Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2015, 08:16
Olga_ekat Olga_ekat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: ekb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 7
Olga_ekat *
3 месяца после родов, очень устала.

Добрый день, уважаемые консультанты!
Я прошу помощи в поиске выхода из состояния, в которое сама себя загнала. Найти выход там, где был вход, не получится))
Ольга,* 31 год, 165/61, второй раз замужем, нашему сыну три месяца (для обоих ребенок первый, желанный и запланированный). Беременность прошла на мой взгляд благополучно, роды чуть раньше ожидаемого (в неполных 38 недель), но легко и без неприятных последствий. Малыш получился чудесный, копия мужа.
Вернувшись на вторые сутки из роддома, я первым делом принялась заниматься хозяйством (правда, благодаря мужу на мне, фактически, только готовка еды). Высыпаться себе не давала: либо ребенок беспокоился, либо, в период его сна, старательно делала дела по дому, пополняла знания по уходу и развитию детей - в общем, создавала образ этакой суперженщины, которая все успевает. Хватило меня ненадолго))
Серьезным испытанием стал день двухнеделья мелкого: неудачно срыгнул, забились рот и нос, хорошо что муж зашел и увидел. Когда прибежала из другой комнаты, ребенок был синий и не дышал - раздышала, откачала. Из ситуации получился большой плюс: после такого мелкий начал хорошо кушать, до этого ленился и засыпал сразу. И большой минус: моя неспособность оставить его одного, без присмотра. Полтора месяца после этой ситуации он спал только на мне или на муже - боялись упустить момент. Сейчас уже ночью спит в кроватке, хотя немного тревожности еще осталось.
Недосып мой начал прогрессировать. В какой-то момент дошло до того, что через сон слышала ребенкин крик, понимала, что это наш деть, что ему надо кушать, а проснуться смогла только когда он дополз до моего лица и приложил головой по подбородку. Тогда я впервые озаботилась своим состоянием, поговорила с мужем, он строго-настрого велел спать.
К ребенкиным месяцу с небольшим на фоне практически постоянных криков (замолкал только под грудью, изгрыз все соски, даже пару раз плакала, что надо кормить, а у меня еще с прошлого раза кровит) были очаровательные суицидальные мысли, отвергнутые по двум причинам: мелкого жалко стало, как представила, что будет титьку просить, а ее нет;* плюс мужа так предать - это слишком. В 13 лет была попытка суицида (тематика "никому я не нужна, всем без меня будет легче, потому что одни проблемы создаю), не удалось, родители узнали только спустя несколько лет.
А спать не получается, за сутки по 4-6 часов мне мало)) либо малыш не спит и требует внимания, либо в период его сна я готовлю, что-то читаю (не читать - это хуже, чем не спать для меня, читать книги начала в неполных четыре года и для меня это важный канал получения информации, а теперь еще и практически единственная возможность переключить мозг с ребенка и дома на что-то другое), в редких случаях уделяю немного времени своему хобби. Каждый день стараюсь выбраться хоть до магазина за продуктами, пока малыш остается с мужем - хоть людей увидеть))) Муж уже неоднократно говорил, чтобы я меньше времени тратила на кухне, что он сам себя вполне может прокормить. В этом плане мне мешают два* фактора: номер раз - ощущение, что не справляюсь с ролью жены, если нет для него разных блюд на завтрак, обед и ужин (он непритязателен, готовлю не каждый день свежее, но когда не сделала с вечера ничего на завтрак и он с утра пошел за печеньем в магазин, я себя такой никчемной какашкой почувствовала, что аж расплакалась); номер два - была ситуация, когда я решила выспаться днем, проснулась в 9 вечера, голодная и мясного хочу)) а всё подъедено, и суп и второе. Пришлось бежать в магазин и срочно готовить себе на вотпрямщас и ему на завтра.
С тех пор опасаюсь расслабиться в этом плане))

Конечно, я себя готовила, что будет не всегда легко, что всяко может сложиться, при этом мне была обещана помощь как со стороны моей мамы, так и со стороны свекрови. Но... по факту у них другие приоритеты)) это их ответственность и я не вправе судить, однако абыдно, блин!
Плюсом изоляция от общества - живу с мужем в пригороде, все подружки в Екате, плюс у них высокая загруженность работой (сама так работала, знаю). Собственно, всё понимаю, но вот ощущение "ааа, меня все бросили" есть и проработать его самостоятельно уже не получается.
Ресурс на исходе. Не могу спать по 5 часов в сутки, выполнять всё по уходу за ребенком в той степени, которую считаю должной и при этом соответствовать своему образу качественной жены)) чувствую себя вороной из анекдота про птицу сильную, птицу гордую.

В 2010 году обращалась к невропатологу с жалобой на сильные головные боли, диагноз - психосоматика, два месяца адаптола (помогло). Это я тогда доработалась))) а последние пару недель голова болит почти постоянно и уж как-то очень знакомо...

Что хочется:
1) выговориться (не всё ж мужу выслушивать о моих страданиях, он за меня и мелкого и без этого переживает) - выполнено.
2) получить подсказку, в какую сторону поработать в плане поиска дополнительного ресурса - наименее реалистично, т.к., кажется, все возможные варианты перебрала и отвергла либо получила отказ.
3) помощь в перестановке приоритетов, чтобы вытащить себя-человека и свои потребности на несколько пунктов выше, чем сейчас - наиболее исполнимое желание, но сама не справляюсь.
4) а вдруг меня кто-нибудь просто похвалит и поддержит? А то все окружающие, за исключением мужа, только приводят примеры,как у других все хорошо или у них самих было еще хуже, либо ругаются, что сама себя загнала: я понимаю, что это от тревоги за меня, и открыто прошу словесной поддержки, раз уж другой нет, но воз и ныне там.
5) к очному специалисту буду записываться сегодня, проблем две - машина немного поломалась и неизвестно, "отпустит" ли наш безрежимный мелкий, т.к. ещё добраться надо... Поэтому вопрос - что стоит пока предпринять? (такой вот расплывчатый вопрос...)
Уже записалась, на 1.08, соответственно, вопрос "что бы такого хорошего и полезного с собой до тех пор поделать" актуален.


Простите за сумбурность изложения, писала в несколько заходов с телефона, пока мелкий насыщается))

И самое неприятное:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги*
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.*Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
*Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги*
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 7.Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Благодарю за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2015, 15:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.
Извините за задержку с ответом.
Как Ваши дела сейчас, что дал визит к психотерапевту?
Соматически Вы обследованы? Прежде всего - Т4свободный, ТТГ, ОАК, ферритин.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2015, 20:41
Olga_ekat Olga_ekat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: ekb
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 7
Olga_ekat *
Сергей Иванович, здравствуйте. Спасибо за внимание к теме.
К моменту, когда добралась до психотерапевта, я уже как-то потихоньку, самостоятельно, из своего состояния выбралась. В итоге пообщались, пару умных мыслей для обдумывания я на сеансе для себя сформулировала, но контакт не особо задался. Плюс у меня запрос совсем невнятный стал - с тем, что было остро, я, судя по ощущениям, относительно разобралась; а неострое и всякое вялотекущее - это не на один год работы.
Анализы не сдавала (я последнее время такаааая недообследованная!), спасибо за идею!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.