Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 25.10.2009, 23:24
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня и вчера делали этот реферат. Сегодня вот выяснилось. что тема hathfnf другая. Пришлось все переделывать. Весь вечер буквально сидели. Он переписывал эту несчастную 1 страничку (каждый раз после 5-8 строчки), потому что дальше писать было бессмыссленно - 4-8 ошибок, все неровное, буквы все разные... Уже и строчки не на подкладке под листом, а прочертила, уже стою над ним... и никак. В конце концов только под диктовку смог дописать карандашом, чтобы если что-то не выходит, можно подтереть и переписать, а не переписывать весь лист. Завтра будет обводить карандаш, рисовать рисунки и скрпелять с титульным листом. Вобщем работа выдалась жуткой. Сережа каждый раз, как видел, что плохо, начинал плакать, страдать и говорить, что переписывать не хочет... Но и тройку получать тоже не хочет... Хочет, чтобы было красиво и хорошо. Ну. тогда, говорю, надо собраться и переписать все за один раз, настроить себя на правильное писание...
прямо и не знаю, что с почерком делать...
И вот что еще. Вот начинаю ругать его за почерк, за ошибки. Не хочется ругать по-плохому, поэтому стараюсь как бы шутя: ну. погляди, слово шло, а потом вдруг стало падать, а эта буква куда-то полетела. а эта похожа не на "а", а на страшилище с ушками"... Вобщем, стараюсь, чтобы не сильно расстроился. А он почему-то сразу начинает строить рожи, показывать, какие буквы получились. А когда говорю, что такие буквы нам не годятся и надо переписывать. сразу в слезы...
Прям и не знаю... Такое же было и в прошлом году. как зададут доклад какой-нить делать - прям засада...
Конечно, я ему помогала до конца, ходила за ним, смотрела... В конце концов, когда уже малой заснул, он наконец дописал все карандашом и я его отправила в ванну, чтобы расслабился. И он успокоился и нормально уснул. Завтра до школы (так мало времени!) надо все успеть закончить... Прямо жуть.
Подскажите, как правильно организовать работу в случае серьезного доклада: как правильно реагировать на его "страшные" буквы и описки и ошибки в количестве огромном (больше2 - уже 4-ку поставят. Больше 5-ти ошибок - поставят 3-ку), а ведь столько трудов закладывается, не хочется (и мне, и ему!) получить низкую оценку за сложную работу!
Я уж его и уговаривала, и строго с ним разговаривала, и рассказывала опыт рабочих вариантов (типа, будет писать фамилию в паспорт и ошибется, придется весь паспорт делать заново, потому что там ошибки делать никак нельзя!)... Но он либо смеется, если я улыбаюсь, либо плачет, если я строга...
Я очень стараюсь настроить его на рабочий лад... Но он никак не настраивается...
  #107  
Старый 26.10.2009, 12:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Подскажите, как правильно организовать работу в случае серьезного доклада: как правильно реагировать на его "страшные" буквы и описки и ошибки в количестве огромном (больше2 - уже 4-ку поставят. Больше 5-ти ошибок - поставят 3-ку), а ведь столько трудов закладывается, не хочется (и мне, и ему!) получить низкую оценку за сложную работу!
Я уж его и уговаривала, и строго с ним разговаривала, и рассказывала опыт рабочих вариантов (типа, будет писать фамилию в паспорт и ошибется, придется весь паспорт делать заново, потому что там ошибки делать никак нельзя!)... Но он либо смеется, если я улыбаюсь, либо плачет, если я строга...
Я очень стараюсь настроить его на рабочий лад... Но он никак не настраивается...
Катя, я правильно понимаю, что речь идет о мальчике 8 лет?
Что Вы понимаете под серьезностью в данном случае?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #108  
Старый 26.10.2009, 22:51
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ну... задают домашнее задание: подготовить доклад о животном,к примеру.Соответственно егонадо оформить надлежащим образом (реферат),написать чисто,красиво и без ошибок, нарисовать картинки... Тексты обычно ищем вместе. Картинки рисует сам, но предварительно выбираем, что ему нарисовать и тщательно раскладываем на составляющие,чтобы он все нарисовал хорошо. Так у него получается. Не получается собраться, написать чисто,красиво и аккуратно и, главное,без ошибок... Приходится по 10 раз переписывать...
  #109  
Старый 26.10.2009, 22:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, для ребенка , а тем более для мальчика, нормально коряво писать и с ошибками. Это такие милые ошибки. Знаете, как их потом приятно рассматривать во взрослом возрасте ? У Вас не сохранились Ваши такие детские письма ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #110  
Старый 27.10.2009, 10:21
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
не, не видела. У мамы тоже нет. Было кучу переездов, скорее всего ничего не осталось.
А вот у мужа пооставались тетрадки. Его мама хранила и с начальных классов, и уже постарше. И его,и его сестры.
Мы смотрели его тетрадки. Ну,не знаю. Вроде я себя "холодно" никогда не считала. Однако сильно не вызывают теплых чувств. Обычные тетрадки с детскими письменами. Еднственное,что было отмечено мной, что как бы папа ни гордился своим почерком сейчас, в детстве он тоже у него был не очень.
Я Сережины с1-ых классов тетрадки храню. Не все,конечно. А по одной-две.
Но все-таки хочется, чтобы почерк его был более аккуратным. Чтобы буковки не прягали- одна вверх, вторая вниз,третья маленькая, четвертая огромная... А чтобы были одинаково ровненькие. Самое интересное,что он МОЖЕТ писать хорошо. Когда соберется и постарается. Вот сегодня сел и за 20 минут написал страничку домашней работы по русскому языку. Совершенно спокойно,красиво, чисто и без ошибок. Ведь может!
Хочется, чтобы он осознавал ответственность выполняемой работы (когда задали сделать серьезный проект,доклад, реферат). Дальше будет сложнее, хочется, чтобы он не видел сложности перед выполняемой работой, и стремился выполнить ее хорошо не только на словах, но и на деле.

Я понимаю,что данные требования не всегда могут выполнить даже взрослые. Сама работала начальником отдела продаж. И знаю, как тяжело объяснить простые вещи работнику, если он не привык к аккуратности и скорости выполнения. А мне вот такие работы сложностей никогда не приносили. Ни в школе, ни в институте, ни на работе. Хочется, чтобы ему по жизни тоже было легко идти. Я понимаю, что у него будет другая дорога, свли дела... Но сознание ответственности выполняемого дела ему пригодится для любой работы на всю жизнь.
  #111  
Старый 27.10.2009, 10:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Но сознание ответственности выполняемого дела ему пригодится для любой работы на всю жизнь.
Ответственность это хорошо. Вы никогда не задумывались, почему некоторые взрослые люди с удовольствием берут на себя ответственность и даже получают от этого удовольствие, а другие избегают ее, даже панически боятся или несут, как тяжелый груз?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #112  
Старый 27.10.2009, 22:27
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Это сложный вопрос.Так сразу и не ответишь....
Вот я. Вроде ответствености не боюсь. Дети,звери дома, работа.... Как-то нормально отношусь. Однако когда на работе вставал вопрос о повышении, я отказалась. Прибавка к зарплате - небольшая, а ответственности- ого-го! Ну, это по-моему, немного не то,о чем вы говорите.
Некоторые люди, особенно папы,боятся деток заводить, потому что С НИХ СПРОСЯТ - типа, сам родил, сам корми. А вот женщины по большей части инстиктивно готовы рожать,кормить и нести любую ответственность порой даже в ущерб себе...
Но это опять что-то общее. Наверное опять не относится к Вашему вопросу...
Вобщем, не знаю я.как ответить....
  #113  
Старый 27.10.2009, 22:33
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня учительница опять вызвала в школу. Сережа отличился. Целый день бесился, не слушался, на уроках прыгал, скакал, разговаривал. Она писала на доске,объясняла задание на контрольную, а Сережа из-за спины ее кривлял, поясничал, вскакивал с места. В результате она его выгнала с урока.Дошедши до двери,до него дошли ее слова: вернуться в класс сможешь только с родителями. Ему стало стыдно, он повесил голову и чуть не заплакал. Простояв у двери минут 5,учительница разрешила ему вернуться. Хватило его буквально до конца контрольной. Как только он ее сделал, сразу опять стал баловаться. А контрольную написал плохо.4 задания из 6 написал неправильно, получил трояк... И это в конце четверти!!! А ведь если получилбы 5-ку, то была бы 5-ка в четверти! и он это знал!
Теперь дневник полон четвертных четверок,Сережа расстроился,конечно...

Сильно ругать его не стала.Просто отчитала, повторив всюситуацию,чтобы он ее уяснил.
Поговорила с учительницей. Она почему-то считала, что у него слишком завышенная самооценка. И когда я ей сказала,что самооценка заниженная,она удивилась. И говорит: тогда может давать ему побольше ответственных поручений, чтобы он их делал и повышал самооценку?

Скажите, какие есть действенные способы повышения самооценки? (Понятно, что не за 1 день,ни даже за месяц, а все очень постепенно....)
  #114  
Старый 28.10.2009, 11:12
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот, читаю прьсамооценку:
"Самооценку можно также определить как некую комбинацию чувств: любви, поощрения, способности сделать что-либо и т.д. Ребенок, который многого добивается в школе и за ее пределами, но который не чувствует себя любимым, может в конечном счете столкнуться с проблемой низкой самооценки. Точно также ребенок, который чувствует себя любимым в семье, но который сомневается относительно собственных способностей, может также закончить тем, что у него разовьется так называемый синдром низкой самооценки."
И чего-то не очень понимаю. Относительно своих способностей у него никогда не было сомнений, что он сможет. Всегда говорит: я смогу,я это умею, мне это легко.... Мож лукавит... Или притворяется...
И дома не любимым себя явно не чувствует. Обычно дома ему в достатке досьается любовь, играем с ним, играет сам, играет с малым,занимается, чем хочет, в свободное время....
Даж и не знаю....
Последнее время даже если он наказан за что-то, то это не отражается на общем к нему отношении. Обсудили, поговорили, обозначили проблему - и все.
Как-то вобщем нормально бегает.
На днях когда мы гуляли вместе на улице - с малым, собакой и его другом, я услышала.как он меж собой разговаривают и опять постоянно употребляют нецензурные выражения. Не мат, но просто глупые слова, с которых сами смеются и радуются этому. Я сказала, что сделаю,как обещала - 3 слова слышала, соотсветственно 3 дня будет без комьютера. Он,конечно, расстроился сразу - "не наааадо!", но как-то весело это у него было. И быстро забыл об этом. Попыталася дома сесть за комп - я напомнила... Однако у него не вызвало это негатива - нельзя, так нельзя, я понял.пошел играть в другую игру...
А дома после прогулки папа прочитал ему очень полезную лекцию про то, что такие слова употребляют ограниченные люди, не имеющие нормального словарного запаса. Я папу похвалли и сказала, что горжусь им, потому что не взялся за ремень,как было раньше, не стал кричать, а все спокойно, и как-то даже без нотаций- доступно и хорошо. Прямо порадовалась за папу. Папа прямо последнее время успехи в этом направлении делает!
А вот Сережа все никак. На уроках обезьянничает, передранивает учителя и маму, если говорят, как делать нельзя и как говорить нельзя...
С одной стороны я вижу, что это как-то даже нормальное поведение для мальчика. А с другой стороны, когда разговор серьезный (ну уж извините, без этого никак, где-то уж надо быть серьезным... хоть иногда...) это сльно мешается.
К примеру, когда его отчитываешь за плохой поступок,а он в ответ начинает поясничать... Или стоит в школе на линейке - разговаривает, прыгает, веселится, а директор просит тишиня и порядка... Ведь большинство в классе стоят слушают,а он прыгает... А если ему замечание делают,то через 3 секунды кривляет учителя... И также дома... Перебивает взрослых....
Вобщем, я опять запуталась. Вроде не ругаешь его особо, так, иногда, за самое неприятное поведение, а он все равно не успокаивается, и продолжает... Боюсь, что попозже вообще "сядет на шею и ножки свесит"...
  #115  
Старый 28.10.2009, 11:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про самооценку. Ребенок смотрит на себя глазами родителей. Если родители постоянно посылают сообщения : ты здесь не справился, здесь у тебя не получается, здесь ты недостаточно хорош, здесь у тебя каракули - то у ребенка соответствующая самооценка.
Вопрос в том, на чем делается акцент, что поощряется эмоционально. Если родители замечают успехи, пусть даже самые маленькие, а неудачи , помарки игнорируют, относятся к этому спокойно, то ребенок делает вывод, что с ним все в порядке, у него все хорошо.
Цитата:
Поговорила с учительницей. Она почему-то считала, что у него слишком завышенная самооценка. И когда я ей сказала,что самооценка заниженная,она удивилась. И говорит: тогда может давать ему побольше ответственных поручений, чтобы он их делал и повышал самооценку?
Учительница предложила хорошую идею.
Цитата:
К примеру, когда его отчитываешь за плохой поступок,а он в ответ начинает поясничать... Или стоит в школе на линейке - разговаривает, прыгает, веселится, а директор просит тишиня и порядка... Ведь большинство в классе стоят слушают,а он прыгает... А если ему замечание делают,то через 3 секунды кривляет учителя... И также дома... Перебивает взрослых....
Такое поведение говорит , что ребенок испытывает тревогу и страх.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #116  
Старый 28.10.2009, 12:54
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Такое поведение говорит , что ребенок испытывает тревогу и страх.

Я прям и не знаю... Если только он чувствует в поведении родителей тревогу и страх... Точнее в моем поведении...
Я, конечно, тревожная. Даже наверное слишком. Иногда бывают прямо сильные приступы тревоги. Я боюсь ездить в машине и на меня накатываютжуткие прямо видения! Но я езжу в машине по необходимости.
Я боюсь замкнутого пространства, особенно если в нем еще много незнакомых людей. К примеру долго ехать в маршрутке и стоять в пробке... Может это и глупо. Но один случай из детства сразу вспоминается (чужой дядя хотел мне сделать плохо, после чего лежала в больнице). Запахи бывает сводят с ума... Это. понятно,психическое. Я стараюсь отвлекаться, играть на телефоне, чтобы не думать обо всем этом, разговаривать и играть с детьми для отвлечения. И во взрослом состоянии конечно с этим справляюсь. Но видимо глаза все равно выдают меня...
Конечно, я всегда боюсь за здоровье и безопасность своего ребенка.
К примеру вчера, вышла его встречать по темноте с рукопашного боя. Он шел с двумя мамаи с сыновьями. И они мне сказали, что Сережа все время убегает по темноте куда-то в траву за палкой, где его не видно и не слышно, и все время норовит бежать где-то далеко, ходит расстегнутый... Конечно, ему сто раз было сказано застегнуть куртку (при мне всегда застегивает), конечно, ему сто раз говорили не ходить по "козьим" торопам, а толко по большой дороге и соблюдать осторожность, конечно, говорила о том, что вокруг, особенно в темноте, могут встретиться чужие люди, которые могут сделать что-то плохое ему... Но даже после таких разговоров однажды он сел к чужому человеку в машину - тот пообщеал довести его до спорткомплекса. Хорошо, что ничего не случилось.... А могла случиться беда....
Даже и не знаю, в какой стороне искать еще причину страха и тревоги...
  #117  
Старый 28.10.2009, 15:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение

Я прям и не знаю... Если только он чувствует в поведении родителей тревогу и страх... Точнее в моем поведении...
Я, конечно, тревожная. Даже наверное слишком.
Я это повторяю очень часто : у ребенка нет выбора в том, на кого он будет похож и , как будет себя чувствовать в этом мире. Психика ребенка поглощает , как губка , поведение и ощущения родителей в этом мире в различных ситуациях. Рядом с счастливым и уверенным в себе родителем вырастает счастливый ребенок , а потом становится счастливым взрослым. Дети не видят социальных и защитных масок, они зрят в корень.
Катя, я в который раз настоятельно рекомендую Вам обратиться к очному специалисту на индивидуальную работу.
Вы столько сил тратите на изменение и воспитание членов семьи. Направьте эту энергию на себя, поживите для себя, только для себя 1-2 часа в неделю.
Ребенок может бояться за Вас, чувствовать вину перед Вами, нести ответственность за Ваше состояние.
Вы особо выделяете "серьезность" некоторых мероприятий, заданий. "Серьезность" очень серьезно лично для Вас. Сын это чувствует. Он же хочет , чтобы мама была счастливой, а у него не получается соответствовать ожиданиям мамы в "серьезных" ситуациях. Мама расстраивается , не чувствует себя счастливой, сын виноват в том, что мама несчастна. Для него все "серьезные" мероприятия тревожны из-за этого. "Серьезные" - это то, что Вы обозначаете , как серьезные. Там он и кривляется, двигается, чтобы скинуть напряжение, не чувствовать страх и тревогу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #118  
Старый 28.10.2009, 18:20
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла вашу мысль... буду думать,как изменить это. Обратиться к психологу, конечно, вещь хорошая. Вот я к вам обратилась, и в семье уже стало больше порядка и спокойствия,мы избавились от ненужных криков, ругани, наказаний... Они все равноне приносили никакого результата,а сохранялись, видимо, как привычка. Лишь неболшое усилие- и привычка преодолена.
Получается, что как ни крути проблема упирается в маму... Это плохо. Себя изменить изнутри, избавиться от страхов и тревоги самой - сложно.Буду думать...
  #119  
Старый 28.10.2009, 20:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Я поняла вашу мысль... буду думать,как изменить это. Обратиться к психологу, конечно, вещь хорошая. Вот я к вам обратилась, и в семье уже стало больше порядка и спокойствия,мы избавились от ненужных криков, ругани, наказаний... Они все равноне приносили никакого результата,а сохранялись, видимо, как привычка. Лишь неболшое усилие- и привычка преодолена.
Это сделали только Вы при моей поддержке. Изменения Ваших взглядов на ситуацию , помогло изменить всю Вашу семью в каких-то моментах. Как будто бы семья расслабилась , выдохнула. Может из-за того, что получая поддержку здесь, расслабились чуть-чуть и Вы, и Ваш любящий муж, видя жену более спокойной , стал дружелюбнее относиться к сыну, считая его причиной Вашего неспокойствия. Так устроена семья. Меняется один член семьи, изменяется вся семья , не сразу, постепенно, со временем.
Цитата:
Получается, что как ни крути проблема упирается в маму... Это плохо.
Это не плохо и не хорошо, это только факт. Вы не виноваты в том, что тревожны. Как взрослый человек, Вы можете взять ответственность за свое самочувствие в этом мире, и попросить помощи.
Цитата:
Себя изменить изнутри, избавиться от страхов и тревоги самой - сложно.Буду думать...
Но возможно. Катя, у Вас все получится. Поверьте, психотерапия может стать одним из самых удивительных и захватывающих этапов в Вашей жизни. Вам нужна профессиональная поддержка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #120  
Старый 19.12.2009, 14:31
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Долго не писала. Но вот решила опять посоветоваться.
Начну примерно с конца прошлых записей.
Каникулы выдались долгие - пролили на неделю из-за эпидемии гриппа. Сережка мой расслабился по полной. Хотя я каждый день старалась дать ему занятие, чтобы к школе был готов. Как занятия начались, начались проблемы. Хотя до каникул вобщем-то проблем с уроками не было уже, все наладилось. И закончил он четверть на 5-ки, с двумя 4-ками только - по рус/яз и математике.
Проблемы какого характера... Сережу стало трудно усдаить вообще за уроки. Ему было все равно, что ему говорит мама, что уроки делать надо, что там поставит она галочку в график или нет (хотя когда уже ставлю, то начинает уговаривать - ну не ставь, пожаалуйста). Он сидел и смотрел по сторонам, общался с братиком, рисовал на листочках..... Все что угодно -только не уроки. Мало того. Почерк и манера написания у него стали просто отвратительными! Учительница к концу недели написала в тетрадках по рус. и матем. переписать домашние и классные работы (потому что вообще ничего было непонятно). Сели переписывать с вечера (в четверг было дело), до 9 часов еле-еле переписали, но опять же таким же почерком. На здоровье не жаловался, просто хныкал, плакал, уговаривал, чтоб от него отстали, что переписывать не хочет. Все утро следующего дня мы переписывали русский. С перерывами, конечно. Но толку было мало. Математику мы так и не сделали (первый раз за все время обучения в школе) и окружающий мир тоже. Я позвонила учителю, сказала, что с ребенком что-то не в порядке, что никак не можем сделать уроки, отправляю в школу без сделанного домашнего задания. Учительница сказала - хорошо, сделаете все на выходных.
В школе было все нормально, учительница попыталась с ним поговорить, но по ее словам, он вообще был какой-то рассеянный.
Утром в субботу мы с мужем и младшим сыном поехали по делам, оставив дома выключенные комп, телевизор и Сережу одного, дала строгое указание, чтобы писал, чтобы все сделал.
Буквально через 20 минут стал названивать и говорить: у меня болит голова.... у меня болит нога.... у меня болит живот.... я хочу спать.....
С тем, что нога у него болела последнее время не раз (икра), но там ничего нет, я ему говорю, что это нога растет, ничего, пройдет. Живот у тебя всегда болит, когда уроки делать надо, спать днем ты не спишь уже с 2,5 лет! Так что нечего притворяться и иди уроки делай. Но он нивкакую слушать не хотел. И начал слать мне голосовые сообщения жалким голосом, что я уже думала, что приеду, ребенок будет умирать.
Около 10 часов звонил, говорил, что голова болела сильно, справа у виска, стучит прямо. Я ему предлагала не филонить от уроков и заняться делом. Потом еще звонит, опять жалуется. Я тогда говорю: залезь в аптечку, там есть глицин. Положи 1 таблетку под язык и полежи полчасика. Потом- за уроки. (вобщем-то я уверена в нем, что не станет глотать все таблетки, или много . Звонит через 10 минут, радуется: мама, мне помогло, голова прошла! Ну, тогда садись за уроки. К 12 часам он уже лег в кровать и решил спать.
Где-то часам к 3 дня мы приехали. Я зашла - ребенок лежит, но вполне нормальный, розовый, улыбается мне. Довольный. Я спросила, как себя чувствует, что делает, ответил, что нормально, ПЫТАЛСЯ поспать. Взяв собаку, пошла ее выгулять. Пришла когда, папа включил телевизор. А Серега прыгает по всему дому, танцуя под музыку.
Короче, сделала общий вывод: ребенок филонит от уроков!

До вечера я его пыталась поставить на место, разговаривала с ним (не кричала, не била, просто разговаривала). Он ни в чем не сознавался. Но до вечера сделал наконец окружающий мир.
В воскресенье мы поехали к родственникам, куда он любит ездить. Но мы Сережу не взяли, потому что куча несделанных уроков ждать не будут, а вернуться раньше 6 вечера мы не сможем. В следующий раз будет знать как филонить от уроков.
Сережа остался, хотя и расстроился, но уроки сделал до 3 часов дня. Правда по приезду мы еще потом переписывали домашнюю по русскому и переделывали математику, потому что из трех заданий две задачи решены неправильно, а графическое задание не доведено до конца. Но к занятиям в понедельник мы все сделали.

Далее было тоже сложно, ребенок все время плохо себя вел, совершенно не слушался, как-то вообще игнорировал мои и папины просьбы, постоянно рассеянный.
В следующую среду (то бишь через 10 дней после этих выходных) мы поехали на прием к платному врачу. Я возила младшего на осмотр к окулисту (осмотр в 2 года). И заодно и старшего тоже повела. И УЗИ стали делать Сереже. Потому что в течение всего последнего времени почти каждый день по вечерам жаловался на боль в животе.
Меня очень поразили результаты нашего обследования.
УЗИ показало жуткие вещи (делали УЗИ летом и весной этого года по тем же причинам, ничего не было). Увеличение поджелудочной железы, увеличение печение, перегиб желчного пузыря в двух местах (один при выдохе разгибается, второй - нет), какие-то скопления в почках (не камни, на УЗИ не видно что). Сказали обязательно сделать анализ мочи (еще не делали), и побывать у педиатра или гастроэнтеролога, чтоб назначил правильную диету, обследование и лечение.
Офтальмолог долго осматривала его глазное дно (долго, потому что раньше мы сколько были, его смотрели очень быстро, и проблем после выздоровления в НИИ Педиатрии в Ростове больше не было никаких, то бишь после полутора лет точно никаких проблем не было). Потом она спросила его: не болела ли недавно у него голова? Он ответил, что болела в этом месте (показал на висок и чуть глубже в голову). Она сказала, что у него полнокровие внутричерепных сосудов как раз там.
Я в шоке. Потому что до года сколько мы лечились - у нас была та же беда, и голова болела постоянно, были проблемы. И если теперь все начнет повторяться, будет кошмар. (А я-то думала, что ребенок мой просто филонит!!!)
Мы записалис на прием в Невромед к невропатологу и сделать сразу дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (по телефону мне задавали вопросы по сделанным обследованиям, и узнав, что последние были так давно, сказали, что врачу все равно нужно это будет). Я согласилась. Уж лучше я сделаю и ничего не будет, чем НЕ сделаю, а там что-то будет.
Но к врачу мы не попали. потому что заболел младший. И сейчас еще болеет. И сам Сережа кашляет, 1 неделю дома сидел на больничном. Потому пока мы остановились на данном этапе.

Про поведение Сережки могу сказать, что он по-прежнему пытается увиливать от уроков. Хотя постоянные разговоры с ним делают свое дело. За 4 недели у нас только за эту неделю появилось "1 желание", потому что все предыдущие недели полны красными галочками. Сережа не успел выполнить контрольную по математике и получил 3-ку. Что удивительно было, потому что даже двоечник получил 4-ку! А Сережа просто сидел и крутился, и вертелся, и засел на таблице умножения (хотя выучили ее еще летом)... А в дополнительное время (пока учительница была на педсовете) прыгал, кричал, вместо того, чтобы закончить.
Но после проведенных бесед он начал немного исправляться. Получил по контрольным диктантам по русскому 5/5, 5-/5, 4/4. Вчера писали контрольную по математике, говорит, все задания сделал, даже дополнительное. Таблицу подогнали за время болезни его. Вроде ничего.
Однако его постоянная невнимательность, рассеянность остается. Он игнорирует (или не слышит?) наши просьбы и высказывания, даже если не включен телевизор.
Например, сегодня, сказала убраться в комнате. Сел на пол, давай журнал читать. Я захожу - лежит. Я позвала его 5 раз, спокойно, потом чуть громче. Он не двигается. Я подошла, подняла его, спросила, что сказала ему делать. Он отвел глаза - убирать. Так в чем же дело? - Сейчас, мам... Через 5 минут ситуация повторяется. За 2 часа прибрался немного на полу...
Я могу понять, мальчик растет, может у него какие-то подростковые моменты уже появляются? На что мне обратить внимание?
Можете что-то подсказать по нужному обследованию у невролога? Нужно ли делать дуплексное сканирование сосудов? Головной боли больше пока не повторялось.
Были когда у педиатра, она сказала, что соблюдать диету (минус жирное-жареное-желток), не пить газированного и не есть всякие гадости быстрого питания (что мы и не едим, потому как только что-то съест, всегда болел живот). На мои увещевания, что у меня (у мамы) в детстве были двойной изгиб желчного пузыря с проблемами с печенью и у папы гастрит и проблемы с поджелудочной железой, она сказала, что это фактор риска. Однако летом он переболел мононуклозом, что проблема может быть с этим связана. А может, это вообще проблема роста - типа одно за другим не поспевает расти.
Если мне необходимо создать новую тему про болезнь ЖКТ у него - напишите, сделаю. Может надо выложить полные результаты УЗИ?
Если надо сделать новую тему про неврологию, скажите, я сделаю. Что нужно может уточнить по детской его еще болезни (после рождения), я тогда напишу.
Спасибо, буду очень ждать Вашего ответа.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.