!
Соглашусь, про кучу, да. Тем не менее, есть диагноз посталвенный и снимки прошлогодние, во время второго пришествия моих болей. Что мне рекомендуете, про них забыть? (серьезно, это не сарказм). Как то прокомментировать описание снимков готовы? (для меня они просто буквы увы, может быть Вы сможете коментировать). Эти вопросы просто ради интереса. Ибо я консультировалась тогда только с одним доктором, альтернативного мнения на тему диагноза и снимков не имею. Я так поняла по Вашей реакции, что там ничего страшного нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2016, 18:35
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не видел ещё ваших снимков. Описание мне не нравится. Моё мнение- вам понавыставляли универсальных диагнозов,которые я могу кому-угодно выставить. По поводу лечения- НПВС- это верно,но препараты универсальные, тяжело ошибиться . К чему "салат" из хондропротекторов-вопрос к назначившему. Остеоартроз лучезапястного сустава, который не несёт осевой нагрузки ,если не было травм, в 35 лет- это редкость. Все ваше лечение : модификация физической активности и НПВС при обострении болей. А с учётом того,что вы,по всей видимости,копмите грудью,так и они противопоказаны. Так что моё субъективное мнение, что вам пока нужно только проконсультироваться у ревматолога и больше ничего не делать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2016, 11:31
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Я не видел ещё ваших снимковНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0816.jpg
Просмотров: 22
Размер:	531.5 Кб
ID:	97950
Посмотрите сам снимок, пожалуйста.

Вы говорите о модификации активности. А в какую сторону модификация, скажите. Анаэробные под запретом я так понимаю?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2016, 18:20
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего плохого в суставах не вижу. Аэробные/анаэрбные- данное разделение нагрузок связано с источником получения энергии и не имеет в данном случае принципиального значения
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2016, 20:19
Nindoz Nindoz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Nindoz *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Ничего плохого в суставах не вижу. Аэробные/анаэрбные- данное разделение нагрузок связано с источником получения энергии и не имеет в данном случае принципиального значения
Благодарю Вас.
Завтра к ревматолгу и наверное обратно сюда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.