Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 10.11.2009, 18:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
... Подумаю об этом.
Пока думаете...


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Учиться давать отпор без последующего чувства вины..
Много раз помогало делать заранее ""морду кирпичом"...
А если бы эти мысли формулировала не маленькая девочка, а женщина, то что бы получилось?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.11.2009, 22:58
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
чтобы стать женой (читай - женщиной), надо в какой-то мере перестать быть дочерью.
Думала-думала.. Получается, надо перестать оглядываться на родителей. Только как реагировать иначе.. Я еще заметила, что мне хочется поспорить. Я как бы ищу такие темы, в которых знаю, что наши мнения будут различаться (здесь я говорю повествуя, констатирую факт, а ожидаю непрошенный совет, навязывание). Если родитель (как правило, мой папа или мужева мама) не идет на спор, соглашается со мной, я немного разочаровываюсь. Если же высказывает отличную точку зрения, то я радуюсь, что получился спор, раздражаюсь на собеседника, что он вот так думает и навязывает мне свое мнение, и на себя, что намеренно ищу конфликтов, порчу отношения. Думала почему я это делаю. С папой обычно эмоции бьют через край. Со свекровью общение через icq. Эмоций снаружи своих я не выношу. В обеих ситуациях я пытаюсь показать, что я тоже многое знаю, что у меня есть свое мнение, что я уже большая девочка.
Заметила я это недавно, и делаю так тоже недолго.


Второй вариант причин. Я проверяю, признали ли во мне взрослую. Если пошло навязывание -все-таки не признали...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А если бы эти мысли формулировала не маленькая девочка, а женщина, то что бы получилось?
Женщине не нужны кирпичи. Она уверена в себе внешне и внутренне. И на лице у нее улыбка и спокойствие, хорошее настроение, она наслаждается прогулкой с ребенком.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.11.2009, 12:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть просто... надо перестать оглядываться.

Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Я еще заметила, что мне хочется поспорить. Я как бы ищу такие темы, в которых знаю, что наши мнения будут различаться (здесь я говорю повествуя, констатирую факт, а ожидаю непрошенный совет, навязывание). Если родитель (как правило, мой папа или мужева мама) не идет на спор, соглашается со мной, я немного разочаровываюсь. Если же высказывает отличную точку зрения, то я радуюсь, что получился спор, раздражаюсь на собеседника, что он вот так думает и навязывает мне свое мнение, и на себя, что намеренно ищу конфликтов, порчу отношения. Думала почему я это делаю.
Интересные заметки. Только действительно неясно чем Ваш такой способ мотивирован. Вы словно наказать "взрослых" хотите, подтвердив для себя своё превосходство.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Она уверена в себе внешне и внутренне. И на лице у нее улыбка и спокойствие, хорошее настроение, она наслаждается прогулкой с ребенком.
О себе в первом лице Вы такого сказать не можете.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.11.2009, 12:35
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
О себе в первом лице Вы такого сказать не можете.
Когда я гуляла с дочкой сама, без мужа или бабушки, то не чувствовала себя легко. Постоянно отслеживала идущих навстречу на предмет ждать ли неприятных комментариев.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 12.11.2009, 12:41
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Может спором пытаюсь доказать тем, кто активно вмешивается в нашу жизнь, что я считаю надо делать так-то и так-то и это дает прекрасные результаты, а значит и в дальнейшем справлюсь сама.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.11.2009, 11:39
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...ожидаю непрошенный совет, навязывание...
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Постоянно отслеживала идущих навстречу на предмет ждать ли неприятных комментариев.
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Может спором пытаюсь доказать тем, кто активно вмешивается в нашу жизнь, что я считаю надо делать так-то и так-то и это дает прекрасные результаты, а значит и в дальнейшем справлюсь сама.
Не могу отделаться от ощущения, что Вы сами сомневаетесь в том, что в дальнейшем самостоятельно справитесь. Как будто установка "не лезь вперёд батьки" очень прочно засела в Вас.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.11.2009, 12:39
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не могу отделаться от ощущения, что Вы сами сомневаетесь в том, что в дальнейшем самостоятельно справитесь. Как будто установка "не лезь вперёд батьки" очень прочно засела в Вас.
Да нет, никаких сомнений у меня нет. Последние 4 года самостоятельной жизни и принятия решения самими говорят о том, что слушать никого не надо, потому как все удачно складывается. Одно время после каждого самостоятельного решения следовали крики со стороны моего папы - "Ах, почему вы не посоветовались с нами??!! Ведь у нас такой жизненный опыт!!" - то самое видимо "не лезь вперед батьки". Поначалу советовались, потом перестали, потому как всякий раз наша затея признавалась глупой, и добро не давалось, если же делалось нами вопрек его советов, то потом следовали упреки. Поэтому, чтобы не слышать лишний раз криков и обид, что мы не "советуемся" выработалась стратегия - сделать как считаем нужным и сказать маме (она реагирует всегда на это спокойно, может разве что с осторожностью, без криков), а она уж пусть сама решает, говорить ли папе (например, о закалке своей внучки он не знает, мама говорить не хочет). Сейчас папа обижается, что мы ничего ему не рассказываем. У меня же желания нет, т.к. моя радость обычно быстро омрачается его непониманием. В принципе и общения с папой можно сказать никакого уже давно.
Что касается свекрови, то например всякие материальные блага ею очень приветствуются, она радуется за нас (мой папа обычно против, дома у родителей ничего нету и дело не в финансах, вот и каждая наша покупка в штыки), что же касается воспитания и выращивания ребенка.. тут уже поток нескончаемых рекомендаций, указаний о том, как и что делать, просто ни с того ни с сего. К моим мерам она относится с явным недоверием. На мои вопросы почему она мне не доверяет, ответ я ни разу не получила. Уход на другую тему.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 14.11.2009, 23:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, не поверите. Готовил довольно большой текст в ответ на Ваше последнее сообщение. Потом долго и нудно его правил, редактировал. Потом сдался. Отвечу коротко.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...что слушать никого не надо...
Слушать не надо, а всё равно прислушиваетесь. Как так получается?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.11.2009, 12:28
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Почему-то 2 дня не могла зайти на форум...

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Слушать не надо, а всё равно прислушиваетесь. Как так получается?
Так ведь и не прислушиваюсь уже. Либо не реагирую, либо улыбаюсь в ответ, либо пишу-говорю, что считаю иначе. Внутри для себя как обычно раздражаюсь. Что вот опять начинается. А чтобы прслушивалась, я бы не сказала. Часто говорю, что если совет или мнение понадобится, то сама попрошу.
Или Вы что-то другое имели ввиду?

Муж давно учит меня говорить своей маме всего лишь одно слово "Разберемся" (в ответ на советы, нравоучения). Тяжко дается.
Вообще как мне кажется, ее дети не особо слушают советы, то есть мой муж просто всегда говорит твердо "Я разберусь", а его сестре было насовечено много всего ранее, и сейчас не советуется чтобы не усугубить ("Она сама разберется"), а ведь потребность есть, надо реализовывать, и под роль того, кому можно почитать нотацию подхожу я - не могу я сказать "Я сама разберусь". Мне кажется это грубо, и может ее обидеть.. Я бы сама обиделась.. Замкнутый круг.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 17.11.2009, 15:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что яимел ввиду.
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Постоянно отслеживала идущих навстречу на предмет ждать ли неприятных комментариев.
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Так ведь и не прислушиваюсь уже.
Знаете, Олеся, описан эффект, возникающий, например, у солдат в карауле. Они должны быть внимательны, натужно слушать и смотреть... И ведь видят и слышат... того, чего нет. Основным фактором этого феномена является тревога и ответственность.

А у Вас как дела с тревогой и ответственностью?

И ещё, в качестве пищи для размышления. Иногда говорят, что обида - это наказание себя за ошибки другого человека.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 17.11.2009, 20:19
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Вот что яимел ввиду.Знаете, Олеся, описан эффект, возникающий, например, у солдат в карауле. Они должны быть внимательны, натужно слушать и смотреть... И ведь видят и слышат... того, чего нет. Основным фактором этого феномена является тревога и ответственность.
А у Вас как дела с тревогой и ответственностью?
Я считаю, что я очень ответственна. Даже слишком....
Опять экскурс в прошлое... В школе училась хорошо, родители ориентровали на медаль, поступление в вуз. Когда приносила плохую оценку в последних классах, частенько слышала от папы "Смотри, не дадут медаль, не поступишь на эту специальность, пойдешь или на другую ("стрёмную" на его взгляд) или в ПТУ". В ПТУ очень не хотелось.... В универе тоже училась хорошо (опять же с установкой папы на красный диплом), учиться было легко . Папа мечтал, что после университета я пойду в аспирантуру. Я его желаний не разделяла. В молодости папе не удалось из-за здоровья удачно отучиться в аспирантуре, и защита диссертации была перенесена на многие многие годы. Видимо он не желал мне этой участи, и очень настаивал чтобы я не повторила его ошибок. В аспирантуру мне не хотелось, всегда говорила что не пойду, т.к. не вижу смысла. В итоге после универа я по настоянию папы пошла на заочную аспирантуру (он хотел на очную меня отправить). Там мне сразу выдали кучу бумаг, всякие планы, цели нужно было написать. Мысли об этом вводили меня в состояние, которое раньше бы я назвала депрессии, но это громко сказано - просто это дело висело, давлело, заниматься не хотелось, я не знала как подступиться, злилась. Папа напоминал, что столько времени прошло, а я все не делаю, тяну, ему неудобно перед моим руководителем, ведь он у папы спрашивает, ну как там у меня дела, а папа не знает, что ответить. Короче, в итоге через несколько месяцев я в очередной раз папе сказала, что мне это все неинтересно, и заниматься этим я не буду. Как обычно скандалы, я не права, мне это очень пригодится, он желает мне только добра, а я не слышу его. Я ответила, что когда я до этого дойду своим умом, что эта диссертация очень важна в жизни, тогда и буду предпринимать что-либо. Попросил не отчисляться, в надежде, что я одумаюсь ("вот родится ребенок, будешь дома сидеть, будет много времени свободного, чем заниматься? вот и займешься диссертацией....." - к слову, папа мой не знает, что такое маленькие дети и что бывает они занимают все время), и еще наверное потому, что неудобно перед коллегами...

Позже стала замечать, что иногда мне эта моя ответственность мешает (надо сказать удивилась, ведь все обычно отмечают чью-то ответственность как положительное качество, а мне оно мешает вдруг). То есть если я чего-то не сделаю, то ощущаю дискомфорт. Бывает сразу не пойму что не так, пока не задумаюсь. Например, тяну вопрос с решением, связанным не только со мной (позвонить врачу договориться о встрече, договориться о массаже для ребенка или о каких-то процедурах - хотя все это мелочь и не составляет никакого неудобства мне кроме как взять и сделать), не дала ребенку лекарство, поздно вышла с ребенком гулять и не погуляла n-ое количество часов, не успела искупать (а ведь врач меня потом спросит, делала ли? а что я отвечу? обманывать же нехорошо), не читаю той-то книги, а ведь информация из нее может быть очень полезной мне и т.д.....

В последнее время, возможно это и временно, замечаю, что почему-то нет того давящего чувства, что надо мной что-то висит, хотя я по-прежнему неидеальная. Будто я сняла с себя эту ответственность. Разрешила себе быть неидеальной. Я к этому стремилась, но как этого достичь, не знала.

Что касается тревоги... Не сказала бы, что испытываю тревогу. Бывает чувство, описанное мной выше.


Цитата:
... обида - это наказание себя за ошибки другого человека.
Кажется, тут, на форуме, прочла, что это не меня обижают, это я обижаюсь. То есть это мое личное, и другие тут не причем. Сначала удивилась. Потом стало понятно, что именно поэтому на один и тот же поступок разные люди реагируют по-разному. Еще замечала, что когда я обижусь, то испытываю чувство вины перед собеседником (не всегда, но бывает так почему-то).


Прошла тесты, на всякий случай так сказать. Результаты:


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.11.2009, 21:00
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Я Прошла тесты, на всякий случай так сказать. Результаты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
В общем я не удивлён результатами. Понимаете, я, как правило, не включаюсь в открытый разговор в темах, где подозреваю клинику.
В Вашем случае, я представлял, что речь не идёт о депрессии или тревожном расстройстве. Здесь скорее вполне здоровые человеческие вещи. Результаты тестов это подтвердили.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
Я считаю, что я очень ответственна. Даже слишком....
Опять экскурс в прошлое...
...
...Позже стала замечать, что иногда мне эта моя ответственность мешает (надо сказать удивилась, ведь все обычно отмечают чью-то ответственность как положительное качество, а мне оно мешает вдруг). То есть если я чего-то не сделаю, то ощущаю дискомфорт. Бывает сразу не пойму что не так, пока не задумаюсь. Например...
...В последнее время, возможно это и временно, замечаю, что почему-то нет того давящего чувства, что надо мной что-то висит, хотя я по-прежнему неидеальная. Будто я сняла с себя эту ответственность. Разрешила себе быть неидеальной. Я к этому стремилась, но как этого достичь, не знала...
...Что касается тревоги... Не сказала бы, что испытываю тревогу. Бывает чувство, описанное мной выше.
...замечала, что когда я обижусь, то испытываю чувство вины перед собеседником (не всегда, но бывает так почему-то)..
Олеся - здорово!
И что особенно заметно (если Вы прочитаете свои сообщеня), так это то, что в Ваших словах очень много о чувствах. Я пытаюсь сказать, что у Вас в эмоциональной сфере, скорее всего, всё нормально.

Мне кажется, что переживаете Вы (не сочтите за высокопарность) муки воплощения. Если раньше Вы были сотканы во многом из родительских ожиданий, установок, эффектов воспитания, социальной предопредлённости то сейчас воплощаетесь в себя саму. И это мучительно. Возможно даже сравнение с прохождением через родовые пути. Как и уместный багаж прошлого не позабыть и при этом состояться в качестве уникальности.

Может бвть есть смысл переформулировть цели нашего разговора?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 18.11.2009, 22:02
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
И что особенно заметно (если Вы прочитаете свои сообщеня), так это то, что в Ваших словах очень много о чувствах. Я пытаюсь сказать, что у Вас в эмоциональной сфере, скорее всего, всё нормально.

Мне кажется, что переживаете Вы (не сочтите за высокопарность) муки воплощения. Если раньше Вы были сотканы во многом из родительских ожиданий, установок, эффектов воспитания, социальной предопредлённости то сейчас воплощаетесь в себя саму. И это мучительно. Возможно даже сравнение с прохождением через родовые пути. Как и уместный багаж прошлого не позабыть и при этом состояться в качестве уникальности.

Может бвть есть смысл переформулировть цели нашего разговора?
Алексей Вячеславович, честно говоря, немного запуталась...
Если я не ошибаюсь, то первоначальной целью стояло научиться выражать эмоции и принимать эмоции других. Сейчас Вы спрашиваете, имеет ли смысл переформулировать цель... Но я ведь так и не умею того, что ставилось в начале нашего общения. Я Вас неправильно поняла?

P.S. Сегодня, хоть это и единожды, на замечание бабушки-старушки (А не холодно ли малышу? - Нехолодно. - Вы уверены??? - Абсолютно) я впервые ответила ровно, спокойно, без дрожи в голосе, без привычного мне внутреннего напряжения, и даже, что меня удивило, мне стало почему-то смешно, и я сдерживала явную улыбку. И в последствие не возникло раздражение. Меня порадовала моя реация. Хотелось бы и впредь такую.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.11.2009, 21:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...научиться выражать эмоции...
У Вас получается выражать эмоции... и в нашем разговоре, и (по Вашим описаниям) в жизни.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...принимать эмоции других.
Эиоции ли? Кажется Вам трудно принимать неодобрение, несогласие, оценку. Вам трудно принимать те имоции, которые возникают внутри Вас в ответ на неодобрение, несогласие, оценку.

Олеся, не принимайте просто на веру то, что я говорю. Прислушивайтесь к своему отклику на мои слова. Насколько близки к реальности мои слова?



Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...P.S. Сегодня, хоть это и единожды, на замечание бабушки-старушки (А не холодно ли малышу? - Нехолодно. - Вы уверены??? - Абсолютно) я впервые ответила ровно, спокойно, без дрожи в голосе, без привычного мне внутреннего напряжения, и даже, что меня удивило, мне стало почему-то смешно, и я сдерживала явную улыбку. И в последствие не возникло раздражение. Меня порадовала моя реация.
Удивились? Что-то с бабушкой-старушкой произошло? Или с Вами?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.11.2009, 21:44
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
У Вас получается выражать эмоции... и в нашем разговоре, и (по Вашим описаниям) в жизни.
Может я неправильно трактую эти понятия, но у меня получается описывать эмоции, давать им имена (в своих мыслях, в общении с Вами, с мужем), говорить о них, но проявлять, дать знать, что меня, например, рассердили, злят - у не умею. Или окружающим это знать не надо? А что тогда делать с накопленным негативом? Я его обсуждаю с мужем (хоть это и не он виновник), он выслушивает, говорит свое мнение, становится немного легче, но вести беседу внутри себя, прокручивать ситуацию, неприятную чем-то мне, я продолжаю.

Цитата:
Эиоции ли? Кажется Вам трудно принимать неодобрение, несогласие, оценку. Вам трудно принимать те имоции, которые возникают внутри Вас в ответ на неодобрение, несогласие, оценку.

Олеся, не принимайте просто на веру то, что я говорю. Прислушивайтесь к своему отклику на мои слова. Насколько близки к реальности мои слова?
Ваши слова верны. Но почему я не могу спокойно принять неодобрение и несогласие? Головой-то я понимаю, что это естественно, у всех мнения разные, но как доходит до дела... Из меня частенько прет раздражение, и его сдерживаю. И ладно бы только неодобрение.. Но почему я не могу с равнодушием принять (в том смысле, что посоветовали и ладно, что здесь такого) советы, когда я их не прошу??

Безобидная ситуация. Разговор по аське со свекровью:
Свекровь: Сегодня нашей внученьке 5 месяцев!!! Здоровья ей, счастья! Купите тортик и игрушку, чтобы в руку помещалась и вложите ей в руку!
Я на это ничего не отвечаю, внутри мгновенно вплеск раздраженния: "Неужто мы сами не разберемся, как отмечать и отмечать ли вообще очередные ребенкины месяцы и какие игрушки ей покупать??"

Почему у меня не получается улыбнуться спокойно в ответ без появления негатива? Почему меня это злит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.