Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 21.06.2007, 23:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
Но Анна, не будете ли Вы возражать против того, что женщина в грубых условиях становится грубее и чисто внешне? Как минимум воздействие внешних неблагоприятных факторов, травмы и т.п. Это не имет никакого, даже чисто эстетического значения в современном мире? Я просто молчу о штанге...

Кстати, я сейчас осознал, что именно эта сторона имеет для меня весьма существенное значение. Т.е. я против нахождения женщины в той среде, которая делает её грубее в моральном и физическом плане.
Влад, я знаю, что грубость, моральное оскудение и физическая неряшливость - качества, которые в нашем обществе считаются мужскими. Скажу честно - такие особи не нравятся мне ни в мужском. ни в женском варианте. Я не считаю, что тяжелая физическая работа приводит к тому, что человек опускается. То, что Вам не нравятся женщины метающие диск, можно понять. Но им нравится этим заниматься, и они находят себе любимых мужчин.

Вам не нравится ситуация, когда женщины становятся менее привлекательными для Вас. Это понятно, но какое отношение это имеет к профессиональным качествам?

Я вчера принимала бабушку, пролежавшую дома не знаю сколько времени, всю в пролежнях и экскрементах, без сознания. Вот мы и возились с ней - я, сестры и санитарки. В том числе и физически - ворочали ее, знаете ли. Становимся ли мы грубее в моральном и физическом плане? Женская эта работа или мужская (не женская и не мужская, просто такая работа)? Эти вопросы никому не приходят в голову - потому. что работа в приемном не престижна.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #77  
Старый 21.06.2007, 23:51
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Давно и с интересом читаю эту и похожие темы :-)
Для меня профессионал не имеет пола. Кстати, на своей работе я доверю себя оперировать в случае возникновения хирургической патологии только двум-трем женщинам-хирургам:-)
За время своей учебы и работы пришла к таким выводам:
1. Женщине тяжелее, поскольку на ней еще семья, дети, дом.
2. Врач, а хирург - особенно, всегда учится, процесс деторождения с этим сочетается плохо, - потом приходится нагонять упущенное.
3. И, пожалуй, самое главное - чтобы женщине достичь больших карьерных высот, ей приходится в любой профессии приложить гораздо больше усилий, чем мужчине, - постоянно возникает необходимость чего-то доказывать - это отнимает силы и время. Т.е., образно говоря, КПД ниже. Вспоминаю время, когда я в студенчестве дежурила: по своей инициативе хирурги-мужчины брали ассистировать студентов-мальчиков, девочкам же приходилось постоянно напоминать о себе, упрашивать, отслеживать и т.д. :-) Девушек поначалу никто не замечал, хотя они бегали везде, а парней сразу брали "в оборот".
ИМХО, просто у нас в России, больше чем где-либо, все решается "закулисно", путем междусобойчиков - покурили мужики, решили какой-либо вопрос.
А когда я собиралась в аспирантуру мне прямым текстом было сказано, что на это место претендует еще один мальчик - "как же мы его не возьмем, когда ему армия светит" (там еще было про маму-папу, но это другая история - тоже могло бы быть и с девочкой).
В-общем, мнения противников женщин в хирургии известны, только все проверяется в деле: при возникновении ситуации выбора врача-хирурга для большинства, все-же, на первом плане будет профессионализм, а не пол :-)

__________
Людмила, хирург
  #78  
Старый 22.06.2007, 04:21
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительно что столько образованних и умных людеи обсуждают эту тему. Еше более удивительно, что никто после этого обсуждения не будет приглашен в суд по поводу обвинения в публичном высказывании идеи ушмляюших права женщин. Я все таки надеялась, что Россия более либеральная старана, ведь еше в 17 году всем дали равные права...

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Я не участвую в обсуждении! Прошу занести это в протокол. Меня можно осудить только за то, что видел, но не донес куда следует...
  #79  
Старый 22.06.2007, 04:37
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaT
.... Я все таки надеялась, что Россия более либеральная старана, ведь еше в 17 году всем дали равные права...
You have a great sense of humor!!!
  #80  
Старый 22.06.2007, 05:48
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я и не знала, что высказывание идей это преступление...
  #81  
Старый 22.06.2007, 07:26
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaT
Еше более удивительно, что никто после этого обсуждения не будет приглашен в суд по поводу обвинения в публичном высказывании идеи ушмляюших права женщин.
Ты не в Чикаго, моя дорогая (с)
Цитата:
Сообщение от ElenaT
Я все таки надеялась, что Россия более либеральная старана, ведь еше в 17 году всем дали равные права...
Приятно, что со стороны мы выглядим либерально. Видимо, политика улучшения имиджа России за рубежом дала свои плоды

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
  #82  
Старый 22.06.2007, 07:44
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы больным, хроникам, зарабатывавшим свои болячки годами, пытаемся втолковать что одной таблеткой это не вылечить, выздоровление порой не менее длительный процесс, а тут такая длительная история "неравноправия". Будьте снисходительны, уважаемая коллега.
  #83  
Старый 22.06.2007, 08:44
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не сексист, но сторонник здравого смысла. Пока женщина будет овладевать хирургией за операционным столом, кто-то другой сможет родить для ее мужа ребенка, а потом и благополучно создать более крепкую семью. Я видел блестящих хирургов женского пола, но не видел у них семьи того же качества.

Комментарии к сообщению:
ElenaT одобрил(а): NU, mozhet problema v ton, chto vi ne Chicago?
  #84  
Старый 22.06.2007, 09:00
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам то какое до этого дело? Ну реализовал себя какой то конкретный человек не в семье, а в обществе.

Основная причина вырисовывается - будет хуже выглядеть, МУЖЧИНАМ это не нравится, не создаст семью. Ну это её выбор. Почему это должен решать за неё завкафедрой и завотделением?

То есть обоснование, к счастью, не такое, что женщина-хирург в принципе глупее мужчины-хирурга и руки у неё изначально не из того места растут. Здесь типа забота чтоб не надорвалась и "шла бы ты домой, Пенелопа..", без тебя разберемся.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): Хи-хи. Это "моя" эстетическая причина, существенная, но не вся
Tusia одобрил(а): вопрос-то в том, возьмете ли вы на работу женщину-хирурга, а не в жены
  #85  
Старый 22.06.2007, 10:11
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Видимо, политика улучшения имиджа России за рубежом дала свои плоды
Не думаю, что дело в «политике улучшения имиджа». Просто для НИХ подобные ущемления прав женщин и форма, в которой оно происходит, на столько же дико, на сколько дико для нас ……скажем…… практика обрезания девочек в Гамбии.
Разные уровни сознания…..

Комментарии к сообщению:
Surgeon одобрил(а): Absolutely...
  #86  
Старый 22.06.2007, 16:45
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Я вчера принимала бабушку, пролежавшую дома не знаю сколько времени, всю в пролежнях и экскрементах, без сознания. Вот мы и возились с ней - я, сестры и санитарки. В том числе и физически - ворочали ее, знаете ли. Становимся ли мы грубее в моральном и физическом плане? Женская эта работа или мужская (не женская и не мужская, просто такая работа)? Эти вопросы никому не приходят в голову - потому. что работа в приемном не престижна.
По-моему - отличная работа, но я не объективен А хотя нет, такое в приемнике намного лучше такого же в отделении - в отделении можно заработать геморрой, если его не обследуют в приемнике. А в приемнике все отлично - все исследования, все коллеги, никто никуда не денется от экстренного обследования
  #87  
Старый 22.06.2007, 19:55
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я то как раз в Чикаго. Вот опять в окно посмотрела - все еше в Чикаго...

Высказывание идеи это не преступление. А вот когда главврач пишет, что он бы женшину не нанял на работу, потому что она женшина - ето уже попахивает дискриминациеи ни на шутку. Из любого американского университета за такое высказывание выгнали бы, даже светилу науки и практики. И потом было бы сложно устроиться на новую работу. Тут это называется просто и красиво - sexual harassment. это мне напоминаыет историю о том, как в америке чуть не устроили impechement for Bill Clinton за историю с Monica Lewinsky, а в России при этом все смеялись, что Борис Елцин тоже стенографистку за что-то там ушепнул. Неужели такие шутки все еше вызывают смех?

Видимо россиискои демократии еше расти и расти.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Елена, это не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, но демократия в РФ уже закончилась.
  #88  
Старый 22.06.2007, 20:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
О чем Вы, Аня? Я говорил о личных предпочтениях, о вкусах, если хотите, о которых... не спорят. . Хотя, кому какое дело, что нравится и что не нравится мужчинам? Who cares?
Александр, мы вроде бы говорили о женщинах-хирургах и о том, что им труднее устроиться на работу и продвигаться по служебной лестнице, чем мужчинам. Большинство мужчин высказались о женщинах в хирургии "скорее отрицательно" - причем выяснилось, что главной причиной послужили личные предпочтения. Какое отношение имеют Ваши личные предпочтения в отношениях с женщинами к профессиональным качествам Ваших коллег? Вы действительно считаете, что женщина должна в выборе профессии ориентироваться на то, что нравится и не нравится мужчинам?

ЗЫ Мне, например, не нравится, когда у мужчин появляются признаки отложения жира в абдоминальной области. У большинства моих одногруппников они уже появились (все ж таки работа не физическая). Означает ли это, что медицина - не мужское занятие?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #89  
Старый 22.06.2007, 20:45
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
Все-таки я считаю что дискриминацией можно назвать поступки и призывы к ним. С доктором, который сомневается, что женщину взял бы на работу я общаюсь очень часто он-лайн и не припомню, чтобы он относился ко мне иначе, чем как к коллеге и как к хирургу.
Порицания заслуживают ИМХО действия и призывы к действиям. Поэтому мне кажется, что мужчины немного лукавят. Реально оказавшись перед необходимостью принятия решения они будут думать, ИМХО ессна, совсем другими категориями.
Могу сказать честно: я часто слышала и от женщин, и от мужчин, что женщина это не хирург. Но дискриминации по половому признаку не видела ни от кого, даже от тех кто так говорил. Бессонные ночи делают свое дело - там, в итоге, имеет значение только одно: "тянешь" или "не тянешь". Поэтому лично у меня сложилось мнение, что половина того, что говорят об этом мужчины - лукавство. И привычка.
Сожалею о тех, кому все-таки приходится сталкиваться с дискриминацией.


2Анна: а мне, к примеру, не нравится совсем другое. Мне не нравится, что у мужчин хирургических профессий очень часто развивается гипертоническая болезнь чуть ли не в возрасте 30 лет со всеми отсюда вытекающими и прочие, медленно, а иногда внезапно убивающие хвори. Единственное, что я считаю возможным сделать и позволяю себе - это подстраховать, помочь коллеге, порой дать возможность поспать лишнюю минуту, налить чаю, разделить еду взятую с собой на дежурство, сделать так, чтобы со мной было комфортно работать. Я думаю, мужчины, если им так жалко коллег противоположного пола, могли бы тоже взять на вооружение этот принцип, вместо подобных речей

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
  #90  
Старый 22.06.2007, 23:18
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Поэтому мне кажется, что мужчины немного лукавят. Реально оказавшись перед необходимостью принятия решения они будут думать, ИМХО ессна, совсем другими категориями.
Наида, Вы считаете, что поведение людей в нете и в реальности отличается?
Цитата:
Сообщение от брукса
Все-таки я считаю что дискриминацией можно назвать поступки и призывы к ним.
Не знаю смогу ли сформулировать свою мысль. Но попробую.
Давайте представим ситуацию наоборот. Нам предлагают тему Может ли быть хирургом мужчина. И вот какая-то женщина напишет в этой теме – нет, конечно. У них всех брюшко отрощено, и к стрессам они не устойчивы, и вообще им каждый день бриться надо. Как бы восприняли такие аргументы? Наверно, всем очевидно.

А в этой теме на нескольких страницах мужчины всерьез высказывали аргументы именно такого рода, а женщины всерьез им возражали.
И Вам это кажется нормально.

Это ли уже не дискриминация?!

Что дозволено Юпитеру........ Нет?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.