Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 28.06.2012, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, за все в ответе на цитокин-индуцированный тироидит и лечение ПЗ не проводят . Уровень гормонов щж ( свои + покупные ) в сумме вполне устраивает гипофиз - и значит , проблему надо искать в другом месте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #62
Старый 30.09.2012, 23:54  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна и другие доктора, которые помогают, не оставаясь равнодушными к нашим проблемам !
Опять прошу Вашей помощи, поскольку следование Всем рекомендациям, которые Вы давали всегда приводило к желаемому результату.
Немножко из истории: пвт гератита С, тиреотоксикоз, который перешел в гипотиреоз, заместительная терапия эутироксом. Сейчас прошло 9 месяцев после окончания пвт ( пцр hcv - не обнаружено), сейчас доза эутирокса составляет 25 мкг и ттг- 2,03).
Жалобы: очень сильно стали выпадать волосы ( такое было на пвт, затем все восстановилось), а в течении последнего месяца сыпятся, как раньше.
Оак и печеночные пробы в норме, электролиты- в норме. После пвт прибавила в весе 7 кг, хотя не сказала бы, что кушать стала больше. Еще есть проблема с суставами (костно- мышечные боли), ревматолог ставит диагноз: начальные проявления остеоартроза. Все ревмопробы в норме. В попытке разобраться в сбое или нарушениях, которые происходят в моем организме прошу Вас посоветовать, какие анализы сдать, касающиеся женской гормональной панели, может оттуда "растут ноги этих проблем". Чтобы к гинекологу- эндокринологу идти уже с результатами исследований.
На эти мысли наталкивает сильное выпадение волос, внезапно начавшийся остеоартроз, цикл после пвт сократился с 30 до 25 дней. Возраст 40 лет, вес 64кг.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #63
Старый 01.10.2012, 10:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 кг - илюзия лечения и так поддерживать фармпромышленность не надо ,препарат отменить .
Волосы подверглись многим массированным атакам и не могут восстановить свой жизненный цикл немедленно в полном объеме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #64
Старый 03.10.2012, 19:47  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте !
Опять к Вам за помощью. После Вашего совета отменить эутирокс в дозе 25мкг я сегодня решила проконтролировать ТТГ перед началом отмены (поскольку 2.03 он был на дозе 25мкг месяц назад, но прием эутирокса я продолжала весь месяц и решила выполнить Ваш совет после сегоднешнего контроля). Сегодня результат: ТТГ-5,129 (0,4-4,0). Как теперь мне правильно поступить ? На сколько увеличить нужно дозу ?
Спасибо и прошу прощения, что морочу голову.
Вес сейчас 64кг.
С ув. Надежда.
Ответить с цитированием
  #65
Старый 03.10.2012, 22:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 25 мкг) контроль через 6-8 недель
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #66
Старый 26.12.2012, 23:28  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна и все доктора форума !
Опять прошу Вашей оценки ситуации:
на сегодня мой вес 64 кг, рост 158см, год назад пвт HCV (пцр отрицательно), гипотиреоз (сейчас ТТГ 2,8 на 50 мкг эутирокса).
Обратилась к гинекологу-эндокринологу по вопросу сильного выпадения волос. Два с половиной месяца до этого принимала тардиферон, так как имела место железодефицитная анемия.
Результаты обследования следующие: (все сдавалось на 4-й день цикла рано утром)
Пролактин - 19,2нг/мл (2,8-29,2)
Тестостерон св. -3,4пмоль/л
Тестостерон общ. -1,37нмоль/л (0,45-2,6)
ДГЭА-С - 212,12мкг/дл (32-240)
17-оксипрогестерон -1,38нг/мл (0,1-0,8)
Антимюллеров гормон -3,11нг/мл (менее 6,21)
Кортизол - 17,5мкг/дл (4,3-22,4)
Эстрадиол -79пг/мл (19,5-144,5)
Феритин - 51,10нг/мл (10-291)
ТТГ-2,8

ОАК:
Лейкоциты-5,48
Эритроциты -4,16
Гемоглобин -124
Тромбоциты-237
Сегменты-47%
Палочки-2%
Лимфоциты-43%
Моноциты-5%
Эозинофилы-3%
Базофилы-0
Соэ (по вестергрену) -11
Диагноз: Гиперандрогения смешанного генеза. Алопеция. Галакторея. Транзиторная гиперпролактинемия. Гипотиреоз.
Назначение:
1. Клайра
2. Метипред 4мг (1 табл утром 4-6 месяцев)
3. Флутафарм (1 табл в сутки -3мес, затем по 1/2 табл 3 мес)
4. Циклодинон (1 табл утром до еды 4 мес)
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу назначения с учетом того, что после пвт прошел уже год, а состояние не восстановилось совсем в норму (есть костно-мышечные проблемы), ревматолог ставит начальную стадию остеоартроза (считает, что это аутоимунный процесс из-за интерферонов), хотя ANA отрицательны.
Спасибо огромное !
Ответить с цитированием
  #67
Старый 27.12.2012, 00:07  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Возможно, коллеги дополнят, но однозначно можно сказать, что гиперпролактинемии и гиперандрогении нет; отсутствует необходимость приема метипреда, флутафарма и циклодинона.
Железодефицитная анемия могла способствовать выпадению волос.
Прием препарата Клайра возможен с косметической целью, для регуляции менструального цикла и, конечно, с целью контрацепции.
Ответить с цитированием
  #68
Старый 27.12.2012, 06:51  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..(повтор)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #69
Старый 27.12.2012, 16:54  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте !
Простите за назойливость, вы подтверждаете мнение доктора NightOwl по моему последнему вопросу ? Потому как меня тоже взяли сомнения по поводу назначенных препаратов.
Спасибо.
С ув. Надежда.
Ответить с цитированием
  #70
Старый 27.12.2012, 17:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно , все правильно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #71
Старый 27.12.2012, 20:26  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
А можно здесь еще у Вадима Валерьевича спросить :
с 20.09.12 по 20.12.12 принимала тардиферон по 2 таблетки в день для устранения железодефицита.
Ферритин за 14.09.12- 15,9 (13-150)
Ферритин за 20.12.12 - 51,1
Я была настроена принимать его дальше до достижения уровня ферритина хотя бы 70. Лечащий доктор гематолог сказал, что нужно прекращать прием, так как накопление железа в организме опасно.
Считаете ли Вы необходимым сечас прекратить прием тардиферона ?
Мой пследний оак выложен в посте выше.
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #72
Старый 10.01.2013, 00:31  
expert72 expert72 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 123 expert72 *
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна !
Опять я к Вам с вопросом о поставленном мне диагнозое: гиперандрогения (Вы это мнение опровергли). Результаты анализов в посте выше от 27.12.12. Доктор утверждает, что этот диагноз поставлен на основании повышенного в два раза 17-оксипрогестерона и находящихся на верхних пределах нормы дигидротестостерона и ДГЭА_С:

ДГЭА-С - 212,12мкг/дл (32-240)
17-оксипрогестерон -1,38нг/мл (0,1-0,8)
Дигидротестостерон-342,9пг/мл (24-368)
и что от этого у меня жалобы на выпадение волос.
1. Скажите пожалуйста, какие аргументы можно привести доктору (уже была у двоих и оба утверждают то же самое) по поводу отсутствия гиперандрогении, поскольку Ваше мнение является для меня решающим. И только благодаря Вашим советам и материалам, которые я распечатывала и носила к эндокринологу во время пвт геп. С (год назад) я смогла не только закончить терапию, но еще и поднять уровень знаний наших эндокринологов. Уж очень не хочется после интерферонов принимать метипред и флутафарм, но и облысеть совсем как-то не желательно.
2. На дозе 50мкг эутирокса (с 05.10.12) имею ТТГ-2,8, при этом есть небольшая отечность(руки, ноги и губы), покалывание в стопах и ладонях и очень сухая кожа. Не нужно ли на 12,5 мкг увеличить дозу эутирокса, поскольку летом на 32,5мкг ТТГ был 1,3 и кожей было все хорошо и отеков не было. До начала пвт и возникновения проблем со ЩЖ ТГ был 0,7. Пэтому и спрашиваю, может моему организму ТТГ в 1,5 ближе ? Или это мои выдумки .
Спасибо Вам огромное за терпение, помощь и за Ваши знания, которые Вы пытаетесь вложить в наши иногда очень странные головы.
Ответить с цитированием
  #73
Старый 10.01.2013, 07:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять я к Вам с уже данным ответом , при этом я плохо понимаю свою роль : я просто рассказываю Вам о том , что такое принятые в мире принципы диагнросики и ведения . Если они отличаются от принятых в Украине - полз , действуете по украинским законам . Обучение докторов другой страны не является моей задачей. Нравится лечить листок бумажки - плз;
1/ для доктора - гиперандрогения- что это значит?
Как доктор сие понимает ?
2/ рефреренс на бланке - что это такое ?
3/ дигидротестовтеорон - что сие такое и откуда берется ? В алгоритм обследования какого заболевания включается в мире ?
4/ для ответа на заданный Вашим организмом вопрос человечество проводило исследования - нет , не надо , но если хочется , то можно .
Имейте в виду 6 что обучать доктора через вас я не намерена , а повышение квалификации врачей Украины- головная боль Украины .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.