Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #721  
Старый 30.06.2011, 16:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, я вижу, как тебе трудно... Но ты точно знаешь, чего хочешь - мне так показалось. И я думаю, это придет.

Елена.
  #722  
Старый 30.06.2011, 16:16
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
и если мама не поздравит с днем рождения... для меня это не главная беда. если б я была на месте Машиной дочки, я б сама маме позвонила, сказала бы что люблю и жду от нее звонка. мне кажется проблема глубоко, и выходит с трудом. непринятие того что мама и папа не вместе. и какая бы Маша хорошая не была, мне кажется, пока то, что глубоко, девочка не отпустит, с ней будет трудно.
Марико, у меня отношение к днем рождения, праздникам очень своеобразное. Не поздравили ..... не так уж и важно. Главное совсем другое.

Для дочери все совсем иначе. День рождения это возмозность восполнить и ощутить любовь мамы. Да .... ей трудно принять, что родители не вместе. Все дом строим для семьи...... Но еще труднее ей принять игнорирование и манипулирование собственной мамой.

Маша
  #723  
Старый 30.06.2011, 16:24
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Лена, про ощущения у Маши и спрашиваю, т.к. читаю Машу постоянно, но нигде не видела, чтобы Маша описывала свои чувства к девочке. Различные ситуации - да, а что чувствует - нет, но может я не внимательна.

Девушки, но это моя позиция в принципе и все. Вообщем-то, даже при невозможности иметь ребенка никогда не взяла бы его из детдома, т.к. воспитать то воспитаю, но полюбить не смогу.
Виктория, соседи, белая пара с тремя своими детьми взяли черную девочку с детдома, а за тем ее брата. Восхищаюсь ими, но я не смогла бы так.

А подходы искать надо ..... Мы еще девочку хотим. А это будет просто катастрофа. Пока дочь единственная ....... это же пацанов двое.

Маша
  #724  
Старый 30.06.2011, 16:42
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Маш, а ты не боишься, что она может (не) случайно обидить твоего ребенка? Я бы только за это переживала в твоем случае, а остальное, как я уж писала, покормить-помыть, помощь нужна -не нужна.

Новый ребенок ее еще больше разозлит, мне так думается.

Маша, а у вас всех гражданство двойное и вы там надолго вообще?
  #725  
Старый 30.06.2011, 16:57
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Маша, я все думала-думала, что написать. Вроде бы и вертится что-то в мыслях, а не ловится, не формулируется. Напишу, что получилось.

По твоему описанию ее поведения в ДР (все виноваты, что мама не позвонила) мне показалось, что она защищалась. Защищала себя и свою маму. Обвинение всех вас позволило остаться "хорошей" ей и ее маме, хотя бы в ее восприятии.
И ты когда-то писала про нее, что она настолько боится близких отношений, что не подпускает к себе никого. Ей не надо ни признания, ни чтобы замечали - настолько боится. (Это вольная цитата, не охота искать оригинал). Не может ли она "считывать" твое "стойкое брезгливое отношение" к ее матери? Ведь дети очень проницательны. И она будет всеми силами защищать самое для себя дорогое - свою маму и себя (отношение к ее матери проецируется ребенком на себя).
Ты нигде не писала ее возраст. Мне иногда кажется, что ей 15-16, а иногда, что она уже совершеннолетняя.
А если попробовать поискать профессиональную помощь для нее? Она бы согласилась работать с психологом? Или неродной язык и другой менталитет делает это совсем невозможным?
  #726  
Старый 30.06.2011, 17:13
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, вроде 14 ей Маша писала, если не ошибаюсь.

Маша, я имела в виду, когда спрашивала как ты к ней относишься, любишь (громко сказано, но другого слова не подберу) ты ее или нет? Потому что если нет, то дети, да, притворство чувствуют.
  #727  
Старый 30.06.2011, 17:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, могу сказать - в нашей семье чужих детей не бывает. я люблю людей независимо от кровного родства. и детдомовского полюбила бы всем сердцем. если я могу полюбить кошку, собаку, рыбку, почему я не смогу полюбить ребенка? муж кстати тоже по сути никто-чужой человек.
  #728  
Старый 30.06.2011, 17:15
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
И она ….. девочка все понимает, но снимать «розовые» очки ……. Она верит, что мама сможет ей дать то, что не додала. А я не верю. У меня стойкая брезгливость по отношению к ее маме. Но я не могу показать это ребенку. Взрослому, но ребенку.
Маша, главное, чтобы ты не снимала с нее эти очки "силой". Пока они ей дороги,ей с ними безопаснее, хоть ты и говоришь, что она все понимает. Пусть будет так, мне кажется, что ты делаешь все верно, со временем все само разрешится.


Цитата:
Таня, ты права. Она любит, верит и надеется. Стараюсь показать не враг я …… Но она мечтает о семье. Я не ее семья, но она ценит мою поддерку.
Мне мечтается, что лет через 10 она будет вслух говорить о том, что вы все ее семья.

Цитата:
Таня, не факт, что нуждается, а может наоборот, ее это раздражает.
Виктория, у меня в целом убеждение, что дети нуждаются в любви и сердечном тепле, так же как в пище,воздухе и сне. И если родная мать этого не дает, то должен найтись другой источник любви и тепла. А то, что раздражает или отталкивает или еще сильнее сопротивляется скорее подтверждает мои эти догадки, просто либо не та форма подачи, либо надо время на "приручение". Важно взрослому оставаться там же на своем месте со своей любовью и готовностью принять. И вспомнилась одна из моих любимых фраз "Больше всего дети нуждаются в любви тогда, когда меньше всего этого заслуживают"

И конечно мы все проецируем на себя. Я как раз-таки уже несколько лет подумываю о приемном ребенке. Для меня это очень ответственный шаг, потому прислушиваюсь к себе внимательно. И точно не сейчас. И если моей мечте о большой семье суждено сбыться, то один-двое из детей будут приемными. Я общаюсь с приемными семьями, вижу их трудности и проблемы, но и радостей много, очень много, может потому что в этих семьях по 5-11 приемных детей. Думаю, что для одного человечка во мне найдется достаточно любви.
И меня удивляет, что ты разделяешь детей Маши на "ее" и остальных. То, что она дочку называет дочкой, а сыновей сыновьями для меня уже показатель, что дети не делятся, по крайней мере Маша старается их не делить на своих и чужих.

Таня
  #729  
Старый 30.06.2011, 17:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне тоже казалось, что для Маши это ее дети.. если не родные, то очень-очень близкие.. И нет здесь разницы, кто кого обидит: будут только обидчик и обиженный, а не свой и чужой..

Если бы я попала в Машину ситуацию - т.е. если бы у моего мужа были дети от первого брака - мне пришлось бы учиться их любить; иначе я себе просто не представляю..

Елена.
  #730  
Старый 30.06.2011, 17:20
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
И меня удивляет, что ты разделяешь детей Маши на "ее" и остальных. То, что она дочку называет дочкой, а сыновей сыновьями для меня уже показатель, что дети не делятся, по крайней мере Маша старается их не делить на своих и чужих.

Таня
А мне наоборот)) Каждый раз хочу написать, да какая она тебе дочка то? А еще есть такое слово - привычка))) Может и я бы так называла для окружающих, ну чтоб особо вопросов не задавали, а по факту считала бы только родного за сына.
Ну понятно, что это все мои домыслы, если б я оказалась на Машином месте, то скорее всего по-другому рассуждала, но пока вот так.
  #731  
Старый 30.06.2011, 17:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А мне наоборот)) Каждый раз хочу написать, да какая она тебе дочка то?
Мне было бы очень обидно такое прочитать на Машином месте. Мне и на своем не очень-то комфортно это видеть.
  #732  
Старый 30.06.2011, 17:22
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
С мальчиком вторым легче, чем меньше ребенок, ну не свой скажем так, тем проще к нему привязаться. А тут взрослая мадмуазель.
  #733  
Старый 30.06.2011, 17:29
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Обидно-не обидно, но так и есть, если удочерения не было.
Обидеть никого не хотела, народ ну не первый же день вместе, я и так фильтрую больше половины.

Лена, а вот после твоих слов, человек, даже если и не собирался обижаться, может задуматься, а не права ли Лена, а вдруг меня обидеть захотели? Не первый раз за тобой замечаю, всегда внимание на подобные вещи обращаю, зачем специально выискивать то, чего нет. Без обид только.
  #734  
Старый 30.06.2011, 17:37
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
От фраз про ненужных и чужих детей мне очень грустно.. рисуется картинка о мачехе и золушке. живот сжимается и в груди давит, слезы подкатывают..

Человек даже если не любви, то хотя бы открытости заслуживает, шанса не остаться "за бортом" в новой семье...

недавно на мамском форуме читала историю, женщина второй раз замужем, двое деток, тут звонит свекровь мужу шу-шу-шу, оказывается первая жена родила малыша и отправляет дочку пожить к папе. девочка пришла -спрашивает - а где мебель ставить мама спрашивала? и это накануне ее 16 лет. в папиной семье она не прижилась, мама тоже назад не взяла, осталась у бабушки проклиная маму, папу и его новую жену.. не пожелаешь и врагу... мне кажется я иногда тоже ощущала себя такой девочкой, несмотря на хорошие отношения в семье. видно чувствительная очень, так что не представляю что переживают дети у которых реально есть ненужность о которой они знают..

еще раз сорри за кучу опечаток и пропусков запятых, клавиатура еле работает и нажимается с трудом..
  #735  
Старый 30.06.2011, 17:45
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, понимаешь... пока на своей шкуре не прочувствуешь как это, жить с неродными детьми, пускаться в рассуждения занятие бесполезное.

Опять же, у Машиной истории 2 стороны медали, одну мы знаем, вторую нет и не узнаем, поэтому ничью сторону обычно я подобных случаях я не занимаю.

Кстати, дети меня любят, постоянно тащут за руку куда-то, играть с ними надо, рассказывать про все, что знаю))) Но, я сама первая никогда не горю желанием с ними поиграть, а вот чувствуют хорошего человека значит))))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.