Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 29.05.2010, 20:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, новую тему открывать не надо.
Могут не отвечать по разным причинам, например, из-за отсутствия запрашиваемой информации. У меня, например, таких таблиц нет. Спрошу у коллег еще раз.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 29.05.2010, 22:29
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Владимировна спасибо, что откликнулись.
Таблицы действительно сложно найти, но я и в общем с сыном пытаюсь разобраться - он слабый, дряблый, по словам педиатра "дистрофичный", при этом часто отказывается от еды. Ведь родился со средними весом и ростом, и в первые месяцы рос очень хорошо в длину, значит, насколько я понимаю, он генетически не мелкий ребенок .? И гипотонус - может он зависеть от неполноценного питания? Был период, в который сын получше ел, и он был явно сильнее , а так - как макаронина, я даже голову ему поддерживаю, когда поднимаю с кровати, как младенцу..
Кое-какие анализы были сделаны, но сейчас педиатр в раздумиях, я собираюсь пойти к платному врачу - какие обследования я могу у него попросить, что в таких случаях проверяют у детей ?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 30.05.2010, 00:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Муковисцидоз и целиакию уже исключили, остается разобраться с железодефицитом (сывороточное железо, ОЖСС - железосвязывающая способность сыворотки, и повторить ферритин) и с некоторыми эндокринологическими нарушениями.

Вообще вес он набирает вполне гармонично, просто прибавки низкие почти с самого начала были, после года кривая идет четко по красной линии.
Это может быть связано и с диетой, он ведь на безмолочной, так?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 30.05.2010, 00:30
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Вообще вес он набирает вполне гармонично, просто прибавки низкие почти с самого начала были, после года кривая идет четко по красной линии.
Это может быть связано и с диетой, он ведь на безмолочной, так?
А то, что после года начал замедляться рост - может это означать, что он недоедает?

Я постепенно ввожу молочные продукты, если год назад была крапивница на йогурт, то сейчас максимум немного Ад или молочная корочка на голове, так что мне посоветовали полноценную диету без исключений.

Если можно - какие эндокринологические нарушения был бы смысл проверить?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 30.05.2010, 18:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, что врач захочет повторить обычные анализы крови и мочи, копрограмму и основные показатели по биохимии - сахар, трансаминазы, креатинин.
Из эндокринологических - надо смотреть ТТГ и Т4.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.06.2010, 03:41
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите, пожалуйста, считать ли это крапивницей и корректировать ли диету? Как я уже писала, несмотря на имеющуюся аллергию на белки молока я постепенно ввела молочную продукцию с февраля, сейчас мальчик ест йогурты и твердые сыры без особых проблем. Сегодня дала немного мороженого - после нескольких ложечек начал нервничать и чесаться, появились красные пятна с несколькими белыми "волдыриками", но только на лице и на верхней части спины, в течении 30 минут все прошло. Могут ли быть потенциально опасными такие состояния и нужно ли исключить всю молочку?
Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.06.2010, 10:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это крапивница + отек век, скорее всего. Возможно, это реакция не на само молоко, а на какие-либо добавки в мороженом.
Сейчас - на несколько дней ограничьте все молочные продукты, которые уже кушал, затем постепенно снова вводите их в рацион.

Отек Квинке потенциально опасен нарушением дыхания, если развивается на слизистой гортани.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.07.2010, 14:54
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Результат fish-теста

Здравствуйте,
был проведен fish-тест по подозрению на с-м Вильямса, сегодня пришел ответ. Я правильно поняла - присутствуют оба гена эластина и можно об этом синдроме больше не думать?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.07.2010, 15:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, синдрома Вильямса быть не может.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.07.2010, 16:24
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, уважаемая nata-k . В лаборатории, где мы сдавали кровь, мне советовали попросить у врача направление на high-resolution comparative genomic hybridisation (HR-CGH), они его делают и считают, что он высокоинформативен. Как Вы думаете, есть ли в нем смысл в нашем случае, или подождать год-другой и либо все само нормализуется, либо станет очевидней фенотип?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 18.07.2010, 14:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предложение хорошее. Посоветуйтесь с врачом и взвесьте всё. Это исследование, скорее всего, достаточно дорогостоящее.
Учтите, что генетические анализы помогают понять причину, происхождение патологических изменений, но на терапевтические подходы, практически, не влияют.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 19.07.2010, 00:35
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, nata-k !
Если я правильно поняла, этот анализ позволяет оценить наличие делеций любого размера во всех хромосомах, но не моногенные заболевания, как, например, мукополисахаридоз - правильно?
Если у нас будет диагноз, будет проще сына обследовать, а то он крайне плохо ест, не растет, а на абдоминальную узи я уже 2 недели как не могу даже записаться, хотя направление имеется... При наличии диагноза будет составлен наконец-то логичный и целесообразный план наблюдения , а пока я педиатра спрашиваю, нет ли смысла проверить щитовидку, слух, сделать узи живота - и она мне отвечает - конечно-конечно, разве мы этого еще не делали?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 19.07.2010, 14:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, этот анализ не позволяет установить наличие моногенных изменений, а позволяет выявить отсутствие или наличие дополнительного генетического материала.

Если Вы настроены, то, конечно, делайте его. Это будет хорошая дополнительная информация.

Комментарии к сообщению:
katt одобрил(а): Наша невролог совершенно согласна, сделаем этот анализ, только сказала, что готов будет через несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 07.08.2010, 03:55
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Если можно, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое:

Сын принимал антибиотики 4 раза за последний год (бронхопольмонит, отит, диарея) и два раза я замечала значительные улучшения в его общем состоянии - аппетит, прибавка в весе, живость, любознательность, контактность)

Macladin (кларитромицин) + Isocef (цефтибутен) - значительные улучшения, длились примерно месяц

Panacef (цефаклор)- никаких улучшений

Аугментин - никаких улучшений

Cefotax (цефотаксим) - значительные улучшения

Цефтибутен и Цефотаксим - цефалоспорины III поколения, могли они подавить какую-то вялотекущую хроническую инфекцию? Возможна ли такая "немая" инфекция при всегда низком С-реактивном протеине ( делали 4 раза), отсутствии кашля, температуры, мягком животе, никаких признаков на осмотрах врачом? Уж очень заметные изменения происходят в сыне.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.08.2010, 22:34
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень надеюсь на ответ - на днях идти к педиатру, хочу ее спросить, есть ли смысл сдать кровь на скрытые инфекции, но если предположение мое 100% бредовое, то хоть не буду пугать педиатра почем зря

Возможна ли какая-то вялотекущая скрытая инфекция на протяжении 2-х лет при всегда низком с-реактивном протеине?

Спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.