Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 04.03.2011, 09:50
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо, обязательно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.03.2011, 12:39
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мне предлагается курс мезотерапии (я к нему не склонна, если честно). Другим доктором предлагается курс криомассажа (когда-то я уже прибегала к нему при послеродовом выпадении, очень быстро полез новый "ёжик"). Стоит ли провести эти процедуры? Волосы продолжают выпадать по 60-80 шт. в день (это то, что я вижу при расчёсывании).
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.03.2011, 01:31
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Очередная задачка. Сегодня после третьего сеанса криомассажа заметила, что часть волос выпадает без луковицы. На голове обнаружились "пеньки". Сопоставить несложно. Действительно могут ломаться волосы от криомассажа? Это его особенность или особенность доктора, который делает массаж? Или особенность завезённого сегодня азота? После первых двух сеансов такого эффекта не было, а волосы выпадать стали значительно меньше.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.04.2011, 16:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стоит ли провести эти процедуры?
- только на Ваше усмотрение, научной информации нет
- можно задать вопросы доктору, медицинской научной информации по возможности именно лечения поредения волос нет
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.04.2011, 17:44
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Мария Юрьевна, спасибо, что уделили мне время.
Действительно это ненаучный метод? Наш районный кожно-венерологический диспансер занимается лечением волос, в том числе и этим способом. Как я поняла не столько в целях прекращения выпадения (трихолог говорит, что оно практически прекратилось), сколько в целях интенсификация отращивания новых волос за счёт усиления кровобращения.

В Интернете тоже встречала вполне научные методические рекомендации по криотерапии, где один из разделов посвящён лечению алопеции (в том числе гнёздной, хоть это и не мой случай).

Может быть, подскажете, что именно является критерием научности метода? Он должен быть изложен в конкретных источниках? Иметь патент? Как сориентироваться?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.04.2011, 18:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70529
- по мезотерапии(международный журнал трихологии подтчеркивает, что метод не имеет данных по безопасности и эффективности, не рекомендует использовать в коммерческих целях специалистами) :
http://forums.rusmedserv.com/showpos...56&postcount=2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
что именно является критерием научности метода? Он должен быть изложен в конкретных источниках? Иметь патент? Как сориентироваться?
- эффективность и безопасность метода/лекарства подтверждается исследованиями клиническими, но далеко не каждое исследование признается заслуживающим доверия(индексация в крупных базах данных, как паб мед, -внизу ссылка есть на форуме); данные качественных клинических исследований объединяются в клинические рекомендации, обычно в целом содержат одинаковую информацию в мире
- в норме у человека проиходят изменения в цикле роста волос, в том числе и диффузная алопеция на какой-либо фактор(стресс, изменения в питании, дефицитные состояния, беременность, роды, аборты, прием лекарств и т.д.), последствия которой проходят независимо от лечения, которому вдруг нередко приписывается "исцеляющее" действие
- важно, что если проблема выпдадения имеет место быть, чтобы внести изменения в цикл роста волос-необходимо регулярное вмешательство(пример, миноксидил, антиандрогены используются месяцами, годами в лечении; прекращение лечения обычно вызывает возврат к тому как есть без лечения), соответственно 10 процедур-15, 20 уже количественно даже сомнительное вмешательство в цикл роста волос; препараты, подтверждившие эффективность при хроническом выпадении волос(АГА, диффузная хроническая у женщин FPHL) используются ежедневно, даже несколько раз в день месяцами.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.04.2011, 00:57
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.05.2011, 08:34
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Добрый день! Прошло шесть месяцев после начала выпадения, на данный момент волосы выпадают меньше (в среднем до 50 в день), но визуально динамики не вижу (ни положительной, ни отрицательной). Врач предлагает только мезотерапию, на которую я не соглашаюсь, и приём препаратов типа драже "Мерц" и "Пантовигар".
Вопросы.
1. Хотя мне не ставят АГА, пушковые волосы среди выпавших попадаются. Как определить, есть ли необходимость в более серьёзных препаратах, не теряю ли я время, надеясь на самовосстановление волос? Что нужно сделать, чтобы этот вопрос прояснить?
2. Нужно принимать "Пантовигар" или что-то подобное или можно применять наши простые дрожжевые комплексы с селеном, цинком и т. д., выпускаемые для укрепления и роста волос? И нужно ли это вообще?
3. Нужно ли искать причину выпадения по линии других специалистов или пока ещё можно думать о том, что это стрессовое выпадение? Как долго так можно думать?
4. Отсутствие видимой динамики в данном случае - это хорошо или плохо?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.05.2011, 07:51
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но визуально динамики не вижу (ни положительной, ни отрицательной).
- для этого и выполняется периодически трихоскопия-неинвазивный метод
Цитата:
и приём препаратов типа драже "Мерц" и "Пантовигар".
- на Ваше усмотрение, официально лекарствами не являются, как неспецифические средства, содержащие микроэлементы, "строительный материал" для волос расчитаны только на длительный прием(курсы по 3 мес.), однако конечно дефицитные состояния не восполняют, алопецию не лечат
1. Хотя мне не ставят АГА, пушковые волосы среди выпавших попадаются. Как определить, есть ли необходимость в более серьёзных препаратах, не теряю ли я время, надеясь на самовосстановление волос? Что нужно сделать, чтобы этот вопрос прояснить?
- решается это лично, потому что ориентироваться конечно исходя из всей информации по препаратам приходится именно на косметический дискомфорт, потому что АГА-не болезнь, есть даже синоним "обыкновенная алопеция"
2. Нужно принимать "Пантовигар" или что-то подобное или можно применять наши простые дрожжевые комплексы с селеном, цинком и т. д., выпускаемые для укрепления и роста волос? И нужно ли это вообще?
- если есть дефицитные состояния, которые могут быть подтверждены только по анализам крови (анализ волос не является стандартизированным методом для установления дефицитных состояний, даже если анализ волос, для установления дефицитных состояний все-равно требуется анализ крови), тогда требуется прием лекарств; нелекарственные препараты не для лечения конечно, только если как дополнительная "добавка к пище" на усмотрение
3. Нужно ли искать причину выпадения по линии других специалистов или пока ещё можно думать о том, что это стрессовое выпадение? Как долго так можно думать?
- специалисты объевтино могут установить только некоторые факты: патологично или нет выпадение волос, если речь о нормальных видах, какой вид выпадения преобладает(диффузное, например, или АГА), если АГА в какой степени выраженно выпадение(по Людвигу, в пределах пола и возраста, по женскому типу и т.д.), остлеживать эти процессы в динамике; причины же АГА известны, причины диффузного выпадения невозможно установить достоверно, с учетом анамнеза и анализов, жалоб выявляются сопутствующие состояния, далее устранение по возможности-других вариантов нет.
4. Отсутствие видимой динамики в данном случае - это хорошо или плохо?
- отслеживать динамику лучше с помощью методов диагностики(трихоскопия хотя бы или фототрихограмма), динамика, когда речь о волосах, это через 5-6 мес.(раз в пол-года, год)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.05.2011, 10:01
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо большое. Трихоскопию я делала, повторно не назначали, фототрихограмму тоже не назначали, причём оба врача, у которых я была. Проблема в том, что по трихоскопии мне никакой статистики не дали (так и должно быть, как я понимаю), поэтому даже если я сделаю сейчас фототрихограмму, динамику увидеть смогу через несколько месяцев, как минимум. Я, конечно, делаю фото самостоятельно, но мне кажется, это довольно субъективно в плане того, что многое зависит от того, как волосы легли, от освещения т.д. Стараюсь снимать при равных условиях, но всё равно часто снимки отличаются, даже сделанные в одно время. Может быть, есть какие-то рекомендации по самонаблюдению?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.05.2011, 10:02
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Да, простите, ещё займу немного времени. Миноксидил - это преапарат с синдромом отмены. То есть если решаться на его приём, то решаться пожизненно. Я правильно понимаю?
По поводу АГА врачи мыслят отрицательно, поскольку считают, что резкое диффузное выпадение для этой причины не свойственно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.05.2011, 09:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- "синдром отмены" для миноксидила- это несколько интернет-термин, но не фармакологический без миноксидила-без лекарства после отмены состояние в цикле роста волос просто возвращается к тому, как без лечения
"Что такое - «состояние (синдром) отмены» - согласно критериям МКБ-10?" , это ближе к наркологии, препаратам соответствующих групп
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- например, синдром отмены для кортикостероидов:
Синдром отмены кортикостероидов развивается у больных после полной внезапной отмены кортикостероидных препаратов, применявшихся длительный срок в больших или даже умеренных дозах (при отмене кортикостероидных препаратов обязательным правилом является постепенное уменьшение доз до минимальных — 10-15 мг).
Клиника и симптомы синдрома отмены кортикостероидов
При полном прекращении приёма кортикостероидных препаратов развивается синдром недостаточности коркового вещества надпочечников, который выражается в общей слабости, адинамии, боли в суставах и мышцах, снижении артериального давления, угнетении функций центральной нервной системы.
- т.е. как если бы после отмены миноксидила развивался не возврат к состоянию, как было без препарата, т.е. за время применения препарата происходит рост волос-эффект, прекращение применения-этот эффект теряется, но при этом препарат не вызывает алопецию своим применением-есть разница.

то решаться пожизненно. Я правильно понимаю?
- это индивидуальное решение, оно определяется не тем, что это патология для медицины, а тем насколько лично для каждого есть дискомфорт
По поводу АГА врачи мыслят отрицательно, поскольку считают, что резкое диффузное выпадение для этой причины не свойственно.
- да, резкое не свойственно ага-это симптом за реактивное диффузное, ага есть всегда-"фоном" у всех в разной степени, а периодически на различные факторы возникает еще и диффузное реактивное, во многих случаях отмечается сочетание: ага+реактивное диффузное выпадение, тогда пациенты обычно обращаются за счет большей потери волос-на лечение особо не влияет, если выпадение более 6 мес., обычно препараты для лечения ага, диффузного хронического(более 6 мес.) одни и те же
Цитата:
есть какие-то рекомендации по самонаблюдению
- можно вести подсчет волос, тест есть по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.05.2011, 09:52
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо огромное. Подсчёт веду, не знаю, правильно ли, буду читать. Количество выпадающих уменьшилось раза в два за последние пару месяцев.
Ещё вопрос. Волосы отросли до нижнего края лопаток. Правильна ли логика о нехватке питания для длинных и надо ли подстричься? Или это не влияет на ситуацию? Когда волосы только начали выпадать, я их прилично укоротила, но на выпадение это никак не повлияло.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.05.2011, 21:18
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Почитала материалы. Хотела бы сделать тесты, но не представляю, как не мыть голову 5 дней. Я её мою через день в плохом случае. Волосы, сколько себя помню, всегда были жирными. Меньше 5 дней не имеет смысла? А то ж надо и на работу ходить как-то...
Посмотрела выпавшие волосы под микроскопом (благо у детей имеется таковой) - все волосины имеют вид телогеновых (ориентируюсь на фото по ссылке).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.05.2011, 10:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Правильна ли логика о нехватке питания для длинных и надо ли подстричься? Или это не влияет на ситуацию?
- отросшая часть волоса уже ничем не "питается", даже нет мозгового вещества("мертвая" часть), можно делать все что угодно косметически, декоративно изменить вид волоса можно, "пригладить" чешуйки буквально; "питается" волос только там, где идет рост/кровобращение его-в коже, в основании, где происходит постоянное деление клеток, поэтому повлиять на рост можно только там, поэтому средства влияния на рост волоса используются либо наружно на кожу, либо внутрь(антиандрогены), там, где делятся клетки
Цитата:
все волосины имеют вид телогеновых
- это хорошо что волос не выпадет в фазе роста(анагеновая алопеция)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.