Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.09.2009, 19:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,434 раз(а) за 31,779 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия микроцитарная, скорее всего железодефицитная (желательно сделать железо, ожсс, ферритин в биохимии). Если препарат железа плохо переносится внутрь, то можно вводить его в вену - Венофер по 100 мг 2-3 раза в неделю.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.09.2009, 19:47
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Юнона, пейте не меньше 2-х литров жидкости в сутки, употребляйте побольше растительной клетчатке и наблюдайтесь у гастроэнтеролога и психиатра-психотерапевта по поводу СРК. Лечите анемию. Возможен короткий курс слабительных из группы ПЭГ (форлакс и пр.) под контролем врача.
Воду пью много. А насчет клетчатки - ну никак. От сырых фруктов, овощей сразу боли, а поела недавно тушеных кабачков - живот раздуло, потом так долго тошнило.

Слабительные тоже побаиваюсь пить. Дюфалак вот не пошел мне. Он же увеличивает объем каловых масс, как-то вообще забил всё, стал низ живота болеть и ночью проснулась в ознобе (температура нормальная была, правда). Днем пришлось клизму делать, так болел весь живот после неё, через несколько часов прошло. Да и по многим слабительным противопоказание - колит; нельзя мне, наверное?

У меня же врачи в больнице сначала непроходимость кишечника подозревали, всё пугали операцией, когда я просила зонд снять. Потом сказали, что это мезаденит был, но результаты обследований мне не отдали. Выписку выкладывала выше, всё там замечательно, "ничего не нарушено". Так вот я побаиваюсь, вдруг непроходимость какая-нибудь частичная всё-таки есть, уж как-то очень наглухо всё закупоривается временами, даже газы не отходят.

Короче, мне было бы гораздо легче, если я хотя бы понимала, что со мной.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.09.2009, 19:51
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Анемия микроцитарная, скорее всего железодефицитная (желательно сделать железо, ожсс, ферритин в биохимии). Если препарат железа плохо переносится внутрь, то можно вводить его в вену - Венофер по 100 мг 2-3 раза в неделю.
Хорошо, скажу врачу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.09.2009, 19:54
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
Короче, мне было бы гораздо легче, если я хотя бы понимала, что со мной.
- У Вас миопатия, в которой никто толком ничего не понимает
- Анемия, в которой почти все понятно, но Вы ее не лечите
- Сопутствующие психологические проблемы
- Запоры - то ли функциональные, то ли связанные с той самой миопатией, в которой никто ничего не понимает.

Теперь понятно, что нужно лечить все 4 описанных звена?

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): миопатия, в которой никто ничего не понимает
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.09.2009, 20:15
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
.....
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.09.2009, 20:22
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
- У Вас миопатия, в которой никто толком ничего не понимает
- Анемия, в которой почти все понятно, но Вы ее не лечите
- Сопутствующие психологические проблемы
- Запоры - то ли функциональные, то ли связанные с той самой миопатией, в которой никто ничего не понимает.

Теперь понятно, что нужно лечить все 4 описанных звена?
Я согласна лечиться. Только подскажите, как.

- Миопатия тут не главное, я за 35 лет в ней разбираюсь лучше, чем городские гастроэнтерологи (да и неврологи). Я могу долго это обосновывать, но просто поверьте на слово, что причина со временем выявится очень простая и с миопатией не связанная. Обычные запоры при миопатии бывают. А вот такое, что даже с диареей трудно сходить в туалет - это что-то другое, не от миопатии.
- Анемию буду лечить, просто не знала, что можно в вену колоть. Да и наши врачи участковые считают, что такой гемоглобин - не повод беспокоиться для таких, как я, говорят, что для таких это почти норма Но я настою.
- Психологические проблемы вот не пробовала лечить, но к психиатру как-то стыдно идти Завтра собираюсь к гастроэнтерологу, может он что назначит.
- Запоры очень согласна лечить и СРТК мне ставили ещё год назад. Но назначают только ферменты, ультоп, маалокс, мотилиум, бифидумбактерин. Это же не то? Вы хоть намекните, как надо лечить, я тогда прямой вопрос задам врачу. А то ведь завтра опять выпишет эссенциале, панкреатин, холензим и скажет, что проблемы с кишечником от миопатии.

Спасибо, что отвечаете.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.09.2009, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,434 раз(а) за 31,779 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Также желательно сказать доктору, что проблемы с ЖКТ могут быть из-за латентной целиакии, если ассоциируются с анемией и миопатией - пусть назначит исследования для ее исключения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.09.2009, 10:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую объяснить. Судя по результатам обследования, МОТОРНАЯ функция кишечника вполне сохранена, то есть - перистальтика хорошая, бариевая взвесь эвакуируется вовремя. Это хорошо. Кроме того, проблемы в психологической сфере очевидны - Вы о них и сама говорите, да и предрасполагающие факторы есть. Для СРТК это важная вещь. Сейчас, видимо, с преобладанием запоров. Из лечения, которое Вам назначают все препараты действуют в желудке или тонкой кишке, а один оставшийся - бифидум, способен и сам вызывать запоры. Обратитесь к другому гастроэнтерологу, возможно - вышестоящее учреждение. Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.09.2009, 13:55
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Попробую объяснить. Судя по результатам обследования, МОТОРНАЯ функция кишечника вполне сохранена, то есть - перистальтика хорошая, бариевая взвесь эвакуируется вовремя. Это хорошо. Кроме того, проблемы в психологической сфере очевидны - Вы о них и сама говорите, да и предрасполагающие факторы есть. Для СРТК это важная вещь. Сейчас, видимо, с преобладанием запоров. Из лечения, которое Вам назначают все препараты действуют в желудке или тонкой кишке, а один оставшийся - бифидум, способен и сам вызывать запоры. Обратитесь к другому гастроэнтерологу, возможно - вышестоящее учреждение. Где Вы живете?
Гастроэнтерологов прошла уже трёх. Живу в Калининграде. Сегодня была в Областной больнице, выше уже некуда у нас. Опять мне стали объяснять, что мышцы есть и во внутренних органах, работают слабо ну и т.д. Мои жалобы на боли в желудке и кишечнике были проигнорированы (хотя вот почему? при миопатии разве не может быть гастрита? а если есть - надо же как-то лечить).

Вот назначения: мотилиум, гепабене, фламин, креон + раз в неделю делать дюбаж вроде это называется (выпить минералку со столовой ложкой магнезии и лежать боком на грелке) + пробиотики.

Наверное, не повредит? я желчегонные ещё не пила, а на УЗИ обнаружили застойный желчный пузырь с явлениями дискенезии. У меня сколиоз ещё и я как раз так сижу, что желчный пузырь и печень зажимаются. Может и поможет. Но желудок-то и кишечник от желчегонных не перестанут болеть.

Сегодня ночью вообще ужас был: ничего не болело в общем-то, но в зоне пояса под самой грудной клеткой что-то горячее так противно перетекало и распирало этот отдел. В кишечнике булькало прям как в бутылке, и я чувствовала как вода по нему двигается. У меня от всего этого было чувство, что я сейчас с ума сойду, выпила снотворное, но спала плохо. Утром была тяжесть в животе, но в туалет сходила очень мало и с трудом (хоть и жидкий стул). Рвало слюной с утра. Во время рвоты - резкая боль в зоне пояса спереди.

В пятницу поеду ещё к одному врачу, знакомые посоветовали. Послушаю, что он скажет.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.09.2009, 14:16
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юнона, здравствуйте. Вы были уже у нескольких гастроэнтерологов, и никто из них не заподозрил у вас непроходимость кишечника, частичную или полную. Судя по назначениям также ничего серьезного у вас не обнаружено. Вы уже заметили связь
Несколько месяцев назад в аналогичной ситуации вам помог карнитин. Сейчас вы его принимаете?
Подтверждение рекомендаций Dr Александра:
Psychosocial therapies — Behavioral treatments may be considered for motivated patients who associate symptoms with stressors . Hypnosis, biofeedback, and psychotherapy help to reduce anxiety levels, encourage health promoting behavior, increase patient responsibility and involvement in the treatment, and improve pain tolerance.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.09.2009, 15:21
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Шахла Юсифовна! )
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад в аналогичной ситуации вам помог карнитин. Сейчас вы его принимаете?
Сейчас не помогает, к сожалению.

Цитата:
Подтверждение рекомендаций Dr Александра:
Psychosocial therapies — Behavioral treatments may be considered for motivated patients who associate symptoms with stressors . Hypnosis, biofeedback, and psychotherapy help to reduce anxiety levels, encourage health promoting behavior, increase patient responsibility and involvement in the treatment, and improve pain tolerance.
Да я верю... Что-то надо принимать, конечно, а то я в любом случае скоро взбешусь от того, как у меня в животе всё печет и перекатывается. Уже во сне кричу, какие-то скрепки мне мерещатся возле кровати Это потому что мозг хочет спать, а организму некомфортно.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.09.2009, 15:27
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу опять посоветоваться.
Из-за того, что усилились проблемы со стулом (никак не сходить, а после слабительного или клизмы всё равно очень трудно и кишечник весь воспаляется), пришлось опять начать принимать эрсефурил (врач назначил). Четыре дня было без изменений, а на пятый со стулом всё наладилось: появились позывы, стул нормального объема, без труда, почти после каждого приема пищи (2-3 раза в день). Просто страшно, что без эрсефурила ничего не выходит по нескольку дней, ужас, что творится в кишечнике, наверное.

Как вы думаете, почему эрсефурил помогает? Врач сказал мне, что дивертикулы могут забиваться, воспаляться и препятствовать прохождению кала, а эрсефурил воспаление снимает и нормализует прохождение кала. Вы согласны? Но что же тогда мне делать? Проблемы со стулом в прошлый раз возобновились сразу же после окончания курса эрсефурила, а постоянно его принимать я же не могу. Врач сказал принимать слабительное, но мне и со слабительным очень трудно сходить (даже если выходит почти вода).

Чувствую, что последнее время постоянно воспален кишечник, даже сейчас, когда принимаю эрсефурил и проблем со стулом нет. Желудок болит сильно, вчера так прихватило, что боль не стихала даже после еды. Принимаю 2 раза в день фамотидин (раньше омепрозол) - всё равно болит желудок.

Может какие-то анализы нужно сдать? Откуда это сильное воспаление желудка и кишечника и почему не помогает ничего?

Врач назначил: фамотидин, панкреофлат, креон, эрсефурил, бактисубтил.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.09.2009, 18:20
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасение пришло как всегда неожиданно Я же говорила, что поможет какая-нибудь ерунда
Пропила курс эрсефурила, но чувствовала себя во время приема не так хорошо, как в прошлый раз. После окончания курса на следующий день заболел низ живота и опять весь спектр неприятностей: чувство вздутия, газы не отходили, в туалет проблема сходить, в животе что-то жидкое и горячее перекатывалось, аппетита не было, ночью знобило и плохо спала, короче, совсем плохо стало.

Начала пить бактисубтил, как и назначил врач. Несколько дней пропила и живот весь сдулся, не стало горячо в животе, стали газы отходить, перестали комки в животе после еды образовываться. Потом закрепило и я перестала его принимать, перешла на бифиформ. Тоже всё хорошо, но закрепляет. Тогда я стала есть фрукты и овощи, и они уже не вызывают стопора в кишечнике как раньше, и стул от них нормализовался, 2-3 раза в день. Я так рада! Уже думала, что каюк мне

Только от овощей и фруктов желудок всё так же болит. Дыня ничего вроде пошла, от чернослива болит, на радостях я салата поела со свежей капустой и помидорами - сильно разболелся желудок. Фамотидин и омепразол не особо помогают. С июня месяца (после больницы) у меня так и не было дней, чтобы совсем желудок не болел (кроме 10 дней первого курса эрсефурила).

Как можно ещё желудок полечить?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.09.2009, 19:03
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юнона, вы бактисубтил раньше не принимали? Одним из показаний к применению бифиформа является диарея (понос), потому и крепит. То, что вам помогают эрцефурил, бактисубтил, является поводом для рассмотрения альфа-нормикса.
Качество омепразола все же зависит от производителя. Оригинальный препарат омепразола- лосек, производитель- Astra-Zeneca, Швеция, но он обычно дороже. Не путать с польским losec в стеклянном флаконе.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.09.2009, 13:55
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Юнона, вы бактисубтил раньше не принимали?
Нет, первый раз приняла. Бифиформ принимала после первого курса эрсефурила, к концу вроде стало получше, но тут как раз закончился курс и симптомы вернулись.
Цитата:
То, что вам помогают эрцефурил, бактисубтил, является поводом для рассмотрения альфа-нормикса.
Да, уже понятно, что дело в бактериях. Мне помогают препараты, которые назначаются при диарее. Странно только, почему когда у меня жидкий стул, у меня появляются трудности сходить в туалет и газы не отходят? Как будто перекрывается где-то кишечник.

Про альфа-нормикс говорила врачу (тому, который зав. гастроэнтерологическим отделением). Он сказал, что это хороший препарат, но мне он не нужен, т.к. у меня и так дисбактериоз, а альфа-нормикс его усугубит. Принимать всё равно? И когда принимать: сейчас или когда кишечник застопорится в очередной раз?

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): лучше без врача этого не делать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.