Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2017, 22:13
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Ребенка направляют на обследование, оправдано?

Здравствуйте!
Не уверена, что мне в этот раздел. Но ребенка направляют именно к таким специалистам: психиатр, психолог, невролог и логопед.
Направляет, точнее советует, психолог из садика, в который ходит ребенок.

Мальчику 18 июня исполнится 3 года. С сентября ходит в ясли (ну как ходит, 70% времени болеет). Недавно психолог из садика попросила придти меня на прием. Пришла и была ошарашена информацией в прямом смысле.
Она считает, что у ребенка задержка развития. На итоговом тесте отказался делать задания (те задания, которые она мне продемонстрировала, мой ребенок делать умеет). Проблемы с вниманием (она назвала какой-то термин, но я не запомнила, это когда ребенок хаотично хватается за всё подряд). Ни с кем в садике не общается. С детьми только если в подвижные игры (догонялки например) или подражание их действиям. Задания на занятиях (психолог вела у них сенсорику) делал только под ручку с преподавателем, а если не заставляли (просто играли), то не участвовал в общих и играл сам по себе. С ее слов "я бы вообще посоветовала на второй год в яслях остаться, но по возрасту вы не подходите да и в школу же вы не пойдете в 8 лет"... И что к 3 годам как-то себя по-другому ведут, должны понимать где находятся (что-то вроде такого). В общем, смысл в том, чтобы пройти обследование при психиатрической больнице и скомпенсироваться до школы, чтобы там его не отправили в коррекционную.
Честно говоря, я вышла вообще в шоке.

И хочу узнать стороннее мнение. Готова ответить на любые вопросы, я просто не знаю, какая информация нужна?
Ну проблемы с вниманием я допускаю, есть такое, неусидчивый. Но что не общается ни с кем...почему я это узнаю в конце года?? Я даже и не предполагала, воспитатели всегда говорили, что всё хорошо, не жаловались... Ну сильно плакал по-началу, потом постепенно привык, спал и кушал. С речью были проблемы, но мы лечимся у остеопата (была сильно зажата шея), пошел большой прорыв в речи, дома со мной уже строит фразы, общается во всю, пытается песенки петь, знает много букв, цифры, считает до 3-5 уверенно, далее путается.

Да, у нее есть сильное стеснение при чужих людях, ему нужно время, чтобы привыкнуть. Первое время он как бы пытается спрятаться, закрыть руками лицо, присесть, в меня уткнуться и т.д. Может даже лечь на пол лицом вниз. Вот это да, мне немного странно. Но никого это не смущало, и я думала это в норме. Он привыкал и спокойно играл. С бабушками/дедушками общается (при том, что видит их пару раз в мес от силы), отстается с ними без родителей и т.д.

Скажите, действительно ли какая-то задержка развития?? Есть ли психические и неврологические проблемы?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2017, 16:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Необходимо видеть ребенка, чтобы вынести какое-то мнение. Обратитесь к детскому психологу в какой-нибудь центр за консультацией для своего спокойствия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.