Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #76  
Старый 26.09.2007, 13:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Какие слова? Может, я что-то упустила?
Вы отреагировали только на одну мою реплику из поста #72.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
А можно еще добавить пунктик - по поводу чего возникла паника?(
Убавлять ничего нельзя. Добавить можно лишь то, в чём вы видите для себя смысл.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Но не уверена, что именно для сочувствия
Если не сочуствие, то что выуживаете у других?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.09.2007, 21:43
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы отреагировали только на одну мою реплику из поста #72.
на остальные я просто не знаю, что ответить. Тот редкий случай, когда теряюсь с ответом...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Убавлять ничего нельзя. Добавить можно лишь то, в чём вы видите для себя смысл.
хорошо.. добавлю важное для меня, но сюда. Алексей, тяжело признать, но я второй день убеждаюсь, что по сути одинока... Пытаюсь зацепиться за что-то (кого-то), строю какие-то иллюзии, привязываюсь, ошибаюсь, разочаровываюсь, одновременно не верю, но ни на минуту это чувство меня не оставляет. Поговорила с приятелями, погуляла, пощебетала на отвлеченные темы, но никак не могу раскрыться. Как-то сказала про свои ощущения сестре - она не поняла... Ну займись, говорит, чем-нибудь, а дело-то не в этом! Я когда сказала ей про одиночество - такое волчье, что выть хочется иногда - она даже растерялась. Маме не говорю - будет волноваться, но поймет меня правильно. Такое чувство, что везде запуталась - сплела одно с другим (болезни, проблемы с другом и прочее)..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Если не сочуствие, то что выуживаете у других?
"свою" часть тепла что ли... не знаю громкая фраза "надеяться можно только на себя" хороша, но какой-то болью отдается..
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.09.2007, 18:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
на остальные я просто не знаю, что ответить. Тот редкий случай, когда теряюсь с ответом...
Может быть важным ваш возврат к неотвеченным моментам. Помните, вы говорили, что от меня будет полезно получать некоторые намёки, направления. Посмотрите ещё раз. Видимо вы столкнулись, читая мои слова, с чем-то, что заставило вас чувствовать себя потерявшейся.

Потеряться - это очень похоже на то же, что и быть одинокой. Даже в толпе, среди людей.

Потерявшийся в толпе ребенок либо стоит в растеренности и безысходно плачет, либо мечется в панике и страхе. И у такого ребенка есть только два исхода: он может быть найден или ему придется... (не подберу слова) трансформироваться в кого-то другого (например,был ребенком с мамой и папой, стал беспризорником).

Что это за фигура такая, которая бы сказала: "Эй, Надежда, я нашел/шла тебя, не плачь, все будет хорошо".

Что это за трансформация, после которой, вы перестанете быть волком-одиночкой.

Что это за жизнь такая, в которой болезнь - это только болень, а не способ...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...зацепиться за что-то (кого-то)...
Что это за состояние, в котором не страшно надеяться только на себя.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.09.2007, 19:16
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Может быть важным ваш возврат к неотвеченным моментам. Видимо вы столкнулись, читая мои слова, с чем-то, что заставило вас чувствовать себя потерявшейся.
Есть момент - спокойствие - это своего рода свобода, если кратко. Если углубиться в эту фразу, то ощущение такое: я очень часто беспокоюсь. О том, что будет дальше и как будет, что может случиться что-нибудь, что мне уже 25, а до сих пор незамужем, а выходить абы за кого неохота, а тот, к кому привыкла, еще не готов... Если вспоминать (по примеру прослеживания атаки), то этот "раздражитель" стоит на одной ступени с болезнями. Если взвесить все плюсы и минусы от таких отношений, то минусов больше (при моих потребностях). Все это время (второй год) у меня такое чувство, что есть заноза, она мешает, но вытащить больно. Мне хочется заботы и внимания, чтобы меня, как вы говорите, нашла
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
фигура такая, которая бы сказала: "Эй, Надежда, я нашел/шла тебя, не плачь, все будет хорошо".
но он этого сделать не может, потому что сам еще несамостоятелен, не может отвечать за себя, не говоря уже о других. И чем больше я сталкиваюсь с подтверждением несоответствия моего "хочу" и его "могу", тем обиднее, больнее мне становится. Я такая плохая? Такая ненужная? Маюсь, решение в голове вертится, но сделать шаг к его осуществлению боязно - а вдруг никого потом не будет? Вдруг будет, но хуже? Сейчас со стороны оба - как дети. Случайно встретились, есть сознание того, что ты не один, но виртуальное. Ему легче - он с матерью живет... Вот и получается, что у меня свободы нет во всех смыслах, и она меня и пугает и тянет.. Отсюда и отсутствие спокойствия..

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Потерявшийся в толпе ребенок либо стоит в растеренности и безысходно плачет, либо мечется в панике и страхе. И у такого ребенка есть только два исхода: он может быть найден или ему придется... (не подберу слова) трансформироваться в кого-то другого (например,был ребенком с мамой и папой, стал беспризорником).
плохо, что нет варианта, при котором ребенок сказал: "ну потерялся, плохо, но постараюсь теперь быть один, я справлюсь"...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что это за фигура такая, которая бы сказала: "Эй, Надежда, я нашел/шла тебя, не плачь, все будет хорошо".
если в прямом смысле говорите, то я не хотела бы думать, что дело только в том, что "возраст, и нужна семья"...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что это за трансформация, после которой, вы перестанете быть волком-одиночкой.
помните, я говорила, что посещала психотерапевта? Он сказал: "Храните и лелейте свое одиночество. И пару себе ищите такую же - одинокую". Если его слова отшелушить и выделить главное, то получится то, что в идеале я бы хотела - быть внутренне свободной, в какой-то мере и когда-то одинокой, но иметь возможность свое одиночество разделить. Кто-то ведь сказал "Одиночество хорошая вещь, когда есть кому сказать, что одиночество - хорошая вещь". А вот свободу я теряю быстро - растворяюсь в другом человеке, или пытаюсь его подчинить, а зря..
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.09.2007, 11:05
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, когда вы думаете о свободе, то для вас становиться ясно, что ваше беспокойство означает несвободу. Беспокойство вы связываете со временем, точнее с возрастом. У вас есть четкая установка на то, что к 25 годам положено быть замужем. Те отношения, которые вы имеете к 25 годам неудовлетворяют вас. Неудовлетворенность эта столь же сильна, сколь сильны переживания по поводу болезненности.

Вы как-будто хотите сделать выбор. Оцениваете плюсы и минусы. Плохого видится больше. Вы испытываете нужду в партнере, который бы был самостоятельным и ответственным. И это не про того, кто сейчас рядом с вами. Вы измучены тем, что остаетесь одна из-за своих "хочу", словно именно ваши "хочу" делают вас такой ненужной. При всём при этом у вас есть решение. Но вы не реализуете его, понимая, что шаги в одном направлении навсегда закроют некоторые другие возможные пути. Вам страшно терять, пусть негарантированные, но всё-таки возможности.

К этому, могу добавит, что я солидарен с вами в том, что дело не только в возрасте и собственной семье. Ваша жизнь в целом, видимо, достигла какой-то важной точки.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...плохо, что нет варианта, при котором ребенок сказал: "ну потерялся, плохо, но постараюсь теперь быть один, я справлюсь"...
Да??? Такого варианта действительно нет для ребенка. А для взрослого?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...в идеале я бы хотела - быть внутренне свободной, в какой-то мере и когда-то одинокой...
...свободу я теряю быстро - растворяюсь в другом человеке, или пытаюсь его подчинить, а зря..
Так и мечетесь между классическими для человека Сциллой и Харибдой. Быть свободной, в пределе означает быть одинокой. Быть не одинокой, в пределе означает быть зависимой, растворенной,
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 28.09.2007, 12:43
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Это один из тех редких случаев, когда я долго не раздумываю над ответом, а просто ловлю отзыв на Ваше сообщение.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, когда вы думаете о свободе, то для вас становиться ясно, что ваше беспокойство означает несвободу. Беспокойство вы связываете со временем, точнее с возрастом. У вас есть четкая установка на то, что к 25 годам положено быть замужем. Те отношения, которые вы имеете к 25 годам неудовлетворяют вас. Неудовлетворенность эта столь же сильна, сколь сильны переживания по поводу болезненности.

Вы как-будто хотите сделать выбор. Оцениваете плюсы и минусы. Плохого видится больше. Вы испытываете нужду в партнере, который бы был самостоятельным и ответственным. И это не про того, кто сейчас рядом с вами. Вы измучены тем, что остаетесь одна из-за своих "хочу", словно именно ваши "хочу" делают вас такой ненужной.
все так. Только меня еще и швыряет в стороны - вроде бы и хочу жить бок о бок, хочу заботы и сама заботиться о ком-то, а с другой стороны - представлю, что это несвобода, постоянное присутствие кого-то, постоянная ответственность за кого-то (например, нестись приготовить поесть и тп) - сразу думаю: "Ну скорей бы ты уже ушел... Вот пишу и сразу себе противоречу: а почему бы не поставить себя в другое положение - что не я должна заботиться, готовить, ухаживать, а наоборот? Тогда и не будет чувства "опустевшего гнезда" после ухода..
Алексей, я иногда похожа на его мать действиями - контролирую, пытаюсь накормить и проч, а может это и зря? Он считает себя свободолюбивым, я тоже, так может и не нужно пытаться раствориться в другом человеке и заставлять его растворяться в себе?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
При всём при этом у вас есть решение. Но вы не реализуете его, понимая, что шаги в одном направлении навсегда закроют некоторые другие возможные пути. Вам страшно терять, пусть негарантированные, но всё-таки возможности.
я пока не уверена, что буду права, если выберу причиной свое желание.. нет, свои скрытые попытки выйти замуж.. Я не уверена, что хочу прожить жизнь именно с этим человеком.. Много в чем неуверена, поэтому пока удерживаюсь.. Вы считаете, другие возможные пути существуют?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
К этому, могу добавит, что я солидарен с вами в том, что дело не только в возрасте и собственной семье. Ваша жизнь в целом, видимо, достигла какой-то важной точки.
наверное, пора пришла доказать самой себе (и другим?) свою состоятельность, а я пытаюсь малой кровью доказать ее только своим "замужеством"..?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Да??? Такого варианта действительно нет для ребенка. А для взрослого?
А для взрослого есть. И взрослый должен свое пусть вынужденное одиночество превратить в желанное.. Питаться своими возможностями - в смысле, быть самодостаточным, иметь свой внутренний стержень, который позволит ему справляться своими силами. Я почему-то считаю себя сильным человеком, а начинаешь раздумывать - чистое дите...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Так и мечетесь между классическими для человека Сциллой и Харибдой. Быть свободной, в пределе означает быть одинокой. Быть не одинокой, в пределе означает быть зависимой, растворенной,
разве Сцилла и Харибда когда-то сошлись?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.09.2007, 14:24
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы здорово, если бы у розы не было шипов. Вы уж извините за столь банальное сравнение.

Вы , Надежда, допоняете мои слова описанием того, как вы мечетесь между желанием обычной человеческой близости и свободой, детской такой беззаботностью. При описании сами удивляетесь тому, насколько в вас сильны установки на заботу о другом. Сколь сильно ваше желание вкладывать в другого (а после "ухода" - дефолт, вклад превращается в пшик и пустота). Умом понимаете, что и самой надо принимать ухаживания . Ан нет! Как это "мама" может себе это позволить, "маме" это непозволительно.

С некоторой натяжкой можно сравнить эти метания с постоянной сменой ролей: вы - то сверхопекающая "мама", то стеснительноё "дитё", которое хочет заботы, но не знает, как о ней поросить. (Сознательно использую слово "дитё" не только потому, что оно есть в вашем тексте, но и потому, что оно среднего рода).

Вы спрашиваете о том, есть ли другие пути. И здесь я боюсь, что не очень хорошо понимаю вас. Путь - линия от чего-то куда-то. Один из обсуждаемых нами вариантов: от ощущения несостоятельности через замужество к... чему? Попробуйте определить несколько пар начальных и конечных остановок. Например: от сюда через тернии к звездам (это шутка).


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
И взрослый должен свое пусть вынужденное одиночество превратить в желанное...
Такое впечатление, что вы поставили себе задачу оправдать свое одиночество, хотите найти в нем правду.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...разве Сцилла и Харибда когда-то сошлись?
То-то и оно!
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.09.2007, 15:38
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
... Как это "мама" может себе это позволить, "маме" это непозволительно.
ага, иногда даже чувство такое - родительское: "я вот тебе всю душу отдала, а ты в нее наплевал/не оценил".. Первый раз такое. Возможно, обусловлено пятилетней разницей в возрасте и в опыте..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
С некоторой натяжкой можно сравнить эти метания с постоянной сменой ролей: вы - то сверхопекающая "мама", то стеснительноё "дитё", которое хочет заботы, но не знает, как о ней попросить. (Сознательно использую слово "дитё" не только потому, что оно есть в вашем тексте, но и потому, что оно среднего рода).
я возможно, этой сменой ролей не только себя ввожу в заблуждение..
[quote=stepbystep;371801]
Основная обида - это нежелание пускать меня близко к себе в жизнь (не хочет приглашать к себе домой, не знакомит с матерью, не живет) - тоже, скорее всего, обусловлено моим рвением контролировать и опекать.. Или я неправа - здесь он виноват?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете о том, есть ли другие пути. И здесь я боюсь, что не очень хорошо понимаю вас. Путь - линия от чего-то куда-то. Один из обсуждаемых нами вариантов: от ощущения несостоятельности через замужество к... чему? Попробуйте определить несколько пар начальных и конечных остановок. Например: от сюда через тернии к звездам (это шутка).
через замужество - к ощущению безопасности, нужности
через свободу - к спокойствию
через самостоятельность - к удовлетворению жизнью
через заботу о других - к осознанию собственной значимости
через контроль - к ощущению безопасности и уверенности (наверно, ложному)
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что вы поставили себе задачу оправдать свое одиночество, хотите найти в нем правду.
мне это более безболезненно, чем осознание ненужности, покинутости..
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.09.2007, 19:40
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
[quote=Dostoevskaya;371826]ага, иногда даже чувство такое - родительское: "я вот тебе всю душу отдала, а ты в нее наплевал/не оценил".. Первый раз такое. Возможно, обусловлено пятилетней разницей в возрасте и в опыте..

я возможно, этой сменой ролей не только себя ввожу в заблуждение..
Основная обида - это нежелание пускать меня близко к себе в жизнь (не хочет приглашать к себе домой, не знакомит с матерью, не живет) - тоже, скорее всего, обусловлено моим рвением контролировать и опекать.. Или я неправа - здесь он виноват?

через замужество - к ощущению безопасности, нужности
через свободу - к спокойствию
через самостоятельность - к удовлетворению жизнью
через заботу о других - к осознанию собственной значимости
через контроль - к ощущению безопасности и уверенности (наверно, ложному)
НО. Мне кажется, что первое противоречит второму. И вообще мне хотелось бы быть свободной более, чем замужней. Только получать от свободы удовольствие а не болезненно стремиться к физическому присутствию кого-нибудь..
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.09.2007, 22:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, даваете сделаем некоторую остановку. Особую остановку.

Я внимательно прочитал ваши последние слова. В них очень много всего.

Переживания отношений с молодым человеком. Впервые появившаяся информация о разнице в возрасте.

Вы видите, осознаете и удивлены тем многим противречиям, которые есть в вашем поведении и вашем отношении к себе, людям и миру в целом.

Вы очень четко понимаете чего хочется достичь. И в этом тоже видите противоречия.

Я хочу предложить остановку. Попробуйте. Знаете, есть такое клише: горы и кто-то, чтобы проверить глубину пропасти бросает туда камешек. И прислушивается. Очень важно не пропустить момент падения камешка на дно. Это не просто слух. Человек замерает, прислушивается, вникает, ожидает. Человек расслаблен и одновременно сосредоточен. Ничего вокруг в этот момент нет, есть только ожидание отклика. В тишине.

Попробуйте и вы. Замереть, приостановив всю эту мешанину мыслей и чувств, идей и желаний. Забросьте туда камешек важного вопроса(например, "что для меня важно?"). И дайте себе время побыть в этом вникании, во вслушивании. В тишине, в молчании услышать отзвук ответа. Без суеты. У вас получится.

А затем, независимо от того, достиг камешек дна или нет, подумайте еще раз, что бы вы хотели иметь в качестве результата нашего разговора.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.10.2007, 08:45
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, даваете сделаем некоторую остановку. Особую остановку.

Я внимательно прочитал ваши последние слова. В них очень много всего.

Переживания отношений с молодым человеком. Впервые появившаяся информация о разнице в возрасте.

Вы видите, осознаете и удивлены тем многим противречиям, которые есть в вашем поведении и вашем отношении к себе, людям и миру в целом.

Вы очень четко понимаете чего хочется достичь. И в этом тоже видите противоречия.

Я хочу предложить остановку. Попробуйте. Знаете, есть такое клише: горы и кто-то, чтобы проверить глубину пропасти бросает туда камешек. И прислушивается. Очень важно не пропустить момент падения камешка на дно. Это не просто слух. Человек замерает, прислушивается, вникает, ожидает. Человек расслаблен и одновременно сосредоточен. Ничего вокруг в этот момент нет, есть только ожидание отклика. В тишине.

Попробуйте и вы. Замереть, приостановив всю эту мешанину мыслей и чувств, идей и желаний. Забросьте туда камешек важного вопроса(например, "что для меня важно?"). И дайте себе время побыть в этом вникании, во вслушивании. В тишине, в молчании услышать отзвук ответа. Без суеты. У вас получится.

А затем, независимо от того, достиг камешек дна или нет, подумайте еще раз, что бы вы хотели иметь в качестве результата нашего разговора.
ну вот... забросила.. первые дни эмоции и все остальное, сейчас вообще никаких мыслей. Запрещаю анализировать, копаться в себе и тд.. Тем более сейчас простыла, и думать особо не получается - лень.. Через какой период времени можно считать, что "брошенный" вопрос достиг цели?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.10.2007, 17:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте подождать ещё.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.10.2007, 14:03
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
между делом - поняла, что пока хочу жить одна, и тот человек, что со мной устраивает меня в качестве приходящего.. пока может быть..
есть плюс - тревоги меньше
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 05.10.2007, 18:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
между делом поняла...
Понимание - это хорошо. Понимание - это, как возвращение домой.

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...есть плюс - тревоги меньше
Интересно, Нодежда, по поводу чего уменьшилась тревога?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.10.2007, 21:04
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Понимание - это хорошо. Понимание - это, как возвращение домой.

Интересно, Нодежда, по поводу чего уменьшилась тревога?
вообще - есть ощущение спокойствия, безопасности. Как пример - недавно заболела подруга (в основном, простудными заболеваниями, т.к. осень) - одно за другим. И обратилась ко мне, зная мое "пристрастие" к копанию в болезнях. Так она использовала такие слова: "Одно за другим - да что ж это такое", после которых я подумала, что возможно интерес к медицине и поиск у себя всяких болячек был из серии "ужасно интересно все то, что неизвестно".. Одиночество чувствую не так сильно - играю с котом, разговариваю с соседями, стала встречаться с давно забытой подругой, просто выхожу на улицу и иду куда-нибудь.. Хотя не сказать, что стала себя чувствовать лучше - просто видимо дает о себе знать усталость и напряжение последних месяцев - все время в ожидании. Хотя пока сказать, чего именно я жду от нашего разговора, не могу. Боюсь ошибиться и указать неверное. Я еще подумаю, Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.