Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 12.11.2009, 19:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия,
конечно, Вам нужны программы лечебной физкультуры и движения. Я не знаком с методикой Бубновского и не имею никаких сведений об эффективности этой методики при ревматоидном артрите.

Некоторые моменты, обнаруженные в интернете настораживают -
Цитата:
Для облегчения болей при выполнении программы лечения мы применяем целый спектр естественных методов обезболивания. Это, прежде всего, криогидротермотерапия или сауна по правилам русской бани. Кратковременное (5-10 минут) нахождение в парной и затем погружение в ванну с ледяной водой (4-6 0С).
Вам не нужны ванны с ледяной водой после парной.

С моей точки зрения предпочтительно занятие ЛФК в физиотерапевтическом центре, если таковые доступны.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 15.11.2009, 11:06
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Я как раз сдала ОАК и б\х у инфекциониста 13.11.09, все в норме только СОЭ-28, гемоглобин 104. Так что со следующей недели начну метотрексат по 10 мг.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.12.2009, 15:29
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Уважаемый LupusDoc!

Так давно я Вам не писала... Это потому что чувствую себя хорошо (тьфу-тьфу).
На кинезетерапию не пошла, пошла на йогу. Это ведь не вредно для меня?

Суставы не болят сейчас, только утром немного скованность. Вес набрала обратно. Температура держится 37 и СОЭ повышена. И еще жутко выпадают волосы. Ревматолог по месту жительства говорит что от метотрексата, но раньше когда я его принимала такого небыло. Я стала принимать селцинк и аевит. Посоветуйте мне, пожалуйста, что бы еще сделать чтобы волосы не выпадали?

Мабтеру я на днях должна получить, так что в следующем году буду уже капать. Скажите, а когда я начну принимать мабтеру, то метипред можно будет отменить?
Правда ли что от мабтеры тоже очень портятся зубы и волосы?

Еще мне одна знакомая посоветовала бороться с болезнью с помощью психотерапии. У нас в городе есть доктор-психиатр-психотерапевт, она преподает на кафедре психиатрии в Уральской медицинской академии и написала диссертацию по теме «Психотерапия в реабилитации больных ревматоидным артритом (с позиций биопсихосоциального подхода)». Как говорится "можно найти причину болезни в голове" и бороться с причиной, ну или что-то в этом роде... Мне конечно не очень вериться, но я очень хочу выздороветь.... Вы когда нибудь слышали про лечение РА с помощью психиатрии и как Вы к этому относитесь?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.12.2009, 21:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Так давно я Вам не писала... Это потому что чувствую себя хорошо (тьфу-тьфу).
На кинезетерапию не пошла, пошла на йогу. Это ведь не вредно для меня?
Хорошо, что чувствуете себя лучше.
Йога не вредна, если не будете применять нефизологических движений в суставах - т.е. переразгибания, длительного положения в неудобной позе и т.п.

Цитата:
Посоветуйте мне, пожалуйста, что бы еще сделать чтобы волосы не выпадали?
Довольно сложно определиться с причиной выпадения волос - это может быть связано с а) активностью РА, б) лечением, в т.ч. и метотрексатом, в) анемией, г) чем-то еще. Покажите последний общий анализ крови, подумаем, что можно посоветовать.

Цитата:
Мабтеру я на днях должна получить, так что в следующем году буду уже капать. Скажите, а когда я начну принимать мабтеру, то метипред можно будет отменить?
Прием метипреда и мабтеры нет смысла увязывать. Если будет наблюдаться устойчивое улучшение и низкая активность РА, метипред можно будет отменить вне зависимости от мабтеры.

Цитата:
Правда ли что от мабтеры тоже очень портятся зубы и волосы?
Нет. У нее другие побочные эффекты.

Цитата:
Еще мне одна знакомая посоветовала бороться с болезнью с помощью психотерапии. У нас в городе есть доктор-психиатр-психотерапевт, она преподает на кафедре психиатрии в Уральской медицинской академии и написала диссертацию по теме «Психотерапия в реабилитации больных ревматоидным артритом (с позиций биопсихосоциального подхода)». Как говорится "можно найти причину болезни в голове" и бороться с причиной, ну или что-то в этом роде... Мне конечно не очень вериться, но я очень хочу выздороветь.... Вы когда нибудь слышали про лечение РА с помощью психиатрии и как Вы к этому относитесь?
Конечно слышал . Только надо правильно расставить акценты: никакими психологическими воздействиями избавится от РА не получится. Но для РА, так называемый "психосоматический" компонент достаточно велик. С одной стороны, РА приводит к ухудшению психологического состояния, в том числе депрессии, а психологические нарушения в свою очередь приводят к ухудшению течения РА. С помощью психолога можно влиять на выраженность симптомов артрита, восприятие боли и скованности, улучшить подвижность - все это приведет и к улучшению общего состояния.
Но, во-первых, психотерапевтические воздействия не заменят и не отменяют базисное лечение РА; во-вторых, надо ставить перед собой реальные и адекватные цели и не ожидать излечения в результате психотерапевтических воздействий.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 26.12.2009, 14:37
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый Юсиф Мусаевич!
Скоро Новый Год... и у меня назрел вопрос...Можно ли мне хоть бокал шампанского выпить? (я закончила лечение пегасисом 09.10.09).
Я еще перед началом лечения спрашивала у своего доктора, и он говорил что поле лечения еще полгода нельзя спиртное, поэтому мне как-то неудобно опять у него спрашивать... Но может чуть-чуть не навредит?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 27.12.2009, 10:37
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Празднуйте на здоровье. Бокал шампанского можно. Удачи в Новом году.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 31.12.2009, 09:43
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора!
Поздравляю Вас с Новым Годом!
От всей души желаю Вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в работе!
Спасибо Вам за профессиональные консультации, доброе отношение и поддержку!

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Спасибо! С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 23.01.2010, 13:17
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Мои последние анализы 12.01.10:
ALT-16.2
ALB-41.1
AMYL-77
AST-16.5
TBIL-8
DBIL-1.2
NDBIL-6.8
CREAT-67
UREA-5.1
TPROT-69.3
Сахар-4.5

WBC-8.21 10e9/L
NEU-4.17 50.8%N
LYM-3.30 40.2%L
MONO-0.505 6.15%M
EOS-0.175 2/14%E
BASO-0.056 0.688%B
RBC 4.24
HGB 132
HCT 39.9
MCV 94
MCH 31
MCHC 330
RDV 13.2
PLT 214
MPV 8.62

СОЭ-18

Глядя на мои анализы и узнав что у меня ничего не болит ревматолог сказала что мабтеру пока не стоит капать (слишком серьезный препарат чтобы без боли и хороших анализах назначать). Сказала если будет хуже-звонить. И сказала снижать гормоны.
Я сейчас уже принимаю 1.25 таблетки метипреда. Надеюсь перестать вообще.
Чувтвую себя хорошо, даже температуры нет. Хожу к психологу.
Только вот незнаю расстаиваться или радоваться, что мабтеру не стали ставить...Я же ее с таким трудом получила...
Зато у меня опять закралась мысль о беременности... Пройдет полгода после лечения гепатита, к тому времени перестану принимать гормоны. Посмотрю как буду себя чувствовать. Только страшно опять бросать приниать метотрексат.
А как Вы считаете когда мне можно будет задуматься о потомстве?
И сколько времени еще потребуется чтобы постепенно перестать принимать гормоны?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 23.01.2010, 23:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Глядя на мои анализы и узнав что у меня ничего не болит ревматолог сказала что мабтеру пока не стоит капать (слишком серьезный препарат чтобы без боли и хороших анализах назначать).
В этот раз полностью согласен с Вашим ревматологом. Мабтеру (и другие биологики) все же следует рассматривать при неэффективности обычной базисной терапии (за некоторыми исключениями, которые к Вам не относятся).

Цитата:
Только вот незнаю расстаиваться или радоваться, что мабтеру не стали ставить...Я же ее с таким трудом получила...
Только не надо вводить мабтеру исключительно потому, что получили ее с трудом...

Цитата:
А как Вы считаете когда мне можно будет задуматься о потомстве?
Однозначных ответов нет, потому что нет исследований такого плана. Но я бы рекомендовал планирование беременности не раньше чем через 9-12 месяцев устойчиво низкой (минимальной) активности РА.

Цитата:
И сколько времени еще потребуется чтобы постепенно перестать принимать гормоны?
С указанной Вами дозы в 5 мг метилпреднизолона отмена реальна во временном диапазоне 3-4 месяца, быстрее не надо.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 24.01.2010, 13:23
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, напомните, когда именно (и на какой неделе) завершена ПВТ и когда выполнялась ПЦР в последний раз. По моим подсчетам пора делать контрольное исследование.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 24.01.2010, 13:42
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
ПВТ закончилась на 16 неделях (9 октября 2009), тогда же и ПЦР делала (отрицательно). Доктор говорит в следующий раз ПЦР будем контролировать только в начале апреля (это 24 недели после лечения).
А Вы считаете надо раньше ПЦР сделать?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 24.01.2010, 15:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, после окончания лечения первый контроль следует выполнять через 12 недель, второй - через следующие 12, а третий - еще через 24.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 24.06.2010, 19:55
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Как быстро летит время когда чувствуешь себя здоровым человеком!!!
Ну вот опять началось...
1. Про гепатит С.
через 24 недели после ПВТ:
ALT-33.5
AST-41.5

WBC-7.33 10e9/L
LYM-2.2 40.2%L
RBC 4.57
HGB 140
PLT 249
МID 0.5
GRAN 4.4

ПЦР-отриц.

Еще я поставила прививку от геп Б по схеме 0-1-6. Последняя вакцинация была 27.03.10.
21.06.10 сдала анализ Антитела к антигену s вируса гепатита В (колич)=5 мМЕ/мл. Референтные значения 0-9.0.
Скажите, пожалуйста, этот результат означает что вакцина не подействовала и у меня не появился иммунитет? Нужно ли повторно выполнить вакцинацию? Если да то по какой схеме?


2. РА
С ноября по май меня суставы не беспокоили. Ходила к психологу, на йогу, каждое утро делала зарядку (приседала по 20 раз!), даже успела съездить в отпуск (причем довольно активный). Принимала 10 мг. метотрексат, постепенно снижала метипред, найз 1 табл через день. (фолиевая к-та и кальций само собой).
28.06.10 выпила последнюю четверть таблетки метипреда. И уже через дней 10 вспомнила что давно не была у ревматолога, т.к. заболели суставы. Все по-немногу (пока), но особенно ноги (стопы, пятки, колени). Начинается все как в прошлом году, я в ужасе!!!
Сделала анализы 16.06.10:
ОАК:
эритроциты - 3.6
лейкоциты - 7.8
гемоглобин - 114
СОЭ-2
Б/Х:
Билирубин-12
АСТ-25.7
АЛТ-12.9
креатинин-86
ТР-D1-69.4
Jre-D-6.37

СРБ-9 (норма 0-6)
РФ-51 (норма 0-14)
Рентген кистей и стоп. В этот раз сохранили прямо с рентген-аппарата. Расширение файла tif и размер большой. Пока не придумала как бы его сюда присоединить.

На следующей неделе иду к ревматологу, поэтому очень хочется узнать Ваше профессиональное мнение по моей ситуации:
1. Это очередное обострение? Будет все хуже и больнее? Опять начать пить гормоны? Или уже пора мабтеру?
2. Опять забыть о планировании потомства?
3. Я купила безлимитный абонемент в спортзал. Можно ли сейчас его посещать? Пропадет же, жалко так!!!
4. Судя по рентгену, с ногами стало хуже, чем в прошлом году было. А суставы кистей не изменились. Это потому что на ноги нагрузка больше чем на руки? Ходить мне вообще пешком или стоит как можно меньше передвигаться на ногах?

3. Уважаемые доктора-инфекционисты, практикующие на территории РФ, наверняка Ваши пациенты обращались к Вам за рецептом для налоговой инспекции для получения вычета по НДФЛ... Скажите, пожалуйста, что вы пишите в рецепте, если выписываете пациенту пегилированные интерфероны? Можно ли написать в рецепте просто "интерферон альфа"? Дело в том, что у меня в рецепте было написано пегинтерферон альфа 2а (пегасис), и налоговая отказала мне в вычете по причине того, что название в рецепте не соответствует перечню лекарств по которым положен вычет. Скажите, а права ли я полагая, что пегинтерферон альфа 2а (пегасис) - это и есть интерферон альфа, только усовершенствованный и как мне это объяснить налоговой? Могу ли я просить врача написать в рецепте на пегасис - "интерферон альфа (пегасис)"?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 24.06.2010, 20:08
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
рентген
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 25.06.2010, 10:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Про гепатит С. через 24 недели после ПВТ:
ALT-33.5
AST-41.5

WBC-7.33 10e9/L
LYM-2.2 40.2%L
RBC 4.57
HGB 140
PLT 249
МID 0.5
GRAN 4.4

ПЦР-отриц.
Приятное известие.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.