Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 14.11.2011, 20:45
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Уважаемая Скрипка (к сожалению, не знаю, как к Вам по имени обратиться), мне кажется, что в нашем консультировании мы подошли к ключевому моменту в понимании того, что необходимо, чтобы решить большинство Ваших проблем.

Смотрите, что получается: Вы не любите себя, не считаете себя счастливой, не принимаете свои черты характера как положительные. Вы пытаетесь изменить себя, изменяя своего сына.

Но так ничего не получится. Если Вы хотите, чтобы сын стал другим, стал счастливым - сами станьте другой, станьте счастливой. И тогда необходимость протестовать, быть в постоянном напряжении отпадет сама собой.
Если Вам самостоятельно это сделать трудно - обратитесь за помощью к специалисту пси-профиля.
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Меня зовут Анастасия.

За те дни, что я ждала Вашего ответа, я и сама пришла к такому выводу.
А Ваше подтверждение, как специалиста, окончательно утвердило меня в этом... Я уже заметила, что к с какой бы проблемой я не обратилась на форум, все в конце концов, сводится ко мне.. Все корни проблем во мне самой... И это, честно говоря, меня еще больше удручает..

Единственное только, не совсем согласна с Вашей фразой о том, что я пытаюсь изменить себя, изменяя своего сына.. Мне кажется, я пока не меняю его, а с чистого листа хочу заложить в нем то, чего так не хватает мне и что, мне кажется, является чуть ли ни залогом счастья. Да, я, действительно, считаю, что хороший характер и такие четры личности как оптимизм, целеустремленность, сила воли, уверенность в себе в совокупности с природными данными - ум, талант и прочее, являются залогом счастья по жизни. к тому же, я больше испытываю ощущение ВЫНУЖДЕННЫХ перемен в себе при этом.. Т.е. я хотела бы быть такой каким хочу воспитать сына, и он мой самый мощный стимул к этим переменам. Ничто в жизни не подвигало меня так близко к каким-либо действиям в этом напрвлении! Но я чувствую, что если бы не он, то я бы не решилась, не захотела бы даже. Ведь всегда комфортее оставить все так как есть, а меняться - не комфортно, это требует силы воли, большой психологической нагрузки и работы, в общем это тяжело.. Да и человек часто свыкается, привыкает к своей жизни, привыкает даже к плохому... Так что получается что я это делаю вынужденно, через нехочу, чувствуя при этом дискомфорт... Так что я, скорее меняюсь сама, воспитывая сына) как-то так.. По крайней мере, стараюсь, но чувствую, что у меня не получается. И чем дальше, тем больше непонятностей, вопросов, мыслей... Про проф помощь я помню... Давно уже созрела... И когда-нибудь всетаки обязательно доберусь до нее! (это не откладывание на потом, есть тому конкретные причины).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.11.2011, 13:52
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Единственное только, не совсем согласна с Вашей фразой о том, что я пытаюсь изменить себя, изменяя своего сына.. Мне кажется, я пока не меняю его, а с чистого листа хочу заложить в нем то, чего так не хватает мне и что, мне кажется, является чуть ли ни залогом счастья.

Т.е. я хотела бы быть такой каким хочу воспитать сына, и он мой самый мощный стимул к этим переменам. Ничто в жизни не подвигало меня так близко к каким-либо действиям в этом напрвлении!

Так что я, скорее меняюсь сама, воспитывая сына) как-то так.
Дело в том, что ребенок не является чистым листом. И изменения, о которых я веду речь, это не только Ваши сознательные действия. Мне кажется, что ответ на Ваш комментарии лежит в подчеркнутой мной фразе. То есть Вы пытаетесь дать сыну то, что хотели бы получить сами. В итоге может получится так, что и Вы этого не получите, и сын в этом не нуждается.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.11.2011, 21:54
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Дело в том, что ребенок не является чистым листом. И изменения, о которых я веду речь, это не только Ваши сознательные действия. Мне кажется, что ответ на Ваш комментарии лежит в подчеркнутой мной фразе. То есть Вы пытаетесь дать сыну то, что хотели бы получить сами. В итоге может получится так, что и Вы этого не получите, и сын в этом не нуждается.
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Пока даже не знаю что ответить.. Ваш последний пост заставил меня задуматься.. Вот сижу, думаю
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.03.2012, 15:02
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок (1,9 года) нервничает, когда что-то не получается. "истерики" до 3-х лет

Здравствуйте, уважаемые специалисты!)
Скажу честно, уже боюсь задавать вопрос, ожидая ответа про свою тревожность Но вопрос у меня в голове крутится уже неделю и ответа на него пока не нахожу (читаю форум, несколько книг одновременно по десткому развитию), поэтому всеже решилась спросить...
Сыну сейчас 1,9 года. По нашему с мужем мнению (и мнению окружающих) он очень хорошо развит доя своего возраста (говорит хорошо - предложениями до 4-х слов; не молчит ни секунды постоянно комментирует все свои и чужие действия; знает 3-4 цвета; такие понятия как большой/маленький, один и много, длинный, понимает понятие "похоже" и очень часто говорит, что какой-то предмет похож на что. Неплохо развита фантазия: сегодня открыл молнию на сумке-холодильнике и сказал, что это похоже на пасть крокодила!) и правда, похоже. Очень хорошо контактирует с детьми, очень общительный, всегда идет на контакт, умеет меняться и сам применяет этот способ взаимодействия (если гуляем сами и он вдруг увидит деток, сразу бежит общаться), подъезжая к площадке уже всем издалека улыбается и машет - привет. Знает всех деток на площадке по именам, всю семью бабушек, дедушек, знакомых и друзей семьи. В общем перечислять можно много, но я не уверена имеет ли это отношения к моемц вопросу.
В общем, я считаю, что проблем во взаимоотношениях у нас - родителей с сыном нет. Единственное, что меня немного беспокоит (а вернее то, как правильно себя вести), так то то, что уже достаточно давно (около 2-х месяцев точно) сын нервничает, психует, плачет, если у него что-то не получатся. Причем он пробует то только первый раз, не получилось - падает на пол, плачет, или с воплями сует предметы, руки в рот и впивается зубами. Или например, катит машинку, на которой сто-то везет, это что-то постоянно падает и он психует. Может быть, это совпало с прорезываением одновременно 6 зубов? До этого времени, у нас очень долго было только 8 зубов.. Мамы на площадке уверЮт, что это всязано именно с этим.. Я сосневаюсь.. Да и к тому же, не знаю как мне себя вести в таких ситуациях.*
Я точно понимаю, что сын нервничает именно из-за того, что не получается, его это раздражает. Потому что как только я сделаю это за него, он доволен и спокен, весело играет дальше. Когда так происходит, я спрашиваю у сына : что случилось? Хотя мне и так все понятно. Спокойно говорю - давай я тебе помогу. Или же спрашиваю, помочь ли ему? Собственно - помогаю и все прекрасно. Не ругаю его за подобное поведение, никак не реагирую отрицательно. Это не только внешне, меня это действиетельно никак не раздражает, просто я не знаю как мне себя правильно вести. В любом случае, другого выхода, как сразу же помочь я не вижу.. Т.к. сын нервничает, что же я оставлю это без внимания? К тому же, как я уже сказала, он явно хочет помощи, раз как только получет ее, успокаивается.*
Если я вижу, что тут такое дело... безнадежное)) ну все тот же пример, когда он хочет возить что-то на машине что будет неизбежно падать, если только это не держать рукой, то оказав ему помощь несколько раз и видя, что сын в результате такой игры совсем разнервничается, я просто стараюсь отвлчеь его от этой игры и завлечь, увлечь чем-то другим, предлагаю ему другое занятие.*
Но почему он так реагирует? Почему он ничего не хочет даже попытаться сделать сам?? Хотя иногда, играет спокойно, пыхтит, что-то собирает, строит... Но это довольно редко..*
Это особенности возраста? Или характера??*
Меня смущает, что муж, это всегда комментирует следующим образом: ну что ты сразу нервничаешь?? Зачем нервничать? Вроде бы как и не ругает... Но высказывает свое недовольство таким поведением сына и считает его не правильным..
Я читая форум, поняла, что истерик у ребенка до 3-х лет не бывает. Да я, собственно и не считала это истерикой. Просто, изучая, методы борьбы с истериками и правильного поведения родителей, я натыкаюсь на противоречую информацию, которая отсавляет кашу в моей голове.... Дело в том, что я всегда отвлекала сына от плача (если хочет что-то что нельзя и прочее), переключала его внимание, старалась чем-то заинтересовать. И это всегда у нас очень хорошо работало. Я делала это интуитивно, да еще и в спец литературе прочитала (или здесь, уже не помню где), что с детьми до 3-х лет возможен, как раз только такой вариант при "истериках" - методо переключения внимания, отвлечения. Но потом прочитала, что в таком случае мол это выглядит так : ребенок расстроен, а вы делаете вид, что не видите этого, не обращаете внимания на проблему, когда пытаетесь увлечь его весело чем-нибудь другим. В общем это тоже плохо и не правильно.... Запуталась совсем! Я стала действовать несколько иначе.. Например, сын , посмотрев мультик, разумеется хочет еще и еще (понятия " один раз" для него пока не существует)))), начинает рыдать, падать, валяться. Я подхожу к нему, опускаюсь с ним на один уровень и спокойно говорю/спрашиваю: "Дима расстроился ? (кстати, сын сам стал употреблять это слово, когда расстроен!). Потому что хочет еще посмотреть мультик? Но ведь Дима уже посмотрел мультик и мы договаривались, что посмотрим только разок. Я понимаю, что ты хочешь еще, но нельзя много смотреть телевизор (сильно не углубляюсь в эту тему.. Наверное, и так совсем ни это нужно говорить.. Подозреваю, что вообще не нужно ничего объяснять с точки зрения взрослой логики, так сказать. Ребенку не объяснить почему нельзя много смотреть телевизор и сколько это "много")). Потом пытаюсь пожалеть его, обнять, поцеловать (он вообще никогда так не жалеется, его это никогда не успокаивает - объятия и вообще телесный контакт. У меня впечатление, что он ему вообще не нужен!). И предлагаю ему какое-нибудь занятие (как правило то, что знаю заитересует его). *В общем, опять же, отвлекаю.
Вопрос, как себя вести, чтобы учесть все аспекты: соблюсти уважение к ребенку, к его интересам. А то, получается, всегда что бы не делал, всегда что-нибудь, да не учтешь))).
Меня все вышеописанное не злит совершенно и не раздражает, поэтому я остаюсь спокойной в таких ситуациях. Меня раздражают другие ситуации, например, когда сын не хочет выпускть хлеб из рук (принесенный из магазина), что не дает мне его раздеть. Т.е. вооьще отказывает положить, чтобы хотя бы руки вытащить из комбинезона. Никакие увещевания, что давай разденемся и я сразу дам тебе хлеба не помогают. Причем, никогда его не обманываю! Если уж пообещала, то выполняю, даже если сын сам забыл. Сын начинает истерить, прямо вырываться из рук, изгибаться, извиваться, падать! Несколько раз, роняла его, благо без последсвтй... Но я не вижу выхода.. Вроде бы глупая ситуация, но не раздевать егоя не могу. Да даже черт с ним с раздеванием, главное, он пытается грызть этот хлеб с упаковкой.. Или как минимум, нужно помыть нам обоим руки, чтобы дать ему этот хлеб! Разве правильно идти у него на поводу и позволять не раздеваться, не мыть руки и сразу давать ему этот хлеб, просто потому что иначе будет истерика?!

Спасибо!!

П.С. Читала темы, похожие на мою, но там, как правило, консультанты отвечают - прочитайте темы про истерики. Но здесь же написано, что до 3-х лет истерик не бывает, а соответсвенно, и методы борьбы и родительского поведния иные... Я и сама понимаю, что это не истерики, т. К. в этих ситуациях сын не пытается мной манипулировать.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.03.2012, 15:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Ваш ребенок проходит через стадию принятия своего бессилия, беспомощности. Родители могут помочь ребенку принять свои ограничения. Достаточно просто быть рядом и говорить: "я бы тоже злилась на твоем месте, я тоже иногда злюсь, что мир устроен не так, как я хочу .... и т.д. Да, ты очень маленький, миром управляют взрослые. Ведь и машиной управляет взрослый, если за руль сядет такой малыш, то может случиться беда."
Истерики бывают в любом возрасте.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 05.03.2012, 23:14
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Людмила Николаевна! Вот что значит, профессиональный совет!) мне бы и в голову не пришло о "прохождении стадии собственного бессилия"! Что и понятно, ведь я не психолог. Но главное, и здесь, и в литературе я пока не встречала информации об этом. Значит эту стадию ему тоже нужно помочь правильно пройти, чтобы в нем не укоренилось это самое ощущение собственного бессилия.. Или это я уже накручиваю?
Если можно, у меня еще один вопрос. Не хотела объединять его с первым, т.к. предыдущий пост и без того вышел объемным.
Сын стал очень часто играть со своим половым членом (трогать, тянуть, теребить, просто достает из штанов и совершает все эти действия). Я понимаю, что ребенок изучает свое тело, что обнаружил у себя часть тела, заинтересовавшую его. Никакого сексуального аспекта я этому не придаю. Но последнее время это стало очень часто происходить дома. Например, очень часто при просмотре телевизора.а на днях и при общении с родственниками по скайпу.. Информацию об этом я, конечно, встречала, что не нужно ругать, привлекать внимание, напрягаться самой и прочее. Все это я соблюдаю. Но где как говорится, золотая середина? Т.е, если мы с сыном одни и меня это не напрягает, позволять ему играть с половым членом сколько угодно, пока не надоест? (ну в рамках, разумного, разумеется- если это хоть и часто, но то мимоходом, то довольно длительно, но не чтобы целкнаправленно, а параллельно с просмотром телевизора). Или же всетаки совсем уж не углубляться в крайнотии сына отвлекать от этого занятия?
Мужа, я вижу, это напрягает. Если сын это делает при нем, то муж сразу одевает ему штаны. Бабушки (правда, видимся мы с ними пару раз в год) те вообще разу убирают руи сына от этого органа. Мне, не нравится их всеобщая напряженность по этому поводу, которая может передаваться сыну. Что плохого может произойти, если я буду позволять ему играть с половым членом? Я вижу, что родственники, помимо того, что это не прилично, боятся еще, что сын может таким образом получить удовольствие и начать делать это постоянно. Действительно ли это так? И я таким образом сама могу создать проблему мастурбации? Хоть я и читала, что это нормально, но лучше, пожалуй, без этого обойтись?
И еще мы играем часто: водим сына в туалет писать (он еще не просится), он часто сопротивляется и мы придумали игру, что это у него пожарный шланг и он из него водичкой пожар тушит...) ему интересно, он тогда смотрит откуда водичка льется и писает. Но сам часто стал называть пенис шлангом... Может, мы зря в такие игры играем? Привлекаем его внимание сами... Но я не уверена,что сын Именно из-за этого стал уделять столько внимания пенису..

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.03.2012, 21:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Спасибо, Людмила Николаевна! Вот что значит, профессиональный совет!) мне бы и в голову не пришло о "прохождении стадии собственного бессилия"! Что и понятно, ведь я не психолог. Но главное, и здесь, и в литературе я пока не встречала информации об этом. Значит эту стадию ему тоже нужно помочь правильно пройти, чтобы в нем не укоренилось это самое ощущение собственного бессилия..
Чтобы ребенок принял свое бессилие рядом с сильным родителем, который обеспечивает ему безопасность.
Бессилие может замещаться всемогуществом(психическая защита такая есть), иллюзией, что все в том мире происходит из-за него.

Цитата:
Или это я уже накручиваю?
Наверное, я плохо объяснила.

Цитата:
Сын стал очень часто играть со своим половым членом (трогать, тянуть, теребить, просто достает из штанов и совершает все эти действия). Я понимаю, что ребенок изучает свое тело, что обнаружил у себя часть тела, заинтересовавшую его. Никакого сексуального аспекта я этому не придаю. Но последнее время это стало очень часто происходить дома. Например, очень часто при просмотре телевизора.а на днях и при общении с родственниками по скайпу.. Информацию об этом я, конечно, встречала, что не нужно ругать, привлекать внимание, напрягаться самой и прочее. Все это я соблюдаю. Но где как говорится, золотая середина? Т.е, если мы с сыном одни и меня это не напрягает, позволять ему играть с половым членом сколько угодно, пока не надоест? (ну в рамках, разумного, разумеется- если это хоть и часто, но то мимоходом, то довольно длительно, но не чтобы целкнаправленно, а параллельно с просмотром телевизора). Или же всетаки совсем уж не углубляться в крайнотии сына отвлекать от этого занятия?
Мужа, я вижу, это напрягает. Если сын это делает при нем, то муж сразу одевает ему штаны. Бабушки (правда, видимся мы с ними пару раз в год) те вообще разу убирают руи сына от этого органа. Мне, не нравится их всеобщая напряженность по этому поводу, которая может передаваться сыну. Что плохого может произойти, если я буду позволять ему играть с половым членом? Я вижу, что родственники, помимо того, что это не прилично, боятся еще, что сын может таким образом получить удовольствие и начать делать это постоянно. Действительно ли это так? И я таким образом сама могу создать проблему мастурбации? Хоть я и читала, что это нормально, но лучше, пожалуй, без этого обойтись?
Это прочитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16421

Цитата:
И еще мы играем часто: водим сына в туалет писать (он еще не просится), он часто сопротивляется и мы придумали игру, что это у него пожарный шланг и он из него водичкой пожар тушит...) ему интересно, он тогда смотрит откуда водичка льется и писает. Но сам часто стал называть пенис шлангом... Может, мы зря в такие игры играем? Привлекаем его внимание сами... Но я не уверена,что сын Именно из-за этого стал уделять столько внимания пенису..
Разве пенис не достоин такого внимания?
Вы сами как относитесь к тому, что люди имеют половые органы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.03.2012, 22:28
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наверное, я плохо объяснила.
Нет, Людмила Николаевна. Вы все очень хорошо объяснили. Это я, действительно, просто накручиваю.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Разве пенис не достоин такого внимания?
Вы сами как относитесь к тому, что люди имеют половые органы?
По мне - так такого внимания не достоин. Что там настолько интересного?!. Но делаю скидку на то, что это ребенок и он, конечно, все иначе воспринимает.
Я отношусь к наличию половых органов у людей.. Спокойно.. Нормально.. Адекватно. Просто как к данности. Как к одной из многих частей тела. Только более интимной.

Спасибо за предоставленную ссылку. Я уже знакома *с этой информацией. И не совсем с ней согласна.. Согласна с тем, что нельзя молчать на эту тему. Я предпочитаю, чтобы ребенок узнал обо всем от меня (нас - ролителей), а не с порно-сайтов или пошлых рассказов подростков. Но пока не уверена, должен ли дошкольник знать все в таких подробностях? При том, что такие научные названия как моча и стул должен знать только младшеклассник! По-моему, как раз это может знать уже 2-х летний ребенок.*
Доводы о том, что "Так что, пожалуйста, не делайте из своих детей мишени. Невинный, то есть неинформированный ребенок плохо защищен и находится в опасности.", конечно, убедительны.. Но, мне кажется, если между ребенком и родителями установлены доверительные отношения, если ребенок знает, что может рассказат родителям обо всем и не встречает агрессии, раздражения и запретов на обсуждение каких-либо тем, то он и так расскажет обо всем...*
Наверное, не нужно историй о покупке детей в магазине и обнаружении в капусте)), но я все же не уверена, что дошкольнику и младшешкольнику нужно все знать в деталях и таких подробностях. Разве не достаточно в таком возрасте знать, что ребенок растет в животике у мамы, а не в матке?? И разве дошкольника не удовлетворяет объяснение на уровне: дети рождаются тогда, когда мужчина и женщина очень любят друг друга.... Ой, даже не знаю... Не думала об этой теме, а теперь выходит, что для меня это проблема!. Наверное, хорошо задасться ей уже сейчас , когда сыну почти 2 года, чтобы к нужному моменту подойти подготовленной.*
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.03.2012, 13:51
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Разве не достаточно в таком возрасте знать, что ребенок растет в животике у мамы, а не в матке??
А что, знания о матке чем-то "хуже", чем знания о животике? Или матка не такой же орган человвеческого тела, как живот? Вас саму смущает слово "матка"?

Цитата:
И разве дошкольника не удовлетворяет объяснение на уровне: дети рождаются тогда, когда мужчина и женщина очень любят друг друга....
Иногда этой информации бывает достаточно, иногда - нет.
Любому ребенку необходимо говорить правду на доступном ему языке.

Цитата:
Ой, даже не знаю... Не думала об этой теме, а теперь выходит, что для меня это проблема!.
Наверное дело именно в этом
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.03.2012, 13:12
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А что, знания о матке чем-то "хуже", чем знания о животике? Или матка не такой же орган человвеческого тела, как живот? Вас саму смущает слово "матка"?
Меня не смущает слово "матка")). И этот орган, разумеется, ничуть не "хуже" любого другого органа!) А, может быть, даже и "лучше"!) ведь такая функция ей отведена природой!! В ней растет и развивается новая жизнь!
Меня смущает лишь то, что чем больше углубляться в подробности и тонкости, тем больше у ребенка возникнет вопросов, а следовательно, его вся эта информация может излишне "загрузить" (простите, за слэнг).


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Иногда этой информации бывает достаточно, иногда - нет.
Любому ребенку необходимо говорить правду на доступном ему языке.
Вот и я думаю). Но это, по всей видимости, уже по ситуации)). Удовлетворил ребенка ответ "про животик", и замечательно). Нет, тогда придется отвечать на вопросы. Опять же, на достпуном ребенку языке. Ведь, сказав "про животик", я, по -сути, сказала ребнку праду на доступном языке..



Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Наверное дело именно в этом
Да.. Поняла, что это реальная проблема. Я считала, что мне достаточно получить верную, грамотную информацию, ну, к примеру, узнать (как я узнала с форума), что инфальтильная мастурбация у детей не должна вызывать шока у родителей., и у меня , как у родителя, не будет проблем ... Но я ошибалась.
Буквально сразу после моего последнего поста застала сына (1,10 года) за этим делом. И получила тот самый шок. Хотя думала, кто предупрежден - тот вооружен.. Причем выглядело это еще более шокируеще, потому что проделыаал он все это с куклой в самой традиционной сексуальной позе... Я не отриагировала никак, потому что, как уже сказала, была в шрке и потрму что, не смотря на знания, не знала как реагировать... Когда застала сына за этим занятием в следующий раз, просто решила спрятать куклу..
Сын пытается пристраиваться к дивану.. Но гораздо реже, чем с куклой. И не полуается у него что и... В обшем, надежла на то, что с куклой у него просто как-то случайно вышло и поэтому она стала объектом его "интереса". Хотя, пенис, по-прежнему очень часто вне штанов..

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 16.05.2012, 14:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Действия "сексуального" характера по отношению у кукле в 1,6 года

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Сразу хочу сказать, что уже читала о том, что никакие действия ребенка не носят сексуального характера). Просто не знала как назвать тему, чтобы передать смысл...
Я уже писала об этой проблеме выше. Так вот, на сегодняшний момент, по прошествии уже длительного времени, проблема остается. А мы родители ничего не делаем, т.к. Не знаем что делать....
Дело в том, что, как я уже писала, сын совершает такие странные действия с куклой: ложится на нее (поза полностью соответсвует традиционной, на вытянутых руках и прижимается половыми органами к кукле (причем тоже совершенно четко туда, куда надо. При этом кряхтит, пыхтит, я наблюдаю у него эрекцию.. После первых ситуаций я просто спрятала куклу, не зная как действовать. Я писала, что сын (сейчас уже 2 года) всеравно постоянно теребил пенис, зажимал между ног игрушки. Сейчас же этой проблемы нет, она довольно быстро ушла. Мы старались незаметно отвлекать сына.
Но вот недавно куклу доставали 2 раза и прятали снова, потому что все повторялось... При этом интереса к половым органам у сына сейчас нет. Ну иногда я наблюдаю, что он как буд-то игрушки между ног зажимает. Но краааайне редко. Я даже как-то и значения этому не придаю.
Мы не знаем почему это происходит именно с куклой и как нам действовать, вести себя дальше?! Дело в том, что сын и на площадке единственный из всех мальчиков интересуется куклами. Он их берет, внимательно рассматривает, ходит с ними, сажает рядом с собой (но так - без фанатизма в основном, он всегда увелечен машинами!) В связи с таким поведением по отношению к своей кукле меня это стало настораживать.... Хотя я изо всех сил пыталась не придавать этому значения, т.к. Много читала, что в этом возрасте мальчикам так же необходима ирга с куклами как и девочкам, для освоения и усвоения, отработки мира человеческих взаимотношений. Стоит ли переживать по этому поводу?
И самые волнующие вопросы:
1. Мог ли сын увидеть что-то, что он теперь копирует с куклой? (квартира однокомнатная.. Все возможно).
2. Если да, то что нам делать, как себя вести?
3. Насколько это травматично для ребенка, если он что-то видел и теперь до сих пор копирует?! Не забыл, даже по прошествии столь длительного времени отсутсвия куклы.
4. Может быть мне нужео поговорить с ним? Но как и о чем? Я понятия не имею.. Поэтому пока молчу, чтобы не навредить.. Но мне не хочется прятать куклу.. Может быть он нуждаетсяв них, раз у него есть такой интерес? Просто интерес к куклам, я имею в виду . И после того как мы спрятали первый раз куклу, сын спрашивал о ней.. Я переживала, что неправильно поступила, может этим только больше травмировала его..

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.05.2012, 14:47
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подниму тему. Вдруг уже затерялась
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 24.05.2012, 09:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анастасия.
1. Скорее всего так и есть. Если все обстоит действительно так, как Вы описали, и увиденное Вами носило не случайный характер, то подобное поведение ребенка может быть только наученным (увиденным у взрослых).
2. Вот этот вопрос не совсем понимаю. Если Вы спрашиваете о том, стоит ли сыну видеть как Вы с мужем занимаетесь сексом, то нет, не стоит. Если вопрос не в этом, то в чем именно?
3. Куклу лучше вообще выбросить. Если ребенок так фиксирован именно на ней, то поддерживать подобную фиксацию нежелательно. Ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что "свои дела" необходимо делать вдали от посторонних глаз.
4. Нет смысла беседовать о чем бы то ни было по причине описанной в пункте 3. Не понятно, чем Вам так дорога эта кукла. Без нее ребенок легко отвлекается и не вспоминает о своем "увлечении", насколько я поняла. Или он осуществляет действия сексуального характера по отношению ко всем куклам? Если же Ваш вопрос о том, можно ли мальчику вообще играть с куклами, то "да", можно.

По какому именно поводу Вы хотите переживать?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.05.2012, 22:02
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!! Спасибо большое за ответ! Очень его ждала
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
1. Скорее всего так и есть. Если все обстоит действительно так, как Вы описали, и увиденное Вами носило не случайный характер, то подобное поведение ребенка может быть только наученным (увиденным у взрослых).
Вряд ли, описанное мной поведение сына носило случайный характер, т.к. Я наблюдала это не единожды.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
2. Вот этот вопрос не совсем понимаю. Если Вы спрашиваете о том, стоит ли сыну видеть как Вы с мужем занимаетесь сексом, то нет, не стоит. Если вопрос не в этом, то в чем именно?
Да, наверное, я неверно сформулировала вопрос.. Он был, наверное, такой... общий. Меня волнуют последствия того, что ребенок видел (возможно). Насколько это травматично для него? Читала, что ребенок воспринимает подобные сцены как насилие над матерью и это оставляет неизгладимый след в его душе.. Или я драматизирую?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
3. Куклу лучше вообще выбросить. Если ребенок так фиксирован именно на ней, то поддерживать подобную фиксацию нежелательно. Ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что "свои дела" необходимо делать вдали от посторонних глаз.
Поняла. Так и сделаю. Потому что сын фиксирован именно на ней. Первое время сын (когда была общая, так сказыть, увлеченность половыми органами) сын "тыкался" пенисом много куда. Но потом, когда проблема ушла и мы снова доставали куклу (по его просьбе. Он вспоминал о ней, если что-то вдруг ему напоминало. И мы доставали, решив, что, возможно, он уже все забыл), но все повторялось снова...
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
4. Нет смысла беседовать о чем бы то ни было по причине описанной в пункте 3. Не понятно, чем Вам так дорога эта кукла. Без нее ребенок легко отвлекается и не вспоминает о своем "увлечении", насколько я поняла. Или он осуществляет действия сексуального характера по отношению ко всем куклам? Если же Ваш вопрос о том, можно ли мальчику вообще играть с куклами, то "да", можно.
Кукла мне не дорога вовсе). Я переживала, что она дорога сыну. Первое время как мы убрали ее, он вспоминал про нее, просил найти его друга Матвейку. Без нее сын еще какое-то время проявлял очень пристальный интерес к половым органам и имела место быть, как я понимаю, инфантильная мастурбация, но мы, как я уде говорила, ненавязчиво отвлекали его и все быстро прошло.
Действий подобного рода ко всем куклам у него нет. Правда, и других кукол у нас нет.. На улице ничего подобного не возникало..
О том, что мальчику играть с кукалами можно, я знаю. Поэтому и купила сыну куклу. Читала даже, что нужно!)) просто для общей картины описала, что одно время сын единственный из мальчиков на площадке интересовался куклами, он как-то очень внимательно и с интересом их разглядывал, носил, сажал рядом с собой). И сейчас может обратить внимание на куклу.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
По какому именно поводу Вы хотите переживать?
Переживать, в общем-то совсем бы не хотелось)). А если и есть небольшие переживания,то только на тему того, что я писала выше - ничего страшного не произошло, если сын видел что-то неположенное?

Спасибо!)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.05.2012, 01:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно Вы драматизируете, а возможно и нет. Если есть сомнения, то лучше посетить очного специалиста. Через интернет много не видно. Даже если сын и увидел нечто "неположенное", то он это уже увидел. Поэтому нет особого смысла накручивать себя именно по этому поводу. Действуйте по ситуации. Сам по себе интерес к куклам у мальчика не о чем не говорит.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.