Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9361  
Старый 26.04.2012, 09:14
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Пропустила


Я вижу, что у Иры не получается взять управление ситуацией на себя.

Елена.
Да, не поолучается по причине указанной выше.
  #9362  
Старый 26.04.2012, 09:21
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ирина, не могу пройти мимо. Разве обязательно должно быть наказание? А как же метод естественных последствий? Типа: ребенок побил маму, мама огорчилась (расстроилась, загрустила, обиделась - нужное найти), теперь мама не хочет ребенку читать (играть, идти гулять, ставить мультик - нужное подчеркнуть) Ну мама ведь тоже живой человек и имеет право испытывать свои чувства
Цитата:

Да, я так делаю. Но такие вещи раздражают ребенка еще больше.
Например, сидя у меня на руках, она меня ударила. Я ее спустила на пол, объяснив причину. Но она начинает только еще больше рыдать, топать ногами и т.д.
А вот интересно, если бы на месте дочки был бы взрослый человек, что бы ты сделала? В порядке фантазии: вот мужу что-то не понравилось, он стал на тебя нападать, а ты тогда что?
Ну тогда бы "зуб за зуб". Тут я не боюсь перегнуть палку. Дала бы отпор в полную силу.

Цитата:
Как бы ты общалась с ним после того, как он успокоился?
Ирина
Объяснила бы по пунктам что меня не устраивает
  #9363  
Старый 26.04.2012, 09:27
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, еще хочу добавить. Дело в том, что кулаки у нас не только на запреты. Вернее с запретами разобраться проще. Тут-то я упираюсь, и все.
Сложнее с ситуациями именно когда ребенок пытается меня построить, хочу-нехочу.
Например, идем гулять.
_Велосипед возьмем?
-нет
-ну тогда пошли
-нееет! Велосипед!!!
- ну давай возтмем
- нееет!
И так по кругу.
Тут ситуация такая, что я могу взять велосипед, могу не взять. Не мне же на нем кататься. Я интересуюсь желанием ребенка. А она то ли решить не может, то ли пытается посмотреть буду ли я выполнять ее капризы.
Как правило, в данной ситуации я уже просто отменяю прогулку. Но опять же - у меня нет уверенности, что это я правильно делаю.
  #9364  
Старый 26.04.2012, 09:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я созрела на запрос. Долго сомневалась стоит ли это делать, так как вроде здесь постоянно идет обсуждение подобных ситуаций, но я уже морально не справляюсь.
....
Муж мне предложил пугать его ремнем. Вот на это ребенок реагирует, хотя его никогда и никто им не бил, но он всеравно его боится. Метод скорее всего будет иметь свое действие, но, думаю, что он неправильный. Что делать?? Приму помощь в любом виде.
Ох.. Самый действенный способ не всегда самый правильный, Тань. И запугивание - неправильно в корне. Потому что ребенок не понимает, почему то или иное нельзя, но начинает бояться чего-то совершенно постороннего.

Боюсь, что здесь нет готового рецепта, что делать. Я одно знаю, Тань, из собственного опыта - пока ты реагируешь на посторонних людей (думаешь, как перед ними лучше выглядеть - чтобы не быть мамой, которая не справляется с ребенком) - у ребенка есть обширное поле для манипуляций. Он будет на этом чувстве топтаться столько, сколько ты позволяешь и даже больше. Он ищет границы - ищет грань, за которой спокойная большая твердая мама становится маленькой испуганной девочкой, которая делает предсказуемые действия: пугается, тащит в машину.

Таня, а что ты делаешь, когда ребенок плюет тебе в лицо? Что ты чувствуешь при этом? (мне ужасно это даже представлять, честно, и я пока не знаю, какую помощь могла бы тебе в данном случае предложить)

Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Тут ситуация такая, что я могу взять велосипед, могу не взять. Не мне же на нем кататься. Я интересуюсь желанием ребенка. А она то ли решить не может, то ли пытается посмотреть буду ли я выполнять ее капризы.
Как правило, в данной ситуации я уже просто отменяю прогулку. Но опять же - у меня нет уверенности, что это я правильно делаю.
Решить не может, Ир. Вероятно, по возрасту она вполне могла бы уже взять на себя ответственность за свой выбор, но по факту, как видно из того, что ты пишешь - она не может.

Я бы попыталась помочь принять решение, обговорила бы:
"Возьмем велосипед и ты будешь на нем кататься? Кататься будешь там-то (по дорожке, на площадке и пр.). А если не возьмем велосипед, сможем сделать это и вот это (предложи альтернативу). как тебе больше хочется?" И если она не сможет выбрать - выбирать придется тебе. Отказ от прогулки здесь не годится, но я очень хорошо тебя так по-мамски понимаю, как неохота никуда тащиться с орущим дитем....

У нас подобная ситуация с самокатом. Юлька охотно берет его на прогулку, но тащу его везде я, потому что ей физически тяжело. Он неудобный для того, чтобы его везти, - ударяет Юльку по ногам, и поэтому ей приходится либо тащить его волоком, либо просить о помощи меня.

В последний раз мы дома договорились, что берем самокат, и через дорогу и по труднопроходимым местам его несу я, а на асфальте Юлия должна сама справляться. Так и сделали, и погуляли замечательно.

Елена.
  #9365  
Старый 26.04.2012, 10:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, найдите доказательства, что эти новые убеждения реалистичны.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Прямо сразу отклик: не могу. Нет у меня таких доказательств.
Прямо я шокировалась, как быстро отрицательный ответ явился Вапще. (это я возмущаюсь так.)

Подумала. Как же так нет у меня доказательств? Я полтора года назад устроилась работать в издательство учебной литературы. Дружный коллектив, адекватное начальство, очень важная и нужная работа - которую я как раз умею и люблю делать - и адекватная оплата. Я получала столько денег, сколько могла заработать. Я не чувствовала верхней планки, выше которой не прыгнуть - у меня была только моя работа и никаких сдерживающих обстоятельств.

Я стала получать приличные деньги примерно на 5-6ой месяц работы в издательстве. Моя жизнь улучшилась. Я стала больше за собой ухаживать, стала больше позволять себе - кафе, маникюр, новый парикмахер, даже новая и красивая (!) одежда для дома. Ребенка одела, смогла оплатить доп. занятия и себе, и ей. Сделала подарки родственникам. Купила домой посудомоечную машину - просто пошла в магазин и купила, и не копила полгода, не занимала денег, не брала кредитов. Стала приводить в порядок зубы. Мне нравилась эта жизнь. Я чувствовала себя свободной. Я даже строила планы на будущее - брекеты, отпуск за границей, обустройство квартиры (например, полный ремонт кухни с заменой всего, что там есть, переделка встроенных шкафов в более удобные варианты). Я знала, что смогу все это сделать со временем; если хорошо поработаю - то хорошо и заработаю. (Доходы мужа тоже учитывала, конечно, но я о нем не говорю сейчас, только подразумеваю)

Елена.
  #9366  
Старый 26.04.2012, 11:18
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, я просила маму взять отпуск когда я рожу (то есть я ей звоню что рожаем и она через недельку приезжает), мама решила по своему, приехала сюда на курсы, на 2 недели, а потом отпуск на месяц. ну ок, это ее право, живет она у тети, к нам приезжает к внучке и не каждый день. я ее прошу НИЧЕГО не делать, только с внучкой погулять, так как мне ходить тяжело на расстояния. в итоге они приходят домой, мама спрашивает-давай кушать приготовлю, отвечаю-спасибо не надо, хочешь -себе приготовь или я чай сделаю, через минут 5-давай что то приготовим, у тебя мясо есть? отвечаю что не хочу готовить, мясо на завтра на суп. начинается-муж прийдет голодный, чем вы его покормите, так нельзя встречать мужей, отвечаю что ок, мы сами разберемся. и минут через 10 опять-а давай приготовим что то мужу ..... ну я то в принципе уже смирилась, что с мамой как с дочкой-надо спокойно повторять одно и то же, и она тогда не обижается. но иногда, на 5-6 раз я уже не могу спокойно отвечать... точно так же когда она внучку каждые пару минут просит сесть на горшок, хотя ребенок уже сам контролирует этот процесс, или 10 раз предлагает доесть суп/кашу... или начинает складывать мои вещи (мне это не нравится-я потом ничего найти не могу в порядке, беспорядок у меня четко организован, я знаю где что оставила)

Говорить маме бесполезно-она сама все равно придумает и сделает по своему... хотя не могу не отметить, что стало НАМНОГО лучше. иногда она принимает мои отказы, и занимается собой и своими делами, вместо "помощи" нам. просто состояние у меня черезчур эмоциональное, чтоб дальше быть более терпеливой ))
  #9367  
Старый 26.04.2012, 11:21
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, ага... самое обидное, что и перевалить эту ответственность не на кого. работа доктора-меня проинформировать о рисках сидеть дома. и решение за меня в этой ситуации никто принять не может, как бы мне ни хотелось. вот если бы они пускали дома ночевать, я бы с утра до вечера там бы сидела. но нет-либо там живешь, либо сиди дома...
  #9368  
Старый 26.04.2012, 11:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, а если спросить-доча велосипед берем или оставляем дома? давай решай, лифт едет. хотя мне например чаще приходится не спрашивать выбора, а объяснять почему мы НЕ возьмем велосипед в магазин...

про утреннее нет- у меня ребенок говорит нет на просыпаться и нет на идти в сад.
я принимаю ее нет, и поддерживаю, сижу глажу ее, она ревет-нееееет, а я тихо говорю, ты поспать хочешь, дома посидеть-да? но так не выйдет, потому что надо сегодня идти в садик, а вот будет выходной, будем спать и сидеть дома. спрашиваю-хочешь возьму на ручки в одеялко и пожалею? обычно она идет, плачет в одеялке, а потом мы уже одеваемся. не хочет снимать пижаму чтобы одеть майку-холодно и спать хочется. тоже сиду и талдычу, тебе холодно , хочется спать, мы оденем маечку , футболочку и ты еще немного полежишь, без маечки мы в садик не пойдем (если начинается-а может мы туда вообще не пойдем? то возращаюсь в пункт первый что в садик мы пойдем по любому...) потом переключаю ее на то, какую игрушку она туда понесет, с кем поделится с кем нет, что она поспит и няня ее заберем, что мы будем после садика делать? во что поиграем?
  #9369  
Старый 26.04.2012, 11:31
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, очень сложная ситуация! учитывая еще то, что многим детям родители РАЗРЕШАЮТ бегать по газонам и бросать мусор в фонтан (к примеру) и приходится объяснять, почему есть ПЛОХИЕ поступки которые другим детям делать хочется и можно... мне очень сложно это делать... просто наверное повезло, что ребенок не дерется и не плюется а просто орет и плачет, с этим мне проще справляться. если бы она плевалась, я даже не знаю как бы поступила... для меня плевок это осознанное оскорбление. мне было бы очень обидно, и я бы перестала быть взрослой и сильной мамой, может даже расплакалась бы сама ...
  #9370  
Старый 26.04.2012, 11:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мне было бы очень обидно, и я бы перестала быть взрослой и сильной мамой, может даже расплакалась бы сама ...
взрослые и сильные тоже могут плакать от обиды. Они ж не каменные!
  #9371  
Старый 26.04.2012, 11:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, просто для меня в теории это видится так-ребенок выставляет иголку, я подхожу и колюсь об нее и плачу. я так когда то плакала когда она от меня убежала на площадку, я за углом ее ждала, а она даже не заметила что мамы нет (мы шли не на площадку, а по дорожке магазин) я потом плакала и обижалась что мама не нужна ребенку, что ей все равно есть я или нет.. а муж мой бы просто за руку ее оттуда утянул и пошел бы в магазин.. без всяких слез и обид...

и с плевком, в теории, я бы сделала замечание, вытерлась бы, говорила бы строго, а на деле бы наверное растерялась бы... пошла бы жаловаться мужу

хотя к своим плюсам могу отнести то, что в домашних ситуациях я более сдержана и последовательна, не начинаю кричать или наказывать, и меня ребенок лучше слушает, а вот в новых ситуациях я реагирую крайне медленно и долго сомневаюсь в правильности своего решения, ищу одобрения/порицания действий со стороны авторитетных для меня источников (других мам, интернета, статей про детей)
  #9372  
Старый 26.04.2012, 11:47
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я одно знаю, Тань, из собственного опыта - пока ты реагируешь на посторонних людей (думаешь, как перед ними лучше выглядеть - чтобы не быть мамой, которая не справляется с ребенком) - у ребенка есть обширное поле для манипуляций.
Лена, я в растерянности некоторой. То, что люди будут думать, что я мать никудышная, что дети мои невоспитанные и непослушные - это одно. Для меня здесь только одна правда - я действительно не справляюсь. Для посторонних же в большинстве будет считаться правильным поддавать по заднице прилюдно и получить молчаливое одобрение. Вот я и убегаю, чтобы не сорваться на всякие учения и советы, так как могу еще больше от этого раззозлиться и на ребенка в том числе.
Цитата:
Таня, а что ты делаешь, когда ребенок плюет тебе в лицо? Что ты чувствуешь при этом? (мне ужасно это даже представлять, честно, и я пока не знаю, какую помощь могла бы тебе в данном случае предложить)
Плевок в лицо - это случилось единожды, очень было неожиданно. По лестнице он забрался на высокий турник, когда у него руки ослабли, я его спустила и получила от него. До того как спустить его, я ему объясняла, что это опасно, он может упасть.
Первая моя реакция - я охнула, потом пригрозила, что пойдем домой, он имитирует опять плевок, тогда стали уходить с площадки, он в слезы. Вернулись, т.к. сказал, что "не буду плеваться".

Плеваться, наверное, в саду научился. Как часто пишет Людмила Николаевна природа не терпит пустоты. Одно время он перестал кричать, но начал плеваться. Теперь и визжит и плюет.

Хочу еще сказать, что, так как у меня двое маленьких детей, я не всегда могу применять более твердые и поучительные меры. Например, уйти с прогулки, так как для старшего это будет невольное наказание, и лишать ребенка старшего гуляния особенно весной даже преступно. Или мне надо старшего вести в развивалку или карате, младший очень часть везде с нами.

Может я начну практиковать эти меры уже с выходных Завтра прилетает ко мне мама в отпуск с Севера, и появится возможность оставить на нее одного из детей в такие моменты.
  #9373  
Старый 26.04.2012, 12:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лена, просто для меня в теории это видится так-ребенок выставляет иголку, я подхожу и колюсь об нее и плачу.
Для меня это не так. Это ВЗАИМОдействие, а не действия только мамы.

Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Лена, я в растерянности некоторой. То, что люди будут думать, что я мать никудышная, что дети мои невоспитанные и непослушные - это одно. Для меня здесь только одна правда - я действительно не справляюсь. Для посторонних же в большинстве будет считаться правильным поддавать по заднице прилюдно и получить молчаливое одобрение. Вот я и убегаю, чтобы не сорваться на всякие учения и советы, так как могу еще больше от этого раззозлиться и на ребенка в том числе.
Мне это знакомо, я пережила это в возрасте Юлькиного года-полутора. Я даже в какой-то степени горжусь тем, что сначала научилась не принимать близко к сердцу вопли посторонних мне людей, а теперь учусь просто не подпускать их.

Цитата:
Первая моя реакция - я охнула, потом пригрозила, что пойдем домой, он имитирует опять плевок, тогда стали уходить с площадки, он в слезы. Вернулись, т.к. сказал, что "не буду плеваться".
Я бы не вернулась, даже если бы ребенок всеми святыми клялся, что никогда в жизни не будет вообще никогда ни на кого плевать (если уж уход с прогулки был выбран наказанием за плевок. Или последствием.). Обещаешь - делай. Не можешь сделать - не обещай.
Я бы сказала, что мне неприятно находиться рядом - и тем более дружно гулять - с человеком, который плюется как верблюд, что мне за него стыдно, что мне противно ощущать на себе плевки.

Цитата:
Хочу еще сказать, что, так как у меня двое маленьких детей, я не всегда могу применять более твердые и поучительные меры.
Плюющегося - как вариант - можно усадить на скамеечку на три минуты (как в садике на стульчик), а со старшим заняться чем-нибудь интересным для вас двоих.

Цитата:
Может я начну практиковать эти меры уже с выходных Завтра прилетает ко мне мама в отпуск с Севера, и появится возможность оставить на нее одного из детей в такие моменты.
Было бы здорово

Марико, а твоя мама в быту очень похожа на мою. Просто дежавю.
Мне вчера даже свекровь пожаловалась, что мама очень опекает и душит заботой Юльку.

Елена.
  #9374  
Старый 26.04.2012, 12:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Лена, ты права про взаимодействие. просто у меня есть видение что дети подмечают об какую иголку мамы колятся а об какую нет. например ребенок сказал-я тебя не люблю. можно обидеться и расплакаться, показать что для мамы важно быть любимой. а можно сказать что -а я тебя люблю, и не обидеться (а можно что то еще третье четвертое что я не могу представить) в общем сила реакции мамы на действие ребенка больше зависит от мамы. я заметила что часто дети мам, которые боятся микробов, идут в коридор и облизывают грязную обувь. дети мам, которым важно быть хорошими, говорят - ты плохая! сложно выразить мысль точно, попробую описать еще, если не понятно.

даа... у мамы моей это еще прогресс!! что меня очень радует!
  #9375  
Старый 26.04.2012, 12:16
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Лена, спасибо! Действительно, что грозить уходом домой, когда мы не уйдем, т.к. старшего в той конкретной ситуации надо было везти на тренировку.
Я и про верблюда говорила Спаршиваю: ты мальчик или верблюд? Он машет головой, говорит, что мальчик.
А вот про усадить на лавочку - метод не плохой, но! их невозможно усадить в такие минуты, они начинают орать во все горло "не-е-ет!!", сползать с нее на землю. В общем, остается одно - убежать, ведь не будешт же смотреть как он с криками и слезами катается по земле.

Пишу и сама ужасаюсь их поведению. Как я еще не сошла с ума сама поражаюсь. И мечтаю при этом о дочке (только мечтаю!)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.