Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #586  
Старый 02.03.2011, 13:54
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, я вот так для себя понимаю 8 пункт: Подписываться я буду в любом случае, потому, что ведущим так удобней (да и мне лично). Поэтому, у меня в голове это уже в виде правила, иначе я просто забуду, а так помню постоянно. Если его не будет я 100% буду забывать это делать.
Правила бывают разные, это не строгое, за него даже наказывать не будут, надеюсь))

Виктория
  #587  
Старый 02.03.2011, 14:22
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
и подписалась :)

Так может давайте договоримся что правила уже ПРИНЯТЫ
Если кто против и имеет дополнения- пишите. и будем их единогласно править
Пока никто не напишет возражения - значит считаем что первый проект правил ГОТОВ
п.8 - Для кого он нужен и важен считаем что он есть, кто его принял уже, с тех пор как нас попросили подписываться и не хочет считать правилом, считайте что его нет. просто кому-то важно чтобы то чем мы пользуемся (подписи) были пунктом правил, а кто то подписывается и так. но суть от этого вроде не меняется.
Марико
  #588  
Старый 02.03.2011, 15:33
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Думаю, стоит позвать ведущих.

Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, у нас есть Правила. Мы их обговорили и приняли.

(пока никто не передумал )
  #589  
Старый 02.03.2011, 15:39
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Думаю, стоит позвать ведущих.

Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, у нас есть Правила. Мы их обговорили и приняли.

(пока никто не передумал )
Скорее!!!
  #590  
Старый 02.03.2011, 15:40
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Лично я увязну в теории по уши, да и вряд ли запомню нюансы каждого из 15 . Мне на практике все более понятным кажется, поэтому я за правила в теории, а что будет на далее время покажет.

Виктория, сейчас уже поздновато начинать с глоссария. Нюансы каждого кристаллизуются потихоньку. Я этого не предлагала . Так, озвучила свой опыт, в копилку себе на будущее.

Вот сейчас мы обсуждаем пункт 2. Он очень важный для безопасности каждого из нас. У нас было три варианта. Вроде об одном и том же. Но нюансы…..

Приведу пример для большей наглядности. Для оформления ребенка в детский сад надо подписать бумаги. Два детских сада и два варианта:
1. Детский сад несет ответственность от ребенка. Но в случае получения ребенком травмы, увечия, дирекция детского сада и его сотрудники не могут быть привлечены к уголовной ответственности.
2. Детский сад несет ответственность за ребенка. Но если ребенок был забран из группы родителем и получил на территории детского сада травму, детский сад не несет за это ответственности.
Оба варианта утрированы. В широком смысле слова …… речь идет о ответственности. А нюансы…..

Вот и наши три варианта.

1. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностны границ.
2. Вариант, предложенный Верой. Извините, не смогла найти.
3. Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

Да, они почти об одном и том же. Но нюансы…….
Первый два, с моей точки зрения, запрещают оскорбление, переход на личности, разного рода оценки использование озвученной информации против участников, ровно как манипуляторных и черных технологий, обсуждения третих лиц ….. Нацелены они на уважение друг к другу в первую очередь.
А третий вариант для меня – набор слов. Нецензурные высказывания запрещены правилами форума. Участник таковые себе позволивший перестает быть членом группы автоматически. Открытость и честность …. Ну так …. Она мне в какой-то степени развязывает руки. Я открыто и от своего имени могу честно сказать Фекле. Я думаю, что проблемы надуманны и яйца выеденного не стоят. А еще через пару постов, подобрав нужный момент …. Что-то из области: я чувствую, что ты скандалистка и .... Я же говорила искренне, честно и о своих чувства. Для меня это неприемлемо. Воспринимается, как переход на личности.

Я предлагала и еще раз предлагаю. Каждой подумать, какой из 3 вариантов ближе. И на доступном языке (для меня это без Я-сообщений), выразить свою позицию. С мой точки зрения, надо искать тот вариант, который позволяет себя чувствовать комфортно.

Маша
  #591  
Старый 02.03.2011, 15:42
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Таня, правил нет. Пока. На каком-то этапе произошла подмена понятий. Я была за п.2 в первом или втором варианте. А третий .... свое отношение к нему я озвучила.
  #592  
Старый 02.03.2011, 15:51
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
я чувствую, что ты скандалистка и .... Я же говорила искренне, честно и о своих чувства. Для меня это неприемлемо. Воспринимается, как переход на личности.

Маша
Маша, в данном примере нет и речи про чувства. "Я чувствую, что ты-скандалистка" - это ты-сообщение, пусть и сказанное через первое Я И тут ничего про чувства. Это говорит разум.

Кто-то уже предлагал, что давайте оставим Я-сообщения, так как многим не понятно, что это за такое и как это использовать. Думаю, к концу нашей группы все и так незаметно(или заметно) для себя перейдут на Я-сообщения.

Пока мне кажется стоит общаться, как получается. Мы уже столько всего написали,мы уже довольно долго и активно общаемся, и умудрилсь не рассориться, все старались писать уважительно и тактично (может и не всегда это идеально получалось, но и не в этом главная цель). Мне кажется, мы и так уже замечательно показали, что можем быть чуткими, внимательными, чувствительными. Осталось только это сохранить.

(это все про правило №2)
  #593  
Старый 02.03.2011, 16:05
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, если удобно, то можно объединить первый и третий вариант. Можно объединить все 3 варианта.

Про открытость и честность. Про то, что тебе это развязывает руки. И ты можешь написать все открыто и честно. Можно ведь написать по-разному. Можно написать открыто и честно, не ранив человека, а наоборот, поддержав. Я стараюсь оставаться максимально честной, но в разной ситуации с разными людьми я выбираю разные слова. И я совсем не изменяю себе, я говорю то, что я думаю, что я хотела сказать, но при этом забочусь о другом. И иногда мои слова доставляют боль (здесь в группе я этого постараюсь не допускать), я знаю, что мои слова в данный момент неприятны человеку напротив, но так же знаю, кому я могу так сказать, зачем я это делаю, подбираю слова так, чтобы не убить, чтобы это был лишь оттенок боли. Иногда это надо.

Мне кажется, это уже регулируется как-то внутренне.

Можно принять и второй вариант (он был из соседней группы). Если тебя тревожит 3-й вариант, то я готова принять первый или второй.
  #594  
Старый 02.03.2011, 16:05
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Думаю, к концу нашей группы все и так незаметно(или заметно) для себя перейдут на Я-сообщения.
почему ты так думаешь? и почему если все начнут использовать я-сообщения только к концу работы в группе, то правило, обязывающее их использование, мы принимаем уже сейчас?
  #595  
Старый 02.03.2011, 16:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, сужу исключительно по словам тренеров различных терапевтических групп. Как-то я у них детально выпытывала, что обычно меняется, что чаще всего в глаза бросается, есть ли такие, кто вообще не меняется и т.д. Вот и про я-сообщения они отзывались. Что в начале обычно никто ими не владеет, а к концу все удивляются, как же могло быть иначе.

Но это средняя выборка, сама понимаешь.

А про то, что мы сейчас это принимаем как правило. Внимательно перечитала Правила, там не ни одного, где бы указывалось, что общаемся только в Я-сообщениях. Просто "говорить от своего имени" - это еще не Я-сообщения.

Мы вроде бы обсуждали, что не будем это как правило записывать, будем просто стараться.
А пример Марии меня еще больше убедил, что нет смысла настаивать на том, что еще не понятно.
  #596  
Старый 02.03.2011, 16:17
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
и еще добавлю на эту тему:
Цитата:
"Я чувствую, что ты-скандалистка" - это ты-сообщение, пусть и сказанное через первое
и
Цитата:
Думаю, к концу нашей группы все и так незаметно(или заметно) для себя перейдут на Я-сообщения.
Не являются ли эти конструкции похожими?
В первом случае это явно не я-сообщение, тк .. (таня уже объяснила выше)
А во втором: мне кажется, это высказывание за всех( а не только от себя), хоть и высказанно через я-конструкцию...
К чему это я? а может действительно, ну их в баню, эти я-сообщения?хотя бы пока...
  #597  
Старый 02.03.2011, 16:22
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ну тогда вообще фраза:
Цитата:
Я чувствую, что ты-скандалистка
не противоречит правилам. высказана от своего имени, не ругательство вроде..(хотя и не комплемент, конечно).
Может отбразить в правилах недопустимость оценочных высказываний? тогда и такие ситуации и ругательства итд сюда войдут?
  #598  
Старый 02.03.2011, 16:31
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Лично я увязну в теории по уши, да и вряд ли запомню нюансы каждого из 15 . Мне на практике все более понятным кажется, поэтому я за правила в теории, а что будет на далее время покажет.

Виктория, сейчас уже поздновато начинать с глоссария. Нюансы каждого кристаллизуются потихоньку. Я этого не предлагала . Так, озвучила свой опыт, в копилку себе на будущее.

Вот сейчас мы обсуждаем пункт 2. Он очень важный для безопасности каждого из нас. У нас было три варианта. Вроде об одном и том же. Но нюансы…..

Приведу пример для большей наглядности. Для оформления ребенка в детский сад надо подписать бумаги. Два детских сада и два варианта:
1. Детский сад несет ответственность от ребенка. Но в случае получения ребенком травмы, увечия, дирекция детского сада и его сотрудники не могут быть привлечены к уголовной ответственности.
2. Детский сад несет ответственность за ребенка. Но если ребенок был забран из группы родителем и получил на территории детского сада травму, детский сад не несет за это ответственности.
Оба варианта утрированы. В широком смысле слова …… речь идет о ответственности. А нюансы…..

Вот и наши три варианта.

1. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностны границ.
2. Вариант, предложенный Верой. Извините, не смогла найти.
3. Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

Да, они почти об одном и том же. Но нюансы…….
Первый два, с моей точки зрения, запрещают оскорбление, переход на личности, разного рода оценки использование озвученной информации против участников, ровно как манипуляторных и черных технологий, обсуждения третих лиц ….. Нацелены они на уважение друг к другу в первую очередь.
А третий вариант для меня – набор слов. Нецензурные высказывания запрещены правилами форума. Участник таковые себе позволивший перестает быть членом группы автоматически. Открытость и честность …. Ну так …. Она мне в какой-то степени развязывает руки. Я открыто и от своего имени могу честно сказать Фекле. Я думаю, что проблемы надуманны и яйца выеденного не стоят. А еще через пару постов, подобрав нужный момент …. Что-то из области: я чувствую, что ты скандалистка и .... Я же говорила искренне, честно и о своих чувства. Для меня это неприемлемо. Воспринимается, как переход на личности.

Я предлагала и еще раз предлагаю. Каждой подумать, какой из 3 вариантов ближе. И на доступном языке (для меня это без Я-сообщений), выразить свою позицию. С мой точки зрения, надо искать тот вариант, который позволяет себя чувствовать комфортно.

Маша
Маша, говорить от первого лица, значит говорить: "я думаю, что Я скандалистка", т.е. говорить о себе, а не что ты думаешь о Другом человеке: "я думаю, что Ты скандалистка".
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Таня, правил нет. Пока. На каком-то этапе произошла подмена понятий. Я была за п.2 в первом или втором варианте. А третий .... свое отношение к нему я озвучила.
Маша, правила были тобой подписаны. Почему их теперь для тебя нет?

С уважением,
Мария
  #599  
Старый 02.03.2011, 16:32
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, для меня эта фраза звучит неуважительно. Я бы все равно так не сказала.
Но можно тогда про оценочные высказывания добавить. (хотя вот близким людям я могу позволить дать мне и негативную оценку)

Еще немного про Я-сообщения
Цитата:
Примеры возможных переводов:
Ты-сообщение
Я-сообщение

Прекратите мельтешить перед глазами! - Когда Вы ходите "туда-сюда" мне очень трудно сосредоточиться!

Выключи музыку, сколько можно говорить! - Музыка мешает мне работать

Сделай договор сейчас же - Когда я не получаю документы от тебя вовремя, я имею очень неприятные разговоры с клиентами, а наша "Книга отзывов и предложений" пополняется новыми жалобами на мою работу

Прекрати мне хамить! - Когда я слышу грубости в свой адрес, у меня вообще пропадает желание общаться и хочется уйти

Вам стоит сменить стиль одежды! - В нашем банке принят единый для всех сотрудников стиль одежды. Когда кто-то нарушает это правило, это вызывает недовольство руководства.

Убери за собой со стола! - Мне не нравится, когда на столе остается грязная посуда

Оденься теплее! - Я беспокоюсь за твое здоровье.


Высказывая свои чувства и мысли в формате "Я-сообщения" мы даем право собеседнику самому принять решение, почувствовать себя свободным в своем выборе, таким образом, избавляем его от необходимости защищаться. Однако, применение "Я-сообщений" требует от нас также смелости и высокой собственной самооценки, потому что давая возможность человеку самому решать реагировать ли вообще на наши замечания, мы неизменно узнаем истинное его к нам отношение – важно ли для него наше мнение, старается ли он сохранить теплые отношения с нами, беспокоят ли его наши чувства. И если ответ будет не самым для нас радостным, тогда нам придется что-то с этим делать, возможно, принимать неудобные или трудные для нас решения, от которых мы долго прятались. И даже в этом случае «Я-сообщения» работают на нас – давая информацию и почву для размышления. В подавляющем же большинстве случаев замена «Ты-сообщений на «Я-сообщения» приводит к умиротворению, улучшению взаимопонимания, нормализует отношения и повышает общий уровень общения – оно становиться более позитивным, более уважительным и взаимно приятным!
  #600  
Старый 02.03.2011, 16:42
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
ну тогда вообще фраза:

не противоречит правилам. высказана от своего имени, не ругательство вроде..(хотя и не комплемент, конечно).
Может отбразить в правилах недопустимость оценочных высказываний? тогда и такие ситуации и ругательства итд сюда войдут?
Противоречит:
1. Эта фраза не о себе, а о другом человеке.
2. Фраза несет явно негативную окраску, которую можно отнести к оскорблению личных качеств человека (это даже не оценка действиям, а прямая характеристика личности).

С уважением,
Мария
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.