Дискуссионный Клуб
  #9751  
Старый 19.07.2016, 22:46
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Привет! Я когда читала твое ревью тоже поймала себя на мысли, что я очень мало обсуждала мужа (хотя кризис описывала с ним), а много свою работу. Я иногда думаю, где же сильнее болит и не могу поймать этого чувства.

С работой же мне как бы "все понятно" ) поэтому ее легко и приятно обсуждать. И она редко "в моменте", чаще всего это пережитый как-то опыт.
Вот это "все понятно" с работой - одна из причин задвигания других, более насущных моментов, в том числе и отношения с мужем.
Помнится так я делала домашнее задание в школе: сначала дневник заполню, потом обложки на книжках полчаса поправляю, потом еще полчаса чепухи какой-то, а потом уж и самое сложное...
Сейчас это уже моя вредная привычка.

"В моменте" с мужем мне также сложно уловить, что болит-тревожит и предъявить ему и себе это, оформив фразами "не нравится то или это...а это и то меня устраивает". Вот и не хочу вникать в этот кризис.
  #9752  
Старый 19.07.2016, 22:54
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я хотела вот какими соображениями поделиться.
Когда-то зимой у меня был запрос про неумение обращаться с просьбами. Ко времени завершения встречи у меня возникло желание поисследовать "треугольный аспект" этого неумения/нежелания просить.
Сейчас у меня есть такие размышления по этому поводу: возможно, я боюсь столкновения с реальностью, ожидаю, что мне откажут, что я недостаточно хороша, чтобы на мою просьбу откликнулись, или просьба недостаточно достойна, и т.д. И не прося, пытаюсь этой встречи с реальностью избежать. Чтобы потом, например, не разочаровываться в себе или в других (и при этом как бы уже и разочаровываюсь - ведь ожидаю отказа).
А "фишка" в том, что реальность-то может оказаться как такой, так и совершенно другой. И узнать ее можно только встретившись с ней. И вот когда я с ней встречусь - тогда я уже смогу оценить реальный отклик, реальную реакцию другого человека, и тогда уже оценить свои чувства в связи с этим, и они будут опираться на реальное положение вещей, а не на фантазию, и принимать дальнейшие решения.
Девочки, ведущие, что скажете?
Лена, по моему, отличные выводы. Теоретическая подготовка есть, ты готова к встрече с реальностью, какая бы она не была, хорошая или плохая.
Мне показалось, что ты ищешь поддержки в виде одобрения ведущих/участниц? Тебе страшно встречаться с этой реальностью, быть отвергнутой?
  #9753  
Старый 19.07.2016, 23:02
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ну, например, муж не проявляет инициативы сделать что-нибудь (к примеру, дочке зубки почистить), а я не успеваю сделать все-все-все, т.к. мы куда-нибудь торопимся, и мне надо еще успеть погладить одежду всем, дочку одеть и т.д., а мужу как бы ничего не надо и он лежит читает телефон, хотя видит, что я бегаю в мыле. Я раздражаюсь и злюсь, думаю про него всякие гадости, начинаю психовать, ворчать и предъявлять претензии. Но не прошу. А могу попросить - и он либо согласится, либо нет. Вот этот ответ - настоящий, его, а не мной придуманный - и мои чувства в связи с этим ответом и будут встречей с реальностью.
Как пойму, что встретилась... - эээ... не совсем понимаю, что именно тут нужно понять.
Лена, а может упростить концепцию до встречи с настоящим ответом, а не воображаемым, конкретного человека? В данном случае мне кажется можно найти решение. Найти конкретную причину страха. Я тут в группе раскопала, что некоторые страхи оказывается абсолютно нормальные, например, при столкновении с чем-то новым, неизвестным.
А усложнение до реальности, это как раз треугольник Карпмана, удаление от решения, как-то так я это вижу.

Что думаешь близко-далеко, откликается?
  #9754  
Старый 20.07.2016, 00:37
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Лена, по моему, отличные выводы. Теоретическая подготовка есть, ты готова к встрече с реальностью, какая бы она не была, хорошая или плохая.
Мне показалось, что ты ищешь поддержки в виде одобрения ведущих/участниц? Тебе страшно встречаться с этой реальностью, быть отвергнутой?
Ир, не только одобрения - вот Радмиле уже писала, что может быть будут какие-то вопросы, наблюдения, замечания и т.д., которые помогут глубже себя понять, еще что-то прояснить и т.д.
Не поняла, какую в данном случае реальность ты имеешь в виду (Тебе страшно встречаться с этой реальностью, быть отвергнутой?) - страшно ли мне встречаться с таким представлением о самой себе? Или страшно ли просить об одобрении и поддержке группу? Или что?
  #9755  
Старый 20.07.2016, 00:46
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Лена, а может упростить концепцию до встречи с настоящим ответом, а не воображаемым, конкретного человека? В данном случае мне кажется можно найти решение. Найти конкретную причину страха. Я тут в группе раскопала, что некоторые страхи оказывается абсолютно нормальные, например, при столкновении с чем-то новым, неизвестным.
А усложнение до реальности, это как раз треугольник Карпмана, удаление от решения, как-то так я это вижу.

Что думаешь близко-далеко, откликается?
Слушай, а в этом что-то есть! Мне сначала подумалось, что под реальностью я это и имею в виду - ответ другого человека (например, мужа, раз уж его взяла в качестве примера, да и пример этот наверняка не случаен), и это я просто назвала так витиевато "встреча с реальностью". А потом немножко в себе порылась и поняла, что разница действительно есть, в "реальность" кроме ответа я вкладываю еще и "А ведь муж-то у меня, оказывается, такой-то (хороший/плохой/отзывчивый/черствый/внимательный/безразличный - подставить по ситуации)", т.е. одним текущим ответом наклеиваю ярлык. Хм, спасибо!
  #9756  
Старый 20.07.2016, 00:48
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ир, не только одобрения - вот Радмиле уже писала, что может быть будут какие-то вопросы, наблюдения, замечания и т.д., которые помогут глубже себя понять, еще что-то прояснить и т.д.
Не поняла, какую в данном случае реальность ты имеешь в виду (Тебе страшно встречаться с этой реальностью, быть отвергнутой?) - страшно ли мне встречаться с таким представлением о самой себе? Или страшно ли просить об одобрении и поддержке группу? Или что?
Я имела ввиду вот эту реальность (выделила). Например:

Цитата:
Вот этот ответ - настоящий, его, а не мной придуманный - и мои чувства в связи с этим ответом и будут встречей с реальностью.
Ты боишься реакции мужа/другого человека в ответ на твою просьбу или открытое выражение чувств?
Если да, то что в этом страхе преобладает рациональное или иррациональное?
  #9757  
Старый 20.07.2016, 00:59
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Слушай, а в этом что-то есть! Мне сначала подумалось, что под реальностью я это и имею в виду - ответ другого человека (например, мужа, раз уж его взяла в качестве примера, да и пример этот наверняка не случаен), и это я просто назвала так витиевато "встреча с реальностью". А потом немножко в себе порылась и поняла, что разница действительно есть, в "реальность" кроме ответа я вкладываю еще и "А ведь муж-то у меня, оказывается, такой-то (хороший/плохой/отзывчивый/черствый/внимательный/безразличный - подставить по ситуации)", т.е. одним текущим ответом наклеиваю ярлык. Хм, спасибо!
А если муж вдруг согласиться тебе помочь, каким будет ТВОЙ ответ ему?
  #9758  
Старый 20.07.2016, 01:15
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обращаюсь к наблюдателям за группой.
Уважаемые наблюдатели! Если возможно, не "лайкайте" пока сообщения группы - так Ваше присутствие становится видимым и теряется ощущение камерности процесса, мы когда-то осенью уже обсуждали этот момент. Я понимаю и уважаю Ваше желание выразить благодарность (и сама тоже часто отмечаю посты в чужих темах, когда они вызывают сильный отклик), и я помню, что мы сами добровольно дали согласие на свое участие в публичном процессе. И, разумеется, Вы имеете полное право наблюдать за нашей работой (и я рада, что находите ценное для себя). Просто, пожалуйста, делайте это тихонечко. Не буду говорить за всех участников группы, но лично у меня сразу возникает ощущение, как будто за нами подглядывают. Как вариант, можно расставить благодарности по окончании сессии.
  #9759  
Старый 20.07.2016, 01:23
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
А если муж вдруг согласиться тебе помочь, каким будет ТВОЙ ответ ему?
Обычно я говорю "Спасибо". Если прям очень-очень неожиданно согласился, то могу сказать, что приятно удивлена, что рада (хотя не всегда это говорю, особенно если уже предварительно успела себя накрутить).
  #9760  
Старый 20.07.2016, 01:27
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тут подумала, что ответ и ответственность однокоренные.

Может ты своего ответа реакции боишься?
  #9761  
Старый 20.07.2016, 01:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я имела ввиду вот эту реальность (выделила). Например:



Ты боишься реакции мужа/другого человека в ответ на твою просьбу или открытое выражение чувств?
Если да, то что в этом страхе преобладает рациональное или иррациональное?
Я бы сказала, что это плохо осознаваемый страх. Т.е. я в такой момент вряд ли осознаю, что боюсь и чего именно боюсь, и пытаюсь рационализировать этот страх, находя какие-то объяснения, причины, чтобы не делать, не просить. Ну, например, если про мужа, то не решаюсь о чем-то просить, т.к. "он устал", "это его дело, как распорядиться своими деньгами/временем" и т.д. Т.е. я себе уже как бы отказала и объяснила, почему отказала.
  #9762  
Старый 20.07.2016, 01:35
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Я тут подумала, что ответ и ответственность однокоренные.

Может ты своего ответа реакции боишься?
Можно с примером? Любым, пусть даже будет совсем "пальцем в небо".
  #9763  
Старый 20.07.2016, 01:49
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, если вдруг вы еще тут и пишете ответы - предупреждаю, что пойду посплю (ну как "пойду" - телефон положу и глаза закрою), отвечу завтра.
  #9764  
Старый 20.07.2016, 01:52
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Боишься неправильно отреагировать на что-то, не дотянуть до эталонного ответа?
расплакаться, закричать, бросать вещи, называть дураком
  #9765  
Старый 20.07.2016, 07:34
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро группа.

Сегодня ночью плохо спала.
Вчера гуляла с детьми (со своим и с племяшкой) и ударилась об карусель рукой. Удар был не сильный, но видимо в точку. Сестра сказала, что это был болевой шок. Я его про чувствовала всем телом и думала упаду. Но устояла и ещё следила за детьми. Потом сильно болела голова пока не уснула.

А к вечеру узнала печальную новость, что у первой любви умерла мама... Она ещё молодая и по-моему не было ещё 50. Быстро и никто не ожидал. Сердце.
Я замерла, внутри у меня образовалась некоторая пустота. Это мой , думаю, самый большой страх(смерть своей мамы) и становится все ближе...

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.