Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #841  
Старый 08.09.2011, 08:12
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Багира, а как ее проблемы в учебе скажутся на тебе? Я не прослеживаю связи. Ведь ты не поедешь туда решать ее проблемы. Мне кажется стоит сейчас немного отпустить ситуацию и дать с ней разобраться мужу и дочке. Она уже очень взрослая!

Полина
  #842  
Старый 08.09.2011, 08:20
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Девочки, я тут свою ситуацию надумала описать.
Багира, мне не хватает информации для совета тебе.
Как мне кажется, математика является у твоей дочери профилирующим и несколько проблемным предметом. А посему ..... помощь мужа является объективной реальностью.

У меня есть два варианта возможного развития событий.
Первый. В приезд дочери вы все вместе (дочь, муж и ты) обсуждаете ситуацию. Ты выражаешь свою озабоченность создавшейся ситуацией и предлагаешь свою помощь в поиске/оплате репетитора. Папа заверяет в том, что он всегда готов помощь. Но, помощь - это экстренный случай.

Второй вариант. Вы вместе обсуждаете ситуацию и приходите к выводу, что папа будет помогать дочери какое-то определенное время (3 месяца), пока дочь не найдет альтернативные решения данной проблемы. Но папа будет раз в неделю отправлять ей несколько заданий (типовые задачи) для понимания реальных проблем.

Оба варианта далеко не идеальны. Но может они тебе помогут.

И еще ..... Мне кажется, обсуждать проблему надо всей семьей, а не только с папой.

Маша
  #843  
Старый 08.09.2011, 08:32
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Мне тоже кажется, что обсудить надо всем вместе, только вам с мужем сначала надо прийти к какому-то единому мнению.

А какие у папы мотивы? Ведь он понимает, что решая за дочку он ей этим НЕ помогает. Мне кажется, что он хочет хоть как-то участвовать в жизни дочери, любым способом.

И еще, Багира, у меня постоянно создается впечатление, что папа с дочкой - это один лагерь, а ты в в другом. Что муж любые твой объективные критические замечания в адрес дочки автоматом воспринимает в штыки и всегда настроен против. Я боюсь, что какой бы хороший вариант выхода из ситуации ты не предложила он не будет воспринят мужем. Или я ошибаюсь?

Полина
  #844  
Старый 08.09.2011, 09:31
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ну вот. А я не могу. Я всеми силами хочу быть хорошей. Даже неосознанно
Елена.
Лена, а что с тобой произойдет, если ты перестанешь быть хорошей? Или даже так: осознАешь, что ты не хорошая, а даже плохая? Что это будет обозначать для тебя?
Ирина
  #845  
Старый 08.09.2011, 09:48
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Лена, я не знаю …… актуально ли продолжение темы. Попробую дать свой отклик. Уж очень откликается во мне твоя ситуация.

Если вдруг ….. тебе уже достаточно информации. Просто дай знать.

Цитата:
Я сейчас не могу даже сказать с уверенностью, происходило ли все то, что я видела, на самом деле, или я все это придумала, оправдывая свое поведение.
Ох, уж эти призраки. Так и норовят запутать, напугать и сильно активизировался….. Лена, мне кажется, что призрак обесценивания активизировался. Мне кажется, обесценивание помогает тебе справится с каким-то давним страхом.

Цитата:
Под конец моего пребывания там я стала слышать в свой адрес, что я эгоистка, что хочу, чтобы все было по-моему и никак иначе, и что "чересчур умная" - и это не комплимент, увы.
Лена, но ведь это может быть просто защитной реакцией. Ты делала что-то новое, не совпадающее с представлениями родственников. И их могло это страшить.

Цитата:
Наконец, отец, подвыпив, сказал мне такую фразу "внуков все всегда любят больше, чем детей", из которой (и из контекста) я сразу сделала вывод, что меня там не любят и любить - так, как мне хотелось бы - не будут. Как бы я ни старалась, хорошей для них я не стану. Они видят не меня, а свое представление обо мне.
Лена, это твой вывод. Например, я могла бы из фразы «внуков всегда любят больше» решить, что папа просто повторяет распространенные банальности или боится быть названным плохим дедом. Да если подумать, можно еще несколько выводов придумать. И каждый имеет право существовать. Может проще уточнить: кто что имеет ввиду.
.
Цитата:
Я понимаю, что мне не стоит пытаться переделывать людей (родителей!!) и завоевывать их любовь. Но что еще я могу сделать - не знаю. У меня есть еще вариант - отдалиться насовсем. "Умереть" для них.
Лена, родители тебя любят. Как они могут, как умеют. Обидно, что не так как хотелось. Но ты взрослый человек, который может дать себе все то, в чем нуждаешься. А «умереть» лично для меня в этом контексте это синоним бегству. И долго бегать будешь? Да и смерть = прекращение жизни. И что ты мертвая сможешь дать Юле?

Лена, я пока остановлюсь.

Маша
  #846  
Старый 08.09.2011, 10:11
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, вот хочется импульсом прям накинуться на тебя, стопиисят тыщ раз сказать какая ты хорошая, нужная и умная.. но сомневаюсь что тебе это от меня нужно. мне так грустно от того,что ты просто жить не можешь без родительского одобрения и признания, хотя сама уже мама.и ты тратишь на этих людей столько сил, которые могла бы потратить на себя, на дочку, на мужа, на тех, кому это нужно и кто это оценит.

Багира... у меня возникает вопрос ПО ЧЬЕЙ инициативе дочка поступила на факультет где столько непонятной ей математики? нужно ли ей это? зачем мучаться 5 лет над тем, что не дается?...

для меня лучший вариант-дать разобраться самой с помощью друзей, может старшекурсников. но если склад ума не тот, мы одной подруге все 5 лет помогали и без толку...
  #847  
Старый 08.09.2011, 10:13
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Про отдых: для меня все банально - когда я не работаю и не делаю ничего по дому. Т.е. хорошо отдохнуть можно и сидя дома задрав ноги, и поехав на какое-то безумное мероприятие, типа дискотеки до утра. От настроения и степени именно физической усталости зависит.

Про родственников: для меня значимым человеком является только мама. Но именно благоговения я к ней не испытываю, а уважаю не безусловно, а за определенные черты личности. Завидую даже в чем-то, я совершенно не такая, не "дотягиваю" до планки.

Багира, мне кажется, второй вариант, предложенный Машей, был бы хорош. Так и папа будет себя чувствовать важным и нужным дочери, и ей будет понятно, что помощь не бесконечна, и время на то, чтоб сориентироваться и самой разобраться будет.

Лана.
  #848  
Старый 08.09.2011, 10:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, мне тоже кажется подходящей идея обсудить ситуацию всем вместе. Я помню из своего институтского опыта, что я сама справлялась со всеми заданиями, даже и с высшей математикой. На самом деле ничего там сложного нет, в методичках было все разжевано и практически переварено - оставалось только проглотить.

Могу еще сказать, что обучение в наших институтах построено таким образом, чтобы научить студентов думать и искать пути решения. То есть цель - не написать правильную цифру в ответе, но - найти решение. Это умение потом помогает во взрослой жизни. Мне сейчас высшая математика и прикладная механика нафиг не нужны, но я точно знаю, что если я чего-то не понимаю - это не конец света, надо искать информацию и разбираться.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Лена, а что с тобой произойдет, если ты перестанешь быть хорошей? Или даже так: осознАешь, что ты не хорошая, а даже плохая? Что это будет обозначать для тебя?
Ирина
Первое, что пришло в голову - моя смерть. В переносном смысле, конечно..

Привычные мысли, затверженные с детства: Если я перестану быть хорошей - я сделаюсь плохой. Со мной будет неприятно общаться. Меня отвергнут. Я и так никому не нужна, окружающий мир враждебен ко мне. Если я буду плохой - моя семья (родители и родственники) тоже отвернется от меня. Я останусь одна. А это невыносимо. Равносильно смерти. Я сожмусь в комок и буду ждать, пока все кончится и я умру.

Новые мысли, которые приходят в голову сейчас: Мир - он не страшный. Новый мир принимает меня, принимает дружелюбно. Если кто-то скажет, что я плохая, я, может, и поверю. Буду переживать. Но жизнь не прекратится. Даже если я буду переживать по этому поводу целый год, в конце концов я вытру слезы, встряхнусь и пойду дальше. Потому что есть люди, которые любят меня такой, какая я есть. Единственное, мне будет трудно общаться с теми, кто считает меня плохой (ставлю галку в этом месте - надо это как-то проработать, ибо я все-таки зависима от мнения обо мне..). Исключить их из своей жизни легче. Но исключить родителей? Это что-то чрезвычайно чудовищное...


Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Лена, я не знаю …… актуально ли продолжение темы. Попробую дать свой отклик. Уж очень откликается во мне твоя ситуация.
Спасибо, мне очень нужны отклики. Я их в это.. в кастрюльку кладу Шутка. Серьезно, Маш, вы с девочками иногда говорите такие вещи, которые никогда не приходили мне в голову. Это временами шокирует, но все-таки помогает.

Цитата:
Лена, мне кажется, что призрак обесценивания активизировался. Мне кажется, обесценивание помогает тебе справится с каким-то давним страхом.
Я тоже это так поняла.

Цитата:
Лена, но ведь это может быть просто защитной реакцией. Ты делала что-то новое, не совпадающее с представлениями родственников. И их могло это страшить.
И это тоже.

Цитата:
Лена, это твой вывод. Например, я могла бы из фразы «внуков всегда любят больше» решить, что папа просто повторяет распространенные банальности или боится быть названным плохим дедом. Да если подумать, можно еще несколько выводов придумать. И каждый имеет право существовать. Может проще уточнить: кто что имеет ввиду.
Да, можно уточнить. Но это не требовалось. Сами по себе этот расхожий штамп не нес в себе такого смысла, который я за ним увидела. Он стал как бы сигналом к пониманию, что на самом-то деле происходит совсем не то, как я привыкла думать. Как-то, когда это было произнесено, все остальные действия, слова, взгляды и т.д. сложились у меня в цельную картинку. И наконец стало понятно, что все не так безоблачно, как я думала.
.
Цитата:
Лена, родители тебя любят. Как они могут, как умеют. Обидно, что не так как хотелось. Но ты взрослый человек, который может дать себе все то, в чем нуждаешься. А «умереть» лично для меня в этом контексте это синоним бегству. И долго бегать будешь? Да и смерть = прекращение жизни. И что ты мертвая сможешь дать Юле?
О Юлии речь не идет, ибо, как я уже сказала, я могла бы "умереть" именно для родителей. Но меня это не устраивает. Для меня это тоже бегство. И мне оно категорически не нравится. Вот я и ищу вариант. Ибо золотой середины для меня не существует, меня ей не учили, и я никак не могу освоить ее ни в какой деле, не дается она мне. Хотелось бы хотя бы приближенно понять, что она такое.
Стоп.
Возможно, эта середина - и есть эти границы, которые я пока не могу выставить???

Елена.
  #849  
Старый 08.09.2011, 10:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лена, вот хочется импульсом прям накинуться на тебя, стопиисят тыщ раз сказать какая ты хорошая, нужная и умная.. но сомневаюсь что тебе это от меня нужно.
Точно, Марико
Цитата:
мне так грустно от того,что ты просто жить не можешь без родительского одобрения и признания, хотя сама уже мама.и ты тратишь на этих людей столько сил, которые могла бы потратить на себя, на дочку, на мужа, на тех, кому это нужно и кто это оценит.
Погоди ставить на мне крест. Я уже это.. жить хочу Даже если без одобрения. Только пока не понимаю, как это...

Елена.
  #850  
Старый 08.09.2011, 10:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Первое, что пришло в голову - моя смерть. В переносном смысле, конечно..
Елена.
Ага, значит право на жизнь имеют только хорошие?
ТОлько с хорошими можно общаться? Хороших любить? И в хорошем человеке не может быть ну ни капельки плохого? Такие люди бывают?
Ирина
  #851  
Старый 08.09.2011, 10:43
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ага, значит право на жизнь имеют только хорошие?
ТОлько с хорошими можно общаться? Хороших любить? И в хорошем человеке не может быть ну ни капельки плохого? Такие люди бывают?
Ирина
Ирина, за всех людей я не могу говорить. Я о себе говорила - ты ведь обо мне спрашивала?

Ну и лично для меня: если я с кем-то общаюсь и люблю кого-то - он для меня хороший. Если он станет для меня плохим - я разрываю отношения. Так было всегда.
Вот в этом году я воскресила две порванные связи: одна с двоюродной сестрой, одна с подругой. И если от возобновления общения с сестрой мне стало хорошо, то от возобновления общения с подругой.. короче, мне без нее спокойнее жилось.

Елена.
  #852  
Старый 08.09.2011, 10:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ну и лично для меня: если я с кем-то общаюсь и люблю кого-то - он для меня хороший. Если он станет для меня плохим - я разрываю отношения. Так было всегда.
Елена.
А в хорошем для тебя человеке совсем ничего плохого нет? Т.е. он - идеальный для тебя?
Ирина
  #853  
Старый 08.09.2011, 10:57
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А в хорошем для тебя человеке совсем ничего плохого нет? Т.е. он - идеальный для тебя?
Ирина
Раньше так и было
А теперь вот у меня есть муж Он такой - ну ваще не идеальный. Но хорооооший Т.е. с его недостатками я готова мириться. Но - и это уже серьезно - мне это бывает тяжело, приходится переламывать себя.

Елена.
  #854  
Старый 08.09.2011, 11:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лена, тогда так спрошу: а как ты думаешь, в тебе самой есть хоть что-то плохое?
Ирина
  #855  
Старый 08.09.2011, 11:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К моему большому сожалению, сегодня я не смогу больше общаться, так что, всем до следующей встречи!
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.