Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9811  
Старый 17.05.2012, 20:18
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
То, что ты пишешь про мужа, немного напоминает мне моего.
Он тоже не может отказать дочерям в покупках, ему проще купить (даже если это необоснованно дорого), чем получить в ответ возмущение. Менять свою позицию он не будет без получения четкого алгоритма-инструкции от меня - что именно сказать/сделать, как реагировать на все возможные ответы и действия дочерей. А я и не могу дать ему такой алгоритм, и у меня просто физически не хватает сил взять на себя единоличную ответственность на все, что происходит у нас дома.
Багира, я тебя понимаю. Это сложно все время брать на себя ответственность. Выматывает это сильно.

Я понимаю мужа, он прекрасно понимает, что дочери идти некуда. Он пытается защитить дочь еще от одного разочарования. Но мне обидно, что семья ставится в зависимость от одного ребенка.

Маша
  #9812  
Старый 17.05.2012, 20:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
По поводу хамства. Я нашла одно действенное лекарство. Сразу говорю: если ты считаешь вправе разговаривать со мной в таком тоне, то я считаю, что ты сам можешь справится с этой задачей».


Что-то вроде: извини, у меня другое мнение. Я не хочу, чтобы меня использовали для улучшения санитарно-гигиенических условий твой совести/порядочности/твоих взаимоотношений. Ты принял решение, тебе и нести ответственность.

Маша
Маша! Можно я тебя обниму?
  #9813  
Старый 17.05.2012, 20:43
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, если бы это была твоя собственная дочь, как бы ты решала вопрос покупки для нее машины?
Таня, 1000% также. У меня перед глазами есть такие потребители. Мой брат, например. И моя мама в глубоко пенсионном возрасте за него платит за квартиру и покупает букеты для его дам.

А почему ты решила, что мы не покупали дочери машину? У нее был Поло. Она по совету ее матери обменяла его на Пежо. Машина (имею ввиду Поло) выплачена полностью. Долги в банке - это из другой оперы.

Авария - факс мажор. Я готова была искать варианты. Но ...... Не буду. Не хочу.

Цитата:
Когда я прочитала твое "избавьте меня от чужих проблем", то здесь я уловила дистанцирование и разделение "твоя дочь-вот сам и решай с ней проблемы, без меня".
Таня, это ты так прочитала. Меня твое прочтение не удивило. Писала я о другом. Дочь - другой человек, синонимы - чужой, иной. Как-то грубо писать решать проблемы иного человека. Более литературный вариант - чужого человека.

У меня к тебе есть встречные вопросы. А собственно говоря, почему я должна взять на себя ответственность и платить банку больше 50 тыс. дол? Почему я должна подарить безвозмездно эти деньги? Почему я не могу потратить такие деньги на свои желания или образование мальчиков?

Средний идет к своей цели как вол. Почему я должна решать проблемы дочери за его счет?
Маша
  #9814  
Старый 17.05.2012, 20:44
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Маша! Можно я тебя обниму?
Конечно. Буду очень рада
  #9815  
Старый 17.05.2012, 20:58
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Всех устраивает, что у младшего есть обязанности, которые выполняются в любом состоянии, исключение если очень высокая температура или видно, что ему действительно плохо.
Маша, а какие это обязанности, можешь рассказать?
Цитата:
Мне очень помогал вопрос: о ком это говорит? Ну ест сын руками, говорит это только о нем. Нормальный человек понимает, что сына учили кушать и ложкой, и вилкой, и ножом пользоваться.
Понимаю, что это просто пример, но буду использовать его, чтобы спросить. А вот ты не переживаешь по поводу того, что будут думать окружающие о твоем ребенке? Ну и не знаю, как у вас, а у нас в стране все равно сильно убеждение о том, что если ребенок делает что-то не то, то родители в этом ...виноваты что-ли, ну уж ответственны точно. Я это слышу постоянно, и вот я все-таки зависима от подобных суждений. А ты?
Цитата:
По поводу хамства. Я нашла одно действенное лекарство. Сразу говорю: если ты считаешь вправе разговаривать со мной в таком тоне, то я считаю, что ты сам можешь справится с этой задачей». Ухожу и забываю.
Спасибо, шикарно! А правда вот просто забываешь? И не чувствуешь никаких угрызений совести? Или "заставляешь" себя забыть?
Ирина
  #9816  
Старый 17.05.2012, 21:26
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Для меня в эту сессию было важным задать группе два вопроса, но сначала не было времени, потом сил, так и не подняла их.
Что я получила от группы
Я впитываю чужой опыт общения с людьми/детьми. Я так учусь.

И я поменяла аватарку Это значит, что наступил новый этап моего мироощущения. Я приоткрылась миру и протягиваю ему руку, а мне на встречу пархает бабочка.
  #9817  
Старый 17.05.2012, 21:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, Маша. Я тут с мужем про хамство поговорила, и он мне сказал удивившую меня вещь. Я об этом как-то не задумывалась..

Муж считает вот как:
Хамство и грубость должны быть обоснованы. Если человек кому-то хамит, нужно понять, для чего, какую цель он этом преследует. Если говорить об иерархии, вышестоящий человек хамить нижестоящему не может, хамит только человек, стоящий ниже. Таким образом, если человек хамит кому-то, он чувствует себя ниже по положению, чем этот кто-то, и таким образом пытается стать выше, влезть на верхушку.

Тут уже мое дополнение: видимо, таким образом дети пытаются проверить правила семьи, иерархию семьи на прочность. Устоит, нет? К сожалению, я против хамства почти беззащитна. Поэтому не смогла сразу адекватно среагировать на Юлькино: "Я тебе что, Золушка, что ли?" Спасибо Маше, она сказала две отличные фразы, я их почувствовала и буду ими (или подобными, подумаю) пользоваться.

Я, правда, попыталась мужу возразить - мол, как же так, вот мой отец хамил мне, орал, что я иждивенец и не имею право голоса, обзывал меня щенком и соплей.. А муж сказал, что видимо, в эти моменты что-то происходило, что заставляло моего отца чувствовать себя неустойчиво на его положении (которое априори должно было быть выше), чувствовать себя "ниже" меня. И я подумала и поняла - действительно. Я тогда пыталась сопротивляться, пыталась заявить какое-то свое мнение о чем-то, касающемся меня же...
  #9818  
Старый 17.05.2012, 21:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Для меня в эту сессию было важным задать группе два вопроса, но сначала не было времени, потом сил, так и не подняла их.
Таня, как жаль! Но у тебя есть шанс задать эти вопросы прямо СЕЙЧАС, ведь время еще есть. А в следующий раз уже начать с обсуждения именно их. Как ты на это смотришь?
Ирина
  #9819  
Старый 17.05.2012, 21:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Для меня в эту сессию было важным обсуждение с Таней вопроса о "подпитывании" от детской энергии, детской заботе. В процессе обсуждения я сделала важное для себя открытие, которым поделилась.
Важно было поделиться тем, как обстоят дела у меня, своими достижениями и провалами. Важным было сообщение Марико о рождении дочери.

Что я получила от группы
Я получила свои выводы, которые сделала. Получила много отзывов, для меня они очень ценны. Девочки щедро поделились своим опытом, за что я очень вам благодарна.
Ирина
  #9820  
Старый 17.05.2012, 22:07
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Таня, 1000% также.
Понятно. Я просто подумала, что может ты бы как-то иначе решала этот вопрос.


Цитата:
А почему ты решила, что мы не покупали дочери машину?
я такого нигде не писала

Цитата:
Авария - факс мажор. Я готова была искать варианты. Но ...... Не буду. Не хочу.
Такое ощущение,что теперь ты пошла на принцип.
А кому искать варианты и решать тогда этот вопрос? Ведь по сути оставить без транспортного средства дочь нельзя,как-то решить этот вопрос надо все равно.


Цитата:
У меня к тебе есть встречные вопросы. А собственно говоря, почему я должна взять на себя ответственность и платить банку больше 50 тыс. дол? Почему я должна подарить безвозмездно эти деньги? Почему я не могу потратить такие деньги на свои желания или образование мальчиков? Средний идет к своей цели как вол. Почему я должна решать проблемы дочери за его счет?
Маша, и этого я нигде не писала, что вы должны пойти на поводу прихоти дочки и купить ей дорогую машину.

Я поинтересовалась, кто тогда будет решать этот вопрос и как.
Ты устранилась от этого вопроса, показала "характер", правда, я не знаю, оценит ли это дочка. Остался муж, которому сложно по каким-то причинам отказать дочке. Ну и дочка, которая сейчас капризничает и требует не просто куклу, а еще домик к ней, и машину и прочее-прочее.

Я представила, как бы вдруг решали мои родители похожий вопрос. У нас с капризами все жестко было,они пресекались. Скорее всего папа сказал что-то вроде "Дочка, я знаю,что ты сейчас не можешь себе сама купить машину. Чтобы тебя не оставлять совсем без движения, я готов тебе помочь. Вот тебе 5тыс у.е., вполне можно на эту сумму подобрать что-то сносное лет десяти. А там, дай Бог, через пару лет сможешь уже себе что-то поновее купить".

Ну а там даже если бы я истерила, что хочу больше (хотя мне такое в голову не приходит просто), то пресекли бы жестко и быстро. И велик был бы шанс потерять и эти 5тыс при дальнейших капризах.

Я бы сама просто оговорила сумму, которую выделяю на решение данного вопроса, и ни доллара больше.

Так у нас и сейчас с детьми что-то подобное происходит, но масштабы гораздо меньше. Говорю дочке, на какую сумму она может себе выбрать подарки или игрушки, или купить билеты на аттракционы, и она долго ходит, считает, выбирает, и всегда вписывается и даже еще немножко остается. Но я четко знаю, что ровно столько и не больше. И никакие капризы мне не страшны, хотя их особо и нет. Тут я непреклонна.

Может вы уже оговаривали дочке сумму, на которую она может что-то себе выбрать? Я ведь правильно поняла, что покупать все равно придется?
  #9821  
Старый 17.05.2012, 22:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Для меня в эту сессию было важно услышать - прочитать - продолжение Ириной истории о взаимоотношениях с сыном. Узнать о Машиных реакциях в похожих ситуациях. И даже мой муж помог мне по-новому взглянуть на все это.

Что я получила от группы Неожиданное признание от Тани-Малипуськи Внимание и поддержку от группы.
  #9822  
Старый 17.05.2012, 22:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я представила, как бы вдруг решали мои родители похожий вопрос. У нас с капризами все жестко было,они пресекались. Скорее всего папа сказал что-то вроде "Дочка, я знаю,что ты сейчас не можешь себе сама купить машину. Чтобы тебя не оставлять совсем без движения, я готов тебе помочь. Вот тебе 5тыс у.е., вполне можно на эту сумму подобрать что-то сносное лет десяти. А там, дай Бог, через пару лет сможешь уже себе что-то поновее купить".
Очень мудрое, изящное решение, как по мне.

Цитата:
Ну а там даже если бы я истерила, что хочу больше (хотя мне такое в голову не приходит просто), то пресекли бы жестко и быстро. И велик был бы шанс потерять и эти 5тыс при дальнейших капризах.
Таня, а можно спрошу? А как именно родители бы пресекали жестко и быстро? Что бы они сказали (сделали?)
Ирина
  #9823  
Старый 17.05.2012, 22:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Да, я поняла. Я не отказываюсь от этого опыта, в памяти как событие я его сохраню. У меня есть еще одно свойство - я плохо запоминаю ощущения, правильнее даже сказать - не запоминаю. Поэтому именно чувственную сторону этого опыта я вряд ли сумею сохранить. Она уже ускользает из моей памяти.
сработали защитные механизмы...


Цитата:
Радмила Руслановна, можно ли спросить Вас вот о чем?
Вы мне когда-то писали про образ Маугли
Можете ли Вы мне как-то обозначить природу этого страха, что его может вызывать, где его источник? Или, может быть, что-то почитать посоветуете. С повышением моей чувствительности к своим ощущениям это может стать актуальным.
Багира, можете пояснить, отчего вдруг Вам вспомнился этот образ?
Страх, который я предположила у Маугли, в Вас есть?
Расскажите подробнее, что сейчас для Вас значимо в этом образе.

Почитать ничего не могу предложить.

Я сбита с толку. Какой-то прыжок в сторону...
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9824  
Старый 17.05.2012, 22:30
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу добавить - что еще мне оказалось важным:

Я тоже хотела поднять один вопрос, и уже даже написала много-много текста, и вдруг заметила, что по мере того, как я пишу, нахожу ответы на свои вопросы. Похвалила себя, поставила галочку в уме - что я так могу, оказывается.
  #9825  
Старый 17.05.2012, 22:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закрываю группу до следующей недели. Всем пока!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.