Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.08.2009, 14:51
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу продолжить тему, т.к. хотелось бы услышать ваши советы.
В июне попала в больницу - заболел низ живота (в центре и слева), поднялась температура 37.7. Скорая поставила предварительный диагноз цистит, но забрали в больницу. В больнице сделали УЗИ, сказали что вроде слева объем и положили в хирургию. Подозревали непроходимость кишечника. В хирургии после клизмы болеть стало меньше, в основном только при надавливании.

Два первых дня в больнице не разрешали есть - стал сильно болеть желудок и началась изжога. Дали выпить барий для ирригоскопии. Потом через нос и горло поставили зонд в желудок, через него потом стала выходить темно-коричневая, очень едкая жидкость. Зонд стоял трое суток, мне каждый день делали УЗИ и рентген. Пока стоял зонд - меня постоянно рвало, потом уже сил не стало, просто рвотные позывы постоянные. Были сильные боли полосой от ребра до ребра - печень, желудок, поджелудочная железа, чувствовалось, что всё воспалилось. Низ живота перестал болеть.

На четвертые сутки сделали последний рентген и УЗИ, сказали, что непроходимости нет. Разрешили есть (начиная с бульона) и стали колоть антибиотики. Всё это время скакала температура, то нормальная, то 37.4-37.8. Аппетит пропал, после еды - чувство переполнения, распирания в полосе от ребра до ребра. После курса антибиотиков выписали.
Вот выписка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результаты УЗИ и рентгена мне не отдали.

После больницы резкие ухудшения по миопатии: я перестала ходить вообще, появились проблемы с глотанием, голос пропал и перестала переворачиваться в кровати. Сейчас почти восстановилась.

Дома проблемы с кишечником так и остались. После еды - как кол в желудке, раздувало живот как будто вот-вот разорвёт, а в туалет не сходить, как спазмы какие-то не пускают. Полегче стало только от дюспаталина и маалокса, но всё равно стул был с большим трудом и помалу, хоть и жидкий. Был период, что стул был только с клизмой. В кишечнике как будто каша какая-то горячая перекатывалась.

Тогда я по собственной инициативе сделала ирригоскопию (только не пила барий, а через клизму), вот результаты (если надо - я могу и снимки выложить):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и вот назначение врача:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Начала лечение - мне не лучше, и желудок уже стал так болеть, что и 2 таблетки омепразола не спасали, аж в жар бросало от боли. Позвонила врачу, спросила: раз у меня колит, не нужно ли мне что-то противовоспалительное? Он сказал, что в принципе можно пропить 10 дней эрсефурил по 1 кап. 3 раза в день, а уже после этого тогда возобновить назначенный им курс.

Во время приема эрсефурила стало гораздо лучше. На второй день приема перестал болеть желудок. Стул стал нормальный (не жидкий или кашеобразный, как раньше) по 2-4 раза в день, легко, быстро и помногу, с чувством полного опорожнения. Появился хороший аппетит. Смогла без проблем есть ягоды, фрукты, сырые овощи. Еда быстро перерабатывалась и появлялось чувство голода (без приёма ферментов).

После прекращения приёма эрсефурила проблемы частично вернулись: стул опять с трудом и помалу, 1-2 раза в день, кашеобразный. Через день пью маалокс, иначе не сходить. Ничего не болит, фрукты, ягоды и огурцы по-прежнему ем, чувства распирания живота нет. Принимаю сейчас курс, назначенный врачом.

Но беспокоит отсутствие позывов на дефекацию и проблемы с туалетом даже когда жидкий стул. Маалокс ведь я тоже не смогу принимать постоянно.

И всё-таки мне кажется, что проблема тут не только в миопатии, на которую всё списывают врачи. Может быть это какие-то спазмы (я читала в интернете описания, на спастический колит и запор похоже, только болей нет)?
Или может это какая-то возобновляемая инфекция в кишечнике (я читала, что как-то из желчного пузыря может инфекция попадать, простите уж, если глупость говорю)? Меня смущает, что мне всегда становится лучше во время приема антибиотиков.

Извините, что так длинно. Просто хотела, чтоб была полная картина.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.08.2009, 22:51
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Колит

Здравствуйте!
35 лет, рост 157, вес 52кг.
На ирригоскопии обнаружили колит нисходящего отдела кишечника и дивертикулы нисходящего отдела. На УЗИ - застойный желчный пузырь с признаками дискенезии. Беспокоит вздутие живота, затрудненный стул очень маленького объема, неполное опорожнение кишечника, неотхождение газов. При приеме слабительного трудности с опорожнением кишечника всё равно остаются. В кишечнике часто горячо, после опорожнения иногда саднит в кишечнике.
Врач назначил 10 дней приема эрсефурила 1 капс. 3 раза в день, потом ганатон, панзинорм, бифиформ и омепразол.
Во время приема эрсефурила состояние было отличное: стул нормального объема 2-3 раза в день, отсутствие тяжести и вздутия в животе, хороший аппетит, быстрое переваривание пищи (в том числе ягод, фруктов, овощей). Но как только закончила принимать эрсефурил - буквально на следующий день все проблемы вернулись. Видимой пользы от ганатона, панзинорма, бифиформа и омепразола нет. Чувствуется, что кишечник воспален постоянно. Стул - помалу. От фруктов болит в эпигастральной области и под ребрами с обеих сторон, от овощей даже вареных - вздутие живота. Ем только супы, каши и картофель с мясом/рыбой/птицей. Гемоглобин упал.

Скажите, как вообще лечат колит? Что делать в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.09.2009, 11:19
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ответьте, пожалуйста, если можно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.09.2009, 11:23
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему делали ирригоскопию, а не колоноскопию? У Вас 70 сообщений, означает ли это, что у Вас есть другие хронические заболевания?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.09.2009, 11:37
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Почему делали ирригоскопию, а не колоноскопию? У Вас 70 сообщений, означает ли это, что у Вас есть другие хронические заболевания?
Так назначил врач. Причем ирригоскопию мне делали дважды: один раз в больнице, тогда я принимала барий через рот и несколько дней делали снимки. Сказали, что пассаж не нарушен. Выдать мне на руки описание и снимки категорически отказались. Второй раз ирригоскопию сделали амбулаторно, врач сказал, что когда барий вводят через рот, проверяется только желудок, а кишечник так нельзя посмотреть. Поэтому сказали сделать ирригоскопию с бариевой клизмой, на основании чего и был выставлен диагноз.
Кроме того, колоноскопию я скорее всего не выдержу физически.
Хронические заболевания есть, миопатия. Вот тут вся моя история проблем с кишечником http://forums.rusmedserv.com/showthr...E2%EE%F2%EE%EC
В последнем посте результаты обследований в больнице и амбулаторно, назначения.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.09.2009, 11:45
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сложная ситуация. А рекомендации прежние - сделать колоноскопию и, по всей видимости, лечить как СРТК. Есть также гипотеза о лечении рифаксимином (альфа-нормикс), но это все очень дискутабельно.

Кстати, а что с анемией? Худели ли? Не отмечаете "жирный блеск" стула?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.09.2009, 12:17
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Очень сложная ситуация. А рекомендации прежние - сделать колоноскопию и, по всей видимости, лечить как СРТК. Есть также гипотеза о лечении рифаксимином (альфа-нормикс), но это все очень дискутабельно.
Я знаю, что сложная. Ещё всё осложняется тем, что всё изначально, с порога, списывают на миопатию и говорят, что надо лечиться у невролога. Невролог выписал мильгамму и актовегин. Разумеется, ноль эффекта, только желудок стал сильнее болеть.

СРТК мне ставят и сейчас. Как его лечить? Мне кроме ферментов, бифидумбактерина, ультопа и маалокса ничего не назначают. А состояние ухудшилось, опять начинает побаливать низ живота, как перед попаданием в больницу. А второй раз голодания и зонды я не выдержу, я ещё не полностью восстановилась от прошлого раза.

Позвонила врачу, она сказала, что можно ещё курс эрсефурила пропить. Вчера начала принимать, но пока не помогает, в прошлый раз быстрее был эффект.

Альфа-нормикс обсуждала с врачом (зав. гастроэнтерологическим отделением). Он сказал, что у меня и так дисбактериоз II степени, а этот препарат хороший, но сильный, убьёт мне флору. Другая врач сказала, что поскольку у меня дивертикулы, в них всё время будет что-то застревать и вызывать брожение и инфекцию. И ничего уже с этим не сделаешь, надо учиться с этим жить. А как жить-то так? Я только и делаю, что мучаюсь, чтоб мне в туалет сходить. Хотя был один период вот уже после больницы, что всё наладилось без лекарств. С неделю подержалось, я уже решила, что выздоровела, а потом за два дня съела по банану и опять живот надулся и всё встало.

Вы можете объяснить, что со мной происходит? У меня много знакомых, в том числе и с миопатией, у них бывают запоры, но помогают слабительные, кефир, фрукты, овощи. Такого, как у меня, что бывает крайне затруднительно сходить в туалет даже с диареей, а от кефира, фруктов и овощей только хуже, нет не у кого.

У меня что-то нетипичное?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.09.2009, 12:28
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Кстати, а что с анемией? Худели ли? Не отмечаете "жирный блеск" стула?
.....
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.09.2009, 12:29
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Кстати, а что с анемией? Худели ли? Не отмечаете "жирный блеск" стула?
Гемоглобин 96, "амезоцитоз 2" пишут. Я начала было принимать мальтофер опять, но тут в больницу с кишечником попала, пришлось бросить.

Да, похудела сильно после больницы. Да и сейчас толком не поесть, потому что от всего плохо и не лезет.

Не знаю, как выглядит "жирный блеск" стула, но вроде нет ничего такого. Нет ни крови, ни слизи, стул светлый.

Ещё появилась новая особенность. За ночь по 3-5 раз встаю в туалет по малой нужде. А днем как обычно или даже меньше, чем раньше. Тоже, наверное, проявление анемии?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.09.2009, 15:32
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диетические рекомендации соблюдаете? Из прошлой темы?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.09.2009, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,911
Поблагодарили 33,469 раз(а) за 31,811 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови полностью привести можете в цифрах? Делали ли железо, ожсс, ферритин в крови?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.09.2009, 18:58
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Диетические рекомендации соблюдаете? Из прошлой темы?
Ем только каши, супы и мясо/рыбу/птицу и картофель. От всего остального плохо сейчас.

Ещё у меня возникли две мысли, может как-то поможет. Не может ли вот эта остановка работы кишечника (или спазм... не знаю, что это) быть вызвана стрессом/на нервной почве? В прошлом году я не помню, как это у меня началось, но в этом году обострение возникло как раз в период сильного стресса. Стресс связан с семейными делами и продолжается до сих пор. Плюс постоянная тревога (ужас) за своё здоровье, особенно в больнице и сейчас. Внешне всё тихо и спокойно, но внутренне я истощена и в постоянном страхе, напряжении и каком-то оцепенении живу, прислушиваюсь к своим внутренностям. Может это нервное и поэтому мне ничего не помогает?

И ещё один вопрос. Я уже писала, что меня постоянно как будто поясом сдавливает спереди под ребрами и не глубоко внутри, а такое чувство, что прямо под кожей, даже неприятно когда одежда касается. Эту "область пояса" под ребрами часто печет изнутри, всегда там есть чувство вздутия (и на УЗИ врач сказала, что вздут там кишечник), даже после опорожнения кишечника и в периоды облегчения. Там как будто мешает что-то. Это, наверное, поперечная ободочная кишка воспалена? И когда я съем какой-то фрукт (сейчас уже и не пытаюсь), у меня это место полосой начинает сильно болеть и мне становится там больно нагнуться, распрямиться и вообще больно двигаться, задевает за нижние ребра. И очень сильно горит это место. Почему такая реакция кишечника на фруктовые кислоты? Может это язвенный колит уже? Как-то после фруктов плохо моему кишечнику, хотя врачи советовали их есть для лучшей его работы.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.09.2009, 19:12
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Анализ крови полностью привести можете в цифрах? Делали ли железо, ожсс, ферритин в крови?
Вот анализ крови [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Сорри за качество, бледно очень напечатано, можно увеличить.
Больше ничего не делали.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.09.2009, 19:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объединил темы.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.09.2009, 19:19
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юнона, пейте не меньше 2-х литров жидкости в сутки, употребляйте побольше растительной клетчатке и наблюдайтесь у гастроэнтеролога и психиатра-психотерапевта по поводу СРК. Лечите анемию. Возможен короткий курс слабительных из группы ПЭГ (форлакс и пр.) под контролем врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.