Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 26.01.2005, 10:36
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый Dr. Vad!
Разрешите еще раз к Вам обратиться за консультацией. Я не очень давно общалась с Вами в разделе "Гинекология" по поводу применения кардиомагнила во время беременности. Сейчас возник еще один вопрос: в настоящее время довольно много пишут о лечении заболеваний крови стволовыми клетками из пуповинной крови. Т.к. в настоящий момент я жду ребенка, то очень хотелось бы узнать, действительно ли это прогрессивный метод или очередной рекламный миф? Насколько эффективно и надежно работает система гемабанков у нас в стране? И есть ли вероятность, что при моем заболевании (эссенциальная тромбоцитемия) стволовые клетки ребенка смогут помочь и мне? В любом случае, мне бы просто хотелось узнать мнение специалиста (Ваше) по этому вопросу.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Татьяна.
  #62  
Старый 26.01.2005, 12:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

При тромбоцитемии трансплантацию костного мозга проводят в далекозашедших стадиях, когда развивается миелофиброз или цитопения или трансформация в лейкемию; при Bашем заболевании это случается в 10% случаев и ожидать это нужно в течение 180-300 месяцев.
Для трансплантации пригодны родственные или неродственные доноры (аутотрансплантация не годится) - организм реципиента подвергается массивной химио- и лучевой терапии с целью уничтожения опухолевого клона клеток, это достаточно сложно пережить и треть пациентов погибает на этой стадии.
  #63  
Старый 26.01.2005, 13:31
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор, за оперативный ответ!
1.Если я правильно поняла, то лично мне нет особой необходимости хранить стволовые клетки. А что в отношении ребенка? Насколько я знаю, мое заболевание не передается по наследству, кроме того у меня нет мутации генов, отвечающих за тромбоциты. Но учитывая собственный опыт, когда заболевание возникает на казалось бы пустом месте, хочется как-то подстраховаться. Я понимаю, что решение о заключении договора на хранение стволовых клеток буду принимать я, но хотелось бы узнать Ваше мнение, за и против, поскольку процедура достаточно дорогостоящая.
2. И еще небольшой вопрос. В течение года уровень тромбоцитов у меня был от 600 до 800 тыс. При этом свертываемость крови за счет дезагрегационной терапии была в норме. С наступлением беременности, а может быть, со сменой лаборатории количество тромбоцитов стало меняться. За последние два месяца их количество таково: 217 тыс., 548 тыс., последний (неделю назад) - 252 тыс. При этом агрегационная функция тромбоцитов повышена в 1,5 раза, несмотря на прием курантила, кардиомагнила и фраксипарина. Может ли количество тромбоцитов так "скакать"? и какой анализ более информативен при подсчете тромбоцитов: из вены или из пальца?
Еще раз спасибо.
  #64  
Старый 26.01.2005, 13:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение агрегационной функции тромбоцитов (а также коагуляции за счет активности факторов свертывания) - нормальный физиологический процесс во время беременности.
Какие дозы кардиомагнила (в пересчете на аспирин), курантила и фракси сейчас принимаете?
По поводу подсчета тромбоцитов не имеет значения - главное, что бы считали автоматом, а не в ручную (ошибка не более 5-7%, руками - до 20-30%), в зависимости ок антикоагулянта число тромбоцитов тоже может варьировать до 10% не более.
Нет, хранить пуповинные клетки смысла нет (тем более не знаем, насколько они будут живучи после этого хранения) ни для Вас ни ребенка. Если когда-то прийдете к этому решению, то в банк хранения можно будет закинуть и периферические стволовые клетки - в любом возрасте их можно насобирать после обогащения и сортировки.
  #65  
Старый 26.01.2005, 14:06
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас я принимаю 75 г кардиомагнила, 150 курантила, 0,3 фраксипарин в сутки, + фолиевая кислота 4 таблетки и Омега-3. Указанные цифры по тромбоцитам посчитаны руками. Видимо, в лаборатории нет автоматического подсчета.
  #66  
Старый 26.01.2005, 14:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая доза в 1 таблетке фолиевой?

Курантил 75 мг 2 раза в сутки?

Вот руками и получаются скачки: подсчитывается число тромбопластинок на 1000 эритроцитов (а тысяча ли там или 900 или 1200 - сказать можно весьма приблизительно) и затем умножается на число эритроцитов (если тоже подсчитано верно). Если хотите более точные значения, то нужно найти, где делают автоматом - когда сам делал такой анализ из одной пробирки с кровью 4-5 раз, то разница в числе не превышала 15-20 штук при нормальных значениях.
  #67  
Старый 26.01.2005, 15:32
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Фолиевая - 0,001г, курантил 50х3. Если это важно, то гемоглобин сейчас 110 единиц, эритроциты - 3,6, цветовой показатель, как и все остальные в норме. Учитывая погрешность при ручном методе подсчета, можно ли говорить, что сейчас количество тромбоцитов более-менее в норме или хотя бы лучше чем было?
И еще врач говорит, что похоже на резистентность к аспирину.
  #68  
Старый 26.01.2005, 16:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Какая сейчас неделя беременности? принимаете ли Вы пр-ты железа для профилактики анемии беременности, если да в какой дозе железа? Вам железодефицит во время беременности также не нужен еще и потому, что при нем существует риск повышения числа тромбоцитов.Есть ли возможность посмотреть сыв. железо и ОЖСС?
Есть ли сейчас аспиринорезистентность или нет, сказать во время беременности сложно, тк существует активация тромбоцитов. По большому счету, можно перенести прием аспирина на вечернее время и перепроверить агрегацию тромбоцитов. В крайнем случае, увеличить дозу аспирина вдвое, но это скорее понадобится при каких-то клин. проявлениях, а не по влиянию на агрегацию.
  #69  
Старый 26.01.2005, 16:58
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас 15,5 недель. Биохимию сдавала неделю назад, там смотрели просто железо, не помню его значения, но знаю, что оно на нижней границе нормы. специальных препаратов железа я не принимаю, только комплексные витамины, в составе которых есть железо, там написано что доза железа -333% от суточной нормы (американский норматив), витамины Витрум пренатал. Попробую узнать насчет сдачи предлагаемых Вами анализов. Аспирин я принимаю на ночь. Но с аспирином есть еще такая проблема. Я пожаловалась врачу на заметное потемнение кала с наступлением беременности. Она настаивает на сдаче кала на скрытую кровь, опасается проблем с ЖКТ. У меня, действительно, хронический гастрит и проктосигматит (не знаю, правильно ли написала последнее заболевание), но каких-либо болезненных симптомов нет.
  #70  
Старый 26.01.2005, 17:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Вообще-то маловато гемоглобина для первой половины беременности (тем более, если железо было на нижней границе нормы: она где-то 7-9 у женщин).
Витрум содержит фумарат железа 60 мг (непонятно 60 мг фуматата железа или только железа 60 мг) - если первое то доза маловата, если второе (что ближе к действительности), то темная окраска стула может быть из-за него. Сколько Вы витамина С еще принимаете (кроме того, что содержится в витаминах 100 мг)? попробуйте увеличить его потребление за счет соков или синтетически еще на 100 мг. Эти витамины запивайте подкисленным и желательно натощак.
  #71  
Старый 26.01.2005, 17:27
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за все рекомендации. Витамин С я дополнительно пока не потребляла. Буду есть аскорбинку. А как насчет цитрусовых? Они ведь достаточно сильные аллергены? Слышала, что много витамина С содержится в чесноке и что чеснок хороший дезагрегант, но полезен ли он при беременности?
  #72  
Старый 26.01.2005, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности чеснок не противопоказан, но не особенно он на тромбоциты-то и влиял. Вместо цитрусовых, можно что-то более родное - сок из свежих яблок, напр. считается наименее аллергенным. Витамин С рекомендую Вам как средство, улучшающее всасывание железа.
  #73  
Старый 26.01.2005, 22:18
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Цитата:
Сообщение от TSh
... при моем заболевании (эссенциальная тромбоцитемия)
Если это возможно, не могли бы Вы сообщить, на основании каких исследований появился этот диагноз. Я внимательно изучил Ваши предшествующие сообщения с динамикой изменения тромбоцитов, а выполнялись ли исследования костного мозга?
  #74  
Старый 27.01.2005, 12:43
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый Hematolog!
Да, исследования костного мозга проводились, была сделана трепанобиопсия и цитогенетический анализ. Не могу привести данные этих исследований, нет с собой, но гематолог сказала, что на данный момент миелопрофилеративного заболевания нет, либо оно находится на самой ранней стадии формирования. Плюс смотрели общий анализ крови в динамике и гемостазиограмму.

Доктор Vad, еще раз большое спасибо Вам за внимание и участие.
  #75  
Старый 27.01.2005, 21:24
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Цитата:
Сообщение от TSh
Да, исследования костного мозга проводились, была сделана трепанобиопсия и цитогенетический анализ. .. гематолог сказала, что на данный момент миелопрофилеративного заболевания нет, либо оно находится на самой ранней стадии формирования
По представленным результатам полагаю, что Вы здоровы - у вас нет данных за патологию системы крови.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.