Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 05.07.2010, 13:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может если вы с мужем найдете способ стричь друг другу ногти с комфортом, то сможете это сделать и во время стрижки ногтей у дочери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 05.07.2010, 13:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
тоже сейчас об этом подумала
спасибо, будем учиться
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 05.07.2010, 13:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочь ведь тоже может в этом поучаствовать, как группа поддержки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.07.2010, 13:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
обязательно, мы без нее практически никуда
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.08.2010, 00:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дочь приехала от бабушки, посмотрела я на ее ногти - упала в обморок. Почти вросли в кожу. Ночью один отломился - она его об мою ночную рубашку зацепила.

Ну мы сегодня с папой устроили показательное мероприятие. Я подстригла ногти мужу - муж спокойно сидел, не дергался, меня нахваливал (аккуратно, мол, стригу, и не больно), дочь разглядывала папины ногти и подсказывала, что где еще подстричь.

Потом муж стриг ногти мне. И вот это, я вам скажу, был кошмар. Он давил мне суставы пальцев, так, что я пищала (а я вообще-то терпеливая), держал ножницы так, что мне казалось, что ногти он мне ломает, а не стрижет (возможно, тупые ножницы), и в довершение раза три-четыре уколол меня острыми концами ножниц - и я очень боялась, что концы ножниц сомкнутся на коже соседнего пальца, прорезав ее насквозь. Я изо всех сил держалась, чтоб не вопить, жмурилась, морщилась, закусывала губы, но пару раз все равно визгнула.

Дочь, естественно, все мои эмоции поймала, и как заклинание, твердила: "нельзя мне ногти стричь, нельзя мне ногти стричь".

В конце концов я сдалась и подстригла ногти ей, когда она крепко заснула.

Результат налицо, но способ мне не очень нравится. Попытки продолжим.

У бабушки Юлия прогостила три недели, вернулась оттуда загоревшая, подросшая, вроде спокойная, но отчаянно орущая в ответ на любое слово, обращенное к ней. И с жадным желанием без конца смотреть "Лунтика".

Я же поймала себя на мысли, что слишком привыкла жить без нее - я не тосковала по ней, не скучала.. конечно, мне ее не хватало, но мне не было грустно. Во время ее отсутствия я привыкла к мысли, что она у бабушки и ей там хорошо - и даже переживала по тому поводу, что я не испытываю никаких чувств, которые должен, казалось бы, испытывать нормальный родитель, отправивший ребенка к бабушке - тоска там, прочее.. Некоторые мамы даже дни считают до встречи с ребенком..

Сразу после того, как я проводила их с бабушкой на поезд - я боялась возвращаться в пустую квартиру (муж был в гостях), сидела в суши-баре до тех пор, пока муж меня не забрал. А потом как-то привыкла.

А теперь, когда она вернулась, я поймала себя на том, что отвыкла вести себя так, как всегда вела себя с ней: понимать не то, что она говорит, а то, что она чувствует; говорить так, чтобы было понятно; а самое главное - поймала себя на желании опять ударить. И на ощущении, что проще взять и сделать по своему, чем долго объяснять и рассказывать, почему и для чего надо так, а не этак.

Не нравится мне все это Но рук я не опускаю Отвыкла - привыкну, забыла - вспомню. Однако встревожило вот это отчуждение от ребенка..
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.08.2010, 16:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может это все-таки не отчуждение, а ощущение границ между двумя разными личностями.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 03.08.2010, 16:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может это все-таки не отчуждение, а ощущение границ между двумя разными личностями.
Наверное, похоже на это.. Как интересно - я и не подозревала. что это так можно назвать.
Посидела, повспоминала все свои разлуки с мужем, родителями - ощущения и правда сходные...

про ногти - когда Юлия проснулась, я ей рассказала, что подстригла ей ногти во сне. Так она даже обрадовалась. Договорились, что пока так и будем стричь.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 03.08.2010, 16:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Наверное, похоже на это.. Как интересно - я и не подозревала. что это так можно назвать.
Посидела, повспоминала все свои разлуки с мужем, родителями - ощущения и правда сходные...
Вы вышли из симбиоза родитель-ребенок, позволяя ребенку отделяться от Вас по мере роста и приобретения своих сил.

Цитата:
про ногти - когда Юлия проснулась, я ей рассказала, что подстригла ей ногти во сне. Так она даже обрадовалась. Договорились, что пока так и будем стричь.
Это честные отношения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 03.08.2010, 17:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы вышли из симбиоза родитель-ребенок, позволяя ребенку отделяться от Вас по мере роста и приобретения своих сил.
Это замечательно, если это на самом деле так еще понаблюдаю, подумаю.

Цитата:
Это честные отношения.
да, мы к этому и стремимся
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.08.2010, 17:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Это замечательно, если это на самом деле так еще понаблюдаю, подумаю.
Еще информация для "подумать". Сепарация(отделение) может сопровождаться сепарационной тревогой в той или иной степени , и у ребенка, и у родителя. Тревога может находить разные способы опредметиться . Например, в Вашем случае это будет
Цитата:
Однако встревожило вот это отчуждение от ребенка.
"Что-то со мной не так, я, наверное, плохая мать. Ведь хорошая мать чувствует ......."

Сепарация переживается, как утрата. Вспомните отлучение от груди.

Но эта утрата ведет к приобретению нового качества и происходит, когда количество какого-то ресурса достаточно для такого перехода.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 03.08.2010, 23:45
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сепарация переживается, как утрата. Вспомните отлучение от груди.
в том-то и дело - не было у нас отлучения, ребенок на ИВ был.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Но эта утрата ведет к приобретению нового качества и происходит, когда количество какого-то ресурса достаточно для такого перехода.
Вот я подумала - а не рано ли для Юльки-то происходит эта сепарация (если это она)? Я как бы да, ощущаю, что она отдельный человек, и пусть растет и развивается - а она готова уже отделиться? Она на мне по-прежнему виснет и все-таки очень нервничает. Утратила уже вторую соску из трех - разгрызла - спит теперь с одной, но ведь все равно - с соской.
И после каникул у бабушки стала соску брать и просто так, чтобы успокоиться.

Так что вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
У бабушки Юлия прогостила три недели, вернулась оттуда загоревшая, подросшая, вроде спокойная...
я наврала.

Действительно, в тот день, когда бабушка ее привезла, Юлия была радостная и спокойная. А к вечеру началось хоть святых выноси.

Нервничает по любому поводу; пытается настоять на своем, даже там, где оно вообще не надо, то есть по тону слышно, что спорит не чтобы добиться чего-то, а чтобы поспорить (хотя это на кризис 3 лет похоже все-таки); часто берет соску и занудным тихим ноющим голосом бесконечно твердит "мама-иди-сюда-мама-иди-сюда-мама-иди-сюда" - или что угодно другое, для чего это - непонятно.
Раньше был диалог: "мама, иди сюда" - "Юля, сейчас вот это доделаю и приду" - и отлично, все друг друга поняли и успокоились.

Постоянно чешется (хотя, может быть, зуд от комариных укусов?); если не чешется, то беспрестанно двигает руками-ногами. Старается как можно ближе быть ко мне: если стоим - то чтобы я ее на руки взяла, если сидим - так на колени залезет или обопрется, если лежим в кровати - лежит строго на мне, причем вжимается так, что выпихивает меня с кровати.

Какая-то суетливость, поспешность появилась: хватается сразу за несколько дел, ни одно до конца не доводит, даже паззлы любимые до конца собрать не может! ("мама, пойдем рисовать!" - соглашаюсь, нахожу краски - "мама, давай паззлы!" - Соглашаюсь, открываю паззлы - "мама, давай бумажки резать!" и т.д.) Кричит сегодня: "Папа, пойдем купаться!" Папа идет мыть ванну. По дороге она его ловит, говорит: "Папа, погрей мне макароны". Папа разворачивается, идет греть макароны. Юлия тут же: "Папа, пойдем купаться!"
Папа с ошалевшим видом пришел ко мне и сказал, что он не знает, чего ему делать; пока разбирались, Юлия завопила, что не хочет ни купаться, ни макароны, что папа на нее рассердился и обидел ее, и долго и безутешно рыдала. Рыдает, кстати, тоже большей частью притворно, без слез, особенно если что-то хочет выпросить.

И насчет "обидел": стало казаться, что она как будто ждет, что сейчас люди, которые находятся рядом с ней, поссорятся. Я примерно могу предположить, почему это, но что с этим делать - не знаю. Твердить: "мы не ссоримся, мы друг друга любим, мы тебя тоже любим" - это понятно.. Но первопричину уже вряд ли как-то искоренишь, да?

С папой стала ссориться. Уже перед отъездом к бабушке появилось у нее такое: если она не хотела с бабушкой играть, то говорила ей сердито: "Уходи в свою комнату!", выгоняла, выталкивала. Бабушка подчинялась. Я сначала пыталась встрять, потому что не нравилась мне эта ситуация и не нравилось такое поведение, но потом подумала и увидела закономерность: Юлька выгоняла бабушку ровно тогда, когда бабушка лезла не в свое дело, пыталась заниматься Юлькиными делами и командовать ей там, где она уже давно сама принимает решения (Например, какое платье надеть и какие носочки). Я посчитала, что ребенок защищает свои границы (а мама у меня мастер по влезанию в душу) - вот таким способом, которым может - и решила оставить как есть.

Так вот, теперь то же самое с папой. Если мы с ней вдвоем и приходит папа, начинает его выталкивать. "Уходи, это моя мама!" Объясняю, что я ее мама, но еще и папина жена, и мы все должны быть вместе, потому что мы семья и любим друг друга.
Пыталась она и меня пару раз прогнать: "иди за компьютер, работай!", но я не поддалась, причем сразу сказала ей, что со мной такой номер не пройдет.

Есть еще такой момент - почти во всем, что с ней случается, винит меня. Если упала и ударилась: "Мама, это ты меня стукнула". (Было даже так: они с папой катались на велосипеде, она упала и расплакалась. Пришли домой, я спрашиваю, что случилось, и получаю: "мама, я упала в траву и ударилась, это ты меня ударила!") На улице сегодня фейерверк был - "мама, мне больно, это ты в меня салютом кинула". Я прямо


Нет, я не собираюсь искать у ребенка патологий Я понимаю, что ребенок, скорее всего, устал от круговерти в бабушкином доме - там обстановку я не могу спокойной назвать. Плюс пожары эти еще. Я понимаю, что нам с мужем сейчас требуется терпение, чтобы вернуться к нашему привычному способу общения. Вижу, что сместились границы - в общении ребенка с бабушкой этих границ не было вообще, или если были, то были весьма призрачны. (Бабушка даже два раза пыталась отменить наше супер-нужное лекарство только на том основании, что ребенок плачет и не хочет делать ингаляцию - а я ей пиццотписят раз повторила, зачем оно нужно и почему именно так и никак иначе)

И, возвращаясь к сепарации, не очень понимаю - уместна ли в такое время эта сепарация такому ребенку?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 05.08.2010, 17:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще добавлю - Юлия все время боится, когда папа что-то говорит. Если он чуть повысит голос (при этом он не ругается, просто чтобы из одной комнаты в другую крикнуть, к примеру) - сразу в крик и слезы.
Боится любого громкого звука, даже машин на улице бояться стала!
Изолировать ее от всякого шума? Но невозможно же!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 07.08.2010, 14:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обсуждаем с мужем каждый вечер поведение ребенка - и вчера внезапно вспомнили, что забыли нашу ключевую фразу "ты ни в чем не виновата". Ребенок не слышал ее больше месяца. Стоило мне два раза повторить эту фразу - дочь стала менее нервозна, и я заодно смогла расслабиться. Вот ведь!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 30.08.2010, 23:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не очень простым был этот август
Нервозность Юлина совпала с моей нервозностью по ее поводу, добавились проблемы на моей работе и почти отсутствие денег. Вернулись утренние боли в животе.
Несколько дней назад я сорвалась, кричала в голос и швырялась на кухне посудой. Было противно, но стало легче.

Купили с мужем две книги: А. Фабер и Э. Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" и Д. Бернс "Ругаться нельзя мириться"
Детально еще не прорабатывали, но эти книги - просто праздник какой-то!

При всем моем уважении к Ю.Б. Гиппенрейтер, книга А. Фабер и Э. Мазлиш оказалась проще, понятнее и нагляднее. Муж, прочитав ее, очень быстро научился активному слушанию (а книга Гиппенрейтер у нас уже года три, и он ее как-то не воспринял) - и теперь разговаривает со мной и с Юлией только в таком ключе.

Я еще позавчера орала и ругалась, а сегодня, дочитав книгу А. Фабер и Э. Мазлиш, попритихла и задумалась. Пока не вижу, что мои попытки уважительного разговора с ребенком приносят ощутимые плоды, но чувствую, что такое общение нам более подходит.

Немного волнует, что когда я пытаюсь озвучить Юлины эмоции, она часто не поддерживает разговор. Не "ведется", если так можно выразиться. Муж полагает, что девочка наша довольно хорошо знает, чего она хочет - и если она не хочет говорить о своих эмоциях, она и не будет, хоть ты ее активно обслушайся.

Вот, поделилась эмоциями. Спасибо, что выслушали
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 31.08.2010, 10:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Не очень простым был этот август
Нервозность Юлина совпала с моей нервозностью по ее поводу, добавились проблемы на моей работе и почти отсутствие денег. Вернулись утренние боли в животе.
Несколько дней назад я сорвалась, кричала в голос и швырялась на кухне посудой. Было противно, но стало легче.
Бывает и такое в жизни.



Цитата:
Я еще позавчера орала и ругалась, а сегодня, дочитав книгу А. Фабер и Э. Мазлиш, попритихла и задумалась. Пока не вижу, что мои попытки уважительного разговора с ребенком приносят ощутимые плоды, но чувствую, что такое общение нам более подходит.
Лена, какие плоды ожидаете?
Цитата:
Немного волнует, что когда я пытаюсь озвучить Юлины эмоции, она часто не поддерживает разговор. Не "ведется", если так можно выразиться. Муж полагает, что девочка наша довольно хорошо знает, чего она хочет - и если она не хочет говорить о своих эмоциях, она и не будет, хоть ты ее активно обслушайся.
Не поняла, Вы хотите проманипулировать ею?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.