Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 08.11.2013, 09:28
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У нас возник вопрос про манту. Дочке сейчас 4 года. БЦЖ делали в роддоме, рубчик нормальный. Первый раз делали манту в 11 году, было 5 мм. Сказали что все нормально, никуда не отправляли. Больше не делали, т.к. дочь пошла в сад, начала часто болеть, а потом, если честно забывали, в саду не требовали. И вот все-таки решили сделать. Сегодня намерили получилось 9 мм. Направили к фтизиатру. Фтизиатр сказал делать диаскин тест, т.к. сравнивать не с чем, два с лишним года не делали. Я, почитав форум, вроде поняла, что у нас все нормально, ведь вираж это более + 6 за год. А у нас + 4 мм. Но возможно я что-то не поняла... И у меня вопрос действительно ли это вираж? Стоит ли идти в тубдиспансер делать диаскин тест? Туда идти оооочень не хочется, там не очень хорошие врачи, они несколько месяцев назад поставили моей маме диагноз туберкулез без КТ, уже хотели лечить, отговаривали делать КТ, но мама все-таки сделала в нашем Самарском новейшем онкоцентре - и диагноз САРКОИДОЗ 3 степени! Сейчас наблюдается у пульмонолога, т.к. симпномов нет пока гормонами не лечится, но делает рентген раз в полгода, вроде даже есть улучшения. В этом тубдиспансере посмотрели КТ и просто извинились... А хотели уже больничный на полгода выписывать и лечить... Просто кто к ним туда попадает, потом просто так не уходит, даже если ничего нет, говорят, что они так какие-то планы выполняют. В общем, у меня вопрос надо ли нам туда идти и делать диаскин тест? Есть ли вираж? Если он конечно подтвердится, то я готова начать проф. лечение, но зря очень не хочется, да самое главное в этот диспансер попадать...
Заранее большое спасибо за ответы...
  #122  
Старый 08.11.2013, 10:45
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Извиняюсь, я допустила не точность, это рубчик БЦЖ 5 мм, а манту в 11 году - 6 мм, в 13 (сейчас) - 9 мм. Т.е. + 3 мм. Мерила медсестра и местный фтизиатр (который в дет. поликлиники), т.к. наша врач сегодня во вторую смену. Сегодня вечером пойдем к нашему врачу, чтобы она записала результаты для сада. Вопросы к вам все те же. Нужно ли делать диаскинтест идти в этот тубдиспансер? Отправляют как я поняла, только потому, что два года не делали и не с чем сравнивать. Но можно сравнить же с первым результатом и будет + 3 мм ...
Уточню про маму, этот же диспансер (в который нас отправляют) признал свое ошибку и что у нее саркоидоз, а не туберкулез, она с учета снята, так что контактов не было (ну если только на улице и в транспорте), живем в благополучной среде.
Рост и вес примерно 108 см 18 кг.
  #123  
Старый 08.11.2013, 16:18
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
В общемБ извините за флуд, но я кажется со всем разобралась и, действительно, врачи правы, т.к. два года манту не делали, а за эти года она могла как и нарастать, а сейчас уменьшиться до 9ти, и это значит, что инфицирования не было, так и уменьшаться, а следовательно может быть вираж, поэтому надо делать диаскин тест. Другой вопрос, если манту до 17 мм, а именно 9ть, значит болезни точно нет, а только возможно инфицирование? Может ли ребенок посещать сад до окончания обследования? И может ли быть именно болезнь при таком значении манту или она исключина, а возможно только инфицирование?
  #124  
Старый 11.11.2013, 03:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сад ходить может.
Как правило, при заболевании проба гораздо больше. Но всякое бывает...
  #125  
Старый 11.11.2013, 08:33
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо. Врач наш сказала, чтобы мы не "парились" и все у нас нормально. Но как вы думаете, может все-таки сделать диаскинтест? Просто у ребенка появились небольшие сопли подкашливание, но общее состояние в норме. как я понимаю, даже при легком ОРВИ манту и тест могут быть не информативны? Может сразу рентген чтобы спокойно спать? А манту повторить летом (когда меньше болезней будет) и там уже ее оценить по сравнению с последним результатом 9 мм?
И последний вопрос, а у детей бывает вообще туберкулез без каких-либо признаков при хорошем самочувствии? у взрослых я знаю бывает, а вот у детей?...
  #126  
Старый 13.11.2013, 01:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно диаксин делать, дождитесь лета.

Бывает без каких-то специфических признаков. М.б, ребенок немного бледнее чем раньше, сильнее утомляется и т.п.
  #127  
Старый 13.11.2013, 09:24
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо! Повышенную утомляемость, бледность вроде не замечаю. Болеть стала меньше (ттт) по сравнению с прошлыми годами, когда только пошла в сад, в весе не теряет (рост прим. 105 см, вес прим. 18 кг). Буду надеяться, что все будет хорошо. А манту или диаскинтест тогда летом сделаем.
  #128  
Старый 20.03.2014, 10:44
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад переболели с дочкой коньюктевитом, сначала я - были очень сильно опухшие и красные глаза, ОЧЕНЬ много гноя по утрам, сочиталось все с легкой простудой - насморком и разбитым состоянием. я капала альбуцит, промывала чаем, потом капала тобрекс, дня за 4-5 основные симптому ушли, осталось только чуть-чуть насморк и немного гноя в глазах только после сна. Через дня четыре после моего заболевания у дочки тоже начался коньюктевит, только гораздо легче, у нее просто был гной по утрам, в начале в достаточно большом количестве, потом меньше, после умывания гноя не было, глаза не опухали, только совсем немного красноватые были, капала тоже торбекс, количество гноя по утрам гораздо уменьшимось, практически сошло на нет. Состояние было нормально, в сад как ходила, так и ходит. Но вот уже почти три неделе как гной по утрам у меня и у дочки до конца не проходит, его немного, но он есть. Глаза не болят, не слезятся, не беспокоят, но меня беспокоит, что он все же есть, это же не нормально... Хотела добавить, что по утрам у нас есть насморк, в небольшом кол-ве, причем того же цвета, что и гной, желтоватый, но в течение дня его нет, тоже только по утрам. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Можно ли обойтись без визита врача? (просто особо нет времени идти, да и никаких больше признаков болезни больше нет, не хочется идти просто так, ведь у нас идет эпидемия, легко заразится еще чем-нибудь у врача...) Может можно что-то покапать в глаза, например, тот же торбекс, по промывать нос и понаблюдать? или все же стоит посетить врача. Заранее спасибо за ответ.
  #129  
Старый 20.03.2014, 11:02
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Да, и забыла написать. Когда у дочки было много гноя - первые два дня, она сама глаза не могла открыть, ресницы склеивались, мы умывались и все нормально было. Через два дня гноя стало гораздо меньше, но она опять отказывалась открыть глаза, пока не умоемся. И так до сих пор продолжается, хоть гноя очень немного, но по утрам открывает глаза только как умоемся... Мне казалось, что у нее просто уже психологическая причина, боится открыть глаза и почувствовать что не сможет, она особо даже не пыталась, сразу говорила вести ее в ванну и там умываться и только потом умывалась. Несколько дней у нее гноя не было вообще, но последние три дня опять появился в небольшом количестве. Может мы как-то повторно друг друга заражаем?
  #130  
Старый 28.03.2014, 09:13
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Вопрос актуален. Все еще время от времени ребенок просыпается с гноем в глазах и слипшимися ресницами, никаких признаков простуды нет, насморк минимальный, по утрам. Глаза не красные. В течение дня гноя нет, глаза не слезятся, все в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можно сделать с данной ситуации, ждать, когда само пройдет или может что-то закапывать или промывать глаза?
  #131  
Старый 31.03.2014, 12:45
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
актуально.
  #132  
Старый 01.04.2014, 09:53
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Доброе утро. Дочка все так же просыпается с гноем на глазах, его то больше, то меньше (в любом случае кол-во умеренное). Промываем глаза и все, больше гноя в течение дня не бывает, только после сна ночного, глаза не красные (даже когда гной), не слезятся, не опухшие, состояние нормальное, признаков ОРВИ нет, в сад ходит, после дневного сна гноя нет, врач в саду проблемы не видит, к офтальмологу окулисту пока нет возможности доехать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можно сделать с данной ситуации, ждать, когда само пройдет или может что-то закапывать или промывать глаза?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.