Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #886  
Старый 28.09.2011, 17:57
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
У меня была необходимость оставить старшую в 5 с чем-то лет дома одной. Она в сад не ходила после болезни, а мне младшую надо было вести в садик. Я ей все сказала, заняло минут 15. Вернулась она спокойно сидела смотрела мультики.

Раньше года в 4 была необходимость на 15 мин оставлять пока в магазин бегала.

Вообще старшая у меня очень разумная и адекватная. Дома бы если она бы захотела оставить смогла бы минут 30, но сама бы волновалась.

Гулять одной ни в коему случае не отпустила бы в Москве, ни во двор ни куда. Гуляли только в деревне на огражденном участке с младшей они одни. И сами ходили к соседке. Но я постоянно мониторила ситуацию и прислушивалась. Следила краем глаза где они. Расслабиться не могла.

Полина
  #887  
Старый 28.09.2011, 21:33
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Когда моему старшему ребенку было 2,5 года, а младшему соответственно 5 месяцев. Я их оставила дома минут на 15. Младший спал, а старший смотрел мультик. И ушла я (побежала на молочку)после того как получила несколько раз утвердительный ответ от старшего, что он будет сидеть тихо, смотреть мультик.
Вот такой опыт.
Ну и буквально вчера я своих детей оставила тоже минут на 15, бегала в магазин, они сидели кушали и пялились в "Карусель".
Но гулять, конечно, я их одних не оставлю.

Таня.

Дописываю. Считаю оставлять детей гулять во дворе одних для меня приемлемо, но с соблюдением некоторых условий: возраст от 5 лет, моя уверенность в его знаниях о личной безопасности, обозримость из окна места прогулки.
  #888  
Старый 29.02.2012, 20:42
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Барышни, хотелось бы узнать ваше мнение по двум вопросам.

В субботу мой сын чуть не поднял с земли использованный (ну, во всяком случае, без упаковки) шприц. Поздно вечерами мы редко ходим, а по утрам у нас дворники убирают. Так что он вообще не понял, что это такое (Манту делают маленькими шприцами, прививки - шприцами-тюбиками, а это была обычная "пятерка") и захотел поднять посмотреть. Я стала крайне эмоционально говорить, что ни в коем случае нельзя поднимать шприцы, что они "хорошие" только в больнице, на улице чистых шприцев не бывает что можно уколоться и заболеть, в общем подняла какую-то панику. А теперь думаю, а не зря ли? Как бы вы отреагировали/реагировали на подобные "находки", объясняли бы про наркоманов (ну, для детей постарше, не двухлеток, понятно), про СПИД, и с какого возраста вы стали бы это делать и стали бы вообще освещать эту сторону жизни?

Второй вопрос, аналогичный, но про БОМЖей. Так уж вышло, что мы живем в центе города, и они если и ходят где-то и роются по мусоркам, то обычно ночами. Я не знаю, может их патрули разгоняют (у нас милиция часто ходит по центру). А тут буквально на следующий день после шприца Макс увидел роющегося в мусорке БОМЖа... Оо, это был такой ряд вопросов и "тактичных" восклицаний на пол-улицы что "дядя глупый, в мксоре ковыряться нельзя", что я аж растерялась. Что бы вы сказали ребенку в подобной ситуации?
  #889  
Старый 29.02.2012, 20:50
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про шприцы я бы сказала категорично, что нельзя поднимать с земли всякую гадость. Объяснила бы так подробно, насколько смогла. Юлька у меня знает, что бывают условно говоря хорошие микробы, которые лечат и плохие микробы, которые приносят болезни. Сказала бы, что на этом шприце скорее всего тьма плохих микробов, и поэтому в руки его лучше не брать. Сказала бы, что когда шприцом делают укол, то на кончике иглы остается немножко плохих микробов, если человек болел, поэтому шприцы выбрасывают в специальное место, чтобы никто не нашел. А этот шприц или потеряли, или бросили нарочно - мы не знаем. Поэтому брать его не будем. На всякий случай. И вот такая фраза: "Я твоя мама, и я обязана следить за твоим здоровьем" - у нас она волшебная

Про бомжей - ну сказала бы как есть. Ведь все равно же ребенок все видит. Что есть люди, которые живут на улице и едят всякую дрянь из мусорных бачков. Ну и стала бы отвечать на вопросы, которые последовали бы. Почему они так живут, кто они такие.. Максимально правдоподобно, но исходя из возраста ребенка.

Елена.
  #890  
Старый 29.02.2012, 20:51
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Лана, про шприц у меня была бы подобная твоей реакция. Про наркоманов и СПИД я бы говорила лет с 10, хотя кто его знает..Это мне сейчас так кажется.
А про БОМЖей, если я не ошибаюсь, Света давно как-то хотела рассказать как о них объяснять детям.
  #891  
Старый 29.02.2012, 20:53
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Понимаешь, Елена, одни бомжи живут так, потому что пробухали все на свете, другие - потому что добрые родственники из квартиры выперли. С какой стороны рассказывать? В негативе или в возможном "позитиве", так сказать? В сочувствии или отвращении?
  #892  
Старый 29.02.2012, 20:54
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, по первому вопросу, я бы сразу строго сказала, выбрось срочно. Я ему вообще запрещаю всякую дрянь поднимать с улицы, бумажки всякие там. Объясняю, что: испачкается, уколется, обрежется и т.д. Камушки, палочки меня как-то не волнуют, а вот, если было использовано человеком, то не разрешаю. Если не понимает по-хорошему с объяснениями, то могу тоже эмоционально сказать, чтоб бросил.

По второму, я обычно говорю, занимайся своим делом, не отвлекайся на дядю, раз роется, значит нравится.
  #893  
Старый 29.02.2012, 20:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Про шприц - сказала бы, что можно уколоться и заболеть очень сильно.

Про бомжа - что у разных людей разные ситуации бывают. У некоторых по разным причинам нет жилья и работать они не хотят или не могут и поэтому им приходится искать себе в мусоре еду.
  #894  
Старый 29.02.2012, 20:59
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
...
По второму, я обычно говорю, занимайся своим делом, не отвлекайся на дядю, раз роется, значит нравится.

У нас такое не прокатит
  #895  
Старый 29.02.2012, 21:03
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас пока канает

Про бомжей и наркоманов вряд ли будет вводный курс) Увидит, спросит - отвечу. А так, чтобы специально, что есть такие люди на свете, не знаю, нет скорее всего.
Да сейчас столько фильмов про это, не обязательно живьем лицезреть.
  #896  
Старый 29.02.2012, 21:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Понимаешь, Елена, одни бомжи живут так, потому что пробухали все на свете, другие - потому что добрые родственники из квартиры выперли. С какой стороны рассказывать? В негативе или в возможном "позитиве", так сказать? В сочувствии или отвращении?
Я бы говорила, как предложила Елена: Есть люди, которые живут вот так. Кстати, в мусорках не только бомжи роются, есть и бабушки-дедушки, ищущие, чем можно поживиться. Можно сказать, что есть люди, которые так делают. И все, если не будет дополнительных вопросах. Почему бомжи на улице живут? Я бы ответила, что по разным причинам, что так сложилась их жизнь. Опять же, если бы последовали вопросы, так и объясняла бы, что некоторые очень любили пить водку и готовы были отдать за нее свое жилье и жить на улицы, а некоторые поссорились со своими родными по каким-то причинам, и их выгнали на улицу, к сожалению, так тоже бывает...
Но вот так
Цитата:
занимайся своим делом, не отвлекайся на дядю, раз роется, значит нравится.
я бы никогда не ответила. Ребенок интересуется жизнью, а кто ему все объяснит, если не родитель?
Ирина
  #897  
Старый 29.02.2012, 21:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Понимаешь, Елена, одни бомжи живут так, потому что пробухали все на свете, другие - потому что добрые родственники из квартиры выперли. С какой стороны рассказывать? В негативе или в возможном "позитиве", так сказать? В сочувствии или отвращении?
Оба варианта И так, и так.. Я вообще не понимаю, зачем что-то скрывать и показывать ситуацию только с одного бока? Потому что маленький и не поймет? Так лучше как есть рассказать, только слова подбирать попроще. ВСе они понимают, если с ними разговаривать как с равными.

И вот тут:

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Но вот так я бы никогда не ответила. Ребенок интересуется жизнью, а кто ему все объяснит, если не родитель?
я на 300% согласна.

Елена.
  #898  
Старый 29.02.2012, 21:17
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, а если бомж в упор на тебя смотрит и слышит вопрос сына, почему дядя глупый? Ты тоже при нем начнешь расказывать или отойдешь и объяснишь? У Ланы ведь ситуация не теоретическая, а при реальном бомже была.
  #899  
Старый 29.02.2012, 21:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ира, а если бомж в упор на тебя смотрит и слышит вопрос сына, почему дядя глупый? Ты тоже при нем начнешь расказывать или отойдешь и объяснишь? У Ланы ведь ситуация не теоретическая, а при реальном бомже была.
Ну так тем более! Сын сказал: вот дядя глупый, роется! Можно ответить, что он не глупый, просто он так живет. Я думаю, что это соответствует действительности. Можно сказать также, что не все глупо, что не делаем мы, все люди разные и т.д. Ну если уж совсем неудобно объяснять, можно сказать, что я тебе дома расскажу, хорошо?
Ирина
  #900  
Старый 29.02.2012, 21:28
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Бомж может со мной не согласиться) А может и послать куда подальше при ребенке. Поэтому ничего при наркоманах, алкашах и бомжах я ребенку объяснять не буду, ноги бы поскорей от таких унести. А на безопасном расстоянии я тоже все ребенку расскажу, учитывая его возраст.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.