Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2001, 12:54
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Способна ли к адаптации ВНС в таких же рамках как и ЦНС ?

Приводится такой пример . Человеку надевают специальные очки , в результате чего он видит весь мир перевернутым - вверх ногами.
Так он ходит некоторое время.
Затем бац - изображение стало нормальным .
Объясняется : сработала сложная адаптационная система ЦНС .
Человек снимает очки .
Опять все вверх ногами .
Проходит время - бац . все нормализовалось.
Опять сработала сложная адаптационная система ЦНС . Довольно сложная обратная связь надо заметить.

Теперь более древняя ВНС.
Человек принимает нейролептик блокирующий М-холинорецепторы. Тонус парасимпатического отдела (ПА) снижается . Из за нарушения баланса ПА\C наблюдаем тахикардию.
Проходит время 7 дней , месяц , год ....
Уменьшит ли ВНС тонус С отдела выравнивая нарушенный баланс или нет ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2001, 13:54
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Альф!
1. В приведенном Вами примере с очками нет абсолютно никакой «сложной обратной связи», т.к. здесь нет никакой обратной связи вообще. Хочу сразу только поправить, что речь идет о зрительной анализаторе (это сложная система включающая в себя воспринимающий, проводящий, анализирующий и семантический отделы). Эффект «перевертыша» происходит только на уровне коркового представительства зрительного анализатора и имеет действительно не сложную обратную связь основанную на массе вспомогательных сенсорных механизмов (центр тяжести – вестибулярный аппарат, кожный анализатор, центры проприоцептивной чувствительности, информирующие мозг о положении тела в пространстве и проч.) – так что, Альф, речь идет даже не о корковой части зрительного анализатора, а о коре мозга в целом. Если бы Вы надели на испытуемого очки, разбивающие поле зрения на правое и левое с соответствующим "перевертышем", то никакой подобной адаптации уже не произошло бы.
2. Теперь о ВНС, как о более древнем представительстве ЦНС. Ее, ВНС, высший адаптационный центр заканчивается в стволе мозга гипоталамо-гипофизарной системой. ВНС не несет в себе функций анализатора, это скорее координатор наших внутренних, соматических, сомато-вегетативных процессов и основоположник нейрофизиологического обеспечения психоэмоциональных реакций. ВНС строго подвержена реагированию медиаторных систем и «бац»… не получится. Существуют очень сложные системы саморегуляции, направленные на волевой контроль функционирования внутренних органов и формирования эмоций, однако, они присущи Иоге и некоторым другим восточным системам, которым человек начинает обучатся с трех-пяти летнего возраста…. Да и то, происходящие в организме многих «йогов» остается для медицины зачастую загадкой, так же как и чудеса филиппинских хиллеров. Вот только последнее уже перестало быть загадкой и чудом. Боюсь как бы перестало быть чудом и первое: в цирке ведь тоже бывает много чудес……

Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2001, 14:04
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
То есть ВНС не снизит тонус симпатической части и не восстановит равновесие в нарушенной системе ? Тахикардия останется на все время приема препарата ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2001, 15:17
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос надо ставить иначе. Чего добивается Ваша ВНС, дающая Вам такое неравновесное состояние? Что она пытается компенсировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2001, 16:14
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Теоретически я могу предложить некое количество вариантов такого состояния ВНС.
Но дело в том что она не подскажет мне о правильности варианта экстрасистолой или повышением АД.
Я не могу также установить степень нисходящих влияний ЦНС>>ВНС . Не могу определить степень восходящих влияний ВНС >>ЦНС. Не могу определить тонус соответствующих центров НС. Не могу никак интерпретировать это состояние с позиции подсказок сверхсознания оно молчит , как днем так и ночью. Не могу установить причины такого состояния анализом предшествующих и последующих событий.
-------------------
Учитывая такое большое количество "не могу" точность моего теоретического обоснования будет близка к 0 . А учитывая неполное знание о функционировании самой ВНС практически =0.
-------------------
Другое дело что я знаю , что состояние стабильно и на него не влияют в сторону улучшений.
транквилизаторы.
нейролептики ( довольно большая группа)
ганглиоблокаторы.
б1 блокаторы.
адренолитики.
аритмики некоторых групп.
----------------
но и на основании этих данных я не могу сделать какого либо мало мальски разумного обоснования.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.