Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 28.05.2011, 15:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!! и последние 3 глупых вопроса по этому поводу:
1. Я правильно понимаю, что "скрытого" гипотериоза не бывает (без повышения ТТГ)? То, что до минимум 13 недели ТТГ был в норме, говорит о том, что щитовидка давала дитю достаточно гормона? Повлияет ли ребенка такой ТТГ во втором триместре? (я не знаю, когда он поднялся...). У меня к 16-17 неделе 1,5 кг был в плюс с исходного веса, сейчас вес такой же (74,6). Я не знаю, может это "из головы", но 2 кг минус за 4 дня - это факт, а еще давление нижнее поднялось до нормы - 70-80, было 45-50 постоянно, мне как гипертонику, было тяяяяжко ;-)... Если не эутирокс это делает, значит организм работать стал лучше . И Слава Богу! Взвешиваться перестаю (я просто со скачком веса и анализом на сахар начала вести дневник - вес, давление, сахар, оч не хочется попать в группу гестоза - пониженный до 0,2 папп-а и так мне успокоиться не дает). Когда прошлый раз (в 2002 году) пила л-тироксин, ушло 5 кг веса, при том, что весила 55-56 кг, поэтому и сейчас с этом связываю..

2. Нужно ли мне сдавать ОГТТ со 100 гр глюкозы? Достаточно ли делать дома тест натощак и через 2 часа в день? Спасибо за совет по распределению углеводов, я так поняла, что немного сладкого можно, но без дополнительных углеводов? Или все же сладкое исключить?

И Вы бы поставили мне по таким данным ГД?.. Я понимаю, что от слов ничего не меняется, но очень не хочется, чтобы он был как диагноз . В сентябре лежала в эндокринологическом центре, сахар был натощак 5,1, через час после нагрузки - 5,7, через 2 - 5,2 (сказали, какая-то прямая, я не запомнила, какая, но поняла, что все в порядке). До этого сахар тоже не ловился повышенный. Сознаюсь, что с начала беременности злоупотребляла конфетами, при том, что до нее больше ела соленого, чем сладкого. Сегодня 4,9 натощак. Каша с молоком, 1 персиком и сахаром опять.. чай без сахара, яйцо и сосиска. Через час - 5,1.

3. Может ли тот факт, что была гиперпролактинемия, забеременела на Достинексе, пониженные ЛГ и ФСГ, повлиять на недостаток прогестерона, ХГЧ и такой низкий папп-а в начале беременности.. Или они совсем между собой не связаны? И нужно ли мне в качестве профилактики осложнений вернуться к утрожестану?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.06.2011, 19:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые эндокринологи, очень прошу прокоментировать следующие результаты анализов (25 недель и 4 дня):

Глюкоза (плазма веноз.) натощак - 4,77
Гликолизированный гемоглобин - 4,8%
Средний уровень глюкозы в крови - 4,1.

Через час после 75 гр глюкозы - 11,05
Через 2 часа - 8,83

ТТГ - 0,5.

В связи с этими показателями вопросы:

1. Правильно ли я поняла, что 0,5 ТТГ означает, что 75 мг л-тироксина мне хорошо подходит, и что что пульс около 100 все время - это не проблема?

2. У меня нарушение толерантности к глюкоза = гестационный диабет.? При этом все предыдущие 3 недели и тощаковый, и через час, и через 2 часа сахар был в норме (меряю каждый день). Но вчера вечером через час после ужина - 10,6, через 2 часа после ужина - 7,1, в связи с чем пошла сегодня сдавать ОГТТ с 75 гр. глюкозы. В ЖК делают сахар только натощак, поэтому о факте ГД знаю только я. Следует ли мне идти к эндокринологу и нести заключение в ЖК - это означает, что меня будут госпитализировать на 38 неделе и не позволят рожать самостоятельно?.. Или лучше непосредственно показать все исследования врачу, который будет вести последние недели и роды, чтобы оставить возможность рожать самостоятельно? Вопрос - если сахар компенсируется, могу ли я рожать сама без дополнительной госпитализации в обычном роддоме?

3. Можно ли есть фрукты и ягоды - персики, черешню, хотя бы в небольших количествах? В инете информация очень противоречива в этом смысле.

4. Правильно ли я поняла, что натощак нужно, чтобы было меньше 5,2, через час после еды - меньше 7,8 и через 2 - меньше 7,1? (кстати в предыдущие недели у меня даже не приближался сахар к этим цифрам..). Можно ли мерять только натощак и через 2 часа?

Спасибо большое заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 23.06.2011, 19:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Кстати, через 2,5 часа псоле глюкозы (дома) сахар был уже 5,6 сегодня..
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 23.06.2011, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со щитовидной железой все в порядке , гестационный диабет есть.
Показаний к госпитализации и кесаревому сечению из этого не вытекает , разбор питания нужен;ягоды и фрукты никто не запрещал - но ведрами есть не надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.06.2011, 20:47
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 01.07.2011, 01:15
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите, пожалуйста - неделю стараюсь держать диету, позволяю себе только фрукты из сладкого. Натощак сахар 4,9-5,6 (сегодня был), правда перекусываю ночью - персик или молоко, но все равно 7-8 часов потом до первого измерения проходит. После первой еды (ем примерно в 3 дня первый раз, т.к. в 4-5 утра засыпаю) через час сахар 5,2-7,6 в зависимости от еды, через два - в районе 6. Через час после любой еды в течение остальной части дня-вечера-ночи сахар от 6,6 до 7,8 (7,8 был сегодня после бульона с лапшой без хлеба и вареной курицей, к примеру). (несколько дней назад до осуровения диеты после ужина через час сахар был 1 раз 8,1). Через 2 - опять в районе 6, чуть позже - 5,5-5,9.

Есть ли основания для инсулина или еще можно понаблюдать сахар на фоне диеты? Очень боюсь навредить ребенку. Срок - 27 неделя. В прошлую пятницу были на УЗИ, все в норме, допплер в том числе, в моче глюкозы, белка нет, давление в норме.

спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 01.07.2011, 07:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВРАЧ ( !!!) должен наблюдать за Вами ! Кетоновые тела в моче?
По мне так небольшие дозы инсулина сделают процесс более управляемым и обязательно надо знать , нет ли кетоза ( сверхжесткая диета может тоже мешать малышу ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 01.07.2011, 10:17
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Неделю назад кетоновых тел не было. Кашу, макароны, хлеб, молочное, фрукты ем.. только думаю о распределении. Исключила только сладкое, сдобу, виноград. До понедельника еще померяю и пойду сдаваться эндокринологу. И мочу опять сдам, самостоятельно. Мой участковый гинеколог проблем не видит и считает, что ни ТТГсдавать, ни сахар все плановых проверок натощак делать не нужно было.
Я надеялась, что цифры еще в пределах нормы и моя диета помогает(. Еще я с прошлой недели резко ограничила физ активность из-за болей в спине. Совпадает с началом прыжков, до этого 3 недели цифры низкие были.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.07.2011, 22:38
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Была у эндокринолога: диету оставить, следить за сахаром, пока без инсулина. Эутирокс сказали снизить до 25, или хотя бы до 50 мг с 75 мг. Не знаю, стоит ли, т.к. самочувствие нормальное и ТТГ через 5 недель после начала приема снизился с 3,8 до 0,5. В моче белка, глюкозы, кетонов нет (сегодняшний анализ).
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.07.2011, 22:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вот с этим
Цитата:
диету оставить, следить за сахаром, пока без инсулина
вполне можно согласиться. Цифры после изменения питания пограничные, инсулинотерапию пока можно не начинать.

25 мкг тироксина - все равно, что ничего. Непонятно, почему доктору так хочется снизить дозу. В 20х числах можно повторить ТТГ и определиться, есть ли смысл в снижении до 50 мкг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.07.2011, 01:27
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.07.2011, 16:45
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые эндокринологи! К сожалению, мои цифры стали еще более непонятными. После посещения эндокринолога 2 дня цифры были низкие, я даже позволяла себе печенье и кусочек шоколадки в перерывах между основными приемами пищи, сахар был около 6. 2 дня назад утром после обильного завтрака с яйцами, хлебом и чаем с 2 ложками сахара - 6,3. Вечером того же дня после овощного рагу с говядиной и 2 кус хлеба (в рагу было ЧУТЬ картошки) - 8,3. На след день после такого же завтрака (хлеб, чай, яйца) - 8,2. Сегодня после яишницы с 2 маленькими кус хлеба, помидорами и 1 кусочком шашлыка (порезанного, подогретого) и кефиром - 8,8. Плюс последние 2-3 дня тощаковый сахар в райлне 5,5-5,6. Правда я ночью ворую печенюшки. После других приемов пищи были норм. цифры, даже после печенья с молоком.

Эндокринолог, к которому я ходила, ушла в отпуск на 3 недели позавчера. Она была уверена, что резко ничего не изменится за это время - а получается, что цифры поменялись за несколько дней. Что мне делать? Искать другого эндокринолога срочно? Или еще несколько дней посмотреть?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.07.2011, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гестационный диабет - прогрссирующее состояние , так что нужен врач -эндокринолог в реале ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.07.2011, 17:01
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Полностью согласна, Галина Афанасьевна. Врач в реале, посмотрев на меня и цифры неделю назад, сказала следить за сахаром и едой, но была уверена, что до ее возвращения из отпуска прогресс таким быстрым не будет, что потребуется инсулин. Сейчас у меня цифры прыгнули буквально РЕЗКО, за 1 день, а врач-то в отпуске . Повышение наблюдается 2 дня. Вот и не знаю, опасно ли для ребенка еще немного последить за сахаром, или нужно срочно бежать к другому эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.07.2011, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасно . Лучше бежать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.