Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #691  
Старый 29.04.2011, 22:20
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, а как же ее не проявлять? Агрессия возникла на нарушение границ, мне надо как-то дать это понять, как-то проявить эти свои чувства. Этим самым я и защищу себя
Грубо говоря. У меня есть свой дом. Ко мне в дом без стука зашел человек и уселся на моем диване. У меня агрессия. Просто признать, что она есть? Нет, я хочу ее проявить! Чтобы человек понял, что я против! Чтобы он понял, что он перешел мою границы. И чтобы вообще выметался за дверь.
  #692  
Старый 29.04.2011, 22:23
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, меня бы потом агрессия съела бы изнутри, забрала силы, или ушла бы на ребенка (как и было до недавна). я не предлагаю ее выплескивать физически на людей (удар, толчек) или криком, но лучше ее как то обозначить приемлемым для ситуации способом.
  #693  
Старый 29.04.2011, 22:28
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простите, что несколько постов подряд- не успеваю отвечать
Цитата:
Света, а куда надо деть эти чувства в таком случае?
Ну, по-моему, это зависит от личных принципов человека.. Лично для меня это безусловно плохо- вываливать свои негативные чувства на других людей( хотя я все равно это делаю но пытаюсь бороться).
Мне помогает расслабиться, побыть в одиночестве.. Осознать причину возникших чувств. имею ввиду:
Цитата:
"Стоп..Ага, я злюсь(сержусь, рездражена).. Почему? - Влезли на мою территорию.. Хотел ли этот человек причинить мне вред или недовольство? Виноват ли о в том, что я чувствую?и т.д."
Уже просто писала об этом))) Про виноватость тут не слова! Я не виновата, что у меня есть негативные чувства. Они есть и все! Я могу признать их наличие, найти причину и попытаться что-то изменить. Убрав причину, померкнет и следствие)
Цитата:
Света, а как же ее не проявлять? Агрессия возникла на нарушение границ, мне надо как-то дать это понять, как-то проявить эти свои чувства. Этим самым я и защищу себя
Грубо говоря. У меня есть свой дом. Ко мне в дом без стука зашел человек и уселся на моем диване. У меня агрессия. Просто признать, что она есть? Нет, я хочу ее проявить! Чтобы человек понял, что я против! Чтобы он понял, что он перешел мою границы. И чтобы вообще выметался за дверь
Ну а грубить-то зачем? А почему он к тебе пришел в дом? Я уже приводила на эту тему пример со своим свекром:
Цитата:
У меня была подобная продлема со свекром. Он буквально "вламывался" ко мне домой без звонка, стука. Открывая дверь своим ключом.. Мне было очень неприятно, особенно учитывая, что они и без этого постоянно вмешиваются в мою жизнь даже не советами, а принятыми за меня решениями. Жутко раздражает, постоянно приходится мягко, но твердо отстаивать свою независимость..
Так вот в определенный момент я ему просто рассказала аналогичную историю про свою маму в молодости, в форме шутки.. Смысл такой: " А вдруг я тут голая хожу или переодеваюсь.. Мне бы не хотелось поставить Вас в неловкое положение..." Он все понял. теперь всегда звонит..
А потом попросила ключи, сказав, что они нужны для няни, а у меня больше нет запасных.. Вопрос исчерпан.
  #694  
Старый 29.04.2011, 22:41
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Лично для меня это безусловно плохо- вываливать свои негативные чувства на других людей( хотя я все равно это делаю но пытаюсь бороться).
Вываливать наверное не очень, но показывать их другим не считаю плохим чем-то. Может в этом разница у нас
  #695  
Старый 29.04.2011, 22:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
"Стоп..Ага, я злюсь(сержусь, рездражена).. Почему? - Влезли на мою территорию.. Хотел ли этот человек причинить мне вред или недовольство? Виноват ли о в том, что я чувствую?и т.д."

Света,но как ты можешь решать за человека, хотел ли он причинить тебе вред или нет? Ты можешь только фантазировать или догадываться, а как на самом деле, знает только сам человек.

А про дом Таня привела пример образный, не про свой дом. Вот если бы тебе в квартиру пришел незнакомый человек и сел на диван, решил у тебя пожить, что ты будешь делать? Просто признаешь, что испытываешь агрессию и пойдешь уединяться, чтобы поразмыслить, в чем ее причина? Или будешь думать: а хотел ли он причинить мне вред? Вряд ли. Наверняка, ты его выставишь со своей территории, а может и милицию вызовешь, или нет?

ирина
  #696  
Старый 29.04.2011, 22:47
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вываливать наверное не очень, но показывать их другим не считаю плохим чем-то. Может в этом разница у нас
Думаешь, я пытаюсь сказать, что разница в том, что ты считаешь, нужным рассказывать другим о своих негативных чувствах, а я -нет?
  #697  
Старый 29.04.2011, 22:53
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, я немножко устала. Я бы вернулась к этому попозже еще раз. Пока нет сил объяснять
  #698  
Старый 29.04.2011, 22:57
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света,но как ты можешь решать за человека, хотел ли он причинить тебе вред или нет? Ты можешь только фантазировать или догадываться, а как на самом деле, знает только сам человек.
Для меня важна презумпция невиновности. Если я точно не знаю, что человек сделал это специально, то значит, что он сделал это случайно.
У меня нет таких знакомых, которые хотели бы мне сделать плохо нарошно. А незнакомые , естесственно, вообще обо мне не задумываются. У них своих проблем хватает. И, конечно, даже не помышляют о том, чтобы сделать мне плохо
Цитата:
А про дом Таня привела пример образный, не про свой дом. Вот если бы тебе в квартиру пришел незнакомый человек и сел на диван, решил у тебя пожить, что ты будешь делать? Просто признаешь, что испытываешь агрессию и пойдешь уединяться, чтобы поразмыслить, в чем ее причина? Или будешь думать: а хотел ли он причинить мне вред? Вряд ли. Наверняка, ты его выставишь со своей территории, а может и милицию вызовешь, или нет?
Опять абстрактный пример.. Вот придет такой человек, тогда и буду думать. А у меня реальных примеров предостаточно
Цитата:
Света, я немножко устала. Я бы вернулась к этому попозже еще раз. Пока нет сил объяснять
Ок. А то у меня начало складываться впечатление, что меня "совсэм-совсэм нэ понимат"
  #699  
Старый 29.04.2011, 23:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ок. А то у меня начало складываться впечатление, что меня "совсэм-совсэм нэ понимат"
Ну,в общем, лично я, да, в данном вопросе тебя не понимаю... Но в конце концов, мы не обязаны всегда понимать друг друга. Ты имеешь полное право на свою точку зрения, а я - на свою.
Ирина
  #700  
Старый 29.04.2011, 23:49
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
[b]Девочки, пытаюсь разобраться в себе. Некоторое время назад у меня выскочила мысль и теперь постоянно крутится у меня в голове: Яйца (это я) курицу (это участницы группы) не учат. Я пытаюсь понять, откуда и почему это взялось. Но пока не могу докопаться. Это никому не в упрек. Я не нарываюсь на комплименты и объективно понимаю, что могу сказать что-то для кого-то ценное, поделиться своим опытом (не полная же я дебилка ). Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Полина, напишу о своих чувствах. У меня тоже возникают подобные мысли. Немного другие, но похожие. Например, страшно комментировать затронувший меня пост или наоборот жду одобрения моих постов. Я никак не могла понять: откуда это. Что таким образом я избегаю. Долго думала.

И поняла ….. для меня актуальна проблема обесценивания и границ. Мне казалось, что это давно в прошлом. Но оказалось, все не совсем так.

Вот я писала, что умерла моя учительница музыки. Очень значимый для меня человек. Да, она прожила насыщенную и долгую жизнь. В свои 94, она была в трезвом уме и все так же притягивала своих учеников. Фронтовичка, контуженная, почти глухая …… Но попробуй сфальшивь. И я узнала о ее смерти, так мимоходом. Моя мама знала о ее смерти, была на похоронах. Но решила меня поберечь. Решила за меня, что я могу выдержать, а что нет. Я понимала, что-то произошло, чувствовала, спрашивала. А меня лишили возможности сказать, мысленно, СПАСИБО моя дорогая УЧИТЕЛЬНИЦА. Меня лишили возможности погоревать, поплакать…… И самое ужасное, что никакие границы с мамой я не могу построить. Для нее главное, считать себя хорошей матерью. Ведь она же меня якобы защитила. И это не в первый раз. И не последний……. К сожалению. И не понять ей, что своей "защитой" она напомнила мне: а ты существуешь, когда я хочу.

Я написала о своей учительнице, чтобы лучше объяснить чувства в группе. Иногда, я боюсь быть не понятой, отвергнутой. Иногда – страшно чувствовать, что чувствуют мои дети, когда я их чувства не беру в расчет. А иногда - опасаюсь своего авторитаризма. Дипломатию часто использую с

Я меняю свои стратегии, пытаюсь обучиться новым. Просто, мне все еще трудно открывать свои чувства. И мне приятно, что держась за твою руку и в компанию ......... я смогла получить новый опыт.

Маша
  #701  
Старый 29.04.2011, 23:54
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
У меня некоторый ступор. Я вижу сейчас обсуждение в этой теме, как будто участницы говорят" надо учиться защищаться, отстаивать границы и т.д.". Для меня это выглядит так, как будто необходимо в любом случае воевать: оставить все как сейчас- воевать с собой, вредить себе. Или учиться защищаться-опять же военные действия...
Света, меня затронула твоя позиция. Но отклик, если ты позволишь, я дам, когда дочитаю остальные страницы. А то, начну писать ..... а ты совсем другое имела ввиду.

Маша
  #702  
Старый 30.04.2011, 00:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группа откроется 2 мая в 19.00.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #703  
Старый 02.05.2011, 16:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Машенька спасибо за твой отклик!
Мне было важно услышать, что у меня не одной что-то такое всплывает.

Сочувствую с учительницей. Очень тяжело, когда за тебя решают. Мне кажется тебе станет полегче, если получится сходить к ней на могилу и попрощаться.

Полина
  #704  
Старый 02.05.2011, 18:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Думала я над этим, думала...
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я уже приводила на эту тему пример со своим свекром:
Цитата:
У меня была подобная продлема со свекром. Он буквально "вламывался" ко мне домой без звонка, стука. Открывая дверь своим ключом.. Мне было очень неприятно, особенно учитывая, что они и без этого постоянно вмешиваются в мою жизнь даже не советами, а принятыми за меня решениями. Жутко раздражает, постоянно приходится мягко, но твердо отстаивать свою независимость..
Так вот в определенный момент я ему просто рассказала аналогичную историю про свою маму в молодости, в форме шутки.. Смысл такой: " А вдруг я тут голая хожу или переодеваюсь.. Мне бы не хотелось поставить Вас в неловкое положение..." Он все понял. теперь всегда звонит..
А потом попросила ключи, сказав, что они нужны для няни, а у меня больше нет запасных.. Вопрос исчерпан.
И вот что надумала.Это же непрямой метод, окольный.
Я сама пользуюсь таким способом. Непрямо, когда в форме шутки, когда с использованием вовремя случившихся обстоятельств (или даже дождавшись этих обстоятельств) получить от другой стороны нужное мне поведение. Даже с ключами пример похожий есть, не со свекром, но ключи аналогичным образом забирала - когда самим еще один комплект понадобился, а запасных нет.
Но я сама про себя знаю и четко понимаю, что такое мое поведение продиктовано не столько стремлением пощадить чувства этой самой второй стороны, сколько мне не хватает смелости сказать о чем-то прямо.
Есть еще вариант, когда меня "не слышат", сколько бы я ни повторяла, а разрывать отношения я не хочу. И тогда какие-нибудь веские обстоятельства (а не мое "не хочу") очень бывают кстати. Но и тут я понимаю, что именно я не хочу идти на скандал, не хочу добиваться своего прямо, а использую или поджидаю удачный случай.
Ну что... для меня лучше так, чем никак.

Для меня остался открытым вопрос - можно ли так поступать из других побуждений. Все-таки люди все разные.
Мне кажется, что когда хватает сил на прямое выражение своих чувств и желаний, то я найду другой способ пощадить чувства второй стороны. Ведь кроме вариантов "грубость/хамство" есть и другие способы сказать о своих желаниях и чувствах.

Багира
  #705  
Старый 02.05.2011, 18:50
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
И я напишу.
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Девочки, пытаюсь разобраться в себе. Некоторое время назад у меня выскочила мысль и теперь постоянно крутится у меня в голове: Яйца (это я) курицу (это участницы группы) не учат. Я пытаюсь понять, откуда и почему это взялось. Но пока не могу докопаться. Это никому не в упрек. Я не нарываюсь на комплименты и объективно понимаю, что могу сказать что-то для кого-то ценное, поделиться своим опытом (не полная же я дебилка ). Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Полина, напишу о своих чувствах. У меня тоже возникают подобные мысли. Немного другие, но похожие. Например, страшно комментировать затронувший меня пост или наоборот жду одобрения моих постов.
У меня тоже есть свои сложности с "написать здесь". Обычно это - не хочу быть банальной и написать то, что и так всем известно; не уверена, что мой пост нужен/уместен; не чувствую, нужен ли тому, на кого откликаюсь, мой комментарий. Ну это не все еще, то, что первым всплыло.
А, вот еще. Сейчас хоть научилась более-менее спокойно смотреть на счетчик "сказавших спасибо". Первое время он мне внушал чуть ли не ужас. Не могла понять, от чего, пока не поймала себя, что смотрю на него с мыслью "таак, еще сколько-то человек по мне прошлись". Теперь полегче воспринимаю. Понятно ведь, что никто по мне не ходил.

Багира.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.