Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 18.09.2010, 09:27
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
Спасибо, Анна Евгеньевна!

То есть главное - температура, а точнее исключение любых нагрузок при ней, правильно я поняла?
А если температуры нет? У меня с детства склонность к ее отсутствию, даже когда состояние при болезни ужасное. Вот сейчас самочувствие отвратительное, сил никаких, когда на ногах даже шатает, в общем всё как при высокой темп., но самой темп.нет (была субфебр.). И так очень часто... Жесткие ограничения сводятся только к температуре или вообще к периоду болезни?
Естественно, ко всему периоду болезни. Температурная реакция ожет быть очень разной.
Цитата:
А необходимо/желательно ли вакцинироваться от гриппа? Интересует не в общем, а конкретно мне. Это имеет смысл?
Да, несомненно.
Цитата:
И еще хотелось бы знать - какие болезни, кроме бак.инфекций, могут быть опасны для меня? Бронхиты, пневмонии, гайморит/синусит, фарингит, др.? На что обращать внимание и опасаться? Вот сейчас например болезнь сопровождается фарингитом и сильным ухудшающимся насморком.
Пневмония, отит, гайморит/фронтит - да (т.к., как правило, имеют бактериальную или, по крайней мере, вирусно-бактериальную природу).
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 18.09.2010, 14:45
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О вакцинации от гриппа

Спасибо!
Прошу прощения, что непрофильные вопросы задаю тут в кардиологии, но от вакцинации я настолько далека, что даже приблизительно не представляю, как и что. ЧаВо в Педиатрии вроде прочитала, в разделе Вакцинопрофилактика тоже погуляла, но нужной инфо не нашла. Анна Евгеньевна, может быть, Вы мне подскажете примерный алгоритм действий? (или хотя бы ссылку, где можно обо всем прочитать).
Куда/к кому обращаться, специализ.кабинеты есть, или?.. Самой покупать вакцину, в обычных аптеках? В какое время года/месяц прививаться, какая периодичность?
И какой именно вакциной лучше (названия)?
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.09.2010, 15:22
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой импортной; в октябре; в любом центре вакцинации (часто бывают при частных медицинских центрах, но есть и государственные, по крайней мере, в России).
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.09.2010, 19:09
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уже узнала, что в Украине пока вроде не было тендера на закупку вакцин. В аптеках пока точно нет ни Флюарикса, ни Ваксигриппа, ни др.
Буду ждать октября.
Спасибо за очередную консультацию!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.10.2010, 22:12
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Имеет ли смысл записывать ЭКГ?

Уважаемые врачи форума, возник вопрос - а имеет ли смысл запись ЭКГ при работающем стимуляторе? Имею в виду, если цель записи - не проверка самого ЭКС (ведет исправно), а выявления причин определенных состояний. То есть не маскирует ли ритм ЭКС что-либо, что могло бы быть видно без работы стимулятора?

Буду благодарна. Юля
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.10.2010, 22:32
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маскирует, инфаркт например. Но многое может дать ЭКГ сравнения. А с чем связан вопрос?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 25.10.2010, 00:22
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Михаил Юрьевич. Ну, инфаркт - это не ко мне т ьфу-тьфу

Да в пятницу был эпизод: внезапно навалилось какое-то невнятное ощущение давления, сжатия в груди, то ли в центре, то ли чуть левее, в общем не локальное, не точечное, а разлитое. Вместе с этим резкая слабость, бледность, головокружение. Позвонила хирургу, но толку то - он там, я тут. Давление померить возможности не было. Но мне казалось, что не снижено (ситуации с падением у меня АД оч хорошо знаю). Что было с ЧСС - не помню, ничего необычного не заметила. Попросил покрутить руками понадавливать на груд.отдел позвоночника (никаких новых ощущений не было), а так же по возможности поприседать - не знаю, зачем, может в связи с возможностью у меня резких нейрокард.обмороков, короче это мои догадки, не до уточняющих вопросов было.
Несколько раз присела, но тяжело было из-за общей слабости, дошла до раб.места, болевые ощущения еще больше усилились, так сильно давило/ныло/сжимало, аж до слез, слабость сильная, в глазах темнело, говорить не могла, состояние вот-вот обморок. Меня положили, подняли ноги, какое-то время не отпускало (это как пик был), по словам коллег сильаня бледность, еще цианоз ногтей; потом постепенно пошло на спад, правда стала побаливать голова, но тоже отпустило. Слабость еще продолжалась.

К кардиохирургу-то меня привезли, но это ж потом. На программаторе посмотрел, нарушений никаких значимых стимулятор не зафиксировал, в общем ничего такого, что могло бы объяснить состояние. Сам покрутил/понажимал позвоночник спереди/сзади, без криминала. Сказал, что надо бы в тот момент записать ЭКГ (ну и АД знать обязательно). Получила распоряжения мерять температуру, следить за АД и ЧСС, а при повторении попросил, чтобы я или скорую вызывала чтобы ленту записали, или к нему быстро. А я вот теперь думаю - а если ли смысл вызывать 03 и писать ЭКГ, если будет работать ЭКС? Или в идеале его надо отключать? Ну или на программаторе в реальном времени увидеть ритм и потом отключить?

Сегодня вечером тоже ненадолго такое невнятное состояние возникло, интенсивность правда гораздо меньше, скорее очень неприятно, нежели больно, но ощущения по сути аналогичны. Также моментально слабость (заметила, что она коррелирует с интенсивностью боли/давления в груди).
Вчера перед сном еще вдруг спонтанно закружилась голова, невозможность сфокусировать взгляд, померила АД - 135/95 (мне это очень много).
Хирургу недавно звонила, договорились, что завтра поставит на сутки холтер, хотя бы базовый иметь.

Я теперь не понимаю, что же все-таки делать? Есть ли смысл в 03 и ЭКГ? Понимаю, что лучше конечно сразу в Амосова, но хирург всегда на операциях (пока дождешься - состояние запросто пройдет), а без него никто др.в мой стимулятор не полезет, побоятся.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 25.10.2010, 00:44
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На всякий случай:
Похожие состояния были пару раз прошлой осенью во время эндокардита, я тогда в центре сепсиса лежала; оба раза после нагрузки (1й - прогулка + подъем по лестнице, 2й - после дуоден.зондирования, которое тяжело перенесла + лестница). Оба раза давали нитраты, через неск.минут проходило. Трактовали как возможный коронароспазм (под вопросом естесьно). В тоже время протекал присоединившийся к ИЭ миокардит (патолог.неадекв.синусовая тахи + много разных нарушений ритма вернулось). Сейчас про нитроглицерин у хирурга спросила, но не разрешил, тем более АД было неизвестно.

Еще на всякий случай - 3 нед.назад очень прилично болела, ОРЗ или грипп, в общем нехилый вирусняк.
Всё, больше никаких особенностей не расскажу
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.10.2010, 08:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардиограмма при ЭКС может быть полезна для диагностики нарушений ритма. Если это тахикардия, ЭКС работать не будет и она зарегистрируется на ЭКГ. Т. е. при ощущениях сердцебиения снять ЭКГ необходимо.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 25.10.2010, 13:00
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да это я понимаю, конечно. Но дело в том, что как раз никакой тахикардии и знакомых мне нарушений ритма не было, вернее - я не ощущала, но это о многом говорит, т.к. я очень чувствую всё: точно определяю работу стимулятор, отличая желуд.и предс.стимуляцию, чувствую ускор.узловой ритм, который у меня бывает иногда (страницей раньше я Анне Евгеньевне рассказывала об этом).

Если исключить это - что еще может быть? Что может показать ЭКГ?

Хирург еще размышлял о каких-то параметрах стимуляции, вдруг там что-то не срабатывает, пропускает...
В общем, холтер сегодня утром повесили, правда мне кажется зря - у меня 90% времени работает ЭКС, так это видно и через программатор.
Еще взяла с собой тонометр, попробую параллельно с холтером провести ручной мониторинг, каждые полчаса померять АД. Ну и на всякий случай, вдруг...

А повышение АД может давать такую симптоматику?
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 29.10.2010, 12:08
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
В понед-среду все было нормально, в т.ч. и во время холтера. Результаты: мин.ЧСС 59, макс 134 (ЭКС), средняя ЧСС 74. Пауз, ЖЭС, НЭС, др.нарушений нет. Ритм ЭКС 96,2%. В общем, совершенно без особенностей, стандартная его работа последнее время.
Вчера утром снова был эпизод. Пробежалась пару минут (опаздывала), села в машину, там стало снова давить в груди, слабость, бледность. На работу приехала и т.к.не отпускало, рискнула выпить 2/3 таб.нитроглицерина. Через 1,5-2 минуты отпустило (только некоторое время после побаливала голова).
Днем поехала в Амосова, хирург посмотрел на программаторе встроенный в ЭКС холтер, в примерное время утреннего эпизода давления подскочила ЧСС примерно 130 уд.(после пробежки + в рез-те машинной тряски не особо опускалась, ритм ЭКС).
Пока у хирурга версия, что "эквиваленты стенокардии" из-за "гиперфункции" работы ЭКС (в смысле, что при незначимой нагрузке он наращивает ЧСС более, чем надо бы). Снизил чувствительность сенсора: сначала совсем на минимум, но мне совсем никак, на 1 этаж не подняться, слабость, одышка. Подтянул чуть выше, но меньше прежнего. Плюс еще что-то перепрограммировал. Пока тактика - будем наблюдать.

Вообще с последней программой уже долгое время мне хорошо, самый главный для меня показатель - переносимость нагрузки. Наращивание ЧСС стимулятором я чувствую, но это не особо мешает. И уж во всяком случае никогда не возникало подобных неблагополучий. Поэтому честно говоря меня гложат сомнения, что причина именно в этом - ведь этот первый, самый нехороший эпизод, в пятн, был на норм.ЧСС (70-80).
У меня вопросы, если можно:
1. если дело в ЭКС, то почему раньше подобных проблем не возникало, до сейчас? И не каждый же прирост ЧСС выливается в плохое самочувствие...
2. почему прирост ЧСС именно на нагрузке не сопровождается подобными состояниями?
Разве может быть такая избирательность? Вот эти моменты у меня не укладываются в голове, и думается, что причина не эта. Или может есть еще что-то, что вместе с работой ЭКС в итоге дает такую симптоматику? Тогда что это может быть?..
3. если предположить /и окажется/, что дело все-таки не в ЭКС - что, из-за чего может быть?
Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 31.10.2010, 22:49
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув.консультанты,
хотелось бы понимать причины, почему мои последние вопросы остаются без ответа. Дело в моих неправильных формулировках, неясности ситуации, некорректном изложении? Или это из разряда не имеющих ответа вопросов? Если последнее, то услышать хотя бы просто Ваши соображения, предположения по ситуации...
Мне очень важно мнение РМС, иначе бы не беспокоила зря. Я знаю, что здесь находятся занятые в реальной жизни люди, и консультирование полностью на добровольных началах; поэтому ни в коем случае не хочу, чтобы в моих словах увидели хоть малейшие претензии. Всегда с благодарностью и уважением отношусь к вашему труду и профессионализму. Просто необычная ситуация меня действительно волнует
Ответьте, пожалуйста, если возможно. И сорри за беспокойство. Спасибо Вам!

PS. давно хочу спросить - может не стоит аккумулировать все вопросы, пускай даже кардиологические, в одной этой теме про ИЭ? А то растёт и растёт...
новые темы создавать? или всё-таки здесь задавать?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 31.10.2010, 23:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Джульетта!
Выходные, руки не доходят. Теперь по пунктам.
1)это не эквиваленты стенокардии из-за неадекватной работы ЭКС стенокардии все равно, это частота ЭКС или собственная.
2)Ваше сердце не полностью здорово и ЧСС 130 сама по себе может сопровождаться неприятными ощущениями.
3)заочно, в этой непростой ситуации определится непросто, но слабость и бледность м. б. и от внесердечных причин - анемии, например.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 01.11.2010, 11:25
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Михаил Юрьевич, очень не хотелось все-таки раздражать Вас... извините, если так и получилось...[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] не сердитесь, пожалуйста... Спасибо большое за ответ!

"Эквиваленты стенокардии" я взяла в кавычки, т.к. это была слова доктора мне, просто для обозначения состояний.
ОАК я на всякий случай сделаю, хотя анемии у меня не бывает, наоборот. Первичные жалобы именно на давление в груди - слабость и др. возникают вторично и корреллируют с этой "болью". Ладно, уже поняла, что наверное здесь не разобраться, онлайн. Хорошо бы еще бы оффлайн это сделать...
Я напишу, если будут какие-то изменения/результаты и вопросы, можно?
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 01.11.2010, 18:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юля!
Поиск возможных причин я бы начал с визита к кардиологу/терапевту. Разумно сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.