Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 07.05.2010, 15:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альбина!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
перестроиться? попытаться жить "одним днем"? не знаю пока...
Я имела в виду совсем простые вещи: где внутри вашего дня есть резервы времени для себя?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Не только домашней... Какие-то проекты ложатся на меня большей частью, однако, поскольку муж встречается с заказчиками и тд. Моя работа никогда не оценивается + родители не оценивают мою работу, вклад во что-то - никак! и, вместе с полным отсутствием одобрения, это конечно, очень сильно бьет по самооценке, самоопределению и тд...
Есть ли кто-то - хоть один человек, который МОЖЕТ по справедливости оценить ваш вклад?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
нет, я не хочу, я понимаю, что это невозможно. Но у меня есть какие-то собственные "планки", ниже которых я не хочу "сваливаться". А вот для родственников этих планок не существует - есть только 2 состояния - "да" и "нет". И, соответственно, очень тяжело все это - пытаешься рассказать, чего достигла, да и просто поделиться каким-то своим успехом (может и небольшим) и... "ну это же хуже чем у... ", "а вот если бы тебя показали-отметили-дали медаль"...
Это их точки отсчета. Вам они зачем? С одной стороны вы говорите что у вас есть собственные планки, ниже которых вы не хотели бы сваливаться. То есть вы отчетливо понимаете нужный вам уровень достижений. Но когда вы рассказываете им, что-то происходит с этими планками, судя по всему. Как думаете, куда они деваются?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
не поняла. Что делать?
Как вы в вашем случае можете идти по этому пути, чтобы научить вашу дочь со временем обходиться без вас?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 12.05.2010, 11:35
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я имела в виду совсем простые вещи: где внутри вашего дня есть резервы времени для себя?
ночью
и все равно есть чувство вины, что ли (не могу подобрать точно слово), что мало, не продуктивно как-то с ребенком время проходит... Может, это из-за ее любви тянуть время...

Цитата:
Есть ли кто-то - хоть один человек, который МОЖЕТ по справедливости оценить ваш вклад?
Сейчас мне кажется, что нет. Родители - нет, муж - воспринимает это как самом собой разумеющееся, другим это не видно.

Цитата:
Это их точки отсчета. Вам они зачем? С одной стороны вы говорите что у вас есть собственные планки, ниже которых вы не хотели бы сваливаться. То есть вы отчетливо понимаете нужный вам уровень достижений. Но когда вы рассказываете им, что-то происходит с этими планками, судя по всему. Как думаете, куда они деваются?
ну как бы я же живу в обществе... И подтверждение или отрицание таких "планок", достижений - это способ проверить свою адекватность, что ли... Я понимаю, что мои родители не самые лучшие для этого и для получения какой-то поддержки.... Но надежда-то теплится... И я молчу-молчу-молчу, потом хочется что-то рассказать, кажется что что-то изменилось уже, и опять то же самое...

Цитата:
Как вы в вашем случае можете идти по этому пути, чтобы научить вашу дочь со временем обходиться без вас?
Я пытаюсь. Но пример - я на кухне, далеко (у нас коммуналка), дочь с папой в комнате. Ей что-то надо - она КРИЧИТ, чтобы я пришла. Я не прихожу - приходит сама, говорит просьбу - я: "с тобой рядом папа!" Дочь: "я его просила - он не реагирует"... Она еще не все может сделать самостоятельно... то, что в ее силах - я стараюсь, чтобы она делала... Но, видимо, в этой ситуации ей тоже плохо и нужна поддержку, видимо, даже постоянная.

Плохо все как-то, и становится хуже. точнее - качает вверх-вниз, вроде стало получше и опять вниз, еще глубже... За последние 2 года от постоянных стрессов у меня "выползли" почти все волосы... раньше я косу свою еле обхватывала рукой, сейчас - крысиный хвостик, и кожа на голове светится. А проблемы все нарастают. Я уже не знаю что делать. Наверное, нужен внутренний позитив, тогда начнет что-то получаться, но нет сил на это... Ощущение, что я все делаю не так. У мужа проблемы с работой, соответственно, проблемы с деньгами. Большие. Причем начались они уже года полтора-2 назад. Чуть меньше года назад он уволился. Пытается делать сам что-то. Я его стараюсь поддерживать, не "выношу мозг", отказались от всего уже Сегодня позвонил один из его партнеров МНЕ домой, начал у меня что-то требовать, я сказала, что в эти дела не лезу - это ИХ дела. Передала разговор мужу. Попросила разъяснить что происходит вообще. Он с обидой-претензией - "ты ж сказала, что это тебя не касается"... Вобщем, я в каком-то тупике - никуда не двинуться - все не так.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 20.05.2010, 23:21
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Здравствуйте!
почему, как только я начинаю на что-то надеятся, все "обламывается"? Сегодня отменилось то, на что была уже твердая договоренность, я уже свыклась с мыслью о хорошем, о радостном событии, предвкушала его... И... все опять развалилось и так постоянно... стоит мне о чем-то помечтать (даже легкодоступном), все - этим мечтам однозначно не сбыться
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.05.2010, 07:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альбина, извините за долгую паузу.

В свое оправдание могу сказать что мое молчание не означает того, что я о вас не помню. Это лишь признаки цейтнота по всем направлениям.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
ночью
Если честно, меня такой ответ приводит в ужас.
Так не должно быть, что днем вы себе совсем не принадлежите. Я все понимаю, для времени для себя нужна определенная степень сосредоточенности, которой днем, проводя жизнь рядом с вашей дочерью, вы не имеете. НО это как-то совсем безысходно, ведь ей не 5 месяцев... Что-то идет не так, как нужно. И это исходит из каких-то чрезмерных ваших внутренних установок, как мне видится.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
и все равно есть чувство вины, что ли (не могу подобрать точно слово), что мало, не продуктивно как-то с ребенком время проходит... Может, это из-за ее любви тянуть время...
Как эту продуктивность можно оценить? На основании чего? Можете вы в этом ошибаться? Возможно главное в этом все же ваш контакт с ней и чувство тепла? А развивающие функции можно передоверить педагогам и воспитателям, либо найти соответствующие курсы.
Последнюю фразу не поняла, если честно.
Из-за ее любви к вам как единственного человека, от которого вы что-то хорошее в свой адрес получаете, тянуть время рядом с ней и не считать его бесполезным?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Сейчас мне кажется, что нет. Родители - нет, муж - воспринимает это как самом собой разумеющееся, другим это не видно.
Если вам эта справедливая оценка необходима, ДОЛЖЕН появиться хотя бы один такой человек, раз пока вы сама этого делать не умеете.
Может это быть хотя бы психотерапевт? Со временем таким человеком могли бы стать вы сама.
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
ну как бы я же живу в обществе... И подтверждение или отрицание таких "планок", достижений - это способ проверить свою адекватность, что ли... Я понимаю, что мои родители не самые лучшие для этого и для получения какой-то поддержки.... Но надежда-то теплится... И я молчу-молчу-молчу, потом хочется что-то рассказать, кажется что что-то изменилось уже, и опять то же самое...
Надежда еще не умерла...А может она быть иллюзорной, как бы печально это не прозвучало?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Я пытаюсь. Но пример - я на кухне, далеко (у нас коммуналка), дочь с папой в комнате. Ей что-то надо - она КРИЧИТ, чтобы я пришла. Я не прихожу - приходит сама, говорит просьбу - я: "с тобой рядом папа!" Дочь: "я его просила - он не реагирует"... Она еще не все может сделать самостоятельно... то, что в ее силах - я стараюсь, чтобы она делала... Но, видимо, в этой ситуации ей тоже плохо и нужна поддержку, видимо, даже постоянная.
Можно уточню? У меня есть впечатление, что в силу своей гиперответственности вы как взвалили на себя с ее рождения все, связанное с дочерью, так и тянете. А поскольку до сих пор ответственной за нее были вы, папа самоустранялся. Может ли быть, что пока не проведена специальная подготовка, он даже не догадывается, что тоже может с ней взаимодействовать? Или ему это попросту не нужно? Хочу понять, что за этим стоит?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Плохо все как-то, и становится хуже. точнее - качает вверх-вниз, вроде стало получше и опять вниз, еще глубже... За последние 2 года от постоянных стрессов у меня "выползли" почти все волосы... раньше я косу свою еле обхватывала рукой, сейчас - крысиный хвостик, и кожа на голове светится. А проблемы все нарастают. Я уже не знаю что делать. Наверное, нужен внутренний позитив, тогда начнет что-то получаться, но нет сил на это... Ощущение, что я все делаю не так. У мужа проблемы с работой, соответственно, проблемы с деньгами. Большие. Причем начались они уже года полтора-2 назад. Чуть меньше года назад он уволился. Пытается делать сам что-то. Я его стараюсь поддерживать, не "выношу мозг", отказались от всего уже Сегодня позвонил один из его партнеров МНЕ домой, начал у меня что-то требовать, я сказала, что в эти дела не лезу - это ИХ дела. Передала разговор мужу. Попросила разъяснить что происходит вообще. Он с обидой-претензией - "ты ж сказала, что это тебя не касается"... Вобщем, я в каком-то тупике - никуда не двинуться - все не так.
Ощущение раздельности и недогововоренности. Каждый спасается сам по себе и все обижены и недовольны друг другом.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 21.05.2010, 07:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
почему, как только я начинаю на что-то надеятся, все "обламывается"? Сегодня отменилось то, на что была уже твердая договоренность, я уже свыклась с мыслью о хорошем, о радостном событии, предвкушала его... И... все опять развалилось и так постоянно... стоит мне о чем-то помечтать (даже легкодоступном), все - этим мечтам однозначно не сбыться
А что это было?
Расскажите поподробнее. Почему произошел облом?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 21.05.2010, 15:38
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что это было?
Расскажите поподробнее. Почему произошел облом?
Ок, пример последних трех дней (с маленьким предисловием). Материальный, но очень типичный для всего.
Еще давно, работая в одной фирме, я просто "влюбилась" в Мас - компьютеры Apple. Муж сначала обещал, потом все это как-то заглохло, я уже про все и забыла и перестала мечтать и даже думать. Где-то с начала года муж оказывал некоторую услугу человеку. В том числе, этот человек купил себе стационарный МАС, но тут, на днях, сказал, что передумал - хочет не стационарный комп, а лэптоп - надо комп поменять. Компьютер - абсолютно новый, им еще не успели даже попользоваться. НО, поскольку куплен он был в другой стране+ полгода назад (отражается на гарантии), то, при оценке его стоимость был в 2 раза меньше, чем точно такой же в магазине. Я так поняла, что сумма, в которую оценили этот компьютер, примерно равна сумме оплаты за услугу, выполняемую мужем. И было предложено, чтобы муж забрал его себе. Он мне это озвучил. Я уже обрадовалась - неожиданно, после долгих лет, исполнение мечты Я уже "поставила" его, я уже представила как мне приятно будет за ним работать, сколько проблем при работе у меня исчезнет и тд.. Я его почти физически ощущала уже. Не обсуждала ни с кем, сдерживала себя, но радовалась же! Неожиданно, радостно, ярко... 1,5 дня я "жила" с ощущением почти чуда, что что-то начинает меняться, исправляться. И... вчера муж сказал, что человк передумал - решил его отправить в ту страну, где покупал... Просто купить такое - мы никогда не купим - у нас нет на это денег (+ он стоит в 2 раза дороже в магазине), да и не самая супернеобходимая вещь Вот.

на предыдущий пост отвечу чуть позднее.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.05.2010, 00:05
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день еще раз! сорри, опять много получилось...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так не должно быть, что днем вы себе совсем не принадлежите. Я все понимаю, для времени для себя нужна определенная степень сосредоточенности, которой днем, проводя жизнь рядом с вашей дочерью, вы не имеете. НО это как-то совсем безысходно, ведь ей не 5 месяцев... Что-то идет не так, как нужно. И это исходит из каких-то чрезмерных ваших внутренних установок, как мне видится.
1) ночью тоже я больше работаю - выполняю то, что не могу сделать днем... Но ночью я более свободна - мне не надо быть все время в напряжении, и я могу "дышать".
2) не должно быть, да. Периодически, я пытаюсь как-то высвободить время днем для себя, но все этому противятся. Дочь это категорически не устраивает - она все время рядом. Муж тоже недоволен, если я трачу время не на работу и тд, а на какие-то свои дела.
3) наверное, да. от чрезмерных установок изначальных, а теперь это уже данность. Но что делать с этим я не знаю.
Цитата:
Как эту продуктивность можно оценить? На основании чего? Можете вы в этом ошибаться? Возможно главное в этом все же ваш контакт с ней и чувство тепла? А развивающие функции можно передоверить педагогам и воспитателям, либо найти соответствующие курсы.
оценить, наверное, по результатам. Тепло-контакт, да. Но, поскольку мы проводим много времени вместе, то хочется, что б и какой-то результат помимо этого был. Педагогам-курсам можно. Но, тут проблемы - то, что она часто болеет, т.е. будет много пропусков; отсутствие денег на такие курсы и то, что я все подбираю ей индивидуально...
Цитата:
Последнюю фразу не поняла, если честно.
Из-за ее любви к вам как единственного человека, от которого вы что-то хорошее в свой адрес получаете, тянуть время рядом с ней и не считать его бесполезным?
нет-нет-нет! Я имела ввиду, что очень часто (уже не постоянно, но все еще очень часто) любую мою просьбу мне надо повторить 100 раз. +, например, говорю - давай одеваться на улицу (гулять любит) - она срочно начинает играть, затем ей срочно надо попить воду, потом посмотреть в окно, потом переложить бумажки, позаниматься, почитать, потом еще что-то и тд, пока я уже не начинаю сердится или не начинаю отменять прогулку. Так тянуть время может часами (я как-то пыталась просто ждать) - например, переодеваться из пижамы в домашнюю одежду 4-5 часов...

Цитата:
Если вам эта справедливая оценка необходима, ДОЛЖЕН появиться хотя бы один такой человек, раз пока вы сама этого делать не умеете. Может это быть хотя бы психотерапевт? Со временем таким человеком могли бы стать вы сама.
да, мне необходим человек, который бы адекватно оценивал мои усилия и достижения. Пока я не делюсь ни кем (муж и родители), я и сама понимаю что где "супер", а что где не так, где можно гордится, а где так себе. Но невозможно ж вообще ни о чем не разговаривать, не делиться ни с кем... А как только делюсь - или равнодушие и пренебрежение, или негатив... И вся моя уверенность и самооценка падают
Цитата:
Надежда еще не умерла...А может она быть иллюзорной, как бы печально это не прозвучало?
очень не хочется такое думать.
Цитата:
Можно уточню? У меня есть впечатление, что в силу своей гиперответственности вы как взвалили на себя с ее рождения все, связанное с дочерью, так и тянете. А поскольку до сих пор ответственной за нее были вы, папа самоустранялся. Может ли быть, что пока не проведена специальная подготовка, он даже не догадывается, что тоже может с ней взаимодействовать? Или ему это попросту не нужно? Хочу понять, что за этим стоит?
Когда я была еще беременна, он говорил о полной поддержке и помощи. Работала я до 8 месяцев. Потом родилась дочь. Он работал, Я работала дома, я не могу сказать, что очень-очень уставала, у меня не было постоянных бессонных ночей - дочь достаточно спокойно в то время себя вела, а муж много работал, поэтому я справлялась большей частью сама - просила помощи только в купании(если он дома был в тот момент) и еще с некоторых вещах, нечасто. НО (я кажется писала), он перестал меня отпускать куда-нить. т.е. даже если я договаривалась с кем-нить на час встретиться, он просто или не приходил к этому вреиени, или накануне сообщал, что у него суперважная встреча, которую ну никак не отменить и не перенести - я отказывалась от своего отдыха. Было и такое, что после сообщения о суперважных встречах, и после того, как я высказывала свои претензии на этот счет, он отменял ее, но мне не говорил ничего, хотя и видел, что я тоже отменяю свое! Т.е. за 10 минут до того, как мы изначально договаривались, "удивлялся" что это я не иду никуда... Меня это раздражало, конечно, но сделать я ничего не могла с этим - я ж не брошу маленького ребенка одного дома в такой ситуации... Пыталась поговорить - все заканчивалось словами. Потом была авария и тут, я, наверное, тоже совершила большую ошибку, с последствиями которой (в том числе) борюсь сейчас. Я начала "оберегать" мужа... Т.е. сначала по объективным причинам (он почти не ходил, ему было плохо и тд) он не мог быть один с ребенком, потом он вышел на работу и очень сильно уставал - приходил и падал засыпал, хотя график был щадящий. +, чтоб вернуть его в социум, я подталкивала его к какой-то общественной жизни. Сама с ребенком, опять же, на могла участвовать в таких событиях. Потом ему становилось легче и легче, но уже сложилось так, что я сижу дома и никуда меня ни брать, ни отпускать не надо... Ну и дома - делать ничего не надо, с ребенком общаться тоже и тд. Он даже "спокойной ночи" дочери не говорит, или говорит после неоднократных напоминаний. Пыталась их хотя бы зубы заставить чистить вместе: во-первых, он не помогает дочери и зубы остаются грязными, а она сама "халявит" - надо следить, во-вторых, через день - "иди, Даша хочет чистить зубы только с тобой" - через минуту после захода в ванную. переломить это у меня не получается...
После начала общения с Вами, я несколько раз пыталась поспать, когда муж приходил (в рамках "отвоевывания" времени на себя). Ага. Минут 20-30 дочь развлекала сама себя (я дремала), после чего плавно перемещалась мне на голову и начинала дергать меня "а посмотри, а помоги, а почитай"... Муж за эти 20 минут успевал плотно сесть к компьютеру и на ребенка не реагировать совсем. На мои претензии - "я занят! Даша, иди отсюда." Рев, обиды, спина папы... и я, ест-но поднималась...
т.е на сегодняшний день он с ней не играет, не разговаривает, не читает, только шпыняет или игнорирует. Иногда только отвозит в садик (когда не болеет).
Цитата:
Ощущение раздельности и недогововоренности. Каждый спасается сам по себе и все обижены и недовольны друг другом.
Наверное. Сегодня, например, обиделся и возмутился, что я его попросила нас подвезти по дороге... сказал, что я обнаглела Хотя даже сворачивать никуда не надо - просто по дороге подбросить. Зато перед всеми посторонними готов расшаркиваться и показывать, насколько он хороший, предупредительный и тд... т.е. он будет везти знакомых, а мы туда же будем идти пешком. (эт моя часть обиды).
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 02.06.2010, 18:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
сорри, опять много получилось...
Сорри за задержку, но когда пост такой большой, трудно выбрать время ответить с чувством-с толком-с расстановкой, вот и получается, что "пишу" вам в основном в голове, а тут - когда руки доходят.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
1) ночью тоже я больше работаю - выполняю то, что не могу сделать днем... Но ночью я более свободна - мне не надо быть все время в напряжении, и я могу "дышать".
2) не должно быть, да. Периодически, я пытаюсь как-то высвободить время днем для себя, но все этому противятся. Дочь это категорически не устраивает - она все время рядом. Муж тоже недоволен, если я трачу время не на работу и тд, а на какие-то свои дела.
3) наверное, да. от чрезмерных установок изначальных, а теперь это уже данность. Но что делать с этим я не знаю.
Что-то мне так безысходно сделалось от этих трех пунктов...
Понимаете какая штука, если с вами случается все, что случается, и от вас ничего не зависит - муж хочет чего-то, дочь чего-то не дает делать, не оставляет в покое, а вы на все это неизменно отвечаете действием, которого они ждут, я вам ничем помочь не смогу. Для того, чтобы изменить вашу жизнь, нужна ваша готовность РЕАЛЬНО что-то менять. Оставаясь пассивным субъектом, который не принимает решения и не занимает отчетливо обозначенной вовне позиции, вы перестаете управлять своей жизнью. Вас несет как щепку по бурной реке. Для изменения нужно хотя бы одно весло. И таким веслом, как я это вижу, на первых порах может быть отказ выполнять эти требования.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
оценить, наверное, по результатам. Тепло-контакт, да. Но, поскольку мы проводим много времени вместе, то хочется, что б и какой-то результат помимо этого был. Педагогам-курсам можно. Но, тут проблемы - то, что она часто болеет, т.е. будет много пропусков; отсутствие денег на такие курсы и то, что я все подбираю ей индивидуально...
Вы снова все берете на себя. Прямо универсалььный солдат какой-то. А роль папы не может заключаться в том, чтобы дать денег на эти самые курсы?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
нет-нет-нет! Я имела ввиду, что очень часто (уже не постоянно, но все еще очень часто) любую мою просьбу мне надо повторить 100 раз. +, например, говорю - давай одеваться на улицу (гулять любит) - она срочно начинает играть, затем ей срочно надо попить воду, потом посмотреть в окно, потом переложить бумажки, позаниматься, почитать, потом еще что-то и тд, пока я уже не начинаю сердится или не начинаю отменять прогулку. Так тянуть время может часами (я как-то пыталась просто ждать) - например, переодеваться из пижамы в домашнюю одежду 4-5 часов...
Скажу жестко. Это не может продолжаться так. Вы не должны просить ее сделать то, что является необходимым, чтобы ваша жизнь в целом шла нормально. Ставя себя в зависимость от ее "настроения" и затягиваний вы вредите ей намного больше, чем если бы поставили все в рамки нормальных требований от матери по отношению к дочери - от Взрослого к маленькому. Идя у нее постоянно на поводу, вы себя превращаете в ее придаток, и тогда я вообще не понимаю - кто вы ей и тем более кто она вам? Это развращает, размывает границы и делает невозможным ее нормальное приспособление к социуму впроследствии. Это нужно срочно менять!!!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
да, мне необходим человек, который бы адекватно оценивал мои усилия и достижения. Пока я не делюсь ни кем (муж и родители), я и сама понимаю что где "супер", а что где не так, где можно гордится, а где так себе. Но невозможно ж вообще ни о чем не разговаривать, не делиться ни с кем... А как только делюсь - или равнодушие и пренебрежение, или негатив... И вся моя уверенность и самооценка падают
Это не те люди, судя о опыту. Ищите кого-то другого. А от того, что делитесь с ними, ничего кроме вредя для самооценки не выходит.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Очень не хочется такое думать.
То есть вам проще надеяться на безнадежное, чем увидеть реальность?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Когда я была еще беременна, он говорил о полной поддержке и помощи. Работала я до 8 месяцев. Потом родилась дочь. Он работал, Я работала дома, я не могу сказать, что очень-очень уставала, у меня не было постоянных бессонных ночей - дочь достаточно спокойно в то время себя вела, а муж много работал, поэтому я справлялась большей частью сама - просила помощи только в купании(если он дома был в тот момент) и еще с некоторых вещах, нечасто. НО (я кажется писала), он перестал меня отпускать куда-нить. т.е. даже если я договаривалась с кем-нить на час встретиться, он просто или не приходил к этому вреиени, или накануне сообщал, что у него суперважная встреча, которую ну никак не отменить и не перенести - я отказывалась от своего отдыха. Было и такое, что после сообщения о суперважных встречах, и после того, как я высказывала свои претензии на этот счет, он отменял ее, но мне не говорил ничего, хотя и видел, что я тоже отменяю свое! Т.е. за 10 минут до того, как мы изначально договаривались, "удивлялся" что это я не иду никуда... Меня это раздражало, конечно, но сделать я ничего не могла с этим - я ж не брошу маленького ребенка одного дома в такой ситуации... Пыталась поговорить - все заканчивалось словами. Потом была авария и тут, я, наверное, тоже совершила большую ошибку, с последствиями которой (в том числе) борюсь сейчас. Я начала "оберегать" мужа... Т.е. сначала по объективным причинам (он почти не ходил, ему было плохо и тд) он не мог быть один с ребенком, потом он вышел на работу и очень сильно уставал - приходил и падал засыпал, хотя график был щадящий. +, чтоб вернуть его в социум, я подталкивала его к какой-то общественной жизни. Сама с ребенком, опять же, на могла участвовать в таких событиях. Потом ему становилось легче и легче, но уже сложилось так, что я сижу дома и никуда меня ни брать, ни отпускать не надо... Ну и дома - делать ничего не надо, с ребенком общаться тоже и тд. Он даже "спокойной ночи" дочери не говорит, или говорит после неоднократных напоминаний. Пыталась их хотя бы зубы заставить чистить вместе: во-первых, он не помогает дочери и зубы остаются грязными, а она сама "халявит" - надо следить, во-вторых, через день - "иди, Даша хочет чистить зубы только с тобой" - через минуту после захода в ванную. переломить это у меня не получается...
После начала общения с Вами, я несколько раз пыталась поспать, когда муж приходил (в рамках "отвоевывания" времени на себя). Ага. Минут 20-30 дочь развлекала сама себя (я дремала), после чего плавно перемещалась мне на голову и начинала дергать меня "а посмотри, а помоги, а почитай"... Муж за эти 20 минут успевал плотно сесть к компьютеру и на ребенка не реагировать совсем. На мои претензии - "я занят! Даша, иди отсюда." Рев, обиды, спина папы... и я, ест-но поднималась...
т.е на сегодняшний день он с ней не играет, не разговаривает, не читает, только шпыняет или игнорирует. Иногда только отвозит в садик (когда не болеет).
То есть в динамике этот процесс шел от обещаний внимания до полного пренебрежения. И сейчас приходится отвоевывать свои реально существующие равные права с боем?
Мне кажется, что вы правы, что приложили руку к этому в том, что очень оберегали его, когда он заболел. Хорошо понимаю, что вами руководило желание вернуть его к жизни и самые благородные мотивы, но не с каждым человеком такое проходит без последствий. Видимо ваш муж не относится к числу благодарных за добро людей...
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Наверное. Сегодня, например, обиделся и возмутился, что я его попросила нас подвезти по дороге... сказал, что я обнаглела Хотя даже сворачивать никуда не надо - просто по дороге подбросить. Зато перед всеми посторонними готов расшаркиваться и показывать, насколько он хороший, предупредительный и тд... т.е. он будет везти знакомых, а мы туда же будем идти пешком. (эт моя часть обиды).
Отвратительное поведение по отношению к жене и к женщине.
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Еще давно, работая в одной фирме, я просто "влюбилась" в Мас - компьютеры Apple. Муж сначала обещал, потом все это как-то заглохло, я уже про все и забыла и перестала мечтать и даже думать. Где-то с начала года муж оказывал некоторую услугу человеку. В том числе, этот человек купил себе стационарный МАС, но тут, на днях, сказал, что передумал - хочет не стационарный комп, а лэптоп - надо комп поменять. Компьютер - абсолютно новый, им еще не успели даже попользоваться. НО, поскольку куплен он был в другой стране+ полгода назад (отражается на гарантии), то, при оценке его стоимость был в 2 раза меньше, чем точно такой же в магазине. Я так поняла, что сумма, в которую оценили этот компьютер, примерно равна сумме оплаты за услугу, выполняемую мужем. И было предложено, чтобы муж забрал его себе. Он мне это озвучил. Я уже обрадовалась - неожиданно, после долгих лет, исполнение мечты Я уже "поставила" его, я уже представила как мне приятно будет за ним работать, сколько проблем при работе у меня исчезнет и тд.. Я его почти физически ощущала уже. Не обсуждала ни с кем, сдерживала себя, но радовалась же! Неожиданно, радостно, ярко... 1,5 дня я "жила" с ощущением почти чуда, что что-то начинает меняться, исправляться. И... вчера муж сказал, что человк передумал - решил его отправить в ту страну, где покупал... Просто купить такое - мы никогда не купим - у нас нет на это денег (+ он стоит в 2 раза дороже в магазине), да и не самая супернеобходимая вещь Вот.).
Мой основной вопрос - как вы отреагировали на это?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.06.2010, 01:36
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Извините, постараюсь писать короче. Просто хочется все объяснять как можно точнее... и вопросов много обычно...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мой основной вопрос - как вы отреагировали на это?
сначала сильно расстроилась, потом смирилась. мечта должна оставаться мечтой


Цитата:
Это не может продолжаться так. Вы не должны просить ее сделать то, что является необходимым, чтобы ваша жизнь в целом шла нормально. Ставя себя в зависимость от ее "настроения" и затягиваний вы вредите ей намного больше, чем если бы поставили все в рамки нормальных требований от матери по отношению к дочери - от Взрослого к маленькому. Идя у нее постоянно на поводу, вы себя превращаете в ее придаток, и тогда я вообще не понимаю - кто вы ей и тем более кто она вам? Это развращает, размывает границы и делает невозможным ее нормальное приспособление к социуму впроследствии. Это нужно срочно менять!!!
КАК??? я перепробовала уже, кажется, все... не работает. Ест-но, дочь копирует отношение папы к моим просьбам.А муж менять это не хочет. Если б еще было больше места, а то все так на глазах у ребенка и происходит...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
...муж хочет чего-то, дочь чего-то не дает делать, не оставляет в покое, а вы на все это неизменно отвечаете действием, которого они ждут...
думается мне, что я так подсознательно "зарабатываю" любовь к себе и "отрабатываю" свое проживание, как ни ужасно это звучит... Учитывая, что еще и не работает "метод", вобщем-то все грустно

Цитата:
То есть вам проще надеяться на безнадежное, чем увидеть реальность?
относительно родителей, наверно да

Цитата:
То есть в динамике этот процесс шел от обещаний внимания до полного пренебрежения. И сейчас приходится отвоевывать свои реально существующие равные права с боем?
у меня такое ощущение.

Цитата:
Отвратительное поведение по отношению к жене и к женщине.
да,но объяснить-доказать у меня это так и не получилось
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.06.2010, 15:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Извините, постараюсь писать короче. Просто хочется все объяснять как можно точнее... и вопросов много обычно...
Альбина, коротко не значит сокращенно. Нам просто стоит не так разбрасываться, а выбрать один вопрос и подробно его изучить. А то мне вот например в вашем последнем ответе не хватило отклика на один очень важный на мой взгляд момент. привожу снова те слова, на которые хотелось бы, чтобы вы отозвались.
Для того, чтобы изменить вашу жизнь, нужна ваша готовность РЕАЛЬНО что-то менять. Оставаясь пассивным субъектом, который не принимает решения и не занимает отчетливо обозначенной вовне позиции, вы перестаете управлять своей жизнью. Вас несет как щепку по бурной реке. Для изменения нужно хотя бы одно весло. И таким веслом, как я это вижу, на первых порах может быть отказ выполнять эти требования.
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
сначала сильно расстроилась, потом смирилась. мечта должна оставаться мечтой
Я правильно поняла, что вы смолчали и даже не обозначили это свое переживание вовне? Если да, то именно это я и имею в виду, говоря об изменении в вашем поведении. Нужно говорить о том, что вы чувствуете.


Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
КАК??? я перепробовала уже, кажется, все... не работает. Ест-но, дочь копирует отношение папы к моим просьбам.А муж менять это не хочет. Если б еще было больше места, а то все так на глазах у ребенка и происходит...
А по-моему не все. расскажите, что вы пробовали и чем это заканчивалось с вашей стороны (оставались ли ваши требования на повестке дня или вы все же в конце концов устукпали под давлением желания быть любимой)?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Думается мне, что я так подсознательно "зарабатываю" любовь к себе и "отрабатываю" свое проживание, как ни ужасно это звучит... Учитывая, что еще и не работает "метод", вобщем-то все грустно
Не просто грустно. Это невыносимо грустно. Так не может быть дальше. И это не о них, а о вас. Почему-то вы считаете, что должны зарабатывать любовь и что-то еще отрабатывать своей хорошей службой. Мне кажется, вы приблизились к самой важной и глубинной проблеме, на которой вырастает все остальное. Я бы на ней сосредоточилась.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
относительно родителей, наверно да
Поверь в мечту...(Песня такая была).
Что вам дает эта несбыточная греза?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение.
А как с ощущением, что они у вас были? Это тоже была фантазия, или когда-то было время, что они реально существовали?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
да,но объяснить-доказать у меня это так и не получилось
А сцену закатить не хотелось? Не все же можно объяснить!
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 04.06.2010, 01:30
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, спасибо за Ваш быстрый ответ.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для того, чтобы изменить вашу жизнь, нужна ваша готовность РЕАЛЬНО что-то менять. Оставаясь пассивным субъектом, который не принимает решения и не занимает отчетливо обозначенной вовне позиции, вы перестаете управлять своей жизнью. Вас несет как щепку по бурной реке. Для изменения нужно хотя бы одно весло. И таким веслом, как я это вижу, на первых порах может быть отказ выполнять эти требования.
Да, это важно, обдумывала. Вы сформулировали простыми словами то, что я не могла для себя сформулировать. СПАСИБО!
Пока я (с начала нашего общения) учу себя говорить мужу и родителям, если я чем-то недовольна. И от чего-то отстраняться, если мне это категорически не нравится. Стараюсь, но не всегда получается. Всем было удобно как раньше. Поэтому масса претензий.

Цитата:
Я правильно поняла, что вы смолчали и даже не обозначили это свое переживание вовне?
нет, не правильно. Я сказала мужу и даже рассказала ПОЧЕМУ я расстроилась. Я учусь показывать свои эмоции.

Цитата:
А по-моему не все. расскажите, что вы пробовали и чем это заканчивалось с вашей стороны (оставались ли ваши требования на повестке дня или вы все же в конце концов устукпали под давлением желания быть любимой)?
Если про ребенка - то да, стараюсь высказывать адекватные требования и требовать их исполнения. Без исключений. В свою очередь - выполняю свои обещания тоже обязательно, или объясняю почему выполнение откладывается. Общение с дочерью обычно в форме диалога - мы выясняем что собираемся делать (если нет ничего обязательного) и потом реализовываем планы. Проблема в том, что она "застревает"...
С мужем - по другому.

Цитата:
Не просто грустно. Это невыносимо грустно. Так не может быть дальше. И это не о них, а о вас. Почему-то вы считаете, что должны зарабатывать любовь и что-то еще отрабатывать своей хорошей службой. Мне кажется, вы приблизились к самой важной и глубинной проблеме, на которой вырастает все остальное. Я бы на ней сосредоточилась.
отсутствие поддержки и одобрения, тепла, любви. Того, на что можно было бы безусловно опереться. + "ты должна, должна, должна" со всех сторон.
как следствие - низкая самооценка, ощущение ненужности. + некие физические недостатки (не критичные, но все же. Красивой-эффектной, привлекательной и тд они, например, почуствовать мне себя не дают и никогда уже не дадут). С мужем, соответственно, это подсознательная боязнь того, что меня бросят. Отсутствие уверенности и боязнь общаться с новыми людьми.

Цитата:
Что вам дает эта несбыточная греза?
Иллюзию счастливой семьи и поддержки, наверное.

Цитата:
А как с ощущением, что они у вас были? Это тоже была фантазия, или когда-то было время, что они реально существовали?
не поняла.

Цитата:
А сцену закатить не хотелось? Не все же можно объяснить!
Я обиделась (даже несколько демонстративно - даже сообщила об этом, хотя это мне не свойственно). А вообще "сцены" на моего мужа действуют однозначно - он превращается в ледяную стену и что хочешь, то и делай. Проще, эффективнее и быстрее объяснениями.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 08.06.2010, 14:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Да, это важно, обдумывала. Вы сформулировали простыми словами то, что я не могла для себя сформулировать. СПАСИБО! .
И все же - я буду настаивать - как Вы откликаетесь на эти мои слова, помимо чувств благодарности за подходящую вам формулировку? Возникает ли у вас какое-то конкретное РЕШЕНИЕ ИЛИ ГОТОВНОСТЬ куда-то сдвинуться с мертвой точки? Чем-то в себе ЗАНЯТЬСЯ?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Пока я (с начала нашего общения) учу себя говорить мужу и родителям, если я чем-то недовольна. И от чего-то отстраняться, если мне это категорически не нравится. Стараюсь, но не всегда получается. Всем было удобно как раньше. Поэтому масса претензий..
Вроде бы вы и рассказываете о своих попытках начать что-то менять, но как-то выходит, что будучи сделано без полной уверенности в своем праве, внутренней готовности и устойчивой позиции признания необходимости этих изменений оно не достигает цели. При общении с близкими Вы снова "проваливаетесь" и получается, что этот путь никуда не ведет.
Мне нужна ваша ясно сформулированная РЕШИМОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
нет, не правильно. Я сказала мужу и даже рассказала ПОЧЕМУ я расстроилась. Я учусь показывать свои эмоции.
Хорошо, что вы смогли это сделать. Даже не так важно, что за этим последовало с его стороны. Важно, что вы не предали себя в этом.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Если про ребенка - то да, стараюсь высказывать адекватные требования и требовать их исполнения. Без исключений. В свою очередь - выполняю свои обещания тоже обязательно, или объясняю почему выполнение откладывается. Общение с дочерью обычно в форме диалога - мы выясняем что собираемся делать (если нет ничего обязательного) и потом реализовываем планы. Проблема в том, что она "застревает"...С мужем - по другому.
Ну вот, вы тоже честный пионер. Говоря о вашей родительской позиции, я именно это и хотела подчеркнуть, что вы имеете право, как мама не быть с ней на равных - требовать чего-то без обязательного соблюдения паритета. Такова иногда несправедливая жизнь: родители и дети не равны в правах. Особенно когда детям мало лет. У вас больше опыта - и житейского и человеческого. Вы больше понимаете в последствиях ее действий. Ограничивая ее в чем-то, вы даете ей возможность уяснить свои границы в мире (а это есть прямая профилактика истерического развития личности). И самое главное - своим примером отношения к себе вы задаете ей образец для подражания: как нужно относиться к себе (не говоря уже о том, какой нужно быть мамой). Скажите честно, вы пожелали бы дочери стать такой же тревожной и жертвенной мамой, как вы?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
отсутствие поддержки и одобрения, тепла, любви. Того, на что можно было бы безусловно опереться. + "ты должна, должна, должна" со всех сторон.
Вы абсолютно точно называете все то, без чего человеку очень трудно жить. Скажите, Альбина ,как вы полагаете, откуда у человека берется это ощущение поддержки, тепла, одобрения и любви?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
как следствие - низкая самооценка, ощущение ненужности. + некие физические недостатки (не критичные, но все же. Красивой-эффектной, привлекательной и тд они, например, почуствовать мне себя не дают и никогда уже не дадут). С мужем, соответственно, это подсознательная боязнь того, что меня бросят. Отсутствие уверенности и боязнь общаться с новыми людьми.
И из-за этого всего вы считаете, что должны все отрабатывать?!!!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Иллюзию счастливой семьи и поддержки, наверное.
Что с вами произойдет, если этой "счастливой семьи" на самом деле нет?


Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
не поняла.
Я прокомментировала идею о том, что
И сейчас приходится отвоевывать свои реально существующие равные права с боем? и спросила о том, были ли времена, когда эти права у вас все же существовали. Или на самом деле их не было, а вы только думали, что они у вас есть, то бишь пребывали в иллюзии?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Я обиделась (даже несколько демонстративно - даже сообщила об этом, хотя это мне не свойственно). А вообще "сцены" на моего мужа действуют однозначно - он превращается в ледяную стену и что хочешь, то и делай. Проще, эффективнее и быстрее объяснениями.
Вам виднее, конечно. Но значит у него есть другие "зоны доступа", о которых вы пока еще не знаете.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.06.2010, 17:04
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Извините за задержку - началась сессия и мне некогда было написать...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возникает ли у вас какое-то конкретное РЕШЕНИЕ ИЛИ ГОТОВНОСТЬ куда-то сдвинуться с мертвой точки? Чем-то в себе ЗАНЯТЬСЯ?
Безусловно, что-то я и сейчас уже делаю (хотя и не знаю - достаточно ли и в том ли направлении).

Цитата:
Вроде бы вы и рассказываете о своих попытках начать что-то менять, но как-то выходит, что будучи сделано без полной уверенности в своем праве, внутренней готовности и устойчивой позиции признания необходимости этих изменений оно не достигает цели. При общении с близкими Вы снова "проваливаетесь" и получается, что этот путь никуда не ведет.
Мне нужна ваша ясно сформулированная РЕШИМОСТЬ.
видимо, мне надо научиться не бояться доставлять людям "неудобство".
Когда я попадаю в реальные условия выбора "я-другие", мне всегда кажется, что "мое" менее важно чем "другие", я могу и потерпеть и тд... Дотерпелась
Цитата:
...вы имеете право, как мама не быть с ней на равных - требовать чего-то без обязательного соблюдения паритета. Такова иногда несправедливая жизнь: родители и дети не равны в правах. ... Ограничивая ее в чем-то, вы даете ей возможность уяснить свои границы в мире (а это есть прямая профилактика истерического развития личности). И самое главное - своим примером отношения к себе вы задаете ей образец для подражания: как нужно относиться к себе (не говоря уже о том, какой нужно быть мамой). Скажите честно, вы пожелали бы дочери стать такой же тревожной и жертвенной мамой, как вы?
нет, не хочу такого же для дочери. Но мне всегда хотелось тепла и дружбы со стороны мамы... Видимо, это я и пытаюсь неумело реализовывать...
Цитата:
Вы абсолютно точно называете все то, без чего человеку очень трудно жить. Скажите, Альбина ,как вы полагаете, откуда у человека берется это ощущение поддержки, тепла, одобрения и любви?
взгляды, жесты, слова, т.е. внимание... Когда ты УВЕРЕНА, что несмотря даже на неправильное (или не совпадающее с другим) решение/мнение тебя не осудят и не подвергнут остракизму, а ты по-прежнему будешь любима. Даже такая, несовершенная и ошибающаяся. У меня такой уверенности нет даже в отношении родетелей.


Цитата:
И из-за этого всего вы считаете, что должны все отрабатывать?!!!
Если бы меня спросили про другого человека, я б отреагировала так же как Вы. В отношении себя - да, у меня постоянное ощущение именно такое Страх совершить ошибку или не быть "хорошей и полезной" - за это "накажут" или вообще "прогонят".

Цитата:
Что с вами произойдет, если этой "счастливой семьи" на самом деле нет?
грустно до слез и больно. Исчезнет последняя точка, куда, в случае чего можно "приткнуться" и попросить помощи...

Цитата:
были ли времена, когда эти права у вас все же существовали. Или на самом деле их не было, а вы только думали, что они у вас есть, то бишь пребывали в иллюзии?
сейчас уже и не знаю... после замужества и до рождения ребенка муж много работал и я тоже стала работать на 2-х работах... Потому как мне было неловко, что я "бездельничаю" на одной только работе... Соответственно, свободное время и интересы тоже были ограничены... И, естественно, обязанностей как-то было больше чем прав.
А в отношении родителей - так было всегда.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.06.2010, 10:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Извините за задержку - началась сессия и мне некогда было написать...
Ни пуха, ни пера!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Безусловно, что-то я и сейчас уже делаю (хотя и не знаю - достаточно ли и в том ли направлении).
Знаете, у меня появилось некое новое ощущение в связи с вами. Если раньше была какая-то тотальная безнадежность, то сейчас нечто новое - вроде забрезжившего света в конце тоннеля. Он еще очень слабый, но что-то неуловимо меняется. Можно вас попросить сверить мое ощущение с вашим? Верно ли я чувствую начавшееся изменение или это моя фантазия?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
видимо, мне надо научиться не бояться доставлять людям "неудобство".
Когда я попадаю в реальные условия выбора "я-другие", мне всегда кажется, что "мое" менее важно чем "другие", я могу и потерпеть и тд... Дотерпелась
Да. Хорошо, что вы это "поймали"

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
нет, не хочу такого же для дочери. Но мне всегда хотелось тепла и дружбы со стороны мамы... Видимо, это я и пытаюсь неумело реализовывать...
Так часто бывает, что мы стараемся додать себе через наших детей то, чего нам самим не хватило. А теперь вопрос на засыпку: как вы считаете, что нужно самой Даше?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
взгляды, жесты, слова, т.е. внимание... Когда ты УВЕРЕНА, что несмотря даже на неправильное (или не совпадающее с другим) решение/мнение тебя не осудят и не подвергнут остракизму, а ты по-прежнему будешь любима. Даже такая, несовершенная и ошибающаяся. У меня такой уверенности нет даже в отношении родетелей.
Это чувствуется, что вам ее сильно не хватает. Будь у вас эта уверенность, ЧТО бы изменилось в вашем поведении?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Если бы меня спросили про другого человека, я б отреагировала так же как Вы. В отношении себя - да, у меня постоянное ощущение именно такое Страх совершить ошибку или не быть "хорошей и полезной" - за это "накажут" или вообще "прогонят".
Чем вы хуже других? Только честно и объективно.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
грустно до слез и больно. Исчезнет последняя точка, куда, в случае чего можно "приткнуться" и попросить помощи...
Это и правда очень грустно и больно.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
сейчас уже и не знаю... после замужества и до рождения ребенка муж много работал и я тоже стала работать на 2-х работах... Потому как мне было неловко, что я "бездельничаю" на одной только работе... Соответственно, свободное время и интересы тоже были ограничены... И, естественно, обязанностей как-то было больше чем прав.
Похоже их по-настоящему так никогда и не было, этих прав.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
А в отношении родителей - так было всегда.
Это серьезная тема.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 17.06.2010, 01:38
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ни пуха, ни пера!
Спасибо! половину уже сдали

Цитата:
Знаете, у меня появилось некое новое ощущение в связи с вами. Если раньше была какая-то тотальная безнадежность, то сейчас нечто новое - вроде забрезжившего света в конце тоннеля. Он еще очень слабый, но что-то неуловимо меняется. Можно вас попросить сверить мое ощущение с вашим? Верно ли я чувствую начавшееся изменение или это моя фантазия?
Верно. ТОлько, боюсь, это все очень зыбко и ненадежно. Частично, думаю, связано с тем, что сейчас сессия - я "включена" в жизнь. Частично - от того, что, возможно, решатся хотя бы вопросы работы у мужа (как бы не сглазить ), а следовательно, будет финансово и морально легче жить...НО! Боюсь, что опять через неделю-другую весь мой сегодняшний оптимизм исчезнет А так хочется задержать это ощущение света подольше...

Цитата:
Да. Хорошо, что вы это "поймали"
Я это осознаю, мне это не нравится, я мучаюсь потом каждый раз, но продолжаю, попадая в ситуации, выбирать "других", а не себя. НИЧЕГО сделать с собой по этому поводу не получается

Цитата:
Так часто бывает, что мы стараемся додать себе через наших детей то, чего нам самим не хватило. А теперь вопрос на засыпку: как вы считаете, что нужно самой Даше?
Внимание и я полностью ...

Цитата:
Это чувствуется, что вам ее сильно не хватает. Будь у вас эта уверенность, ЧТО бы изменилось в вашем поведении?
Я перестала бы бояться ошибаться. перестала бы чувствовать себя вечно виноватой...

Цитата:
Чем вы хуже других? Только честно и объективно.
Физически: непривлекательна, стыжусь сама себя - сильно растолстела + некоторое время назад был парез лицевого нерва, с тех пор лицо несколько ассиметрично. + отсутствие денег последние пару лет на элементарные средства ухода (крема-маски), одежду и тд - тоже сказалось на внешнем виде...
Эмоционально - сами видите в каком я "раздерганном" состоянии.
Не самая лучшая дочь-мать-жена-хозяйка, видимо...
Не уважаю саму себя слова знакомой мужа (давно уже, несколько лет назад, когда все было значительно лучше) "зачем ты на ТАКОМ женился?" восприняла с болью(сильно тогда это по мне ударило), но... как справедливый упрек

П.С. опять стала плакать, когда пишу ответы... второй раз уже...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.