Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #466  
Старый 14.08.2004, 06:14
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yanex
Согласен, матушка, целиком и полностью с Вами согласен! Консенсус мне одному как-то не нужен, тем более, что для себя некоторые вопросы я полагаю уже решенными, как ни плохо это звучит на публике. Консенсус нужен НАМ ВСЕМ, и аллопатам, и гомеопатам, потому как, вроде, одно дело делаем. Более того, заявляю, что далек от настроений радикально настроенных коллег как с той, так и с другой стороны: аллопаты делают свое дело, гомеопаты - свое. И вот здесь требуется определиться с рамками компетенции для каждой из сторон: и для того, чтобы не мешать друг другу, и для того, чтобы не смешить людей, далеких от наших цеховых разногласий, и чтобы пациенты не страдали, в конце концов... Рамки эти так и останутся размытыми, пока у коллег не возникнет искреннего желания хотя бы прикоснуться к новым для них знаниям. Пока я вижу, что форум вязнет во второстепенных деталях, важных только для специалистов, отсюда взаимонепонимание и эмоции, хлещущие через край, и тем дальше отодвигается столь желанный консенсус.
Давайте разбирать тему поэтапно, от простого к сложному, давайте формулировать вопросы и сообща искать на них ответы: за нас эту работу не сделает никто. Никто хотя бы потому, что в гомеопатии хватает своих подводных течений, камней преткновения и неясностей, порожденных прежде всего общим состоянием наших наук - биологии, физики и химии прежде всего. Объелись наши науки материализмом, ни переварить, ни отрыгнуть его не могут. А ведь медицина на этих трех китах и держится. Отсюда разброд и моральная неустойчивость в нашем врачебном лагере. В то же время решение коренных вопросов лежит на поверхности, взять хотя бы феномен запредельного торможения, известный уже 70, если не больше, лет. Так же обстоит дело и в физике, и в химии: все необходимое для консенсуса давно уже открыто, осталось только связать детали в мягкий коврик, на котором уютно расположится ВСЯ наша любимая медицина (пардон за лирику, некоторых здесь она сильно настораживает).
Ну что же, давайте создавать!
Я - за сотрудничество! Тем более, с грамотными гомеопатами знакома лично...
  #467  
Старый 14.08.2004, 11:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от yanex
Объелись наши науки материализмом, ни переварить, ни отрыгнуть его не могут.
Вас не затруднит развить эту мысль поподробнее?
  #468  
Старый 14.08.2004, 18:07
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Господа знатоки гомеопатии! Давайте ближе к телу!
Девушка, 23 года. Прибыла из Оренбурга. Нейросифилис (д/з выставлен венерологом по местожительству). Безуспешное лечение в местном отделении неврологии, гормонотерапия. Тотальная парестезия вплоть до полной потери чувствительности (особенно, тепловой). Нестабильное (токсическое?) нарушение иннервации мышц конечностей ("ноги ватные, как будто не мои"). Неуверенная походка, периодически - синдром висячей стопы справа. Тотальная парестезия. МРТ: мозг без выраженных изменений, кроме стволовой части. Периодически конгестивные приступы с сильной головной болью, помрачением сознания и агрессивностью. Краткосрочная память при этом сохранена. Вне приступов - критика сохранена. Матка атонична, придатки (по данным УЗИ) воспалены. Иногда боли в печени. Аппетит снижен, непереносимость вареного и рыбы, желание фруктов. Ухудшение лежа и в полночь. Лицо, ладони и голени бледные (капиллярный спазм). Сильное жжение в затылке, иногда распрострваняющееся на лицо и плечи. В анамнезе нелеченый (не распознанный) сифилис ок. года назад. Непереносимость пенициллина.
День выходной. Чем лечить?
  #469  
Старый 14.08.2004, 18:14
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vvd
Теория фракталов - это, конечно, чушь. А солитонов - это уже теплее.
Вы, как всегда категоричны... Учитывая теорию синергетики, именно гипотеза самоподдерживающейся системы фракталов увеличивающейся по мере потенцирования степени сложности мне кажется наиболее оправданной. Покрайней мере - наиболее логичной.

С уважением - Олегович.
  #470  
Старый 14.08.2004, 18:20
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Да какя там логика! Церители отдыхает... Что вы будете делать с этими фракталами (допустим, что они существуют для воды). Куда пристроите? И как вы себе представляете их образование, скажем, в лактозе?
А как насчет сифилиса? Девочку-то спасать надо. При том, срочно. За последние сутки - два тяжелых приступа. Ночное апное.
  #471  
Старый 14.08.2004, 18:22
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vvd
Господа знатоки гомеопатии! Давайте ближе к телу!
Девушка, 23 года. Прибыла из Оренбурга. Нейросифилис (д/з выставлен венерологом по местожительству). Безуспешное лечение в местном отделении неврологии, гормонотерапия. Тотальная парестезия вплоть до полной потери чувствительности (особенно, тепловой). Нестабильное (токсическое?) нарушение иннервации мышц конечностей ("ноги ватные, как будто не мои"). Неуверенная походка, периодически - синдром висячей стопы справа. Тотальная парестезия. МРТ: мозг без выраженных изменений, кроме стволовой части. Периодически конгестивные приступы с сильной головной болью, помрачением сознания и агрессивностью. Краткосрочная память при этом сохранена. Вне приступов - критика сохранена. Матка атонична, придатки (по данным УЗИ) воспалены. Иногда боли в печени. Аппетит снижен, непереносимость вареного и рыбы, желание фруктов. Ухудшение лежа и в полночь. Лицо, ладони и голени бледные (капиллярный спазм). Сильное жжение в затылке, иногда распрострваняющееся на лицо и плечи. В анамнезе нелеченый (не распознанный) сифилис ок. года назад. Непереносимость пенициллина.
День выходной. Чем лечить?
Ни когда не относил себя к ЗНАТОКАМ. Но помогать-то надо? Если буквально следовать Вашему описанию - это случай Barita carbonica. Я бы начал с 200 потенции в р-ре ежедневно на ночь и далее - по Литтлу. 2-3 дозы позволят оценить степень реактивности и уровень курабельности случая. Если исключена гиперсенситивность - стоит уйти на 1000С - в р-ре, раз в неделю с регулировкой по премежуточному потенцированию.
Когда выйдет из этого состояния - далее - как обычно - антимиазматическая терапия.

С уважением - Олегович.
  #472  
Старый 14.08.2004, 18:25
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vvd
Да какя там логика! Церители отдыхает... Что вы будете делать с этими фракталами (допустим, что они существуют для воды). Куда пристроите? И как вы себе представляете их образование, скажем, в лактозе?
А как насчет сифилиса? Девочку-то спасать надо. При том, срочно. За последние сутки - два тяжелых приступа. Ночное апное.
Про фракталы - как-нибудь потом, в спокойной обстановке. Хорошо бы - за пивом...

По девочке.

Это настолько острое состояние? Как она выглядела в приступах апное? Цвет кожных покровов, влажность, жар или озноб?
  #473  
Старый 14.08.2004, 18:44
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Если буквально следовать Вашему описанию - это случай Barita carbonica.

Антисикотическая Baryta carbonica!? Никогда бы на нее не подумал. Я, конечно, могу её за ночь сварить и догнать до k30 (больше вряд ли). Но что-то сумлеваюсь - как-то с симптоматикой не вяжется. Это теоретически, или вы имеете прецендент?

Цвет кожных покровов, влажность, жар или озноб?

Всё, что вы перечислили, кроме жара (если его не отождествлять с сильным "жжением и стягиванием" в мозге). Покровы или бледно-серые или пятнами. Но ко мне её привезли (ок. 9 часов назад) уже не на высоте приступа. Так что, это - по воспоминаниям родственников.
  #474  
Старый 14.08.2004, 19:16
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Вот, блин горелый!
Оказывается, мы на "РМС", а не на "homeopatica"! Влип, что называется! Сейчас "советчиков" со всех деревень и пионерлагерей понабежит!
Неужели меня с кружки "Guinnes" так развезло!? Придется встать в позу Ромберга и выкатить счет "Пинта-пабу" за временное лишение трудоспособности!
  #475  
Старый 14.08.2004, 19:44
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Для VVD.

Антисикотическая Baryta carbonica!? Никогда бы на нее не подумал. Я, конечно, могу её за ночь сварить и догнать до k30 (больше вряд ли). Но что-то сумлеваюсь - как-то с симптоматикой не вяжется. Это теоретически, или вы имеете прецендент?

С сифилисом дела не имел. С последствиями его - дело было.
Что касается подобия - посмотрите в материа медика. Барита перекрывает практически все, кроме ухудшения в полночь. Помнится, где-то читал и об эпизодах апное.
Кстаит, сам Ганеман, в своих "Хронических болезнях" практически все из перечисленной Вами клиники, относит к псоре... Кроме диагноза, естественно, но это уже отягощение куда как более поздних времен. И Вам известна моя точка зрения по этому поводу.
Тем не менее. При апное - паника или безразличие, анэмоциональность?

Что касается того, что спутали форум - да Господь с ними. Вам это может помешать?

С уваженимем - Олегович.
  #476  
Старый 14.08.2004, 21:04
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами

Барита перекрывает практически все, кроме ухудшения в полночь.

Мне так не показалось. Вот открыл Берике (хотя, по Baryt’е его описания мне представляются отчасти сомнительными).

«Особенно показан детям и старикам.» - не подхъодит.
«…при умственной и физической отсталости: отставание в росте, задержка развития, скрофулезная офтальмия, увеличенный живот, легко простужаются, миндалины постоянно увеличены. Склонность к ангинам, как правило, с формированием абсцессов миндалин; кровоточивость десен.» - нет.
«…повышенная чувствительность к холоду; зловонный пот ног…» - нет; наоборот тепловая нечувствительность; запахов не ощущается.
«…общая слабость и утомляемость, вынуждающая присесть и даже прилечь или прислониться к чему-нибудь.» - Да. Но при приседании или прилегании – резкое ухудшение.
«Катаральное состояние носовых хоан с частыми носовыми кровотечениями.» - нет, хотя, одно время отмечала носовые кровотечения.
«Часто помогает при диспепсиях …, особенно в сочетании с повышенной сердечной чувствительностью и учащенным сердцебиением.» - Диспепсия – возможно. ЧСС – в норме – 70-80. Пару раз пожаловалась на летучие боли в области сердца. Но это уже на фоне лечения.
«…при поражениях железистых структур и общих дегенеративных изменениях, особенно оболочек артерий, аневризме, в старости. Фиброз артерий.» - нет признаков.
«Утрата памяти, умственная слабость.» - нет.
«Дезориентация во времени и пространстве.» - только на высоте приступа.
«Отвращение к незнакомым лицам. Ребячливость; беспокойство по пустякам.» - нет.
«Головокружения. Выпадение волос». – да.
«Спутанность сознания.» - при усилении - да.
«Стеатомы» - нет.
«Светобоязнь. Вуаль перед глазами.» - да.
«Треск в ушах. Околоушные лимфатические узлы болезненные и увеличенные.» - нет.
«Лицо бледное, одутловатое; ощущение паутины на лице» - одутловатости нет (была на преднизолон).
«Рот полон мелких воспаленных пузырьков с неприятным гнилостным привкусом во рту.» - есть плохо заживающий очаг после удаления зуба.
«Паралич языка» - едва заметное «притормаживание» центрального генеза. Положение и форма правильные.
«Опухание подчелюстных лимфатических узлов и миндалин» - не наблюдается.
«Жалящие боли в миндалинах, глотке или гортани.» - скорее, жгучие, расползающиеся.
«Голоден, но отказывается от пищи.» - отсутствие аппетита, но от пищи не отказывается (кроме вареной и рыбы), но без последствий съела вареное яйцо.
«Запор с твердым комковатым стулом.» - атонический запор.
«Всякий раз при мочеиспускании геморроидальные узлы выходят наружу. Настойчивые позывы к мочеиспусканию. Жжение в уретре при мочеиспускании.» - нет; также отмечаются атонические явления.
«Перед менструацией боли в желудке и пояснице. Менструации скудные.» - только общее ухудшение.
«Стопы холодные, клейкие (Calc.). Зловонный пот стоп. Онемение конечностей. Ощущение онемения ног от колен до мошонки, исчезающее при усаживаний. Болезненность пальцев ног и подошв; болезненность стоп при ходьбе. Боли в суставах; жгучие боли в ногах.» - не клейкие и не зловонные. Онемение есть. При усаживании – хуже.


Кстаит, сам Ганеман, в своих "Хронических болезнях" практически все из перечисленной Вами клиники, относит к псоре... Кроме диагноза, естественно, но это уже отягощение куда как более поздних времен.

Я бы тоже отнес, если бы увидел её в микроскоп, или МРТ выявило демиелинизацию. Тем более, что сифилис как хронический миазм триады я вовсе не признаю.

Что касается того, что спутали форум - да Господь с ними. Вам это может помешать?

Конечно может! Я же не ворон гонять сюда с этим пришел, а узнать мнения специалистов, описание прецендетов; последний нейросифилитик (и то – предположительно сифилитик, т.к. пункцию ему не делали) у меня был в 1998 году, и я уже не помню, чем его лечил.
  #477  
Старый 14.08.2004, 21:19
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Для VVD.

Мне так не показалось. Вот открыл Берике (хотя, по Baryt’е его описания мне представляются отчасти сомнительными).

Берике пользуюсь очень редко. Зато Фатак всегда под рукою.
К сожалению Вы дали в своем описании очень мало значимых симптомов.
Бариту предложил на основание ("ноги ватные, как будто не мои"). и жжения в затылке (неужели только в затылке?) распространяющемся в лицо. Крме того, отчасти бариту напоминает, насколько можно судить, ее психологический типаж. Но, сударь - Вы то ее видете, а могу только читать то, что напишите Вы... Мы далеко не равны в своих возможностях.
Но остаюсь при своем мнении.

Конечно может! Я же не ворон гонять сюда с этим пришел, а узнать мнения специалистов, описание прецендетов; последний нейросифилитик (и то – предположительно сифилитик, т.к. пункцию ему не делали) у меня был в 1998 году, и я уже не помню, чем его лечил.[/

Быть может имеет смысл перенести обсуждение туда, где его смогут увидеть и другие гомеопаты, не только я? В тот же Homeopatica?

С уважением - Олегович.
  #478  
Старый 14.08.2004, 21:30
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами

… и жжения в затылке (неужели только в затылке?) распространяющемся в лицо.

А что вас удивляет? Вы, наверное, помните, что такое «разобщенное фосфорилирование»?

Мы далеко не равны в своих возможностях. Но остаюсь при своем мнении.

Я ценю ваше мнение. И, возможно, когда-нибудь воспользуюсь им (скорее всего, в форме Baryta iodada) на заключительных этапах и не при столь стремительном течении.

Быть может, имеет смысл перенести обсуждение туда, где его смогут увидеть и другие гомеопаты, не только я? В тот же Homeopatica?

Да, наверное, уже поздно.
  #479  
Старый 14.08.2004, 21:42
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vvd

… и жжения в затылке (неужели только в затылке?) распространяющемся в лицо.

А что вас удивляет? Вы, наверное, помните, что такое «разобщенное фосфорилирование»?

Мы далеко не равны в своих возможностях. Но остаюсь при своем мнении.

Я ценю ваше мнение. И, возможно, когда-нибудь воспользуюсь им (скорее всего, в форме Baryta iodada) на заключительных этапах и не при столь стремительном течении.

Быть может, имеет смысл перенести обсуждение туда, где его смогут увидеть и другие гомеопаты, не только я? В тот же Homeopatica?

Да, наверное, уже поздно.
Давайте не будем о том кто и чего помнит.
Гораздо интереснее, что именно в плане патографии нашли у нее Вы при опросе и осмотре.

С уважением - Олегович.
  #480  
Старый 14.08.2004, 22:40
vvd vvd вне форума
забанен
 
Регистрация: 24.12.2003
Сообщений: 75
vvd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами

Не знаю, насколько действительно случайна ошибка в выборе форума...

В самом деле - случайна - дизайны, темы и ники похожи, а страница на компе - с утра висела. Вот я по возвращение и расписался не глядя.

Гораздо интереснее, что именно в плане патографии нашли у нее Вы при опросе и осмотре.

Ну, вы же знаете, что я - "этиотропщик". И из опросов и осмотров всегда норовлю вытащить формально аллопатический, но по сути - гомеопатический диагноз. Т.е. настоящий, указывающий на причину (обычно, миазм), а не всякую там аллопатическую отсебятину, ничего, кроме беспомощности врача не отражающую. Когда такой диагноз удается установить - можно действовать по уже отработанным шаблонам, слегка приспосабливая их к конкретике - очень удобно, особенно, когда твой кабинет путают с мавзолеем Ленина. Тем более, что работать приходится в на 95% "аллопатическом" заведении. И лишь когда есть время или нет ясности - я охотно превращаюсь в "типичного" гомеопата, скрупулезно составляющего из отдельных штрихов патографический портрет больного. Так что, далеко не всё, что вам может быть интересно, я для себя отметил. Спрашивайте, пока есть возможность уточнить.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.