Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2015, 18:16
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
8 лет бессонницы - вылечить не удалось

Всем привет.

С 2008-ого года у меня бессонница. Насколько я в курсе — тревожное расстройство без депрессии.

Пробовал многое, но ничего не помогло.

Попробую перечислить то, что пробовал, а в конце задам пару вопросов:

1. Гигиена сна во всех смыслах.
2. КПТ у двух психотерапевтов (одна терапия непродолжительная, одна - примерно год).
3. Легкие медикаменты вроде валерьяны, чаёв и т.п.
4. Методики релаксации по Джейкобсону.
5. Акупунтура.
6. Транквилизаторы (грандаксин, феназепам).
7. Гипнотики (имован).
8. Антидепрессанты — миртазапин, тразодон, агомелатин.
9. Антипсихотики —*кветиапин.
10. Гипноз (классический и эриксонновский, курсами).
11. Никаких вредных привычек.
12. Спортзал, включая бег и пауэрлифтинг.

На протяжении одного года мне помогал миртазапин, но в определённый момент его действие прекратилось (включая удвоенную дозировку).

Все лекарства употреблялись исключительно по предписанию лечащего врача. После тразодона у меня начались признаки поздней дискинезии (сильно трясу ногой и скрежечу зубами, сидя за компьютером). Агомелатин значительно ухудшил состояние. Феназепам, конечно, помогает, но в своих пределах —*1/2 таблетки не даёт сна вне дома или перед стрессовой ситуацией на следующий день. Имован был курсом в 14 дней, из которых сон был в течение 10 дней и довольно хороший. Через год ситауция с двигательным беспокойством улучшилась, но как только я принял мизерную дозу кветиапина (врач выписал по 1/2-1 таблетке, а я выпил 1/4 в течение 5 дней), жена заметила, что я снова усиленно начал испытывать двигательное беспокойство, поэтому лекарство самолично отменил и с тех пор (было это полгода назад) больше не обращался к врачам.

В целом, в последние два года состояние сильно ухудшилось, причем отменил АД я полтора года назад. Думаю, подключается депрессия к моему состоянию. Раньше был тонус и силы переживать бессонные ночи, сейчас выйти погулять — вопрос наличия или отсутствия сил, которых у меня почти нет. Отхожу от полностью бессонной ночи раза в 2-3 дольше теперь, чем раньше. После бессонной ночи на следующий день сплю максимум 4 часа (но чаще нужен еще один день без сна, чтобы получить 4-хчасовой сон на третий день). В целом, мой сон дольше четырёх часов не длится даже в самые лучшие дни. Из самых заметных эпизодов — в этом году один день удалось проспать 8 часов. В остальном —*ложусь в 23:30-0:30, засыпаю 30-90 минут, просыпаюсь (если удалось заснуть) в 4:00-4:30, дальше просто лежание. В бессонные дни —*ожидание дрёмы в течение часа-двух, затем лёгкая дрёма в течение часа, затем снова мозг включается на полную катушку, и в кровати находиться уже неприятно. За последние 4 дня спал один раз в течение трёх часов и один раз в течение двух. Чтобы вы не подумали, что я сплю, но думаю, что не сплю, уточню, что за эти 4 дня я 4 раза ложился в 23:30, а в 2-4 ночи уже уходил из спальни, так и не дождавшись хотя бы дрёмы.

Состояние с тревожным расстройством ухудшается также обрастанием фобиями. На данный момент их две —*страх смерти и аэрофобия (по той же причине, вероятно).

Собственно, понимая, что никакой панацеи мне не светит, просто хочу спросить:

ЧТО ДАЛЬШЕ?
  #2  
Старый 30.05.2015, 17:56
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Я так понимаю, этот раздел форума мёртв, судя по активности в этой и соседних темах. :-(
  #3  
Старый 30.05.2015, 17:59
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
8 лет бессонницы - вылечить не удалось

Всем привет.

С 2008-ого года у меня бессонница. Насколько я в курсе — тревожное расстройство без депрессии.

Пробовал многое, но ничего не помогло.

Попробую перечислить то, что пробовал, а в конце задам пару вопросов:

1. Гигиена сна во всех смыслах.
2. КПТ у двух психотерапевтов (одна терапия непродолжительная, одна - примерно год).
3. Легкие медикаменты вроде валерьяны, чаёв и т.п.
4. Методики релаксации по Джейкобсону.
5. Акупунтура.
6. Транквилизаторы (грандаксин, феназепам).
7. Гипнотики (имован).
8. Антидепрессанты — миртазапин, тразодон, агомелатин.
9. Антипсихотики —*кветиапин.
10. Гипноз (классический и эриксонновский, курсами).
11. Никаких вредных привычек.
12. Спортзал, включая бег и пауэрлифтинг.

На протяжении одного года мне помогал миртазапин, но в определённый момент его действие прекратилось (включая удвоенную дозировку).

Все лекарства употреблялись исключительно по предписанию лечащего врача. После тразодона у меня начались признаки поздней дискинезии (сильно трясу ногой и скрежечу зубами, сидя за компьютером). Агомелатин значительно ухудшил состояние. Феназепам, конечно, помогает, но в своих пределах —*1/2 таблетки не даёт сна вне дома или перед стрессовой ситуацией на следующий день. Имован был курсом в 14 дней, из которых сон был в течение 10 дней и довольно хороший. Через год ситауция с двигательным беспокойством улучшилась, но как только я принял мизерную дозу кветиапина (врач выписал по 1/2-1 таблетке, а я выпил 1/4 в течение 5 дней), жена заметила, что я снова усиленно начал испытывать двигательное беспокойство, поэтому лекарство самолично отменил и с тех пор (было это полгода назад) больше не обращался к врачам.

В целом, в последние два года состояние сильно ухудшилось, причем отменил АД я полтора года назад. Думаю, подключается депрессия к моему состоянию. Раньше был тонус и силы переживать бессонные ночи, сейчас выйти погулять — вопрос наличия или отсутствия сил, которых у меня почти нет. Отхожу от полностью бессонной ночи раза в 2-3 дольше теперь, чем раньше. После бессонной ночи на следующий день сплю максимум 4 часа (но чаще нужен еще один день без сна, чтобы получить 4-хчасовой сон на третий день). В целом, мой сон дольше четырёх часов не длится даже в самые лучшие дни. Из самых заметных эпизодов — в этом году один день удалось проспать 8 часов. В остальном —*ложусь в 23:30-0:30, засыпаю 30-90 минут, просыпаюсь (если удалось заснуть) в 4:00-4:30, дальше просто лежание. В бессонные дни —*ожидание дрёмы в течение часа-двух, затем лёгкая дрёма в течение часа, затем снова мозг включается на полную катушку, и в кровати находиться уже неприятно. За последние 4 дня спал один раз в течение трёх часов и один раз в течение двух. Чтобы вы не подумали, что я сплю, но думаю, что не сплю, уточню, что за эти 4 дня я 4 раза ложился в 23:30, а в 2-4 ночи уже уходил из спальни, так и не дождавшись хотя бы дрёмы.

Состояние с тревожным расстройством ухудшается также обрастанием фобиями. На данный момент их две —*страх смерти и аэрофобия (по той же причине, вероятно).

Собственно, понимая, что никакой панацеи мне не светит, просто хочу спросить:

ЧТО ДАЛЬШЕ?
  #4  
Старый 31.05.2015, 13:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ищите вариант длительной систематической психотерапии, м.б. уже не КПТ.
2. Не вижу ни одного нормотимика в предложенной схеме лечения. Другие антидепрессанты почему не пробуете?
__________________
divisenko.ru
  #5  
Старый 31.05.2015, 19:42
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Здравствуйте, Anthioh.

1. К сожалению, с этим проблема. Во-первых, я проживаю за границей, поэтому резко ограничен в возможностях поиска психотерапевтов (местным языком не владею настолько серьёзно, чтобы говорить о переживаниях и чувствах). Во-вторых, за плечами уже опыт работы с психотерапевтами и полное разочарование. Некоторые "русмедсервовские" терапевты вообще подняли ценник в полтора раза по сравнению со своими же прошлыми консультациями и назначили время встреч на 6 утра — и либо так, либо никак.

Не совсем понял, что вы подразумеваете под "м.б уже не КПТ". Если не КПТ, то что? Насколько мне известно, именно КПТ нужно для лечения тревожного расстройства. К слову сказать, предыдущий психотерапевт был скорее сторонником психоанализа, но это курам насмех, конечно, относительно эффективности борьбы с бессонницей.

2. Вы проглядели мой текст. Из нормотимиков был кветиапин, который, однако, пришлось отменить уже через неделю применения из-за сильного двигательного беспокойства. Другие антидепрессанты боюсь использовать по той же причине —*движения носят утомительный характер, и я не хочу трясти ногой и скрежетать зубами до конца жизни из-за того, что продолжаю употреблять антипсихотики. Также плохо отношусь к СИОЗС по вышеуказанной причине (именно на его фоне возникла поздняя дискинезия), а также по причине воздействия на либидо. Именно поэтому в своё время было отдано моим лечащим врачом предпочтение тразодону, а не другому СИОЗС. Я употребляю лекарство от выпадения волос, которое уже само по себе воздействует на дигидротестостерон и снижает немного либидо, поэтому не хотелось бы ещё и СИОЗС его добить окончательно.
  #6  
Старый 31.05.2015, 21:27
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж, похоже, что Вам придётся оставить всё, как есть.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #7  
Старый 01.06.2015, 04:30
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что ж, похоже, что Вам придётся оставить всё, как есть.
Уважаемый stepbystep, спасибо, конечно, за эту попытку «от противного», но нужно было тоньше))
  #8  
Старый 01.06.2015, 08:03
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Да, вот ещё, захотелось добавить: в течение всего дня у меня ощущение, что мозг включен на 200%. Днём это замечается меньше, т.к. всё это выходит через движения, двигательное беспокойство (когда сижу на месте), но когда ложусь спать —*я категорически не могу расслабиться. Ощущение, будто голова просто лопнет от вороха всего, хотя я, в целом, ни о чём не думаю. В голове просто сильное напряжение, словно все пытается расслабиться, а голова усиливает работу, чтобы этого, не дай бог, не произошло. Из-за невозможности расслабиться даже релаксационные техники вызывают у меня сильное раздражение и отторжение, т.к. в момент попыток расслабления я начинаю ощущать всю полноту внутренней активности, напряжения.

Вот сейчас 7 часов утра в моей стране, я предпринимал 3 попытки лечь спать -- без толку. Не знаю, сколько я ещё протяну в таком темпе... Ещё два года назад были силы на спортзал, курсы танцев и иностранных языков, а сейчас у меня нет сил даже выйти из дома... Трёхчасовой сон —*радость неимоверная и повод выбраться из дома на час-два... Еле волоча ноги, но всё же...

Вопрос к специалистам: какие у меня перспективы фармакотерапии с учетом наличия поздней дискинезии?
  #9  
Старый 01.06.2015, 12:18
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Macintosh.

Цитата:
Сообщение от Macintosh Посмотреть сообщение
...но нужно было тоньше))
Возможно тонкости Вы и не заметили.

Вы пришли на форум и предъявляете серьёзное состояние, длящееся длительное время. И Вы вроде бы много о нём пишете. Но я готов, как бы самонадеянно это не звучало, сказать, что Вы не говорите главного.
Главное же за 8 лет это диагностика и лечение.


Цитата:
Сообщение от Macintosh Посмотреть сообщение
...Насколько я в курсе — тревожное расстройство без депрессии...[/b]
Как-то сомнительно. Ваша формулировка скорее соответствует варианту типа "кто-то что-то сказал".
Специалисты здесь заочно не поставят Вам диагноз. О том, в рамки какого душевного расстройства укладывается Ваше состояние, можно судить заочно весьма и весьма приблизительно.
Диагноз важен. От его точности зависит эффективность лечения.


Теперь о лечении. Лечение - это медикаменты и психотерапия. И Вы об этом ничего существенного не рассказываете.
Периоды (когда?) назначения препаратов, по поводу какого диагноза было назначение, дозировки, сроки приема. В общем мало назвать классы препаратов.
(И, кстати, кветиапин - не нормотимик).


Психотерапия, на мой взгляд, Вам показана. Иногда она длится несколько лет.
Своим пациентам я часто говорю, что сожалею, что не могу начать психотерапию сразу с семидесятой встречи.


И наконец, Ваш ответ Сергею Ивановичу.
Возможно, мой комментарий покажется странноватым, но тем не менее...
Мне показалось, что Вы очень похожи на свою Бессонницу. Вы оба очень настойчивы.
Она - в том, чтобы мешать Вам спать. А Вы в том, чтобы не принять слова врача:
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
1. Ищите вариант длительной систематической психотерапии...
2. Не вижу ни одного нормотимика... Другие антидепрессанты почему не пробуете?

Да, я пошёл на поводу у этого своего впечатления. Поэтому и сказал, что "оставить всё, как есть" - вариант.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #10  
Старый 01.06.2015, 12:53
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перспективы неясные, впрочем как и неясна история вашего заболевания. Ответьте пожалуйста на вопросы. Какими заболеваниями вы страдаете? Какие лекарственные средства принимаете и какие принимали раньше, в том числе и с не медицинскими целями(спортивными)? Какие анализы и обследования вы проходили? И сообщите результаты обследований. Вы пишите, что миртазапин помогал, в чём он вам помогал, улучшался сон, проходила тревога, раздражительность?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
  #11  
Старый 01.06.2015, 18:17
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Постараюсь по порядку:

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Возможно тонкости Вы и не заметили. Вы пришли на форум и предъявляете серьёзное состояние, длящееся длительное время. И Вы вроде бы много о нём пишете. Но я готов, как бы самонадеянно это не звучало, сказать, что Вы не говорите главного.
Главное же за 8 лет это диагностика и лечение.
Если под диагностикой вы имеете ввиду полисомнографию, то её я не делал. Лечение —*выше я перечислил всё, чтобы было использовано лично мною, а также врачом. Миртазапин я принимал порядка одного года с небольшим, но действие его прошло от слова "совсем". Да, в жизни в тот момент случились некоторые перемены, но даже удвоенная дозировка не помогла в итоге. Затем пошли эксперименты на тему "А почему другие антидепрессанты не пробуете?" Был тразодон (вызвал дискинезию), агомелатин (сильно усугубил бессонницу, ввиду чего был отменен). Пробовался удачно имован, но этот гипнотик применять долго нельзя, поэтому после курса в 2 недели был отменен. Если нужно сообщить что-то ещё "главное", то, пожалуйста, подскажите — я постараюсь сообщить.

Цитата:
Как-то сомнительно. Ваша формулировка скорее соответствует варианту типа "кто-то что-то сказал".
Специалисты здесь заочно не поставят Вам диагноз. О том, в рамки какого душевного расстройства укладывается Ваше состояние, можно судить заочно весьма и весьма приблизительно.
Диагноз важен. От его точности зависит эффективность лечения.
Понимаете ли, в чём дело. Общался я по поводу своей проблемы с психотерапевтом с "Русмедсерв", а затем (по его рекомендации) с другим психотерапевтом. За всё время я так ни от кого и не услышал диагноза. То ли не было уверенности, что со мной, то ли ещё что. Единственное, от специалиста с Русмедсерв я услышал один раз, что у меня сильная тревога без признаков депрессии. Это по формату общения выглядело как что-то, напоминающее вывод о моём состоянии. По-моему, ещё шла речь об апатии, но это то, о чём на тот момент сообщал я —*полная апатия в вопросах работы. Все мои остальные изыскания (уже личные, непрофессиональные) привели меня к пониманию, что у меня генерализованное тревожное расстройство, но глубже я стараюсь не лезть, дабы не вдаваться в ипохондрические дебри.

Цитата:
Теперь о лечении. Лечение - это медикаменты и психотерапия. И Вы об этом ничего существенного не рассказываете.
Периоды (когда?) назначения препаратов, по поводу какого диагноза было назначение, дозировки, сроки приема. В общем мало назвать классы препаратов.
(И, кстати, кветиапин - не нормотимик).
Насчёт кветиапина с вами не согласна [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], но вы специалист —*вам виднее, поэтому спорить я не хочу и не планирую.

Чуть выше я написал о препаратах, которые мне назначали. Сейчас попробую описать подробнее:

Бессоница появилась через год поле переезда за границу. Через полгода я съездил в Россию и сдал анализы на всё и вся (исследовал тогда причины выпадения волос по рекомендации трихолога). В результате у меня был выявлен (ложно!) гепатит С. Не хочу рассказывать предысторию и то, что оказалось, что это был не просто ложно-положительный анализ, а обманный, но что было, то было. За сутки я потерял 2кг веса, испытал серьёзнейший стресс. Это событие я расцениваю как отправную точку моей бессонницы, хоть она и началась полгода спустя. С тех пор анализы сдавал раз 5-6, ни разу это не подтверждалось, конечно же. Ну а другие специалисты вообще удивлялись противоречащим друг другу результатам этой "чудо"-лаборатории. В общем, мне понадобилось пару лет, чтобы окончательно поверить, что гепатита-таки нет.

Первые несколько лет бессонницы я просто барахтался в проруби. Какие-то жалкие попытки борьбы с бессонницей валерьянкой и т.п. Никакой гигиены сна. Я вёл ночной образ жизни у компьютера (работа такая), поэтому думал, что вполне нормально, что у меня поверхностный сон, т.к. спал я днём. Грешил я ещё на ранний рассвет (в 3:50 утра летом) и появившиеся после переезда за границу головные боли. А тут ещё новая жизнь, новая страна, впечатления, поэтому как-то удавалось это не замечать, хотя проблема уже тогда стояла серьёзно.

Самыми первыми препаратами, которые мне назнали в глухой российской провинции, были амитриптилин и хлорпротиксен. Принимал я их порядка двух недель, но мне повезло выйти на этот форум, и на очной консультации психотерапевт мне сообщил, что эти древние препараты мне никоим образом не подходят.

После очной консультации и выяснения моего тревожного состояния был назначен миртазапин (ремерон) и психотерапия. Психотерапия была начата по Скайпу, но качество связи оставляло желать лучшего, мягко говоря (качество видеокартинки), поэтому терапия заглохла относительно быстро, но был рекомендован другой психотерапевт, который как раз переезжал в мой город жить, так что я мог общаться очно.

Через полгода после назначения миртазапина я смог заполучить первую пачку миртазапина (рецепт выписали в Москве, а я живу в Европе, поэтому понадобилось время, чтобы найти людей, которые купят и доставят лекарство). Лекарство сразу начало оказывать на меня благотворный эффект и, как это часто бывает, я полностью положился на него, забыв о необходимости психотерапии (за исключением эпизода с расставанием с девушкой, когда я воспользовался услугами местного врача). Дозировки были 30-45 мг с повышениями до 60мг и понижениями до 15мг для эксперимента.

Это продлилось год. Я успешно прошел через разрыв 5-летних отношений и потерю очень высокодоходного бизнеса, и это не поколебило моего сна на фоне лечения миртазапином. Но затем начались новые отношения, и чем ближе они становились, тем хуже становился мой сон. В конце концов, когда мы съехались, сон пропал окончательно и бесповоротно. Было за 2 последних года несколько ремиссий на протяжении 1-2 месяцев, когда мне почти стабильно удавалось поспать 3-4 часа в день. Это были райские дни.

После того, как миртазапин перестал действовать, совершенно удачно оказалось, что НАКОНЕЦ-то коллега психотерапевта переезжает в мой город, поэтому я начал психотерапию. Сначала по скайпу. Месяц, два, три, полгода... Она так и не переехала в мой город, поэтому это был скайп и скайп. Мы экспериментировали с фармакоподдержкой (тразодон, агомелатин). К сожалению, на мой взгляд, врачу было тяжело со мной —*слишком сильная степень рационализации, высокий уровень интеллекта —*сложно пробиться через такую толщу сопротивления. Но постепенно на сессиях я становился более эмоциональным, поэтому работа продолжалась. Врач откровенно признавалась в том, что она "плавает" в вопросах фармакологии, поэтому я попросил её посоветоваться со своими европейскими коллегами. Собственно, тразодон, агомелатин —*были их советами. После был предложен ещё нейролептик, но отношения рабочие у нас дальше не сложились. Во-первых, негде было встречаться; во-вторых, были сложности с рецептами. Ну а самое главное — моя эмоциональность была не следствием продолжительной работы, а ухудшающегося моего состояния (началась работа у нас с ней на позитиве, но закончилась —*в полном непонимании относительно того, что делать дальше). Я увидел полное бессилие врача относительно моего случая, и мы обсуждали этот момент — предложить более ей мне было нечего, хотя прекращать работу она не хотела.

В полной мере, конечно, проблемы обострились через полгода после начала последнего ухудшения моего состояния, когда я отменил приём миртазапина и почти сразу узнал о тяжелом физическом недуге (сразу замечу, что это недуг не может на физиологическом урвоне провоцировать бессонницу).

Далее был визит к сомнологу. Это было в начале года. Тогда же мне был назначен кветиапин и полисомнография. Я должен был пройти месячный курс кветиапина, но курс закончился уже через неделю половинных и четвертинных доз, т.к. появилось очень сильное двигательное беспокойство. После этого я настолько углубился в решение проблем со здоровьем, что на полисомнографию сил так и не хватило. К сожалению, проблемы мои так и не решились, даже больше —*осталось совсем немного шансов на то, что они решатся, и это, конечно, ещё больше усугубляет моё состояние.

Цитата:
Психотерапия, на мой взгляд, Вам показана. Иногда она длится несколько лет.
Своим пациентам я часто говорю, что сожалею, что не могу начать психотерапию сразу с семидесятой встречи.
К сожалению, меня сильно подкашивают расходы на здоровье и проблемы с работой. Я физически не потяну работу с психотерапевтом, зная ваши ценники. А если учесть, что хороший психотерапевт среди психотерапевтов —*такая же редкость, как хороший спортсмен среди спортсменов, тратить тысячи долларов на очередные эксперименты с врачами, которые на 30-40-ой сессии начнут пожимать плечами, мне не хочется и не можется, к сожалению. Можно подумать, что это сопротивление работе (излюбленный приём психотерапевтов), но, думаю, вы и сами понимаете, что цены на психотерапию в России необоснованно завышены, если соотносить её с качеством предоставляемых услуг, поэтому не каждый себе может её позволить.
  #12  
Старый 01.06.2015, 18:22
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Цитата:
И наконец, Ваш ответ Сергею Ивановичу.
Возможно, мой комментарий покажется странноватым, но тем не менее...
Мне показалось, что Вы очень похожи на свою Бессонницу. Вы оба очень настойчивы.
Она - в том, чтобы мешать Вам спать. А Вы в том, чтобы не принять слова врача:
Да, я пошёл на поводу у этого своего впечатления. Поэтому и сказал, что "оставить всё, как есть" - вариант.
Я понимаю, что проблема во мне и моей психике, поэтому любые аналогии уместны. Я с удовольствием хотел бы пойти на примирение сознания и бессознательного, но я не вижу выходов из ситуации (да и кто вообще сам может себя познать?). Годы назад, когда впереди было так много вариантов лечения, с большим оптимизмом брался за любое предложение терапевта, за любую технику и медикамент, но сейчас настроен уже скептически. Думаю, нервная система сдалась под натиском заболевания, и ко всему прочему включила в процесс депрессию. Ещё два года назад я изучал два иностранных языка (в копилку к двум имеющимся), посещал три раза в неделю спортзал, ходил на несколько курсов танцев с девушкой. Сейчас же — хочу всё это и даже больше, но не могу —*у меня просто нет физических сил на это. Я даже летать боюсь теперь —*тревога нашла выход в виде аэрофобии.


Вот вы говорите о том, что мне показана психотерапия, а ведь вслух я бы столько не рассказал — устал бы говорить где-то на середине. Я многократно говорил о двигательном беспокойстве. Что в этом случае делают врачи, когда антидепрессант показан, но есть сильные побочные эффекты от них? Да, к слову, это единственный побочный эффект, который я испытал на фоне лечения АД. И он так и не прошёл, спустя полтора года после отмены АД. Я понимаю, когда побочный эффект —*головная боль... Взял и сменил антидепрессант. А какое предположение в выборе препарата рискнёт сделать врач, когда неверное решение может обеспечить мне эти движения на всю жизнь? В этом вопросе я смогу довериться только очень большому профессионалу.
  #13  
Старый 01.06.2015, 18:41
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Здравствуйте, Eugenikom.

Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Перспективы неясные, впрочем как и неясна история вашего заболевания. Ответьте пожалуйста на вопросы. Какими заболеваниями вы страдаете? Какие лекарственные средства принимаете и какие принимали раньше, в том числе и с не медицинскими целями(спортивными)? Какие анализы и обследования вы проходили? И сообщите результаты обследований. Вы пишите, что миртазапин помогал, в чём он вам помогал, улучшался сон, проходила тревога, раздражительность?
Из заболеваний: шейный и поясничный остеохондроз, бессонница, хронический тонзиллит. Есть ещё один недуг, не имеющий возможности влиять на физическом уровне на сон. Все анализы крови (биохимия, общий анализ) — в норме за исключением небольшого снижения нейтрофилов и повышенных немного лейкоцитов. Делал полное иммунологическое обследование — абсолютно всё в норме. Есть Эпштейн-Барр без признаков активности, хотя год назад, вероятно, было обострение в виде сильного фарингита.

Из лекарств принимаю только средство от выпадения волос - финастерид в дозе 0.75мг в сутки, приём начала в середине 2011-ого года, бессонице тогда уже было несколько лет. Сейчас только поливитамины, рыбий жир и травяной чай успокоительный. Иногда валерьянка ради забавы с эффектом плацебо. В спортивных целях принимал креатин, L-карнитин, но давно уже не принимаю. Из лекарств, которые я пил в целях борьбы с бессонницей, я уже несколько раз перечислял всё — миртазапин, тразодон, агомелатин, имован, кветиапин, грандаксин и эпизодично хлорпротиксен, амитриптилин, феназепам (последний раз 5 по 1/4-1/2 таблетки за все 8 лет).

Миртазапин улучшал сон. Иногда не улучшал. Бывало довольно парадоксально —*сильнейший седативный эффект при продолжающемся мыслительном "бурлении", что в итоге не давало сна, хотя до кровати я еле доходил от сильнейшего желания лечь и уснуть.
  #14  
Старый 02.06.2015, 11:23
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на тиреотропный гормон (ТТГ) тоже делали? Феназепам купировал тревогу и "мысленное бурление"?
  #15  
Старый 03.06.2015, 01:22
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Тиреотропный гормон все эти годы был и остаётся в пределах нормы.

Насчёт тревоги... Думаю, какие-то ощущения тревоги скрытой я испытывал до начала лечения миртазапином. С тех пор необъяснимая тревога для меня - это редкость. Бывает иногда тревога, но я довольно быстро осознаю её причины. Но, опять же, это бывает довольно редко - раз в 1-2 недели, поэтому не могу сказать ничего относительно убирания тревоги. Феназепам мысленное бурление, думаю, выключал. Я не помню точно, так как пил его мало раз совсем. Но заметил, что феназепам не помогал мне в поезде вообще. Также, феназепам не всегда давал полноценный сон. Но я и не пил его никогда в дозе, превышающей 1/2 таблетки. Лучше всего мне помогал имован. А вот тофизопам (грандаксин) никакого действия на меня не оказывал.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.