Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 15.01.2003, 22:31
raval raval вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2002
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
raval
Red face

Нет .
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.01.2003, 15:24
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, если это и не ирритантные рецепторы, опять же действующие через вагус, то я сдаюсь!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.01.2003, 00:04
raval raval вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2002
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
raval
Smile

Конечно - нет.
Посмотрел Ваш сайт - красивый, интересный. Спасибо.
О вопросе. Он не для Вас. У Вас пока не хватает знаний.
Вы - молодец. Примите от меня высказывание Рокфелера. Бог не требует от тебя, что бы ты всегда побеждал, но он ожидает, что ты будешь стремиться к этому.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 23.01.2003, 14:14
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
raval,
Спасибо на добром слове. Не забудьте написать правильный ответ, если никто правильно не ответит!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.02.2003, 02:48
aleks012 aleks012 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2003
Сообщений: 2
aleks012 *
Свяжитесь со мной по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], я смогу Вам помочь.
Нина
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.03.2003, 17:51
raval raval вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2002
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
raval
Post

Жаль, что никто не смог ответить.
Ответ.
Резкое снижение температу воздуха при расширении в условиях близкихк адиабатическим.
Что тут сложного .
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.07.2003, 15:30
Khan Khan вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Khan *
Лечение астмы

Всем здравствуйте!
Не отягощенный пока учеными степенями врач-пульмонолог, я с интересом прочел содержимое этого форума.
Прежде всего хотелось бы ответить Valentin 777:
Как правило, насколько я видел и знаю астма не начинается внезапно, на "пустом месте", это Вам не грипп. С астмой нужно родиться! Поймите правильно, не с болезнью, а с предрасположенностью к ней. Практически все больные астмой имеют родственников, которые болели астмой или имели симптомы этой болезни, или аллергию. Вспомните, не было ли у вас в молодости заложенности носа и выделений из носа, возникающих внезапно, крапивницы, нейродермита (атопического дерматита) или других кожных высыпаний сопровождавшихся зудом. Это малые признаки "аллергической конституции", предрасположенности к аллергическим реакциям и к астме.
Реализуется предрасположенность к астме не у всех людей. Причина развития астмы - изменение характера иммунного ответа организма. В подробности вдаваться не буду - это тема для научной дискуссии. В определенный момент под влиянием различных факторов этот механизм включается и возникает воспалительный процесс в мелких бронхах. Воспаление возникает под действием внешних факторов - аллергенов (чаще) или внутренних факторов (реже), течение его длительное, самоподдерживающееся. Это воспаление отличается от воспаления вызванного инфекцией. Приступы удушья при вдыхании холодного воздуха, резких запахов, беге являются следствием воспалительного процесса в мелких бронхах. Лечение астмы заключается, прежде всего, в устранении воспаления в бронхах. Сальбутамол (вентолин) лишь снимает приступ удушья, но никак не влияет на воспалительный процесс в мелких бронхах.
Кларитин устраняет аллергические проявления со строны глаз (аллергический коньюнктивит), носа (аллергический ринит) и кожи (атопический дерматит), но не влияет на воспаление в бронхах.
Аколат - дальнейшее развитие группы кетотифена эффективен при легкой астме или в составе комбинированной терапии при средне-тяжелой форме болезни.
Основные лекарства для лечения астмы - ингаляционные глюкокортикоиды (гормоны). Только они эффективно подавляют воспалительный процесс в бронхах, способствуют восстановлению поврежденной слизистой оболочки бронхов и уменьшению чувствительности к аллергенам, предупреждают возникновение приступов астмы.
На современном этапе развития медицинской науке полное излечение от астмы невозможно, возможно лишь устранение симптомов астмы на более или менее длительный срок. Я верю, что проблема будет решена в нашем веке и при нашей жизни.
Депрессия, астения, апатия могут быть связаны с астмой ( но могут быть и самостоятельными наследственными заболеваниями). Биологически активные вещества, непрерывно выделяющиеся при воспалении в бронхах, могут оказывать угнетающее влияние на структуры головного мозга ответственные за настроение, вызывая депрессию. Как правило, она не является выраженной, однако существенно ухудшает качество жизни, сказывается на работе и карьере. При противовоспалительном лечении и контроле астмы депрессивная симптоматика исчезает.
Тиреоидит скорее всего является самостоятельным вирусным заболеванием. Приехав в другую страну, на другой континент Вы не имеете иммунитета к местным разновидностям микроорганизмов, как коренные жители, поэтому в первое время можете часто болеть различными инфекциями (прежде всего дыхательных путей). Через несколько лет Вы приобретете иммунитет и все будет в порядке, я уверен :-).
Помните, что нарушения функции щитовидной железы, как гиперфункция, так и гипофункция могут ухудшать течение астмы, поэтому необходим лабораторный контроль уровня гормонов щитовидной железы в крови.
Грамотное лечение астмы современными противоастматическими препаратами позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни, улучшить качество жизни, полностью исключить наступление неблагоприятного исхода заболевания.
С уважением д-р Khan.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.07.2003, 18:15
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ну, полно вам фантазировать, голубчик!
Я вообще-то здесь не тусуюсь, но заради спасения тех, кого вы уже вознамерились укокошить гормонами, не погнушаюсь:
Астма всегда хламидийно-микоплазменный микст - и ничего более! АтД имеет чисто хламидийную этиологию. Тиреоидит - это смотря какой. Уж поверьте моему богатому опыту!
А ежели сумлеваетесь, не поленитесь - возьмите мазочки из зева ваших пациентов и здоровых людей без респираторных патологий, пронумеруйте в произвольном порядке, запомнте, где что, и пришлите их мне без комментариев. Я попробую "угадать", где астматики, а где приличные граждане и даже микрофотки пришлю. Подробности найдете на моем сайте (только четко соблюдайте инструкцию).
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.07.2003, 20:53
raval raval вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2002
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
raval
Smile

Здравствуйте!
Во-первых, давайте без оскорблений .
Во-вторых, ни теория кхана, ни теория Дворянчикова не дает ответа на вопрос - какой фактор внезапно появляется почти сразу после начала выдоха, практически перекрывая дыхание, и относительно быстро исчезает к концу выдоха? Если теория не может ответить на этот вопрос, значит, она нуждется в доработке .
Попробуйте.
С уважением, равал.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.07.2003, 21:22
Khan Khan вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Khan *
Уважаемый V.Dvorianchikov.
Не могли бы Вы привести научные данные подтверждающие инфекционную теорию астмы (названия статей, ссылки на них). Может быть Вы сами проводили и публиковали такие исследования? Подскажите где можно прочитать?
Что касается аллергического эозинофильного воспаления при астме, то это факт подтвержденный и принятый врачами всего мира Основные положения о патогенезе, принципах диагностики и лечения астмы отражены в документе под названием GINA.
Роль инфекции при астме еще онкончательно не ясна, возможно она играет свою роль только в начале астмы.
Что касается назначения гормональных препаратов при астме, то до их внедрения в практику инвалидность и смертность от этой болезни была высокой. В настоящее время случаи смерти от астмы очень редки. Я ежедневно вижу пациентов с астмой и благоприятное действие гормонов при этом заболевании. Весь вопрос только в грамотном их применении, позволяющем избежать побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.07.2003, 21:22
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В чем усматриваете оскорбление? В том, что вещи называются своими именами? Это, действительно, фантазии и, к сожалению, в форме утверждений. Или насчет "приличных" людей? Тут, конечно, перегиб. Отвратительные моральные качества астматиков (равно, как и сердечников) - не абсолютный показатель. Тем паче, что одна из моих очень хороших знакомых, как мне только что припомнилось, несколько лет назад была конченным астматиком и почти не вылезала из больниц (собственно, по этой причине мы и познакомились), но при этом, она как была очень хорошим человеком, так им и осталась. Раскаиваюсь, но исправлять уже не буду.
Вопрос о механизме пароксизмов мне представляется второстепенным. Стремительность, с которой они возникают, наводит на мысль об участии в этом процессе "закапсулированных" в фиброзных микроочагах бактериальных экзотоксинов, которые, в случае прорыва (например, при механическом повреждении "саркофага") могут очень быстро парализовать нервную систему. Информация о механизмах действия этих токсинов должна быть у некоторых военных биологов (они изучались ими с понятной целью), но вряд ли они поделятся. Желая подтвердить свои наблюдения, я как-то решился на моделирование астмы в аутоэксперименте и отметил удивительное сходство ощущений при астматическом приступе и при острой хлорной интоксикации, с той лишь разницей, что при хлорном спазме вдох свободный. Маловероятно, чтобы такое стремительное нарастание симптомов могло быть вызвано IgE или чем-то еще. Но эти предположения, в общем-то, тоже фантазии, хотя и не в форме утверждений.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.07.2003, 21:24
Khan Khan вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Khan *
Цитата:
Опубликовано: raval
Здравствуйте!
Во-первых, давайте без оскорблений .
Во-вторых, ни теория кхана, ни теория Дворянчикова не дает ответа на вопрос - какой фактор внезапно появляется почти сразу после начала выдоха, практически перекрывая дыхание, и относительно быстро исчезает к концу выдоха? Если теория не может ответить на этот вопрос, значит, она нуждется в доработке .
Попробуйте.
С уважением, равал.
Вы о чем?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.07.2003, 21:50
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
К сожалению, отвечая Raval'ю я еще не видел реплики Khan'a.
Уважаемый Khan,
Я располагаю только результатами аутоэксперимента и микробиологическими наблюдениями "до" и "после", согласно которым, "есть астма - есть инфекции, исчезла астма - исчезли инфекции" (и мне думается, что обратное тоже справедливо). Именно на этом строится вся наша тактика ведения астматиков. И это, представьте, работает. В то, что наблюдаемое - череда невероятных сопадений, мне как-то не верится.
Всерьез же астму я не изучал и вряд ли когда-нибудь сподоблюсь, т.к. по жизни меня не интересуют решенные проблемы.
Что же касается ЗГТ, то, потрафляя отдельным неизлечимым индивидуумам, мы ставим под угрозу жизнь и здоровье многих. И я склонен полагать, что именно изобретению ЗГТ мы не в последнюю очередь обязаны тотальной инвалидизацией Земли. Может, это прозвучит цинично, но высокая рождаемость при высокой смертности для популяции много выгоднее, чем низкая смертность при массовом бесплодии.
Однако, я здесь загостился. Пора возвращаться в свои пределы.
Приятно было пообщаться!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.07.2003, 22:06
Khan Khan вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Khan *
Уважаемый V.Dvorianchikov
"есть астма - есть инфекции, исчезла астма - исчезли инфекции" (и мне думается, что обратное тоже справедливо). Именно на этом строится вся наша тактика ведения астматиков. "
Если я правильно понял Вы лечите астму антибиотиками?
Какие препараты Вы используете, какая длительность лечения и какие сроки ремиссии после терапии?
Поясните подробнее что такое аутоэксперимент?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.07.2003, 22:13
Khan Khan вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Khan *
Уважаемый V.Dvorianchikov
Хотел бы задать Вам еще один вопрос :
По каким критериям Вы ставите диагноз астмы перед началом лечения и как определяете, что у пациента именно астма, а не другое заболевание сопровождающееся бронхообструктивным синдромом?
С уважением д-р Khan.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.