Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 25.12.2012, 22:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, спасибо большое за обратную связь!!!
Очень радостно читать про успехи. Вы молодец!

С Новым годом!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.01.2013, 09:32
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Радмила Руслановна, с прошедшими и наступающими!

Возник небольшой вопрос. Сын сейчас в памперсах только на сон. После сна памперс обычно переполнен. Днём бывало что и в сухом просыпался, но редко.

Вот уже несколько дней как сын стал проситься спать "в трусиках". Я пробовала — описался. Постелила клеёнку под простынь — неудобно ему, час заснуть не мог, так и одела памперс в конечном итоге. Сейчас говорю ему, что он должен научиться не писать во сне, тогда сможет спать в трусиках.

Вопрос мой вот в чём. Ускоряет ли мокрая постель формирование навыка? Тем более, что ребёнок сам захотел спать в трусах. Не отобью ли я у него охоту избавиться от памперсов своими разговорами, что сначала надо научиться терпеть во время сна? Т.е. имеет ли смысл мучиться с неудобной клеёнкой и горой мокрых простыней или это не поможет, пока что-то там в мозгу не дозреет?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.01.2013, 14:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
с прошедшими и наступающими!
Спасибо!

Анна, а за ночь сколько раз меняете простыни?
Сын просыпается от мокрого? Зовет?

Чтобы уменьшить вероятность описаться ночью, давайте меньше пить перед сном и пусть сходит на горшок.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.01.2013, 16:17
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Радмила Руслановна, спасибо за ответ!

На ночь я вообще боюсь пока экспериментировать: просыпается утром в переполненном памперсе. Вечером ест обычно "второе" (овощи-котлетки и т.п.), пьёт не так уж и много на мой взгляд.

Днём пробовала укладывать на клеёнку (под простынь, естественно): сын не может на ней заснуть. Я и сама не заснула бы, честно говоря. Кровать уже "дошкольная", т.к. от детской сын ещё в 1,5 года отказался, а на такую кровать найти современных "непромокаек" пока не получается. Укладывала просто в трусах без клеёнки: писает где-то через 1-1,5 ч даже если перед сном пописал. После этого просыпается и уже не засыпает. Что и понятно: поменять полностью постель дело не быстрое.

Мне кажется, что сын всё-таки сначала писает, потом просыпается. Соответственно, вопрос и возникает: чтобы он научился просыпаться ДО того как, нужно дать ему намочить энное количество простыней или это всё равно произойдёт даже если он будет спать в памперсах?

Кстати, днём сын "терпит" обычно очень долго: по 3-4 часа может не ходить на горшок. Он вообще на горшок просится уже в последний момент, когда приплясывать начинает. Но всё доносит.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.01.2013, 22:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой частоте мочеиспускания - памперсы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 11.01.2013, 14:11
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Радмила Руслановна, спасибо.

Пока говорю сыну, что он писает во сне, поэтому надо надевать памперсы. Говорю, что скоро он ещё подрастёт и научится не писать во сне, тогда будем одевать трусики.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.10.2013, 09:33
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Здравствуйте.

Сыну уже 3,3 г, начали ходить в сад. Кризис 3-х лет в полном разгаре. Но проблема не в кризисе.

У нас с мужем радикально противоположный подход к воспитанию ребёнка. Точнее, на мой взгляд, муж в принципе воспитанием не занимается. Главное его правило: ребёнок не должен плакать. Т.е. всё разрешает, во всём потакает, да ещё и меня обвиняет в жестокости. Единственная бабушка (моя мама) с ним согласна, сама исповедует тот же принцип. Переубедить их невозможно, т.к. мама вырастила меня, а муж довёл до совершеннолетия двоих детей от первого брака. Т.е. я не авторитет, а апелляции к книгам не аргумент вообще, ибо "начиталась ерунды и издеваешься над ребёнком". Оба нажимают на то, что с ними ребёнок не плачет. На самом деле, реальная причина в том, что ребёнком занимаюсь в основном я, т.е. все "конфликты" на мне. Папа и бабушка только играют, решение всех проблем вешается на меня. И, конечно же, я оказываюсь в роли "плохого полицейского": папа не промывает нос, не запрещает есть шоколадку до супа, не требует убрать игрушки перед сном и т.д., и т.п., потому и конфликтов и слёз при нём не возникает.

В результате такого "воспитания" ребёнок бьёт родителей (реакция папы — а ты уворачивайся, я же уворачиваюсь), причём я уже пару раз получала ногой по очкам, не даёт взрослым разговаривать между собой и по телефону — орёт, визжит, кричит "замолчите!" (реакция папы — ладно, потом поговорим), считает себя главным в семье — все требования должны выполняться, всё должно быть по его, иначе — истерика (реакция папы — ребёнок не должен плакать). Папа считает, что с ребёнком надо говорить и объяснять ему, где он не прав и как надо делать. А я вижу, что сын слов этих не слышит и объяснений не понимает. Потому что откладывается действие, а не слова.

Несколько примеров:
1. Мы с мужем разговариваем, ребёнок орёт "замолчите!", муж сминает разговор, сын успокаивается, муж начинает речь на тему "так себя не ведут", сын минуту сидит молча, потом говорит что-нибудь в духе "пошли в конструктор поиграем". В следующий раз ситуация повторяется. Я считаю, что сын получает урок "я поорал, они замолчали и начали со мной играть" и что там при этом говорил муж ему до лампы. Муж считает, что он объяснил, что сын ведёт себя плохо и этого достаточно.
2. Сын дерётся. Муж уворачивается, пытается читать мораль. Сын смеётся.
3. Сидели на кухне, сыну понадобился именно мой стул. Я дала ему другой (стулья одинаковые). Истерика. На мой взгляд это каприз, а потакать капризам я не хочу. Муж же обвинил меня в жестокости, всё это было при ребёнке. Со стула в конечном итоге они вдвоём меня согнали, сын успокоился. На мой взгляд ребёнок опять же получил урок, что он в нашей семье главный, ему позволено всё и стоит только поорать, как всё дадут и всё разрешат.

Ор и слёзы ребёнка в таких ситуациях я воспринимаю не как плач, который требует жалости, а как возмущение. Ну не умеет он пока по-другому, потому и плачет, кричит, истерит. Хотя уже иногда начал ногой топать, когда злится. Муж же воспринимает слёзы как трагедию ребёнка, требующую немедленного сочувствия и разрешения.

Вопросы такие: правильно ли я читаю ситуацию? Возможно, я не права и прав всё-таки муж? Даже если муж не прав, имеет ли смысл мне сохранять свою позицию? Переубедить мужа мне не удастся, я это точно поняла. Но как действовать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.