Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 20.12.2017, 11:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спокойствия и здоровья !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.01.2018, 19:06
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Smile

Уважаемые Галина Афанасьевна и Ариэль Баркан!
Так как у меня был слегка повышен ИФР-1 (286 при норме 284, а до этого 407 при норме 320), решил подстраховаться и сдать тест СТГ с глюкозой. Сегодня получил результаты:

СТГ натощак в 8 утра - 0,32 нг/мл (реф. 0,07-5,00)
Через 30’ - 0,55 нг/мл
Через 60’ - 0,40 нг/мл
Через 90´- 0,94 нг/мл
Через 120´ - 0,27 нг/мл

Глюкоза:
В 8 утра натощак из вены - 4,68 ммоль/л (реф. 3,50-5,90)
В 10 утра через 2 часа после приема 75 г. глюкозы - 7,04 ммоль/л (реф. 3,89-7,80)

СТГ стабильно ниже 1,0 нг/мл, что по идее должно исключать акромегалию. По сахару тоже вроде бы всё в норме.
По ИФР-1 я грешу на бета-блокатор Небилет. Скорее всего, это он повышал лабораторный показатель. Или то, что в тканях организма этот ИФР-1 дополнительно производился и попадал в кровь.

Есть ли смысл и дальше смотреть за гормоном роста и секрецией ИФР или можно закрыть вопрос по акромегалии?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.01.2018, 19:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Good2018 Посмотреть сообщение
Да я знаю. Просто эндокринолог, увидев в портянке анализов повышенный кортизол, послала на малую дексаметазоновую.... И понеслась...

Откуда она взяла цифру 50 при 1 мг малой пробе одному Богу известно. При 8 мг в течение 48 часов это еще понятно, а при 1 мг - 140. Она потом дико извинялась.
В итоге куча переживаний и исследований.
В защиту бедного эндокринолога, которая была вынуждена "дико извиняться". Пропустить Кушинга было бы куда хуже. Нас не учат читать снимки, и у человека с "микроаденомой гипофиза" и высоким утренним кортизолом направить на два первичных теста (один из них чаще всего МДП) - вполне понятный шаг. Если же МРТ была уже потом - да, это избыточные действия. Но все же.

Откуда она взяла цифру 50 нмоль/л: из рекомендаций Европейского Эндокринологического Общества по диагностике синдрома Кушинга. Да, мы используем цифру 50 нмоль/л при оценке малой дексаметазоновой пробы, и уже давно. Главное при этом - помнить, что более высокий результат может быть и у здорового человека, а вот более низкий у пациента с Кушингом очень маловероятен.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Researchers have used cutoff values for the suppression of serum cortisol from 3.6 to 7.2 μg/dl (100–200 nmol/liter) when measured by modern RIA (79). A widely cited normal response is a serum cortisol less than 5 μg/dl (<140 nmol/liter) (7, 80). Because some patients with Cushing's disease demonstrate suppressibility to dexamethasone, use of this diagnostic criterion misclassified up to 15% of such patients as negative (81, 82). Therefore, to enhance sensitivity, experts have advocated requiring a lower cutoff for suppression of the postdexamethasone serum cortisol to less than 1.8 μg/dl (50 nmol/liter) to achieve sensitivity rates of greater than 95% (83). At the 1.8 μg/dl cutoff, the sensitivity is high with specificity rates of 80%; specificity increases to greater than 95% if the diagnostic threshold is raised to 5 μg/dl (140 nmol/liter) (7). Given our objective of using tests with high sensitivity at this stage, we recommend use of the more stringent cutoff of 1.8 μg/dl.

Комментарии к сообщению:
camelot одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.01.2018, 19:59
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Анна Евгеньевна, это понятно, что экспресс-тест предполагает какую-то погрешность. Просто врачу было логичнее сделать ещё одну МДП, но уже по классическому сценарию, если вдруг результат оказался в серой зоне (50—140) и при этом нет внешних симптомов болезни, а не ставить Кушинга со всеми сопутствующими исследованиями (МРТ, БДП, анализы и пр.). Я конечно не врач, но это было бы логично. К тому же в классическом варианте предполагается оценка целевого результата уже из расчета меньше 50 нмоль/л.

И это всяко лучше, чем глотать 16 таблеток на большой пробе. И 40 минут лежать неподвижно на МРТ.
К тому же суточную мочу на кортизол и вечернюю слюну не во всех региональных эндокринологических стационарах берут. Поэтому там чаще всего ориентируются на МДП.

Из рекомендаций: «Малую дексаметазоновую пробу можно использовать как метод скрининга в амбулаторных условиях. Применяют различные дозы, но чаще всего назначают 1 мг дексаметазона, который необходимо принять в полночь. В норме уровень кортизола в крови должен снизиться до 140 нмоль/л или ниже.
При 48-часовом варианте малой дексаметазоновой пробы уровень кортизола в крови первый раз измеряют в 9 ч в первый день исследования и 48 ч спустя после назначения дексаметазона по 0,5 мг каждые 6 часов в течение 48 ч. При целевом значении кортизола в крови (после приема дексаметазона) меньше 50 нмоль/л.»


P.S. Я конечно рад, что эта ситуация поспособствовала дополнительному изучению новой для меня темы. Теперь я уже знаю о наличии образования в гипофизе и слежу за ним, кое-что понимаю в симптомах эндокринных болезней. Это плюс!
Минус - потерянное время, деньги, а также возникший на пустом месте стресс в связи с трудностями диагностики!
Поэтому с точки зрения пациента я думаю, что многим было бы легче пройти повторно МДП в 48-часовом варианте.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.01.2018, 00:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы цитируете устаревшие рекомендации. Порог 50 нмоль/л рекомендуется именно для теста с 1 мг дексаметазона, чтобы не пропустить те 15% Кушингов, у которых происходит подавление кортизола ниже 140, но выше 50 нмоль/л после 1 мг. Прочитайте еще раз приведенную мною ссылку, это рекомендации еще от 2008 г., и речь там именно о пробе с 1 мг дексаметазона.

Обычно мы не ведем такие дискуссии с пациентами - просто потому, что уровень знаний о предмете разный. Но меня задела ремарка про "Откуда она взяла цифру 50 при 1 мг малой пробе одному Богу известно ". Коллеги ее пропустили в своих ответах, а тему прочитает еще много людей.

Как мы должны делать:
При клиническом подозрении на болезнь Кушинга, либо у пациента со случайно выявленной опухолью надпочечника (даже не гипофиза, без клиники можем не тестировать при опухоли гипофиза)мы проводим как минимум два теста из следующих: свободный кортизол суточной мочи, тест с 1 мг дексаметазона, вечерний кортизол слюны, реже - тест с 2 мг. При сомнительных результатах и все четыре могут быть использованы. А уже потом принимается решение, копать ли дальше.
При чем здесь стационары, я не знаю. Это амбулаторное обследование, в крупных и не очень городах есть коммерческие лаборатории (Инвитро уж почти везде открылась), которые берут и суточную мочу, и слюну.

С точки зрения пациента лучше найти грамотного врача, который представляет себе алгоритм обследования. В этом не так просто разобраться, как многие думают.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): именно - не было показаний к тесту с дексаметазоном.
camelot одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.01.2018, 03:56
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Анна Евгеньевна, я сделал 2 малые дексаметазоновые пробы с 1 мг и одну с 4 мг.
Результаты:
98,5 нмоль/л
107 нмоль/л
12,2 нмоль/л

Смотрите сами:
48-часовой тест с 4 мг. подавил кортизол,
а с 1 мг дексаметазона кортизол ниже отметки 50 нмоль/л опустить не получилось (делали 2 раза с интервалом в неделю).
Вы - врач. Вам просто в копилку реальный пример.

Эндокринолог извинялась за то, что, основываясь на инструкции, в которой упоминается цифра 50, всандалила мне диагноз БИК. Про 140 и «серую зону» она понятия не имела. И ей было очень стыдно, что пациент ей ликбез проводил.
А 48-часовой малый тест с дексаметазоном реально работает. Можете со своими пациентами поэкспериментировать. У меня было подавление до 12,2. Возможно кого-то это избавит от лишней нервотрепки.
Разницу же видно: там Кушинг, а здесь - нет. И это весьма существенно!

По дискуссии с врачами всё индивидуально. Разные врачи, разные пациенты.

P.S. Кому-то и районная больница эталон, а кому-то Швейцария так себе.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.01.2018, 13:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за сообщение о хорошо известных врачам ситуациях. Кто и что лепит - тайна великая суть. Расхождения малой классической пробы Лиддла и теста с 1 мг хорошо известны и известны и их причины. Так что особо копилку не пополнишь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.01.2018, 15:14
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна из причин неэффективности 1-мг теста это высокий уровень энзимов группы CYP 3А4 в кишечнике. Они разрушают дексаметазон, и из-за этого подавление кортизола становится неполным. Иногда это индивидуальная черта какого-то человека, но чаще всего это другие вещества, которые этот человек принимает.

Барбитураты, противосудорожные, некоторые антибиотики и anti- HIV , розиглитазон - классика.
Но есть ещё и »натуральные» : несколько лет назад пошла мода на БАД “St. John’s Wort” якобы чудо-средство от депрессии. Продавали его в каждом супермаркете, принимали его миллионы. И вдруг сотни людей заполнили эндокринные спец. центры с диагнозом Кушинга: общие врачи , видя толстого ( ую) с депрессией , делали 1-мг тест, и... о ужас! : кортизол не подавлялся. Приходилось разбираться. До сих пор этот БАД продают, но уже не так интенсивно, и жизнь наша улучшилась

Нынеча это куркумин ( компонент турмерика), БАД для якобы профилактики сердечных болезней. Та же история: и продаётся направо и налево, и индийскую еду здесь любят:-)

В этих случаях малый тест Лиддла незаменим: сколько дексаметазона не разрушишь, а все равно останется достаточно для подавления.

Короче: Кушинга у Вас нет, как скорей всего и акромегалии . И насчёт краниофарингиомы у меня сомнения: я никогда не видел и не слышал о такой крохотной в Вашем возрасте, да ещё с высоковатым ИФР-1. Мои деньги на доброкачественной микроаденоме после ее инфаркта: частые вещи часты, редкие редки. Но сделать ещё один МРТ через год-два успокоит и Вас , и Ваших врачей.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.01.2018, 15:24
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Огромное спасибо за ответ! Только одну вещь хотел уточнить......
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.01.2018, 17:01
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Но на этом ограниченном материале все равно выглядит как маленькая киста с протеиновым или кровянистым содержанием.
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Киста гормонально активной быть не может. Что может быть, так это гормонально активная опухоль, в которую было кровоизлияние с последующим кистозным перерождением. Но это предполагает предыдущую длительную секрецию гормона с долгой историей клинической симптоматологии. Чего у Вас по Вашим рассказам нет и не было.

Доктор А. Баркан, у меня вроде бы не было клинических симптомов. 36 лет жил - не тужил...

Может ли гормонально неактивная опухоль кистозно переродиться из-за кровоизлияния? Или это предполагает, что была какая-то активность у микроаденомы?

И надо ли мне теперь периодически сдавать ИФР-1? Как я понял тест подавления СТГ с глюкозой 100%-ой гарантии не дает и полностью пока исключить акро нельзя.

P.S. Уточненный размер образования по снимкам 10х8х9 мм (¿микро или макро?). Высота 10 мм. Визуализируется между передней и задней частью гипофиза.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.01.2018, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хуже то, что Вам приходится все время думать об этом - а ведь поводу то и не было всем этим заниматься. Могла бть гормональное - неактивная с кровоизлиянием- но она и не мешала, и не мешает - могла быть и "шепчущая"- которую кровоизлияние убило ( дезертирующая акромегалия ). Это беда высоких технологий- мы стали видеть то, что и не надо было бы видеть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.01.2018, 18:55
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Smile

Благодарю!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2018, 20:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Good2018 Посмотреть сообщение
Вы - врач. Вам просто в копилку реальный пример.

А 48-часовой малый тест с дексаметазоном реально работает. Можете со своими пациентами поэкспериментировать. У меня было подавление до 12,2. Возможно кого-то это избавит от лишней нервотрепки.
Разницу же видно: там Кушинг, а здесь - нет. И это весьма существенно!
Вы сами доверяли бы врачу, который черпает знания из советов пациентов в интернете? Как Вы думаете, почему во всем мире для диагностики СИК/БИК не принято использовать только 48-ч тест с дексаметазоном? Он был полезен для Вас, Вы были полезны для своего врача (почитает теперь, может быть, в голове уложит алгоритм диагностики), но это не значит, что теперь человечество решило все проблемы с первичным отсеиванием пациентов с СИК/БИК, делаем один тест и вуаля, дело в шляпе.

Мне жаль, что Вам пришлось пройти эту ненужную диагностику. Я рада, что у Вас нет БИК. Тем не менее, консультировать врачей по его диагностике Вы еще не готовы

Я уже пояснила, почему написала то, что написала. Чтобы читающим потом было понятно, откуда цифра 50.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.01.2018, 07:30
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, несомненно кровоизлияние в аденому любого размера с последующим их рассасыванием превратит ее в полу- солидное полу- кистозное образование. Мы это видим постоянно, лучше всего у пролактином, леченых каберголином: они солидны перед лечением, через 3-6 месяцев появляются кровоизлияния, а ещё через год цисты в некоторых из тех же мест.
Если я Вам скажу не измерять ИФР-1 , Вы же меня все равно не послушаете: нервы не выдержат. Так что меряйте, но не часто: раз в пару лет. Если кольца и туфли не начинают жать, то ничего и не происходит. Лечим -то мы не цифирку, а болезнь.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.01.2018, 18:05
Good2018 Good2018 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 23
Good2018 *
Да, признаков акромегалии особых нет. Язык уменьшился до первоначального размера, отеки прошли, обувь ношу того же размера, что и 5-10 лет назад. В общем внешних проявлений болезни нет.
У меня скорее всего была «побочка» на лекарства от давления (там как раз в инструкции описывались подобные действия препарата).
Еще осталось немного жжение в кисти левой руки, но я на неё часто облокачиваюсь (и особенно на левый локоть). Может поэтому иногда потягивает запястье периодически...

Гормоны буду сдавать вместе с контрольным МРТ. Нечасто.
Все равно за гипофизом теперь надо наблюдать.

По Кушингу внешних признаков тоже близко нет. Я худощавый, стрии отсутствуют, давление поддерживается на маленькой дозе Лазартана (25).
Только один момент уточнить хотел. Когда делали большую дексатезановую пробу (16 таблеток) было подавление кортизола с 1900 до 210. Я очень нервничал в тот день. Поэтому базальный кортизол взлетел. Цифра 210 врачам указала на гипофиз. Они там как раз выясняли, это он или надпочечники. Я принял 16 таблеток накануне в 11 вечера, а кровь сдавал в 8 утра.
В общем, мне интересно действие разом выпитых 16 таблеток дексаметазона и цифра кортизола 210. Пришла в голову аналогия с малой пробой. Нет ли тут превышения?
Малые пробы с 2 таблетками подавляли до 98,5 и 107 с отметки утреннего кортизола в районе 900. А тут 16 таблеток и 210!!!!

48-часовую пробу Лиддла с 4 мг дексаметазона я сдал через неделю после этого. Там кортизол отлично подавился.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.