Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 26.06.2008, 08:55
svetaro svetaro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 7
svetaro *
Привет всем прооперированным)) По поводу винтов: тот врач котрорый будет меня опрерировать сказал, что био.. будут рассасываться в течение 10 лет (типа меньшее время не имеет смысла, т.к. все должно как следует срастись....) За последние несколько дней мне пришлось пообщаться с несколькими врачами, и у всех разное мнение: кто-то считает что лучше титановые, кто-то хвалит био, кто-то говорит, что титановые потом надо вытаскивать, кто-то говорит, что не надо, вчера мне, напрмер, в поликлинике хирург-ортопед сказал, что сейчас при таких операциях ставят как правило комбинацию - с одной стороны титановый, с другой био. Вообщем, где правду искать - непонятно - видимо, буду решать на месте, прямо перед операцией)) Всем удачного выздоровления и реабилитации.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 26.06.2008, 10:37
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По поводу разных мнений хирургов скажу тебе следующее:
Я тоже, когда интересовался разным мнением у разных хирургов попал в такую ситуацию, что часто мнения были различными и я не знал где же истина?!
После этого сделал вывод:
У каждого хирурга своя методика (основные моменты конечно схожи) и каждый случай с коленом индивидуален! Соотв. мнения и предпочтения того или иного винта либо импланта различен! Решение выбора остается за нами (пациентами) !!! Остается только решить что нам ближе и какому хирургу довериться!!! И если ты выбрал хирурга, то после операции слушать рекомендации именно этого хирурга, потому как именно он знает твое колено лучше, чем кто либо ( понятно почему!) и именно он знает что он делал с твоим коленом и знает что и как тебе нужно для успешной начальной реабилитации! Доверять ему и выполнять его рекомендации считаю очень важным!

Всем удачно восстановиться!)))
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 26.06.2008, 11:29
svetaro svetaro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 7
svetaro *
Question

Цитата:
Сообщение от priba Посмотреть сообщение
Остается только решить что нам ближе и какому хирургу довериться!!! И если ты выбрал хирурга, то после операции слушать рекомендации именно этого хирурга, потому как именно он знает твое колено лучше, чем кто либо ( понятно почему!) и именно он знает что он делал с твоим коленом и знает что и как тебе нужно для успешной начальной реабилитации! Доверять ему и выполнять его рекомендации считаю очень важным!
Ну, да. Примерно так я и решила - на следующей неделе "сдаюсь" в стационар, перед операцией наверняка буду встречаться с хирургом - у него и спрошу.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.06.2008, 20:27
Yanetoparhum Yanetoparhum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Yanetoparhum *
Svetaro, желаю тебе терпения и удачи!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.06.2008, 21:32
cameltrophy cameltrophy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
cameltrophy *
Цитата:
Сообщение от priba Посмотреть сообщение
Как сам то после повторной опер.?
Колено еще отечное. Сгибается на 120 градусов. Пока нагрузку(бег, прыжки) не давал. Во всем остальном как здоровое. Разгиб стал практически полный.
Посмотрим как после нагрузок будет себя вести.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.07.2008, 11:54
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Появился повод написать продолжение истории с моим восстановлением)))

Прошло 137 дней с момента операции. Каждый день занимаюсь в тренажерном зале восстановлением мышц задней и передней поверхности бедра. Как и говорил хирург, веса на тренажерах не увеличиваю,а работаю с весом 10 кг на переднюю и заднюю часть бедра( примерно по 5 подходов по 10-15 раз). Только лишь недели 2 назад, по рекомендации тренера в зале, подниаю этот вес каждой ногой по отдельности!
Так же 2 недели назад добавил в тренировки бег, которого я так долго ждал))) Бегать нельзя было 4 месяца. Сначала легенькие пробежки делал метров по 700-800 трусцой (пару занятий). Теперь пробегаю по 1000-1500 метров в среднем темпе. И вот тут наметилась положительная динамика по уменьшению отека над коленом, которое у меня до сих пор осталось! Этот отек больше похож на застоявшийся сгусток крови выше коленки. И вот как только я начал бегать, отек начал уменьшаться!!! Видимо сгусток там застоялся и при помощи бега я смог его растрясти и он стал уменьшаться! Надеюсь динамика продожится)))
В бассейне занимался плаванием только на ногах. Я ранее плаванием занимался и не знаю, подойдут ли на грузки неподготовленному человеке. Тем не менее напишу тренировку: плаваю только ногами с доской в руках 300 метров на животе и 300 метров на спине, потом немного отдохнув еще по 150 метров на животе и на спине. В бассейне 2 раза в неделю.
Что не радует: боль в районе боковой внешней связки все еще осталась. Проявляется когда посижу и потом встаю и напрячь выпрямленную ногу могу только через боль. Боль эта проходит только когда похожу или под действием физической нагрузки в тренажерном зале. В общем не нравится мне это очень. Хотя мне и говорил здесь на форуме один из оперированных на "крестах", что это у него тоже быо и прошло. Но все равно меня это беспокоит(((
В целом мне восстановление нравится. Надеюсь все получится)))
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.07.2008, 21:01
svetaro svetaro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 7
svetaro *
Привет, всем прооперированным!!! Вот и я пополнила ваши ряды)) Сегодня сделали пластику ПКС и удалили оторванные части обоих менисков. Операция прошла под спинальным наркозом, но в самом начале сделали усыпляющий укол и большую часть операции я проспала. Проснулась от того, что долбили по кости (было желание попросить потише стучать, а то мешают спать))) Поставили биорассасывающиеся фиксаторы. Связку делали из надколенной. Вообщем, вроде бы все прошло неплохо. Теперь самое важное - реалебитационный период. Спасибо всем большое за поддержку, а так же отдельное Priba - твоими заметками я пользуюсь как учебным пособием)) очень важно что ты продолжаешь писать о восстановительном периоде, твой опыт очень нужен, т.к. врачи уже сделали все что могли, теперь выздоровление будет зависеть только от меня. Всем здоровья,удачи и терпения
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 06.07.2008, 13:55
svetaro svetaro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 7
svetaro *
Всем привет, еще раз. Сегодня наступил третий день после операции. В первый день, после того как я отошла от наркоза вставать не разрешалось, на следующий день (вчера), с утра, после перевязки, разрешили вставать до туалета, без приступа на ногу, а сегодня сказали, что можно начинать разрабатывать ногу, т.е. наступать на неё, а так же делать упражнения с отрывом прямой ноги от поверхности из положения сидя или лежа, и рисовать в воздухе фигуры. Так вот у меня вопрос (особенно к yanetoparhum, ты ведь совсем недавно прооперировался), я ногу даже от поверхности оторвать не в состоянии - я одна такая малохольная, или все-таки у всех такие проблемы были в начале послеоперационного периода?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.07.2008, 15:49
Yanetoparhum Yanetoparhum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Yanetoparhum *
Привет, Svetaro! Извини, что долго не отвечал, был на даче на реабилитации)) Я смог оторвать ногу где-то на 4-й день, до этого только при помощи другой ноги. Я так думаю, что это все очень индивидуально и зависит в том числе и от физ подготовки до операции. Не переживай, просто периодически пытайся, помогай второй ногой и со временем оторвешь. Со мной в больнице лежал парень с ПКС, так он только через 2 недели смог ногу поднять.
Удачи, будут вопросы, пиши, в том числе в мою тему, я туда чаще заглядываю http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55642.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.07.2008, 15:50
Yanetoparhum Yanetoparhum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Yanetoparhum *
Еще хотел сказать, что основная сложность в подъеме ноги у меня была в преодолении боли в районе забора связки надколенника.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 14.07.2008, 09:41
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Yanetoparhum Посмотреть сообщение
Еще хотел сказать, что основная сложность в подъеме ноги у меня была в преодолении боли в районе забора связки надколенника.
Да, именно так и было у меня!
Для того, чтобы мышцы бедра совсем не забывали как сокращаться, советую их сокращать периодически самостоятельно, напрягая бедро. Сокращению будет мешать отек вокруг колена, но все равно старайтесь сокращать!!!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.07.2008, 18:53
svetaro svetaro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 7
svetaro *
Всем привет, спасибо за ответы)) Ногу я уже поднимаю (на данный момент 45раз за подход - прибавляю по 1 в день) небольшая боль в районе связки надколенника есть, но не существенно. Что интересно, вдоль разреза, где был забор связки,с внешней стороны от разреза наблюдается полоса онемения шириной около 15-20см и длиной - ровно с разрез (я так понимаю, именно там трансплантант и срезали) - сегодня уже 11й день после операции,а онемение все не проходит, инетересно, когда пройдет?
Но больше всего меня беспокоит ежедневное повышение температуры к середине или к концу дня, обычно после того как я похожу. Повышение небольшое до 37,0, но мне вообще не свойственно повышение температуры, даже когда я болею тяжелыми простудами, скорее наоборот, небольшое понижение от нормы.
Мне сейчас прописан постельный режим - из дома выходить не рекомендуют. Когда вам разрешили выходить на улицу (вероятно речь идет о передвижении на дальние расстояния)? Через 4 недели после операции выйти на работу реально (я имею ввиду без неприятных ощущений и отеков)?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.07.2008, 21:40
Yanetoparhum Yanetoparhum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Yanetoparhum *
Привет, Svetaro!
По поводу онемения, у меня абсолютно такая же картина, уже 26 дней прошло, а оно и не думает спадать, но я читал, что частично оно может продолжатся достаточно долго, вплоть до года. На счет температуры, у меня поднималась один раз до 38,6, на следующий день после операции, но это было вызвано сильным отеком сустава, после пункции больше не поднималась. На улицу я вышел дней через 10 первый раз, но это было в ортезе и с подлокотными костылями и на 20 мин. В твоем случае, без какой либо защиты, мне кажется это менее безопасно.
Что касается выхода на работу, то судя по своему состоянию, через 2 дня у меня будет как раз 4 недели, я бы вполне смог выйти, но опять же в ортезе (у меня вот такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Но тут лучше говорить с хирургом, как он посчитает нужным.
Было бы здорово, если бы врачи высказали свое мнение, это бы внесло некоторую ясность.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 16.07.2008, 08:58
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем привет!
По поводу онемения: это нормальное явление, потому как в этом месте обрезают нервные окончания (примерно так), чтобы подступиться к связке. Хирург сказал что онемение может быть еще несколько месяцев. У меня прошло 5 мес. и онемение до конца не прошло!
По поводу температуры: считаю это нормано, что она поднимается. Ведь это ответная реакция организма на последствия операционного вмешательства. В больнице я лежал две недели и 12 дней дней из них по 3 раза в день мне кололи антибиотики! Так вроде как положено.
По поводу выхода на работу: я вышел через 4 недели, ходил еще в ортезе, с одним костылем. Выйти на работу реально, но вот я передвигался общественным транспортом и это было страшно неудобно !!! Костыль по-моему оставил после 5 недель, еще через неделю стал ходить без ортеза и те самые неприятные ощущения (отек и неудобства при ходьбе) меня не покидали еще недели 2-3, а то и более! Ососбенно непрятные ощущения, когда только без ортеза стал ходить - нога как-будто на одних связках держалась и было ощущение что кк будто нога ниже колена болтается, а я ее за собой подтаскиваю))). Скорее это из-за слабых мышц бедра после продолжительной иммобилизации. Потом расходился, правда)
Да что говорить, у меня отек до конца до сих пор не сошел (бывает по разному - у кого-то через 2 мес сходит, а у других через пол года) !!!
Так что примерно так)))
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.07.2008, 13:36
cameltrophy cameltrophy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
cameltrophy *
Priba, а как со сгибом/разгибом? Удается достать пяткой до ягодицы?
У меня вот уже 3 года после травмы, а все никак. 10см не хватает где-то
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.