Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 28.11.2006, 22:35
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Я вот понимаю где-то шестым чутьем, что попала в сети..не пойму только одного - это я сама себе их расставила или это Вы их мне?
Так, доработались... Ну-ка про "мои сети" и поподробнее, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 28.11.2006, 22:59
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Я все о себе знаю.
1.Я в себе уверена. Во всех ситуациях.
2.Ну, ежели боюсь узнать еще что-либо..стало быть - не все. Более того - если то, чего я не знаю, меня пугает, то получается, что мне неведома значительная часть.
3.Во многих жизненных ситуациях мне бывает скучно от того, что я знаю свою реакцию на нее.Я знаю свои возможности, мне известны границы, которые я могу переступить. В конце-концов - я не питаю лишних иллюзий.
4.Мне будет скучно жить
5.Наверняка узнаю много нового и интересного.

Я не могу быть не права.
1.У меня достаточный жизненный опыт, мне есть с чем сравнивать.
2.Существуют..иногда мне приходится спорить и отстаивать свою правоту
3.Но этих случаев такое ничтожное количество..что и позволяет мне заявлять - я почти всегда оказываюсь права.К тому же я слишком люблю себя, чтоб что-либо сделать себе во вред.
4.Возможно, мне придется в кое чем разочароваться.Потому как невозможно объять необъятное (с).
5.Опять же мне грозит разочарование. Но уже менее болезненное, потому как разочаровываться придется в себе, а себе я многое могу простить.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.11.2006, 23:05
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Так, доработались... Ну-ка про "мои сети" и поподробнее, пожалуйста!
Ну как же..Я, руководствуясь своим принципом "доверяйтесь первым, верным велениям сердца" спешу выпалить первое, что на ум придет, а тут оказывается, что на каждое оброненное слово нужно дать как минимум 4 альтернативных интерпретаций..
Вот я уже и начинаю задумываться - а именно ли это я имела в виду?
И то ли я брякаю что-либо, не подумав, то ли Вы пытаетесь подловить меня на том, в чем я не уверена..
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.11.2006, 23:15
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
В:узнаю о себе что-то страшное,увижу, какая я на самом деле?
1.придется открыть глаза на то, что в кое-чем я вступила в сделку сама с собой
2.мне будет неспокойно, если придется убедиться, что не все во мне так идеально, как я полагала.
3.мне будет трудно смириться с необходимостью что-либо менять в себе
4.перестану любить себя?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 29.11.2006, 22:22
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Ну как же..Я, руководствуясь своим принципом "доверяйтесь первым, верным велениям сердца" спешу выпалить первое, что на ум придет, а тут оказывается, что на каждое оброненное слово нужно дать как минимум 4 альтернативных интерпретаций..
Вот я уже и начинаю задумываться - а именно ли это я имела в виду?
И то ли я брякаю что-либо, не подумав, то ли Вы пытаетесь подловить меня на том, в чем я не уверена..
Одной из особенностей т.н. автоматических мыслей является то, что мысль, всего лишь мысль, принимается за факт (или аксиому), т.е. то, что не требуют доказательств или проверки на предмет соответствия действительности или реальности. Из-за этого высока вероятность т.н. когнитивного искажения в восприятии окружающего и искажённого реагирования на него, в т.ч. эмоционального.
Т.к. автоматические мысли являются производными от т.н. иррациональных убеждений, а большинство из которых не всегда осознаются, то наша с Вами задача найти эти иррациональные убеждения и попробывать их изменить.
Подлавливать Вас на чём-либо мне нет никакого резону
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.11.2006, 22:25
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
1.придется открыть глаза на то, что в кое-чем я вступила в сделку сама с собой
2.мне будет неспокойно, если придется убедиться, что не все во мне так идеально, как я полагала.
3.мне будет трудно смириться с необходимостью что-либо менять в себе
4.перестану любить себя?
Если Вы не идеальны, то Вас не за что любить?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 29.11.2006, 23:38
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
то наша с Вами задача найти эти иррациональные убеждения и попробывать их изменить.
Вы полагаете - мы на правильном пути? Меня не покидает чувство, что что-то важное и главное остается в стороне пока я создаю видимость войны сама с собой.
(видимость, потому что на самом деле я воевать с собой не собираюсь - скорее сдамся в плен)
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Подлавливать Вас на чём-либо мне нет никакого резону
Согласна, но у меня создается впечатление, что Вы от меня устали и не прочь отпустить в свободное плавание

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Если Вы не идеальны, то Вас не за что любить?
Нет, ни в коем случае. Я потому и поставила этот пункт со знаком вопроса - сама удивилась такой мысли и усомнилась в ее достоверности.

Ну и на закуску очередной АВС:
А:мама опять все сделала по своему, проигнорировав мои просьбы.
В:"я не понимаю - то ли она назло мне делает, то ли напрочь все забывает, как только выслушает мои слова? Ну как можно быть такой упрямой? Как можно думать только о себе?"
С:раздражение, чувство беспомощности.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.11.2006, 22:13
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Вы полагаете - мы на правильном пути? Меня не покидает чувство, что что-то важное и главное остается в стороне пока я создаю видимость войны сама с собой.
(видимость, потому что на самом деле я воевать с собой не собираюсь - скорее сдамся в плен)
Опишите, пожалуйста, подробнее свои сомнения.

Цитата:
Сообщение от Altera
Согласна, но у меня создается впечатление, что Вы от меня устали и не прочь отпустить в свободное плавание
Также прошу Вас подробнее описать, почему Вы так думаете?

Цитата:
Сообщение от Altera
В:"я не понимаю - то ли она назло мне делает, то ли напрочь все забывает, как только выслушает мои слова? Ну как можно быть такой упрямой? Как можно думать только о себе?"
Молодец!!!
1."она назло мне делает"
2. "напрочь все забывает"
3. "Ну как можно быть такой упрямой?" (т.е. она упрямая?)
4. Как можно думать только о себе? (т.е. она эгоистка)
Попрошу Вас как минимум 4 других варианта каждой из 4 автоматических мыслей, т.е. другие правдоподобные объяснения, интерпритации события А ("мама опять все сделала по своему, проигнорировав мои просьбы").
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.11.2006, 23:49
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Опишите, пожалуйста, подробнее свои сомнения.
Если честно - меня затягивает рутина. Я с таким воодушевлением работала над критическими событиями, а..они Вам нужны были для какого-то анализа? Я еще буду продолжать с ними работать? ИЛи с ними уже все ясно?
Меня не покидает чувство, что я остановилась на пол-пути
(вернее так - меня остановили на пол-пути)

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Также прошу Вас подробнее описать, почему Вы так думаете?
Ну не знаю..это как в танцах - партнер должен вести.
Я перестала это чувствовать.
(только хотела написать - перестали меня хвалить, как Вы тут же - "Молодец!!!" )Хотя за что - я так и не поняла.Чем мой вчерашний АВС лучше позавчерашнего? Мысли автоматические были очень неточны, расплывчасты, да и не все я их привела.
Потому мне будет их очень трудно интерпретировать. Но я попытаюсь, может быть и не по 4 варианта.


1."она назло мне делает"
- она считает свой авторитет беспрекословным
- она никогда не брала во внимание мое мнение
- она считает себя единственной возможной хозяйкой в доме
- она до сих пор не верит, что я на что-то способна самостоятельно
2. "напрочь все забывает"
- ей просто выгодно все списывать на возраст и этим шантажировать меня
- она "забывает" только то, что для нее неудобно
- она спекулирует на своей беспомощности

3. "Ну как можно быть такой упрямой?" (т.е. она упрямая?)
- она все любые мнения берет под сомнения (не только мои)
- все просьбы сделать так, а не иначе заканчиваются словами "еще немного потерпите, потом будете делать как захотите", причем в ультимативной форме
4. Как можно думать только о себе? (т.е. она эгоистка)
- под сомнения берутся все любые успехи членов семьи - "этого быть не может апприори!"
-

Вобщем, я не знаю. куда к какому вопросы отнести эти альтернации (сорри - слова приходится выдумывать), но я вот пишу это и чувствую напряжение, злость, тревогу, обиду
Вот это действительно тема большая и абсолютно для меня темная!
И с какой стороны к ней подступиться - даже понятия не имею..
Более того - я даже не уверена, что готова ее раскапывать сейчас.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 30.11.2006, 23:54
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
АВС сегодняшний:
А: звонок клиента.После даных рекомендаций по устранению проблемы жду его повторного звонка
В: "а если у него ничего не получится и я не смогу ему помочь? может не подходить к телефону - сделать вид. что меня нет? но ведь это не выход..сейчас он позвонит и я буду выглядеть полной идиоткой"
С:тревога. неуверенность, повышеное сердцебиение
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 01.12.2006, 17:14
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Если честно - меня затягивает рутина. Я с таким воодушевлением работала над критическими событиями, а..они Вам нужны были для какого-то анализа?
Не Вам, а НАМ! Не для "какого-то анализа", а для поиска системы убеждений, которая сформировалась под влиянием этих критических событий, и сквозь которую Вы продолжаете до сих пор смотреть на себя, на других людей, на мир в целом...
Цитата:
Сообщение от Altera
Я еще буду продолжать с ними работать?
Мы будем ещё продолжать работать с ними? Даже если это будет сопряжено с негативными эмоциями?
Цитата:
Сообщение от Altera
ИЛи с ними уже все ясно?
Вам уже с ними всё ясно? Мне далеко не всё ясно.
Цитата:
Сообщение от Altera
Меня не покидает чувство, что я остановилась на пол-пути
(вернее так - меня остановили на пол-пути)
Кто или что останавливает Вас от движения?

Цитата:
Сообщение от Altera
Ну не знаю..это как в танцах - партнер должен вести.
Я перестала это чувствовать.
Мы с Вами танцуем? Это новое направление в виртуальной реальности - виртуальные танцы!))))
Если серьёзно, то мы с Вами, скорее исследователи... Я, так скажем, старший научный сотрудник, а Вы, пока что, младший. Объектом исследования являются Ваши мысли, убеждения... Без Вас я не справлюсь...
Цитата:
Сообщение от Altera
(только хотела написать - перестали меня хвалить, как Вы тут же - "Молодец!!!" )Хотя за что - я так и не поняла.Чем мой вчерашний АВС лучше позавчерашнего? Мысли автоматические были очень неточны, расплывчасты, да и не все я их привела.
А похвалил я Вас за то, что Вы, несмотря на то, что Вам тяжело касаться темы матери, всё же пробуете разобраться... И правильно делаете. Полагаю, там мы сможем найти достаточно много корней Ваших сегодняшних проблем...
Цитата:
Сообщение от Altera
Более того - я даже не уверена, что готова ее раскапывать сейчас.
Когда будете готовы, дайте знать.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.12.2006, 17:18
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
В: "а если у него ничего не получится и я не смогу ему помочь?
Каковы были другие возможные варианты развития событий? (4 варианта)
Цитата:
Сообщение от Altera
сейчас он позвонит и я буду выглядеть полной идиоткой"
Каковы другие возможные прогнозы в этой ситуации? (4 варианта)
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.12.2006, 19:21
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Не Вам, а НАМ! Не для "какого-то анализа", а для поиска системы убеждений, которая сформировалась под влиянием этих критических событий, и сквозь которую Вы продолжаете до сих пор смотреть на себя, на других людей, на мир в целом....
Я просто не смогла пока сделать никаких выводов касательно сформированной системы убеждений, потому и озаботилась тем, что на Главных Идеях все остановилось.
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Мы будем ещё продолжать работать с ними? Даже если это будет сопряжено с негативными эмоциями? .
Да, конечно. Мне бы даже очень хотелось вернуться к работе над ними.На самом деле мне интереснее "разбирать" себя давнишнюю, чем копаться в себе нынешней
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Полагаю, там мы сможем найти достаточно много корней Ваших сегодняшних проблем... Когда будете готовы, дайте знать.
Ну, если корни все же там, то, думаю, не стоит обтрясать листву - нужно браться за корни.
Да, я готова.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 02.12.2006, 19:45
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Каковы были другие возможные варианты развития событий? (4 варианта)
- можно было срочно просить "помощь клуба" - посоветоваться с коллегами
- можно было "загрузить" клиента и убедить, что все проблемы по его вине
- можно было наконец выехать к клиенту и разобраться на месте
- можно было дать ему телефон другого специалиста

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Каковы другие возможные прогнозы в этой ситуации? (4 варианта)
- позвонит и поблагодарит за помощь
- позвонит и попробуем следующий вариант решения
- если я ничем не смогу ему помочь - он будет думать, зря связался с некомпетентными специалистами
- ну и можно было не отвечать на звонок - прикинуться слишком занятой
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.12.2006, 20:03
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Ну, если корни все же там, то, думаю, не стоит обтрясать листву - нужно браться за корни.
Да, я готова.
Тогда с Вас эссе на тему "Моя мама".

По поводу списка Главных Идей...
Я Вас попрошу пересмотреть этот список ещё раз.
Напоминаю, ещё раз, что и для чего необходимо было сделать.
1. Найти 30 САМЫХ КРИТИЧЕСКИХ (значимых) событий, которые стали самыми критическими (значимыми) потому, что ВЫ ИХ ТАКИМИ посчитали и потому, что эти события ОЧЕНЬ СИЛЬНО повлияли на ВАС, ВАШУ ЖИЗНЬ, ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ, ВАШИ ВЗГЛЯДЫ, ВАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ВАШИ УБЕЖДЕНИЯ и т.д. О СЕБЕ, ДРУГИХ ЛЮДЯХ, МИРЕ В ЦЕЛОМ!!!
2. Сформулировать СУТЬ (т.е. КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ каждое событие отразилось на Ваших УБЕЖДЕНИЯХ, ВЗГЛЯДАХ, ОТНОШЕНИИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ о себе, других людях, мире в целом в ВИДЕ ГЛАВНЫХ ИДЕЙ.
3. Составить Список как минимум из 30 Главных Идей, рождённых 30-ю критическими событиями.

Выложите, пожалуйста, полностью этом список в одном посте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.