Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #751  
Старый 21.04.2005, 18:55
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скоро лето
Весна, и тетка, торжествуя, в кроссовках обновляет путь.

Я, конечно, стараюсь не поддаваться массовой истерии по поводу плоских
животов и подтянутых поп - все во мне прекрасно и так, а сила моего
неземного обаяния отвлекает от возможных мелких недостатков. Однако весна
есть весна, за весной придет лето с купальниками и прочими неприятными
голыми животами, посему я собрала волю в кулак, выдохнула и приняла волевое
решение записаться на "Силовую тренировку на все группы мышц с элементами
степа. Рекомендуется для любого уровня подготовки". Это очень хорошо, что
для любого уровня - я, конечно, спортсменка бывалая, в прошлом году три дня
приседания по утрам делала, и у меня гантели дверь в комнату подпирают, но
все-таки начать надо с чего-нибудь попроще. А потом как пойду в тренажерный
зал, как покроюсь кубиками, как стану одним сплошным клубком мышц!
Ничто не предвещало беды - тети разной комплекции в просторном зале,
похожие на гробики для карликов степ-платформы, ритмичная музыка, тренерши нет
пока. Вспомнив, что перед тренировкой спортсмены разминаются, я с
сосредоточенным лицом попрыгала, повертела головой и всячески показала
присутствующим клушам, что их посетила фитнес-фанатка, которая знает, что и
как! Так, ну где там уже тренер? Чего вапще такое, я не поняла?..

Прискакала тренерша - маленькая накачанная женщина:

- Вы в первый раз? Будет тяжело - передохните. Поехали!

Пять минут, полет нормальный! Здорово скакать под музыку - чего я сюда
раньше не пришла? Надо спортом заниматься, даешь здоровый образ жизни!

Семь минут, полет нормальный, но внутри нарастает недоумение - это что, все
50 минут в таком темпе будут?
Десять минут, полет так себе. Вокруг меня двадцать женщин с лицами убийц
машут ногами и долбят в платформу - что там слон по сравнению с батальоном
мрачных теток, решивших привести себя в порядок!

Двенадцать минут, недоумение крепнет. Тетка-тренер даже не порозовела:

- Еще активнее! Мах, степ, захлест! Еще четыре раза, не снижаем темпа!

Пятнадцать минут - я сейчас лопну с брызгами и испачкаю вам зал. Или у меня
нога на очередном замахе оторвется. Поняла, почему остальные бабы так долбят в
степ-платформы, я свою тоже возненавидела: получи, гадская штука, вот тебе, и
снова! Чтоб ты сломалась, к чертовой матери!
Двадцать минут, берем коврики, сейчас будет комплекс на пресс. Ну, слава
богу, хоть не скакать, а то меня укачало и рожа с нашим знаменем цвета
одного - местами синяя, местами красная, и пара белых пятен.

Двадцать две минуты: мама! Верните степ-платформы, я хочу умереть в
движении, а не в позе рака-эпилептика! Я не могу закинуть ноги за голову
силой мышц пресса. У меня там нет мышц, у меня там завтрак и нервы.

Двадцать пять минут: кто пукнул? Упражнения на пресс не проходят даром...
Белорусские партизаны могли пытать пленных фрицев скручиванием - после 15-го
раза я готова рассказать все секреты вселенной.

- Не халявим! Кто хочет с голым животиком летом ходить? Работаем!
Если я сейчас умру, то голый животик летом меня волновать будет мало - тихо
сползаю на пол и дышу в проход. В зеркале отражаются попы всех цветов и
размеров и рожи одного цвета - малинового, выражение лиц все такое же
мрачное - антицеллюлитный джихад.
Тридцать минут: группа похожа на отряд зомби - пошатывающиеся фигуры в
полуприсяде, растрепанные волосы и горящие священной мыслью глаза. Простите, но
я не могу в такую позу свернуться, у меня ноги растут в противоположном
направлении. И вряд ли смогу в этой жизни...И так я тоже не могу сделать, это, в
конце концов, просто неприлично! Надо как-то незаметно отщипнуть кусочек от
тренерши и сдать на анализ - она резиновая, нормальный человек в такие узлы
завязаться не сможет.
Тридцать пять минут: конечно, почему бы не поотжиматься напоследок? Мое тело
притворяется дрожащей тряпочкой и отказывается принимать любые положения, кроме
сугубо горизонтального.

- Так, девушки, отжимаемся на платформе, касаемся ее грудью - кто коснется,
у того грудь красивая!

Я коснулась грудью платформы практически сразу и так и осталась лежать - это
считается или нет?
Сорок минут: я не могу так сесть, у меня так ноги не гнутся! Достать
мизинцем руки до мизинца ноги в такой позе? Это утопия. Что вы делаете?!
Прекратите ломать мне тело! Какая сильная баба-тренер, такая маленькая и
такая жестокая! Фашистка! Я так не сложусь, я из цельного куска дерева
сделана, аааа! Стойте, не уходите! Разложите меня обратно немедленно, я сама не
распрямлюсь, и в машину такой раскорякой не влезу!

Сорок пять минут: очень хочется спрятаться за степ-платформу. Я умру в муках
прямо на финальной растяжке - порвусь пополам на счет "три". Простите меня все
за всё! Иии....хрясь!
Пятьдесят минут: кто-то добрый собрал меня в кучу и откатил к стенке.
Занятие окончено, нас ждут через два дня. Ждите... Але, муж? Приезжай и
забирай мои останки. Господи, как плохо!..

Утро: ыыыыы..... Господи, вчера мне было хорошо, ПЛОХО мне сегодня! Такое
ощущение, что я спала в работающей бетономешалке - я могу шевелить только
глазами. Принесите мое завещание, я перепишу абонемент на нелюбимую
троюродную сестру! Муж, запомни меня молодой и красивой - сейчас я буду
вставать на работу и умру в процессе одевания трусов...
Ыыыыы... чертово лето, еще не началось, а уже так плохо!

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): экстракласс!
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 21.04.2005, 19:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,715 раз(а) за 32,788 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, Яна, есть вещи похуже...Угораздило же кого-то доказать ( мерзавцы, рандомизировали.. ), что врачи, ведущие подвижный образ жизни, использующие те или иные виды тренировок, куда лучше мотивируют пациентов с диабетом и ожирением на изменение образа жизни..
Рази ж я ради себя пошла бы в Рибок - ни в жисть... А ради больных ( Яна, пожалейте!!!) два с половиной года, как проклятая, 2 раза в неделю..Не корысти ради- токмо волею пославшей мя доказательной медицины.Но вот такие подвиги, как описанные выше, мне, конечно, недоступны..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 21.04.2005, 21:15
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, что не озонотерапевтов...

Сиквел фильма "Ирония судьбы": сын Жени и Нади в постели дочери Ипполита

Первый канал планирует начать съемки продолжения легендарного фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Как стало известно, снимать "Иронию судьбы-2" будет не Эльдар Рязанов, а Тимур Бекмамбетов - режиссер суперкассового "Ночного дозора".

Как отмечает "Комсомольская правда", на самом канале эти слухи пока комментировать не хотят. Однако газете стал известен сюжет будущего фильма.


Прошло 30 лет с того Нового года, когда встретились доктор Лукашин и учительница Надя. В сиквеле их сын (тоже Женя и тоже врач по профессии) тоже в канун Нового года отправляется в Питер на конференцию врачей-мануальщиков.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 22.04.2005, 19:08
Пьер Пьер вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.02.2005
Город: Канада
Сообщений: 274
Пьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форумеПьер этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире животных. Заметки.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Для собаководов.

На фото не волк, а так называемый Аляскинский Маламут.
Выведен как упряжная собака. Официальная порода скрещивалась с полярным волком где-то до 60-х годов. Достигает 60 кг веса. Может утянуть (не бежать) до 3-х тонн.

Как сторожевая собака никуда не годится - ко всем людям относится дружелюбно, да и гавкать не умеет - рычит или воет. С другой стороны ко всем собакам относится агрессивно. Нападает сразу. Может охотится как волки, стаей. Одни загоняют, другие бегут на перерез. Но как охотничья не годится тоже - жертву тут же сьедают. Дрессировки поддаются плохо.

Если маламут спит в доме, он спит возле двери - волчий инстинкт. Когда с ним гуляют, поводок цепляют не к ошейнику, т.к. когда он чувствуют давление на грудь, включается тягловый инстинкт и ни один человек его удержать не сможет (три тонны). Ошейник цепляют к наморднику, так их можно удержать.

У моей сеструхи их двое (здесь, в Канаде). Зовут их Тучка и Малюта. Она их кормит олениной. Я их научился звать волчьим воем - прибегают мгновенно.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 23.04.2005, 04:39
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Сергей
Здравствуйте, Олегович, привет, коллеги.
Тема посвящена гипотезам о лечебных механизмах гомеопатии и психотерапии, возможности взаимодействия гомеопата и психотерапевта.
Сначала о гипотезах. Не берусь описывать подробно гомеопатический метод. Наиболее вероятным кажется мне эффект резонанса (энергетика препарата должна соответствовать энергетике организма и, таким образом, раскачивать ее, усиливать амплитуду колебаний). Что касается психотерапии, то некоторые методы даже в названии могут иметь указание на работу с энергией. Например, биоэнергетический анализ Лоуэна, использующий работу с телом (напряженные позы) - также усиление существующего напряжения, раскачку энергии. На примере гештальт-терапии мы видим, что также идет работа с энергией, но для усиления напряжения применяется работа с полярностями. Гештальт-терапевт, когда клиент застывает в ситуации затрудненного выбора или пытается действовать и одновременно сдерживать действие, поддерживает обе полярные тенденции. Напряжение растет, и клиент решается на изменение.
Значит болезнь - это процесс энергетического замирания, замораживание процесса, а обострение - попытка перейти в состояние здоровья, восстановить протекание энергии, процесс (здоровье - это процесс, а болезнь - прерывание процесса).
Хочется узнать мнение коллег о гипотезах, мысли о взаимодействии гомеопата и психотерапевта.

Сергей, врач-психотерапевт,
__________________________

Цитата:
Сообщение от Israel
Я во многом согласен с высказанными мнениями, НО...
До переезда в Израиль и ознакомления с некоторыми оказавшимися здесь открытыми для меня разделами знания, я занимал позицию дубового атеиста-материалиста коммунистически-советского разлива (правда, никогда тупо не повторял господствующие лозунги, а серьезно учил, разбирался, продумывал (лозунги ).
Сейчас я гораздо лучше могу воспринять слова Ганемана о НЕматериальном происхождении болезни и о том, что ЛЮБОЕ проявление болезни в материальном теле есть именно проявление, следствие, а не место болезни и не сама болезнь.
В этом смысле даже нарушение в структурах мозга, даже изменение информационного функционирования этих разделов все же является ПРОЯВЛЕНИЕМ болезни, а не ей самой и не ее местом в организме. Хотя, проявлением, конечно, высшим из доступных к анализу и осознанию в пределах материального уровня бытия.
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 23.04.2005, 04:58
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vikulov
Сергей!

Сначала об энергиях.

Все эти разговоры мне очень напоминают многочисленные разговоры о зашлакованности организма, и различных методах борьбы с этими шлаками. Создана целая отрасль промышленности, работающая исключительно в этом направлении.

Однако, все мои поиски ответа на вопрос, о каких именно «шлаках» идет речь ни к чему не привели… Такое впечатление, что это нечто неуловимое, эфемерное. Однако мне, как биохимику в прошлом, желательно бы знать, что это за вещества, в какой форме, их состав, их биологическое действие, их концентрацию, наконец. Увы – все знают о шлаках, все их ощущают – и не более.
Дайте мне ПОЩУПАТЬ эти шлаки, дайте мне почитать работы об этих шлаках!
Абсолютное впечатление, что все это – не более чем миф, старательно культивируемый для реализации определенных услуг и продуктов.

Что-то подобное происходит с энергиями.
Внутренняя энергия, энергии патологические, информационные энергии и пр.
Что это все? Каков их физический субстрат? Как их можно регистрировать, изучать, генерировать, наконец?

Опыт Фоллевской медицины четко демонстрирует, что нечто подобное существует. Однако, регистрация в методе Фолля происходит не самих по себе этих энергий, а реакции живого организма на некое воздействие. И точка.

По сути дела нет никакого фактологического, достоверного материала, который можно было бы изучать, я уже не говорю о возможности синтеза хоть каких-то выводов. И – тем более – о практической реализации.

Но вспомним старика Оккама. Стоит ли множить сущности сверх необходимого?

Можно ли обойтись в объяснениях действия ГЛС без всех этих предположительных энергий?
Мое мнение – можно.
Однажды я уже писал об этом, но повторюсь – конспективно.

Сначала о болезни. Исследования патологов, прежде всего – Давыдовского, позволяют представить процесс (именно – ПРОЦЕСС, а не статику!) хронического заболевания, как процесс адаптации, минимизирующей адаптации к воздействию комплекса неблагоприятных факторов, компенсировать которое организм уже не в состоянии. Это фаза истощения по Селье. Далее – либо помирай, либо приспосабливайся. Однако – фаза истощения – это фаза истощения. Для полной коррекции силенок недостаточно – ресурсы либо минимальны, либо заметно снижены.
И что бы адаптироваться к данному состоянию организм жертвует частью, для сохранения целого. Это и есть принцип минимизирующей адаптации.
Этот принцип четко коррелируется с основными положениями теории гомеопатии.

>Наиболее вероятным кажется мне эффект резонанса (энергетика препарата должна соответствовать энергетике организма и, таким образом, раскачивать ее, усиливать амплитуду колебаний).
>Значит болезнь - это процесс энергетического замирания, замораживание процесса, а обострение - попытка перейти в состояние здоровья, восстановить протекание энергии, процесс (здоровье - это процесс, а болезнь - прерывание процесса).

Иными словами, в Вашей гипотезе опять фигурирует “энергии», в качестве необходимого, решающего элемента.

Давайте посмотрим, можно ли обойтись без этого?

Естественно, роль энергетического баланса в процессе патологии неоценима. Но главенствующа ли?

Если рассмотреть организм, как кибернетическую систему, то, как и любая, высокоорганизованная система, организм имеет и системы отслеживания своего собственного состояния и состояния внешней среды (сенсорная функция), и блок анализа притекающей информации, и коммуникативные системы, и, наконец, эффекторные системы, обеспечивающие реализацию необходимого и адекватного реагирования на происходящее.
Допустимы несколько вариантов сбоя в этой организации:
А) на уровне сенсорного обеспечения (информация поступает в неполном или искаженном объеме)
Б) на уровне коммуникативных систем (информация искажается в процессе передачи сигнала)
В) на уровне управляющей системы (неадекватные команды)
Г) на уровне эффекторных систем.

Что происходит при появлении такого сбоя? Понятно – сначала – дисфункционоз, а далее – уже и болезнь.

В тоже время, совершенно очевидно, что значимость энергообеспечения существенную роль имеет прежде всего на последнем уровне, на уровне эффекторного ответа. Просто потому, что все предыдущие уровни на порядки менее энергоемки.

Но к заболеванию приведет поражение на любом из этих уровней! Если исходить из данных патофизиологии и приведенной выше схемы, то причина заболевания – это неадекватная реакция организма на происходящие события. Организм просто не способен понять, разобраться в том, что именно с ним происходит! Дальнейшее понятно. В клинике это состояние соответствует (в некотором приближении) понятию вегетоневрозов, дисфункционозов. В гомеопатии – псорическому миазму. И вроде все логично – без привлечения гипотетических энергий?

Теперь о механизме действия ГЛС. Давно бытует мнение о том, что ГЛС – это информационные пакеты. Я бы сравнил их с антивирусными программами, с которыми все мы знакомы. Или с программами-«реаниматорами», восстанавливающими и отстраивающими засбоившее программное обеспечение. Иными словами – ГЛС – это подсказка организму, что именно, какие именно действия должен предпринять организм, что разобраться с ситуацией и справиться с нею.
И не более. Сами по себе ГЛС никакой особой энергии не несут, она и не необходима. Энергия нужна при изготовлении ГЛС (при производстве записи). Где-то я читал, что калориметрические исследования ГЛС низких разведений и высочайших не различаются по своему уровню и равны энергии сжигаемого сахара-носителя.
И, с другой стороны, все мы сталкиваемся с некурабельными для гомеопатии случаями.
Здесь наличествуют две крайности. Либо – что встречается чаще – полное энергетическое истощение организма. Либо – достаточно редкие случаи гиперреактивности, когда можно думать когда мы наблюдаем практически не контролируемые всплески активности эффекторной системы.
В любом случае, речь идет о энергии, энергетическом балансе самого организма, а не привнесенных извне «энергиях».

О схожести действия ГЛС и психотерапии Вы пишете совершенно верно. Но, если вернуться к компьютерной аналогии, мое мнение, что это сходство в уровне языков программирования. Стоит добавить сюда и ИРТ. Итак, если ИРТ (каждый раз разрабатывается уникальная рецептура для каждого пациента и для каждого его состояния – если говорить об ИРТ в ее изначальном смысле, а не кастрированный прозападный ее вариант) – это создание программы-подсказки на уровне языка Бейсик (т.е. приличный уровень детализации), уровень психотерапии – уровень языков высокого организации, типа Фортрана, где операции идут уже на уровне модулей, а не уровне действий, и, наконец, ГЛС – это уровень отдельных готовых (природных) программ.

Все три варианта создания-использования программы-подсказки принципиально должны быть обращены одному адресату (вероятнее всего – аналитическому и управляющему уровню). В этом принципиальная схожесть. Однако – первые два варианта (ИРТ и психотерапия) более гибки и уровень подобия – при должной степени мастерства будет (теоретически) выше, нежели при использовании ГЛС. Просто потому, что количество балластной, невостребованной в данном случае информации в этих двух методах будет на порядки меньше. В то же время, использование ГЛС – метод более щадящий ( в свете данной гипотезы), поскольку используемые исходники (исходные БАВ) – суть пооизводные Природы, и родственны, совместимы с организмом-реципиентом. Чего, кстати нельзя сказать о так называемых ГЛС на основе электронных копий.

Олегович

P.S.

>Подавленный плач.

Психоаналитик Ф.Александер выдвинул концепцию астматического приступа, в которой о симптоме говорится как о подавлении плача. Ребёнок, зовущий рыданиями мать, может задохнуться плачем, если мать долго не подходит. Он отказывается от плача – мать всё равно не подойдёт – и замыкается в одиночестве. То, что в основе формирования приступа удушья лежит подавление рыданий подтверждается наблюдением за больными во время приступа и укладывается в упоминавшуюся ранее парадоксальность:

Как тут не вспомнить о докторе Споке миллионах детей, которых «прогрессивные» родителя воспитывали по его книжке. Своего старшего, кстати, я и сам воспитывал по его советам. И именно у него, у моего старшего, развилась бронхиальная астма…

Олегович
Туши свет!
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 23.04.2005, 05:27
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dobro
Туши свет!
Благодаря процитированному Вами, я теперь знаю новое слово - дисфункционоз!
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 23.04.2005, 17:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
----------

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а): Без компа - нет жизни? ;-)))
Melnichenko одобрил(а): Здорово
Изображения
Тип файла: jpg image001.jpg (16.6 Кб, 551 просмотров)
Тип файла: jpg image002.jpg (25.3 Кб, 530 просмотров)
Тип файла: jpg image003.jpg (22.7 Кб, 508 просмотров)
Тип файла: jpg image004.jpg (12.5 Кб, 532 просмотров)
Тип файла: jpg image012.jpg (10.5 Кб, 537 просмотров)
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 23.04.2005, 17:31
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне иногда кажется, что большинство посетителей гомеофорумов - просто приколисты . Потому что один зафигачит некий крутой бред - остальные его тут же активно поддерживают. Причем чем этот бред круче, тем его активнее поддерживают. Я после теории гомосексуализма (если кто не помнит, гормоны, которые содержатся в ОК, нигде не разлагаются, попадают в питьевую воду и делают из мужчин геев) не помню сколько смеялся...
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 24.04.2005, 13:53
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Германии появились взрывающиеся жабы

Тысячи жаб по неизвестной причине взрываются по всей Германии в последние дни. Тела пресмыкающихся быстро раздуваются до невероятных размеров, после чего раздается взрыв, и внутренности жаб разлетаются далеко вокруг. Немецкие ученые пока не могут объяснить суть этого феномена.
Ответить с цитированием
  #761  
Старый 24.04.2005, 16:36
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протестуют, наверное, против какой-нибудь несправедливости
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 25.04.2005, 15:49
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
)
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин.
Гомеопатия - это квантовый уровень, где вещество переходит в поле, психотерапия наоборот - метальный образ - чувство - химическое вещество. Очень сложно найти комплементарного психотерапевта, психолога. Поэтому, господа пуристы, приходится всё познавать самому. Вот заметьте, как развивается сайт Александра Котока! Такое ощущение, что основная врачебная тусовка там, а не на РМС, хотя в ординаторской муссируются пуристские идеи. Кроме чистой гомеопатии - вскармливание детей, закаливание и т. д.. 200 лет назад появление гомеопатии было прорывом в Западном сознании, но сейчас, когда стали известны более древние и не менее совершенные знания - изоляция на кухне ради высокопарных слов о чистоте рядов - тормоз в развитии классической гомеопатии и, самое главное лишение свободы выбора у клиента. Я за интеграцию гомеопатии с другими направлениями, но вначале, в пределах сознания одного Врача. Поэтому давайте вместе учиться всему. Помню, лет 20 назад на одном из семинаров по акупунктуре после дневных занятий, в вечернее время в течение месяца каждый из нас рассказывал всем, что он знает из других систем и бескорыстно передавал знания. Тогда то у меня зародилась мечта стать универсальным врачом, к чему я стремлюсь и сейчас. Сейчас, имея такие средства коммуникации каждый из нас может быть полезен друг-другу, если общаться по дружески.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 25.04.2005, 15:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
)
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Квантовые компьютеры и модели сознания.
НТВ. Передача Гордона 19 марта 2002, 00:20.
Доктор физико-математический наук Игорь Волович и директор Международного центра математического моделирования Андрей Хренников.
Комментарий врача Асадулина В. А., Иркутск. Январь 2005г.
«Геометрия Эвклида, Лобачевского, Римана, Эйнштейна являются Архимедовыми, и геометрические координаты – это вещественные числа. Дело в том, что на протяжении тысячелетий в естественных науках использовались только вещественные числа. Однако в 80-х годах в Математическом институте имени Стеклова группой И.Воловича было предложено использование так называемых р-адических чисел. Совместно с академиком Владимировым в отделе математической физики был разработан соответствующий математический аппарат, приспособленный для приложений.
Первоначальной мотивировкой была следующая идея: наблюдаемы только целые и рациональные числа (дроби). Вещественное число, т.е. бесконечная десятичная дробь – это идеализация, которая в реальных прикладных задачах не встречается.
Какова структура пространства на очень малых расстояниях?
На Планковских масштабах происходят большие флуктуации метрики и топологии. Это приводит к тому, что аксиома измеримости Архимеда становится неприменимой, и И.Волович предложил использовать неархимедову геометрию и р-адические числа. Достаточно сказать, что все обычные целые и рациональные числа являются также и р-адическими. Р здесь – простое число, р=2,3,5,7,…, которое не делится на другие натуральные числа. Неархимедова геометрия имеет замечательные свойства. Р-адический шар состоит из конечного числа шаров меньшего радиуса, при этом нет пустот между меньшими шарами. В отличие от шаров в обычном эвклидовом пространстве, когда нельзя составить шар из конечного числа шаров меньшего радиуса так, чтобы не было пустот. Это свойство неархимедовой геометрии очень важно, т.к. оно означает, что здесь имеется естественная иерархическая структура. Имеется в виду, что меньшие шары строго подчинены большему шару. Р-адическими числами дело не ограничивается, и И.Воловичем был предложен общий принцип инвариантности фундаментальных физических законов относительно замены числового поля. Замечательные результаты в теории вероятностей и даже в психологии и теории сознания получены в работах А.Хренникова и его сотрудников в Международном центре математического моделирования в Швеции с использованием р-адического анализа.
Огромную роль в описании реальности играет способ численного представления информации. Столетиями использовались вещественные числа. Геометрически - это прямая линия. Р-адические числа – это другая возможность. Геометрически р-адические числа имеют структуру иерархического дерева, где информация разветвляется.
Здесь можно было бы поговорить об интереснейших вещах в р-адической математической физике, а также о квантовой гравитации и теории суперструн, связанной с р-адическими числами». (Применение в гомеопатии строгих весовых и объёмных правил приготовления лекарств по десятичному, сотенному и т.д. принципу можно подвергнуть сомнению. Значение имеет только similia. Существующие технологические приёмы нужны только для стандартизации при приготовлении препаратов для продажи. Для индивидуального личного изготовления и применения препаратов в домашних условиях мной предложено взять за основу технологии объёмные отношения, используемые в Тибетской Медицине в зависимости от времени года. Щепоть (индивидуальная мера) вещества заливается холодной водой из-под крана, ставится на медленный огонь, кипит, упаривается до объёма, соответствующего времени года. Мной были испытаны и показали высокую эффективность ряд пищевых веществ при соблюдении принципа similia. Использованы кофе, сахар, соль, сода, аптечная ромашка, медная проволока, серебряный крестик, золотое обручальное кольцо и т. д. . Я не уточняю названия сырья, т. к. нет задачи стандартизации, важен принцип метода. Для применения этого метода нужно немногое: кастрюлька, вода и … знание Materia medica. Я широко использую этот метод при консультациях по телефону, особенно ночью, когда закрыты аптеки и считаю, что он является альтернативой аптечному приготовлению не ядовитых и не требующих специальной технологии лекарств. В.А.). «Наука о сознании идет тем же путем, что и физика. Сначала психологи, а затем и нейрофизиологи, использовали евклидову геометрию человеческого мозга - наша голова размещена в евклидовом пространстве. Здесь уместно напомнить стандартные сведения об устройстве мозга. Конечно, мозг и сознание каким-то (до сих пор мистическим) образом связаны. Но эта связь очень сложна. Нужно, пожалуй, избегать таких заявлений, как «сознание порождается человеческим мозгом». Или «сознание находится в мозге». (Согласно концепций Антропософской медицины Рудольфа Штайнера мозг является органом чувств, который воспринимает мысли, как сердце – эмоции, глаза – свет, уши – звук и т. д. В.А.). «Итак, в нескольких словах мозг как физико-химическая система. По существу, это гигантская электрическая сеть, состоящая из десятков миллиардов генераторов электрических импульсов. Эти генераторы называются нейронами. Каждый нейрон соединен с огромным количеством других нейронов, до 100 тысяч. И все нейроны непрерывно обмениваются электрическими импульсами. Два замечания о принципах работы этой супер-электрической сети. Важно отметить, что в основе работы этой сети лежат электрохимические процессы. В частности, важнейший период в исследовании мозга был посвящен исследованию этих процессов». (В настоящее время быстро развивается направление – нейрофармакология. Выделены в чистом виде и исследовано действие передатчиков химических сигналов – медиаторов. В качестве модели действия разных веществ можно взять опять же гомеопатическую Materia medica, где поколения гомеопатов описали действие на психику различных веществ, путём испытаний на себе и на добровольцах с применением слепого метода. В.А.). «Хотя не следует переоценивать роль этих исследований – вероятно, что вообще не важно, как формируются электрические импульсы и как они передаются. Еще одно важное замечание о структуре электрических импульсов, генерируемых нейронами. Нейрон работает как дискретная, пороговая электрическая система. Нейрон некоторое время накапливает электрический заряд, не посылая никаких импульсов. Как только этот заряд становится выше некоторого порога, нейрон посылает сигнал. Величина порога – это параметр дискретности работы мозга. Хотя неясно, какой след от этой дискретности остается после того, как импульс, вышедший из нейрона, распределяется по ста тысячам нейронов, идущим к другим нейронам. Одна из важнейших информационных характеристик – это частота импульсов, посылаемых нейронами. Эта частота тесно связана с выполнением конкретной умственной деятельности, осуществляемой этой и иной группой нейронов. Так называемый нейронный код (способ кодирования информации в мозге), по-видимому, тесно связан с частотами работы нейронов». (Подтверждением влияния ритмов на человека – трансовые состояния при выполнении ритмичных упражнений, особенно под музыку или другие ритмичные звуки, выраженное психоэмоциональное действие бинауральных ритмов. В.А.). «Последние 50 лет львиная доля исследований мозга посвящена изучению активности нейронов. В течение длительного периода времени пытались понять, какая часть мозга отвечает за ту или иную ментальную функцию. Здесь были достигнуты огромные успехи. И сейчас известно, что, если мы вовлечены в ту или иную деятельность, то это влечет активацию определенных участков мозга. Эти исследования часто используются как серьезный довод в пользу локализации ментальных или психических функций. Нейроны и соединения между ними формируют некоторые конфигурации в этом пространстве. В течение столетий огромную роль играло и до сих пор играет теория локализации психических функций в мозге. Считалось, что, разбив мозг на множество участков, и поняв, за что они отвечают, мы поймем феномен сознания. В своей экстремальной форме этот подход получил название психической френологии. Основание этой теории было заложено французским ученым Галлом в 17 веке. Считалось, что также как каждый орган в человеческом теле отвечает за определенную физическую функцию тела, так и каждая область мозга отвечает за определенную психическую функцию. Однако со временем возникло понимание того, что психические функции не сосредоточены в отдельных участках мозга. Психические функции и человеческое сознание нельзя описать с помощью евклидовой геометрии. Нужно использовать какие-то другие геометрии, чтобы склеить вместе различные участки мозга, производящие, например, чувство любви». (Невозможно найти откуда звучит «Лунная соната», например, разобрав рояль. В.А.).
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 25.04.2005, 15:57
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
)
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Р-адическая теория сознания. В 1996 году А.Хренников написал книгу, опубликованную в Голландии издательством Клувер, в которой было предложено использовать р-адическую систему координат в мозге. Во-первых, почему р-адическую, а не обычную вещественную? Человеческие мысли нельзя расположить одну за другой на прямой линии. Нельзя человеческое сознание загнать в вещественную прямую. А р-адические числа имеют структуру дерева. И наши мысли также имеют структуру дерева. Одна мысль отщепляется от другой, возникают новые и новые направления мышления. Р-адическое дерево можно использовать для численного представления человеческих мыслей. Другой довод за использование р-адических деревьев - это иерархическая структура этих деревьев. Последний довод в пользу р-адической модели - реальные конфигурации нейронов и соединения между ними также имеют структуру деревьев. Хотя утверждение, что наш мозг имеет именно р-адическую структуру, может быть и спорно. Но похоже, что р-адическое дерево служит хорошей моделью для процессов мышления.
Заметим также, что на р-адическом дереве можно ввести арифметику. Мы можем складывать, умножать, делить числа, представляющие человеческие мысли. Можно создать арифметику мыслей. Хотя, конечно, р-адическая арифметика мыслей – это просто очень удобная математическая модель. С помощью нее моделировались такие сложные психические процессы, как работа подсознания, включая психоанализ Фрейда, депрессия, стресс, формирование сексуальности, происхождение творческих способностей. Результаты этих исследований были опубликованы в серии статей в журналах Theoretical Biology, Biosystems.
Атомы сознания. Здесь, возможно, уместно попытаться ответить еще на один вопрос из числа тех, которые обозначены в начале беседы. Атом – это нечто простое, неделимое. Можно ли говорить о том, что существуют некие элементарные атомы мысли, сознания, дальше которых оно не делится? Ответ может показаться парадоксальным: да, такие атомы сознания существуют, это – натуральные числа. Числа 1,2,3,… и являются атомами сознания (впрочем, истинно неделимыми являются простые числа). Здесь нужно иметь в виду, что понятие натурального числа является обманчиво простым. Нужно различать пять, скажем, конкретных предметов, и абстрактное понятие числа 5. Изучая свойства натуральных чисел, мы изучаем свойства атомов сознания. Можно говорить о классических атомах, а можно и о квантовых.
Квантовая теория сознания. Еще Нильс Бор предложил, что некоторые квантово-механические представления, в частности принцип дополнительности, могут быть использованы в психологии. Почему не достаточно классических моделей сознания? Есть общий ответ – потому, что современная физическая картина мира – квантовая. Нам нужно объяснить, каким образом сознание вписывается в эту картину мира. Есть и более конкретные причины, почему было бы интересно развить квантовую теорию сознания. Квантовые представления позволяют подойти к ответу на вопросы :
• где находится сознание?
• как объяснить существование свободы воли?
• единство сознания.
• доминантность или несовместимость одной мысли (чувства) над другими.
Интересно сравнить некоммутирующие наблюдаемые в квантовой теории. Несовместные мысли будут описываются некоммутирующими операторами в квантовой теории сознания?
Где находится сознание? Где находится электрон? Согласно квантовой механике электрон не имеет траектории, его местоположение возникает в момент наблюдения, т.е. взаимодействия с наблюдателем. Поэтому, если мы примем квантовый подход к сознанию, то можно сказать, что сознание не имеет локализации в пространстве. Локализация возникает в момент «наблюдения», т.е. взаимодействия сознания с мозгом. Эти соображения, по видимому можно связать с принципом психофизического параллелизма фон Неймана.
Процесс мышления, не основанный на логических рассмотрениях. Наиболее известные математические модели мышления основаны на представлении работы мозга как вычислительной машины. А.Хренников вместе со своими шведскими аспирантами развивает модели мышления, которые не основаны на логических рассуждениях. В соответствии с этими моделями существенная часть нашего мышления может быть описана итерациями так называемых динамических систем на деревьях.
Интересно, что А.Хренниковым с коллегами существенно используются идеи Фрейда о сознательных и подсознательных мыслительных процессах. Динамические системы работают в подсознании, мы не замечаем миллионов итераций этих систем. А вот аттракторы, к которым притягиваются итерации мыслей, и являются нашими сознательными мыслями.
Конечно, не все так просто в p-адической математической модели для теории Фрейда – не все аттракторы могут беспрепятственно уйти из подсознания в сознание. Существует цензура, которая препятствует продвижению аттракторов из подсознания в сознание.
Р-адическая модель депрессии. Какие конкретные следствия для психологии или других наук можно извлечь из p-адической модели? Одно из ее удивительных и неожиданных свойств – сильнейшая зависимость от параметра p. Две мыслящих системы, которые используют различные p для построения своих мыслящих деревьев, будут демонстрировать очень разное поведение. Например, поведение 2-адического человека существенно отлично от поведения 3-адического человека. То есть уже на уровне кодирования, 2-адическое – белое-чёрное, 3-адическое – белое-розовое-черное, закладываются гигантские различия. Например, А.Хренниковым с коллегами из Бремена строятся p-адические модели депрессии, в ходе которых было совершенно неожиданно обнаружено, что, чем больше p, тем меньше вероятность перехода в депрессивное состояние, состояние неконструктивного поведения, состояние отсутствия аттракторов. 2-адический, черно-белый человек, имеет очень большие шансы впасть в депрессию. А, например, 7-адический человек существенно более устойчив.
Вульгарная рекомендация для страдающих черно-белыми депрессиями – ввести добавочный розовый цвет, перейти от 2-адического дерева к хотя бы 3-адическому. Но это легче сказать, чем сделать, так как по сути надо перейти к деревьям с достаточно большим p, а изменить структуру своего дерева мыслей очень непросто. А ведь довольно высокий процент депрессий принадлежит именно к классу депрессий которые не лечатся на химическом уровне - медицинские препараты тут бессильны.
Квантовая теория сознания? – За и против. И.Волович изложил очень интересные идеи о человеческом сознании как индивидуальном квантовом явлении. Это новая идея, хотя идея о сознании как квантовом компьютере, интенсивно обсуждаемая в последние 5 лет, очень близка к ней.
Одна из причин, по которой квантовое пытаются ассоциировать с сознательным – это загадочность и того, и другого. Даже через 100 лет после создания квантовой механики, мы ее не слишком-то понимаем. Как говорил Фейнман: «Никто не понимает квантовую механику!» Есть математический аппарат, который позволяет производить важнейшие физические расчеты. Действительно, опыт интерференции частиц на двух отверстиях очень трудно понять на интуитивном уровне. Что лежит за этим – сплошная мистика. Точно также обстоит дело с сознанием. Так возникла мысль, а не связать ли их вместе?!
Но есть вопрос по существу: все квантовые процессы протекают в микромире, там другая шкала расстояний, времен, температур. А сознание реализуется на уровне молекул, нейронов. Как перепрыгнуть этот гигантский провал между двумя мирами? Этот вопрос обсуждался нашими участниками с одним из создателей гравитационной модели квантового сознания Роджером Пенроузом, но ответ не был получен. Однако, И.Волович отвечает на него следующим образом: существуют макроскопические квантовые явления, это хорошо всем известные сверхтекучесть и сверхпроводимость. Хотя точка зрения И.Воловича на проблему сознания отличается от подхода Пенроуза. Ему представляется, что сознание – это индивидуальное квантовое явление.
Квантовая механика не только не умеет описывать индивидуальные квантовые эффекты, но большинство из отцов-основателей квантовой механики считали, что это и в принципе невозможно. Однако индивидуальные квантовые явления, очевидно, существуют. В каждом конкретном эксперименте мы имеем дело прежде всего с индивидуальными квантовыми явлениями, например, на фотопластинках. Однако квантовая вероятность – это не Колмогоровская вероятность, в ней отсутствует классическое вероятностное пространство. Для того, чтобы глубоко понять работу сознания, нужно разработать теорию индивидуальных квантовых явлений. И.Волович предпринял попытку подхода к этим вопросам на основе теории так называемых мотивов французского математика Гротендика. Этальные когомологии ближе квантовой реальности, чем традиционные канторовские теоретико-множественный представления.
Квантовый подход к сознанию, в частности, помогает понять проблему свободы воли. Хотя и трудно поверить в свободу воли, в индетерминизм мыслительных и психологических процессов. Тем более, оставаясь учеником Зигмунда Фрейда. Все в нашем ментальном мире предопределено, если я сделал то или это, ушел от жены или опять к ней вернулся, то это отнюдь не в силу квантового индетерминизма. Все мое психологическое поведение вполне определено моими явными и подсознательными желаниями и инстинктами.
Фрейд в своем психоанализе неявно пользовался представлениями классического физического детерминизма. Это представлялось самоочевидным до создания квантовой механики. Так же как представлялись самоочевидными представления классической логики, о которых говорилось выше. Однако квантовый индетерминизм оставляет будущее открытым, снимает классическую предопределенность. В квантовой картине мира остается пространство для свободы воли.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 25.04.2005, 16:11
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, у меня тоже - гомеопатический бред...

Впору отдельную тему заводить - гомеопатический юмор (а иными словами, бред)...
Ketty 21 апреля 2005 16:37:10
Владимир Владимирович, здравствуйте! Возможен ли в Московском центре "Панацея" выезд врача на дом? Речь о 9ти- месячном ребенке, к сожалению, часто болеющем ОРВИ. Насколько знаю, можно успешно с помощью индивидуально подобранных гомеопатических препаратов, проводить профилактику. Спасибо
*********** В. 21 апреля 2005 17:37:59
В московском центре "Панацея" - не знаю (даже не знаю, есть ли такой). У нас же это не практикуется. А что препятствует его приезду? В крайнем случае можно подъехать и без него - с историей болезни и, возможно, мочой для исследования.
21 апреля 2005 18:12:59
Владимир, а моча сколько времени действительна на анализ? Если ехать без детей из другого города, реально привезти? А то с мазками как то разобраться не могу.
*********** В. 21 апреля 2005 20:08:06
Действительна, пока не прокиснет. А это зависит от свойств самой мочи и её температуры. Бывает, что и из Японии пригодной доезжает, а бывает, что и через полсуток в негодность приходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.