Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9601  
Старый 03.05.2012, 22:33
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я уже обрела себя. Вроде бы
Ну и славно. Главное, жить в гармонии с самой собой (шепотом - для меня точно).
  #9602  
Старый 03.05.2012, 22:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закрываю группу. До следующей сессии.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9603  
Старый 08.05.2012, 19:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки! С праздником!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9604  
Старый 08.05.2012, 19:59
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! я еще с вами )))
  #9605  
Старый 08.05.2012, 20:10
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте. Всех с праздником.

Марико. Как состояние и настроение?
  #9606  
Старый 08.05.2012, 20:11
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, у тебя сейчас удивительные деньки: сейчас ты еще ходишь с пузиком, а через несколько часов глядишь, у тебя уже малышка на руках! Смотришь на нее и не верится, что еще вчера или даже сегодня это чудо было внутри тебя. И ты не могла увидеть, дотронуться до нее, почувствовать ее запаха..
Какое-то время необыкновенное.. С тобой, ВАМИ вот-вот случится нечто необычайное!
  #9607  
Старый 08.05.2012, 20:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Страшноооо
  #9608  
Старый 08.05.2012, 20:22
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, по поводу журнала и статей из него (я по тегам еще пробежалась) просто страшно стало, настолько много общего и со мной и с моей мамой и с нашими отношениями... но я так понимаю, там работы вагон и тележка, и не на один месяц....если найду время, напишу конкретнее, так как помню вопросы возникали. в частности по влиянию моих травм из детства связанных с мамой на мои отношения с детьми...
  #9609  
Старый 08.05.2012, 20:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, по поводу журнала и статей из него (я по тегам еще пробежалась) просто страшно стало, настолько много общего и со мной и с моей мамой и с нашими отношениями... но я так понимаю, там работы вагон и тележка, и не на один месяц....если найду время, напишу конкретнее, так как помню вопросы возникали. в частности по влиянию моих травм из детства связанных с мамой на мои отношения с детьми...
Хорошо, Марико, пишите. И не надо бояться вагона с тележкой, она могут оказаться не таким большими и уж точно не бесконечными.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9610  
Старый 08.05.2012, 20:32
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, я точно помню ощущение, по которым я безошибочно определяла начало родов все 4 раза раза. Если до этого момента мне хотелось как можно скорее родить, увидеть малыша, то тут резко все менялось. Единственная мысль: а почему нельзя всю жизнь проходить беременной?: у меня все хорошо(тут уже и про спину, и про отеки, и про слабость моментально забывала) и маленькому спокойно и безопасно рядом с мамой.
Безумно хотелось убежать куда-то далеко-далеко и сделать вид, что со мной ничего не должно случится! Развернуться из родблока, забежать в лифт, внизу одеться и по пути убеждать докторов: "да вы что! Вы ошиблись, мне еще рано. Еще ходить и ходить"( я прямо прокручивала в голове, как это все должно происходить.
Это мне так страшно было!
Справляться со своей паникой я научилась только к 3-4 разу. Когда уже была внутренняя уверенность, что я смогу, справлюсь. До этого я все 1,5-2 часа (столько длились все мои роды) носилась сверху вниз наискосок по родзалу и никакая врач-сестра-санитарка не могли заставить меня улечься. Пока я не понимала, что все-уже сейчас рожу.
И только когда я смогла смириться, свыкнуться, принять мысль, что мне нужно потрудиться, максимальноо облегчить свое состояние самой, ни на кого не расчитывая, а еще помочь или хотя бы не мешать малышу.. Только тогда мне стало нет, не легко.. а как-то основательно. Я твердо стояла на ногах и отчетливо чувствовала изменения в своем теле, состоянии. Чувствовала, что понимаю, что происходит и могу где-то напрячься, где-то потерпеть, где-то расслабиться. Даже в какой-то момент поплакать и попросить о помощи
  #9611  
Старый 08.05.2012, 20:38
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, девушки! Всех с прошедшими и наступающими праздниками!
Ирина
  #9612  
Старый 08.05.2012, 20:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Буду наскоками , пока к компу подпускают, а то с телефона набираю очень долго

Начну с того, что раньше я боялась родов еще по той причине, что после рождения первенца очень остро заболел мой внутренний ребенок.. я вспоминала свое детство, преимущественно минусы, обиды, очень много плакала, мне хотелось дочке давать по максимуму всего, чтобы она не ощущала себя одиноко, брошенно, чтоб не плакала, так как каждый ее крик был бы для меня сигналом, что я плохая мама, я не даю ребенку любви и защищенности. К счастью, сейчас я уже спокойно воспринимаю то, что дети могут плакать, а острая потребность в материнской заботе была У МЕНЯ , которую я лишь проецировала на ребенка. И что мое то острое желание "идеального детства" для малышки порождало больше мою и ее тревожность, чем шло кому-либо на пользу. Мне казалось что 1 раз я сделаю что то не так и все, это останется в ее памяти на всю жизнь и это уже непоправимо. Сейчас я с облегчением понимаю(считаю) что непоправимого скорее всего не бывает (не могу утверждать категорично, но 99% что не бывает). То есть конечно прошлый момент не вернуть, но это не настолько трагично как рисует мое воображение... При чем относительно МОИХ детей это работает, а относительно меня - нет!!! Мне зачем то удобно думать, что в моем детстве произошли вещи, из-за которых мне сейчас бывает трудно жить, и принимать себя какая я есть.

Еще одним открытием было про то, что я писала-мне важно быть значимой для некоторых конкретных людей. Не могу найти конкретный пост, но там было про нарциссизм, и признание себя хорошим, когда ДРУГОЙ человек оценит нас.. Вот у меня получается то же самое, но я отказалась "угождать" маме и папе, но вместо этого ищу теперь на эту роль других людей. В школе меня хвалили за хорошую учебу, за победы в конкурсах, за чтение книг "не по возрасту", ну и за другое. В общем замечали, когда хвалили... Или когда я где - то выступала. Я об этом догадывалась конечно, но прочитать и понять что это про меня было все равно неожиданно...

И про детей-я завидую своему ребенку что его мама не критикует интересы, не запугивает, не угрожает.. Особо остро это проявляется когда я слышу мамино-не крути головой, свернешь голову, или куда полезла-упадешь! или сними эти штаны ты как узбечка... я принимаю вкусы дочери в одежде, разрешаю ей залазить и падать, крутить головой, и думаю-а почему МНЕ никто этого не разрешал Хотя в реальности, я взрослый человек, я уже САМА себе могу разрешать что я захочу... но все равно внутри остаются тени "ты же матери" "ты же женщины" и т.д. Я не хочу портить детство детям своей завистью что "у них детство лучше моего", и мне кажется моя мама тоже мне завидовала что мое детство лучше ее, и она относилась ко мне лояльнее чем ее мама к ней... все идет по кругу..
  #9613  
Старый 08.05.2012, 20:49
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, спасибо что поделилась! вот я четко помню что и у меня такой страх был в родах, и каждый раз по ночам когда начинаются тренировочные схватки (такие по ощущениям как настоящие) мне хочется "еще денечек" продержаться. хотя в первый раз впереди была неизвестность, а в этот вроде уже знаю что такое ребенок, и как жизнь изменится..
  #9614  
Старый 08.05.2012, 21:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добавлю к предыдущей сессии вот что:

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Багира, вот я всегда была в жизни папы, как Таня пишет. мне это так приятно и знакомо! и внучку он тоже туда пускает )
Меня тоже в основном не пускали в свою жизнь.
Иногда, редко-редко: папа брал в рейс (шофер), мама (бухгалтер) на работе давала ведомость и указывала, что складывать на калькуляторе-счетах.
В домашних же делах наоборот - не пускали меня в них. Заставляли ими заниматься, но не брали с собой (какое точное выражение). Выдавали инструменты, очерчивали площадь - и работай. А как, зачем, для чего...

Помню очень хорошо мою обиду: я просила маму научить меня пришивать пуговицы на ножке. Обычные пуговицы я уже умела, а эти позиционировались как сложные. И вот мама дала мне пуговицу, дала ткань, иголку с ниткой, проткнула иголкой ткань, надела на иглу пуговицу, протянула нитку и отдала эту конструкцию мне в руки: "шей дальше". Я спрашиваю: "А как?" - "Ну вот, втыкай в ткань и вытаскивай с обратной стороны..". Воткнула, протянула, вытащила. Спрашиваю: "А дальше?" - "А дальше так и шей рядом". Я переспросила: "Рядом?" - "Да, рядом" - мама отмахнулась и убежала куда-то. Я еще подумала: "Странно, а разве в ушко пуговицы не надо иголку протаскивать?". Ну я и шила рядом добросовестно, как мне сказали - рядом с пуговицей делала стежки и ощущала себя полной дурой. Естественно, когда мама вернулась, она меня отругала.

Или вот еще, я уже в сознательном возрасте - лет мне так.. 12 навскидку. Август, мама с бабушкой закатывают огурцы в банки. Естественно, меня близко не подпускают: пар, банки, горячая вода, стерилизация.. А мне скучно сидеть рядом, я еле-еле упросила маму дать мне ну хоть что-нибудь сделать. Мама дала мне специи и велела класть в банки - листик смородины, листик лаврушки, перец горошком, чеснок там всякий. И говорила: "Клади достаточно" - а Бог его знает, сколько достаточно-то! "Мам, а сколько?" - "Ну на глазок!" - "Мам, ну ты положи в банку, а я посмотрю" - Мама положила в одну банку специи, я стала дальше класть - а у меня то листик мелкий, то крупный - Бог его знает, мелкого одного достаточно или надо два таких класть.. Или зубчик чесноку по размерам как три тех, что мама положила.. В конце концов мама рассердилась и прогнала меня.

Памятуя об этом, я - если беру Юльку с собой - всегда стараюсь объяснить ей (если она спрашивает), что мы делаем в данный момент и для чего, и как правильно, и почему так правильно.

И отсюда еще вопрос: кто как думает? Вот о чем: На мой взгляд, мама-папа имеют право на свои личные дела, в которые ребенка они могут не брать. У меня такое дело сейчас - посадка цветов и все, что с этим связано. Я хочу все делать сама. Я не готова отвечать на бесконечную кучу вопросов, ответ на которые и сама не знаю. Я не хочу это ни с кем делить. Может быть, сейчас не готова, может быть, через несколько лет смогу поделиться - возможно, когда достаточно изучу технологию высаживания цветов в грядку А?

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Никогда. Человек должен быть послушен. И старшим перечить нельзя.
И еще - не написала в прошлую сессию - еще нельзя перечить начальству. Ни в каком случае. И вообще людям, которые старше, умнее, выше по положению или облечены какой-то, хоть маленькой, властью (бабки-смотрительницы в музее, например)

Такие дела.

Марико, держись Я сегодня осознала, что психологически готова на второго ребенка. Уж не знаю, что такое со мной случилось, но вот.

Елена.
  #9615  
Старый 08.05.2012, 21:34
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, какое у тебя сейчас время интересное И мне так приятно, что я являюсь в некотором роде свидетелем твоей беременности и почти уже рождения дочки.

Елена, спасибо за твои наблюдения из своего детства. Очень интересно было читать.

А по поводу твоего вопроса- так конечно есть дела, в которые я не хочу брать детей. Если не ориентироваться на свое хочу-не хочу, то где же свобода-то тогда? С детьми еще и свободной хочется оставаться.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.